SECTEUR France › Doubs

C Industrie manufacturière · Doubs

454 communes

4 275 entreprises actives dans 454 communes, dont 708 à Besançon. Les 4 275 entreprises ›

C Industrie manufacturière × Doubs × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 5,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,1 % en EBE. Marge comme la France (6,3 %), chiffre d'affaires type 853 k€.
  • 575 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 575 › 23 % des 2 479 âges connus · comme la France (24 %)
  • 15 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,5 %)
  • +56 entreprises de plus en 2025 : 317 créations, 261 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 43 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 21 liquidations, 18 redressements · 18 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

4 275 entreprises · +56 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 79
  • 1 à 9 : 666
  • 10 à 49 : 381
  • 50 à 249 : 139
  • 250 et plus : 67

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 943 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

400 200 0
243 148 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 174
  • créations, 2017 : 162
  • créations, 2018 : 180
  • créations, 2019 : 234
  • créations, 2020 : 249
  • créations, 2021 : 281
  • créations, 2022 : 261
  • créations, 2023 : 261
  • créations, 2024 : 250
  • créations, 2025 : 317
  • créations, 2026 (provisoire) : 243
  • fermetures, 2016 : 118
  • fermetures, 2017 : 108
  • fermetures, 2018 : 106
  • fermetures, 2019 : 100
  • fermetures, 2020 : 118
  • fermetures, 2021 : 128
  • fermetures, 2022 : 117
  • fermetures, 2023 : 190
  • fermetures, 2024 : 255
  • fermetures, 2025 : 261
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 148

Où 454 communes · Besançon 708 · Pontarlier 139 · Montbéliard 98

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Besançon › 708 88
Pontarlier › 139 19
Montbéliard › 98 18
Étupes › 76 17
Morteau › 75 9

… et 449 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
R. BOURGEOIS › (nouvel onglet) Besancon 165,8 M€ 3,6 %
GUILLIN EMBALLAGES › (nouvel onglet) Ornans 145,6 M€ 22,7 %
SOCIETE FROMAGERE DE VERCEL › (nouvel onglet) Vercel-Villedieu-le-Camp 104,4 M€ 1,5 %
PEUGEOT JAPY TECHNOLOGIES › (nouvel onglet) Valentigney 94,6 M€ 7,4 %
PEUGEOT JAPY › (nouvel onglet) Valentigney 79,8 M€ 2,7 %

Divisions (23)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 5,3 M€ de chiffre d'affaires, 6,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 530 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 5,3 M€ · n = 527

< 100 k€ 19
100–250 k€ 32
250–500 k€ 36
0,5–1 M€ 41
1–2 M€ 32
2–5 M€ 98
5 M€ et plus 269
  • < 100 k€ : 19
  • 100–250 k€ : 32
  • 250–500 k€ : 36
  • 0,5–1 M€ : 41
  • 1–2 M€ : 32
  • 2–5 M€ : 98
  • 5 M€ et plus : 269

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Doubs · n = 153

Achats et charges externes 72 €
Personnel 20 €
Impôts, autres 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

238 à 461 comptes par exercice

6,7 % 6,1 % 5,6 %
5,9 % 6,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Doubs
  • France
  • Doubs, 2016 : 6,02
  • Doubs, 2017 : 6,38
  • Doubs, 2018 : 6,07
  • Doubs, 2019 : 5,77
  • Doubs, 2020 : 5,57
  • Doubs, 2021 : 6,3
  • Doubs, 2022 : 6,34
  • Doubs, 2023 : 5,83
  • Doubs, 2024 : 5,87
  • Doubs, 2025 (provisoire) : 5,94
  • France, 2016 : 6,19
  • France, 2017 : 6,26
  • France, 2018 : 6,11
  • France, 2019 : 6,15
  • France, 2020 : 5,56
  • France, 2021 : 6,72
  • France, 2022 : 6,38
  • France, 2023 : 6,57
  • France, 2024 : 6,36
  • France, 2025 (provisoire) : 6,54

Entreprises en perte

part des comptes · Doubs

40 % 20 % 0 %
26,3 % 6,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,39
  • en perte, 2017 : 14,81
  • en perte, 2018 : 17,56
  • en perte, 2019 : 17,04
  • en perte, 2020 : 26,46
  • en perte, 2021 : 19,53
  • en perte, 2022 : 19,73
  • en perte, 2023 : 21,8
  • en perte, 2024 : 23,34
  • en perte, 2025 (provisoire) : 26,27
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,69
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,56
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,08
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,69
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,07
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,92
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,38
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,78
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,3
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,72

