SECTEUR France › Oise › Appilly
C Industrie manufacturière · Appilly
3 entreprises actives dans 1 commune. Les 3 entreprises ›
Modifier
Comparer à Oise
- Oise
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 2,8 M€ de chiffre d'affaires, 5,2 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Oise) (22 %)
- 20 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Oise 0,6 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 0 création, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Oise
Appilly et Oise
| Oise | 4 961 | +15,2 % | 22 % | 2,8 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Appilly | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Divisions (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Appilly n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 644 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,8 M€ · n = 644
- < 100 k€ : 44
- 100–250 k€ : 67
- 250–500 k€ : 77
- 0,5–1 M€ : 65
- 1–2 M€ : 43
- 2–5 M€ : 62
- 5 M€ et plus : 286
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 205
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
244 à 523 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise, 2016 : 5,57
- Oise, 2017 : 5,4
- Oise, 2018 : 5,24
- Oise, 2019 : 5,45
- Oise, 2020 : 4,87
- Oise, 2021 : 6,11
- Oise, 2022 : 5,99
- Oise, 2023 : 5,61
- Oise, 2024 : 5,8
- Oise, 2025 (provisoire) : 4,48
Entreprises en perte
Appilly a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,16
- en perte, 2017 : 20,54
- en perte, 2018 : 22,47
- en perte, 2019 : 17,69
- en perte, 2020 : 23,47
- en perte, 2021 : 24,26
- en perte, 2022 : 20,13
- en perte, 2023 : 23,83
- en perte, 2024 : 24,06
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,4
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,87
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,74
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,39
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,33
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,58
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,99
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,6
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,98
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,22
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,84
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Appilly n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 426 comptes.
Marge d'EBE 5,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −7,5 % : 45
- −7,5 à −5 % : 18
- −5 à −2,5 % : 13
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 50
- 2,5 à 5 % : 49
- 5 à 7,5 % : 53
- 7,5 à 10 % : 42
- 10 à 12,5 % : 33
- 12,5 à 15 % : 29
- 15 à 17,5 % : 19
- 17,5 à 20 % : 16
- 20 à 22,5 % : 10
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 19
- médiane 5,8 %
la moitié entre 0,7 % et 12 % · France 6,4 % · 425 comptes
Endettement global 52 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 32
- 20 à 30 % : 52
- 30 à 40 % : 54
- 40 à 50 % : 55
- 50 à 60 % : 56
- 60 à 70 % : 47
- 70 à 80 % : 40
- 80 à 90 % : 27
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 8
- médiane 52 %
la moitié entre 33 % et 74 % · France 54 % · 426 comptes
Croissance du CA −1,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Oise
- France
- ≤ −25 % : 16
- −25 à −20 % : 12
- −20 à −15 % : 18
- −15 à −10 % : 38
- −10 à −5 % : 51
- −5 à 0 % : 66
- 0 à 5 % : 49
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 25
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 6
- ≥ 35 % : 19
- médiane −1,4 %
la moitié entre −9,3 % et 8,8 % · France 0,2 % · 366 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Oise
- France
- ≤ −12,5 % : 35
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 14
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 84
- 2,5 à 5 % : 69
- 5 à 7,5 % : 53
- 7,5 à 10 % : 39
- 10 à 12,5 % : 25
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 11
- ≥ 17,5 % : 26
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,1 % et 8,1 % · France 3,3 % · 424 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Oise
- France
- ≤ −15 % : 36
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 16
- 0 à 5 % : 50
- 5 à 10 % : 55
- 10 à 15 % : 53
- 15 à 20 % : 31
- 20 à 25 % : 25
- 25 à 30 % : 23
- 30 à 35 % : 15
- 35 à 40 % : 9
- 40 à 45 % : 15
- 45 à 50 % : 10
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 5
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 14
- médiane 11 %
la moitié entre 2,7 % et 27 % · France 12 % · 389 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Oise
- France
- ≤ −30 % : 11
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 11
- 0 à 10 % : 28
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 40
- 30 à 40 % : 49
- 40 à 50 % : 55
- 50 à 60 % : 54
- 60 à 70 % : 50
- 70 à 80 % : 49
- 80 à 90 % : 28
- ≥ 90 % : 7
- médiane 46 %
la moitié entre 23 % et 66 % · France 44 % · 426 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Oise