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,9 % réf. 6,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 27
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 14
  • 0 à 2,5 % : 49
  • 2,5 à 5 % : 49
  • 5 à 7,5 % : 60
  • 7,5 à 10 % : 37
  • 10 à 12,5 % : 24
  • 12,5 à 15 % : 24
  • 15 à 17,5 % : 15
  • 17,5 à 20 % : 11
  • 20 à 22,5 % : 10
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 11
  • médiane 5,9 %

la moitié entre 1,6 % et 11 % · France 6,4 % · 348 comptes

Endettement global 54 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 54 % réf. 54 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 16
  • 20 à 30 % : 28
  • 30 à 40 % : 42
  • 40 à 50 % : 54
  • 50 à 60 % : 55
  • 60 à 70 % : 62
  • 70 à 80 % : 33
  • 80 à 90 % : 18
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 54 %

la moitié entre 39 % et 70 % · France 54 % · 349 comptes

Croissance du CA −0,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,1 % réf. 0,2 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 13
  • −25 à −20 % : 9
  • −20 à −15 % : 18
  • −15 à −10 % : 20
  • −10 à −5 % : 42
  • −5 à 0 % : 49
  • 0 à 5 % : 62
  • 5 à 10 % : 34
  • 10 à 15 % : 15
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 12
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 11
  • médiane −0,1 %

la moitié entre −8,2 % et 6,7 % · France 0,2 % · 299 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,6 % réf. 3,3 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 26
  • −12,5 à −10 % : 8
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 13
  • −2,5 à 0 % : 22
  • 0 à 2,5 % : 88
  • 2,5 à 5 % : 64
  • 5 à 7,5 % : 41
  • 7,5 à 10 % : 31
  • 10 à 12,5 % : 15
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 15
  • médiane 2,6 %

la moitié entre 0,2 % et 6,7 % · France 3,3 % · 347 comptes

Rentabilité des capitaux propres 9 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 9 % réf. 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 34
  • −15 à −10 % : 12
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 10
  • 0 à 5 % : 61
  • 5 à 10 % : 48
  • 10 à 15 % : 52
  • 15 à 20 % : 28
  • 20 à 25 % : 24
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 14
  • 35 à 40 % : 7
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 5
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 3
  • médiane 9 %

la moitié entre 1,7 % et 19 % · France 12 % · 325 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % réf. 44 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 7
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 6
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 19
  • 10 à 20 % : 21
  • 20 à 30 % : 34
  • 30 à 40 % : 59
  • 40 à 50 % : 61
  • 50 à 60 % : 47
  • 60 à 70 % : 40
  • 70 à 80 % : 26
  • 80 à 90 % : 13
  • ≥ 90 % : 7
  • médiane 43 %

la moitié entre 27 % et 60 % · France 44 % · 349 comptes

Capacité de remboursement 1,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,3 ans réf. 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 86
  • 0,5 à 1 ans : 43
  • 1 à 1,5 ans : 28
  • 1,5 à 2 ans : 22
  • 2 à 2,5 ans : 20
  • 2,5 à 3 ans : 13
  • 3 à 3,5 ans : 9
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 11
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 8
  • ≥ 7,5 ans : 37
  • médiane 1,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,6 ans · France 1,0 ans · 297 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 26 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j réf. 28 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 111
  • 10 à 20 j : 40
  • 20 à 30 j : 40
  • 30 à 40 j : 29
  • 40 à 50 j : 18
  • 50 à 60 j : 18
  • 60 à 70 j : 13
  • 70 à 80 j : 12
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 9
  • 110 à 120 j : 10
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 21
  • médiane 26 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 64 j · France 28 j · 349 comptes

Besoin en fonds de roulement 51 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 51 j réf. 41 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 5
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 7
  • −20 à −10 j : 3
  • −10 à 0 j : 18
  • 0 à 10 j : 20
  • 10 à 20 j : 22
  • ≥ 20 j : 253
  • médiane 51 j

un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 20 j · France 41 j · 349 comptes

Délai fournisseurs 57 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 57 j réf. 56 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 22
  • 20 à 30 j : 12
  • 30 à 40 j : 28
  • 40 à 50 j : 60
  • 50 à 60 j : 57
  • 60 à 70 j : 33
  • 70 à 80 j : 31
  • 80 à 90 j : 25
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 24
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 22
  • médiane 57 j

la moitié entre 43 j et 85 j · France 56 j · 349 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 74 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 74 % réf. 77 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 62
  • 50 à 60 % : 32
  • 60 à 70 % : 52
  • 70 à 80 % : 63
  • 80 à 90 % : 55
  • 90 à 100 % : 30
  • 100 à 110 % : 18
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 6
  • ≥ 130 % : 14
  • médiane 74 %

la moitié entre 57 % et 88 % · France 77 % · 340 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

575 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 15 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 650
40–49 ans 601
50–59 ans 653
60–69 ans 437
70 ans et plus 138
  • moins de 40 ans : 650
  • 40–49 ans : 601
  • 50–59 ans : 653
  • 60–69 ans : 437
  • 70 ans et plus : 138
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 575 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 177 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 30 entreprises transférées › Entreprises
  3. 15 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,5 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 479 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

43 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

35 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
30 2016 21 2017 21 2018 26 2019 12 2020
21 2021 17 2022 22 2023 32 2024 43 2025 18 2026
(provisoire)
30 2016 21 2017 21 2018 26 2019 12 2020 21 2021 17 2022 22 2023 32 2024 43 2025 18 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 15 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 30
  • 2017 : liquidations : 13 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 21
  • 2018 : liquidations : 13 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
  • 2019 : liquidations : 13 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
  • 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2021 : liquidations : 16 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 21
  • 2022 : liquidations : 10 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 2 ; Total : 17
  • 2023 : liquidations : 18 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 2 ; Total : 22
  • 2024 : liquidations : 24 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 2 ; Total : 32
  • 2025 : liquidations : 21 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 4 ; Total : 43
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 2 ; Total : 18

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 38 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 37 % ont obtenu un plan ; 61 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

61 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 760 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 515 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 21,2 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 703
1 3 057
2 329
3 à 5 108
6 à 10 32
11 à 50 31
plus de 50 15
  • aucun actif : 703
  • 1 : 3 057
  • 2 : 329
  • 3 à 5 : 108
  • 6 à 10 : 32
  • 11 à 50 : 31
  • plus de 50 : 15

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
TOTALENERGIES CHARGING SERVICES › (nouvel onglet) 270 2 108,3 M€
COTE BOULANGE › (nouvel onglet) 269 3 non publié
BOULANGERIES PAUL › (nouvel onglet) 125 2 73,6 M€
EQIOM BETONS › (nouvel onglet) 96 5 283,4 M€
CLAUGER › (nouvel onglet) 81 1 363,5 M€
AIR LIQUIDE FRANCE INDUSTRIE › (nouvel onglet) 80 1 1,3 Md€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises7033 0575154 275
Établissements, en France03 0573 5176 574
CA médiantrop peu2,9 M€21,2 M€5,3 M€
Marge d'EBE médianetrop peu7,0 %5,4 %6,1 %
Croissance du CA médianetrop peu−0,4 %+0,3 %+0,1 %
Proche retraite53 %21 %25 %23 %
En procédure collective0,1 %1,8 %5,2 %1,9 %
Dirigées par une société0,0 %4,7 %22,1 %6,0 %

703 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 53 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 42 % de 79 · bilan seul 24 %
1 à 9 27 % de 666 · bilan seul 26 %
10 à 49 37 % de 381 · bilan seul 53 %
50 à 249 86 % de 139 · bilan seul 7 %
250 et plus 96 % de 67
effectif inconnu 0 % de 2 943
  • 0 salarié : 42 % de 79 · bilan seul 24 %
  • 1 à 9 : 27 % de 666 · bilan seul 26 %
  • 10 à 49 : 37 % de 381 · bilan seul 53 %
  • 50 à 249 : 86 % de 139 · bilan seul 7 %
  • 250 et plus : 96 % de 67
  • effectif inconnu : 0 % de 2 943
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 11,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 929 · 258 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend la transformation physique ou chimique de matériaux, substances ou composants en nouveaux produits. Les matériaux, substances ou composants transformés sont des matières premières produites par l'agriculture, la sylviculture, la pêche ou les industries extractives, des matières premières secondaires issues de la récupération des déchets ainsi que des produits issus d'autres activités manufacturières.

Afficher le texte complet

L'altération substantielle, la rénovation et la reconstruction de biens sont généralement considérées comme activités manufacturières.

Les unités manufacturières peuvent :

Le produit résultant d'une opération de transformation peut être fini, c'est-à-dire qu'il est prêt à être utilisé ou consommé ou il peut être semi-fini, c'est-à-dire qu'il entre dans la composition d'une autre fabrication.

Par exemple, le produit du raffinage de l'alumine est la matière de base utilisée dans la production primaire d'aluminium ; l'aluminium primaire est la matière de base pour la fabrication du fil d'aluminium et le fil d'aluminium est la matière de base utilisée pour la fabrication de produits manufacturés à partir de ce fil.