- France
- ≤ 0,5 ans : 174
- 0,5 à 1 ans : 42
- 1 à 1,5 ans : 30
- 1,5 à 2 ans : 30
- 2 à 2,5 ans : 15
- 2,5 à 3 ans : 9
- 3 à 3,5 ans : 9
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 18
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · France 1,0 ans · 363 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 16 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 174
- 10 à 20 j : 62
- 20 à 30 j : 30
- 30 à 40 j : 25
- 40 à 50 j : 24
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 40
- médiane 16 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 52 j · France 28 j · 426 comptes
Besoin en fonds de roulement 41 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Oise
- France
- ≤ −110 j : 11
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 5
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 10
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 9
- −30 à −20 j : 13
- −20 à −10 j : 20
- −10 à 0 j : 17
- 0 à 10 j : 29
- 10 à 20 j : 17
- ≥ 20 j : 279
- médiane 41 j
un quart sous 2 j, un quart au-dessus de 20 j · France 41 j · 426 comptes
Délai fournisseurs 59 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Oise
- France
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 18
- 20 à 30 j : 27
- 30 à 40 j : 49
- 40 à 50 j : 52
- 50 à 60 j : 65
- 60 à 70 j : 43
- 70 à 80 j : 41
- 80 à 90 j : 28
- 90 à 100 j : 15
- 100 à 110 j : 18
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 34
- médiane 59 j
la moitié entre 40 j et 84 j · France 56 j · 426 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Oise
- France
- ≤ 50 % : 65
- 50 à 60 % : 34
- 60 à 70 % : 60
- 70 à 80 % : 66
- 80 à 90 % : 76
- 90 à 100 % : 41
- 100 à 110 % : 13
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 36
- médiane 78 %
la moitié entre 61 % et 92 % · France 77 % · 412 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 20 ventes de fonds publiées Opérations · Oise
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Oise, 0,6 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
27 procédures en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.
Comment elles finissent
Sur 37 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 22 % ont obtenu un plan ; 78 % sont passés en liquidation, au bout de 45 mois en médiane.
6 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
79 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 418 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 543 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 21,5 M€.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 633
- 1 : 3 785
- 2 : 349
- 3 à 5 : 112
- 6 à 10 : 31
- 11 à 50 : 39
- plus de 50 : 12
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| TOTALENERGIES CHARGING SERVICES › (nouvel onglet) | 270 | 3 | 108,3 M€ |
| LAFARGE BETONS › (nouvel onglet) | 269 | 3 | 736,0 M€ |
| COTE BOULANGE › (nouvel onglet) | 269 | 4 | non publié |
| BOULANGERIES PAUL › (nouvel onglet) | 125 | 2 | 73,6 M€ |
| EQIOM BETONS › (nouvel onglet) | 96 | 4 | 283,4 M€ |
| ANTONELLE › (nouvel onglet) | 77 | 2 | 23,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 633 | 3 785 | 543 | 4 961 |
| Établissements, en France | 0 | 3 785 | 3 579 | 7 364 |
| CA médian | trop peu | 712 k€ | 21,5 M€ | 2,8 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,0 % | 5,4 % | 5,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,9 % | 0,0 % | +0,5 % |
| Proche retraite | 60 % | 20 % | 24 % | 22 % |
| En procédure collective | 1,1 % | 2,0 % | 4,1 % | 2,1 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 4,3 % | 20,3 % | 5,5 % |
633 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 60 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 88 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend la transformation physique ou chimique de matériaux, substances ou composants en nouveaux produits. Les matériaux, substances ou composants transformés sont des matières premières produites par l'agriculture, la sylviculture, la pêche ou les industries extractives, des matières premières secondaires issues de la récupération des déchets ainsi que des produits issus d'autres activités manufacturières.
Afficher le texte complet
L'altération substantielle, la rénovation et la reconstruction de biens sont généralement considérées comme activités manufacturières.
Les unités manufacturières peuvent :
Le produit résultant d'une opération de transformation peut être fini, c'est-à-dire qu'il est prêt à être utilisé ou consommé ou il peut être semi-fini, c'est-à-dire qu'il entre dans la composition d'une autre fabrication.
Par exemple, le produit du raffinage de l'alumine est la matière de base utilisée dans la production primaire d'aluminium ; l'aluminium primaire est la matière de base pour la fabrication du fil d'aluminium et le fil d'aluminium est la matière de base utilisée pour la fabrication de produits manufacturés à partir de ce fil.