La fabrication de composants spécialisés et de pièces, accessoires et fixations de machines et équipements relève, en règle générale, de la même classe que la fabrication des machines et équipements auxquels les pièces et accessoires sont destinés. La fabrication de composants et pièces non spécialisés de machines et équipements, tels que moteurs, pistons, générateurs, assemblages électriques, valves, engrenages, roulements, relève de la classe d'activité manufacturière appropriée, sans tenir compte des machines et équipements auxquels ces éléments pourraient être intégrés. Toutefois, la fabrication de composants spécialisés et d'accessoires par moulage ou extrusion de matières plastiques est comprise dans le groupe 22.2.

L'assemblage des composants de produits manufacturés est considéré comme une activité manufacturière.

Celle-ci comprend l'assemblage des produits manufacturés à partir de composants fabriqués par l'unité qui l'exécute ou de composants achetés ou fournis.

La récupération des déchets, c'est-à-dire la transformation de déchets en matières premières secondaires est classée en section E « Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution » dans le groupe 38.3 car l'objectif premier de ces activités est le traitement des déchets. Toutefois, la fabrication de nouveaux produits finals, par opposition aux matières premières secondaires, relève de la section C « Industrie manufacturière », même si ces procédés utilisent des déchets comme matière de base.

À titre d'exemple, la production d'argent à partir de déchets de films est considérée comme une opération de transformation.

L'entretien et la réparation spécialisés de machines et équipements industriels, commerciaux et similaires sont, en général, classés en section C, dans la division 33. Toutefois, la réparation d'ordinateurs et de biens personnels et domestiques relève de la section S « Autres activités de service », en division 95, tandis que la réparation de véhicules automobiles relève de la section G « Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles », en division 45.

Exécutée en tant qu'activité spécialisée, l'installation de machines et d'équipements est classée en section C, en 33.20.

Remarque : Les limites entre le secteur manufacturier et les autres secteurs peuvent parfois être floues. De manière générale, l'activité manufacturière consiste en la transformation de matériaux en nouveaux produits.

Cependant, la définition de ce qui constitue un nouveau produit peut être assez subjective. D'autre part, les activités partielles sous-traitées d'un processus de production industriel sont également considérées comme des activités manufacturières.

Pour clarifier, les activités suivantes sont considérées comme activités manufacturières dans la NAF :

  • transformer leurs propres matériaux
  • sous-traiter une partie de la transformation de leurs propres matériaux
  • sous-traiter la totalité de la transformation des matériaux, à condition qu'elles en soient propriétaires
  • effectuer les opérations de transformation sous-traitées évoquées ci-dessus.
  • la transformation de poissons frais (écaillage des huîtres, découpe de filets de poisson) qui n'est pas effectuée à bord des bateaux de pêche (cf. 10.20Z)
  • la pasteurisation et la mise en bouteille du lait (cf. 10.51A)
  • le travail du cuir (cf. 15.11Z)
  • la conservation du bois (cf. 16.10)
  • l'imprimerie et les activités connexes (cf. 18.1)
  • le rechapage de pneus (cf. 22.11Z)
  • la production de béton prêt à l'emploi (cf. 23.63Z)
  • le traitement électrolytique, le placage et le traitement à chaud de métaux (cf. 25.61Z)
  • la reconstruction ou le réusinage de machines (par exemple les moteurs d'automobile, cf. 29.10Z) Inversement, il existe des activités qui, même si elles comportent des processus de transformation, sont classées dans une autre section de la NACE et ne sont donc pas considérées comme manufacturières. Par exemple :
  • l'exploitation forestière, classée dans la section A « Agriculture, sylviculture et pêche »
  • les activités visant à l'amélioration des produits agricoles pour les marchés primaires, classée dans la section A
  • les activités de préparation de produits alimentaires destinés à la consommation immédiate, sur place ou à emporter, classées dans la section I « Hébergement et restauration », en division 56
  • l'enrichissement de minerais et autres matières minérales, classé dans la section B « Industries extractives »
  • la construction de structures et les opérations de fabrication effectuées sur le site de construction, classées dans la section F « Construction »
  • les activités de fractionnement et de redistribution en lots plus petits, y compris le conditionnement, le reconditionnement ou l'embouteillage de produits tels que les alcools ou les produits chimiques, le tri de résidus, lorsque ces activités sont associées à la vente du produit ; le mélange de peintures sur commande du client et la découpe de métaux sur commande du client ; toute activité réalisée pour compte propre ne résultant pas en un produit différent, classée dans la section G.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page