La fabrication de composants spécialisés et de pièces, accessoires et fixations de machines et équipements relève, en règle générale, de la même classe que la fabrication des machines et équipements auxquels les pièces et accessoires sont destinés. La fabrication de composants et pièces non spécialisés de machines et équipements, tels que moteurs, pistons, générateurs, assemblages électriques, valves, engrenages, roulements, relève de la classe d'activité manufacturière appropriée, sans tenir compte des machines et équipements auxquels ces éléments pourraient être intégrés. Toutefois, la fabrication de composants spécialisés et d'accessoires par moulage ou extrusion de matières plastiques est comprise dans le groupe 22.2.
L'assemblage des composants de produits manufacturés est considéré comme une activité manufacturière.
Celle-ci comprend l'assemblage des produits manufacturés à partir de composants fabriqués par l'unité qui l'exécute ou de composants achetés ou fournis.
La récupération des déchets, c'est-à-dire la transformation de déchets en matières premières secondaires est classée en section E « Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution » dans le groupe 38.3 car l'objectif premier de ces activités est le traitement des déchets. Toutefois, la fabrication de nouveaux produits finals, par opposition aux matières premières secondaires, relève de la section C « Industrie manufacturière », même si ces procédés utilisent des déchets comme matière de base.
À titre d'exemple, la production d'argent à partir de déchets de films est considérée comme une opération de transformation.
L'entretien et la réparation spécialisés de machines et équipements industriels, commerciaux et similaires sont, en général, classés en section C, dans la division 33. Toutefois, la réparation d'ordinateurs et de biens personnels et domestiques relève de la section S « Autres activités de service », en division 95, tandis que la réparation de véhicules automobiles relève de la section G « Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles », en division 45.
Exécutée en tant qu'activité spécialisée, l'installation de machines et d'équipements est classée en section C, en 33.20.
Remarque : Les limites entre le secteur manufacturier et les autres secteurs peuvent parfois être floues. De manière générale, l'activité manufacturière consiste en la transformation de matériaux en nouveaux produits.
Cependant, la définition de ce qui constitue un nouveau produit peut être assez subjective. D'autre part, les activités partielles sous-traitées d'un processus de production industriel sont également considérées comme des activités manufacturières.
Pour clarifier, les activités suivantes sont considérées comme activités manufacturières dans la NAF :
- transformer leurs propres matériaux
- sous-traiter une partie de la transformation de leurs propres matériaux
- sous-traiter la totalité de la transformation des matériaux, à condition qu'elles en soient propriétaires
- effectuer les opérations de transformation sous-traitées évoquées ci-dessus.
- la transformation de poissons frais (écaillage des huîtres, découpe de filets de poisson) qui n'est pas effectuée à bord des bateaux de pêche (cf. 10.20Z)
- la pasteurisation et la mise en bouteille du lait (cf. 10.51A)
- le travail du cuir (cf. 15.11Z)
- la conservation du bois (cf. 16.10)
- l'imprimerie et les activités connexes (cf. 18.1)
- le rechapage de pneus (cf. 22.11Z)
- la production de béton prêt à l'emploi (cf. 23.63Z)
- le traitement électrolytique, le placage et le traitement à chaud de métaux (cf. 25.61Z)
- la reconstruction ou le réusinage de machines (par exemple les moteurs d'automobile, cf. 29.10Z) Inversement, il existe des activités qui, même si elles comportent des processus de transformation, sont classées dans une autre section de la NACE et ne sont donc pas considérées comme manufacturières. Par exemple :
- l'exploitation forestière, classée dans la section A « Agriculture, sylviculture et pêche »
- les activités visant à l'amélioration des produits agricoles pour les marchés primaires, classée dans la section A
- les activités de préparation de produits alimentaires destinés à la consommation immédiate, sur place ou à emporter, classées dans la section I « Hébergement et restauration », en division 56
- l'enrichissement de minerais et autres matières minérales, classé dans la section B « Industries extractives »
- la construction de structures et les opérations de fabrication effectuées sur le site de construction, classées dans la section F « Construction »
- les activités de fractionnement et de redistribution en lots plus petits, y compris le conditionnement, le reconditionnement ou l'embouteillage de produits tels que les alcools ou les produits chimiques, le tri de résidus, lorsque ces activités sont associées à la vente du produit ; le mélange de peintures sur commande du client et la découpe de métaux sur commande du client ; toute activité réalisée pour compte propre ne résultant pas en un produit différent, classée dans la section G.
Source : INSEE, NAF rév. 2.