SECTEUR France › Oise
F Construction · Oise
655 communes
- Abancourt ›
- Abbecourt ›
- Abbeville-Saint-Lucien ›
- Achy ›
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Airion ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Amy ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Angivillers ›
- Angy ›
- Ansacq ›
- Ansauvillers ›
- Antheuil-Portes ›
- Antilly ›
- Appilly ›
- Apremont ›
- Armancourt ›
- Arsy ›
- Attichy ›
- Auchy-la-Montagne ›
- Auger-Saint-Vincent ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Auteuil ›
- Autheuil-en-Valois ›
- Autrêches ›
- Aux Marais ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Avrechy ›
- Avrigny ›
- Babœuf ›
- Bacouël ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Bailly ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Barbery ›
- Bargny ›
- Baron ›
- Baugy ›
- Bazicourt ›
- Beaudéduit ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beaurains-lès-Noyon ›
- Beauvais ›
- Beauvoir ›
- Belle-Église ›
- Belloy ›
- Berlancourt ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Berthecourt ›
- Betz ›
- Bienville ›
- Biermont ›
- Bitry ›
- Blacourt ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Blancfossé ›
- Blargies ›
- Blicourt ›
- Blincourt ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonlier ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Bonnières ›
- Bonvillers ›
- Boran-sur-Oise ›
- Borest ›
- Bornel ›
- Boubiers ›
- Bouconvillers ›
- Bouillancy ›
- Boullarre ›
- Boulogne-la-Grasse ›
- Boursonne ›
- Boury-en-Vexin ›
- Boutencourt ›
- Bouvresse ›
- Braisnes-sur-Aronde ›
- Brasseuse ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Briot ›
- Brombos ›
- Broquiers ›
- Broyes ›
- Brunvillers-la-Motte ›
- Brégy ›
- Brétigny ›
- Bucamps ›
- Buicourt ›
- Bulles ›
- Bury ›
- Bussy ›
- Béhéricourt ›
- Béthancourt-en-Valois ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Caisnes ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Campagne ›
- Campeaux ›
- Campremy ›
- Candor ›
- Canly ›
- Cannectancourt ›
- Canny-sur-Matz ›
- Canny-sur-Thérain ›
- Carlepont ›
- Catenoy ›
- Catheux ›
- Catillon-Fumechon ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Cempuis ›
- Cernoy ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chambors ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chavençon ›
- Chelles ›
- Chepoix ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Choisy-la-Victoire ›
- Choqueuse-les-Bénards ›
- Chèvreville ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Coivrel ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Corbeil-Cerf ›
- Cormeilles ›
- Coudun ›
- Couloisy ›
- Courcelles-Epayelles ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Courteuil ›
- Courtieux ›
- Coye-la-Forêt ›
- Cramoisy ›
- Crapeaumesnil ›
- Creil ›
- Cressonsacq ›
- Crillon ›
- Crisolles ›
- Croissy-sur-Celle ›
- Croutoy ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crèvecœur-le-Petit ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuignières ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuts ›
- Cuvergnon ›
- Cuvilly ›
- Cuy ›
- Daméraucourt ›
- Dargies ›
- Delincourt ›
- Dieudonné ›
- Dives ›
- Domfront ›
- Dompierre ›
- Doméliers ›
- Duvy ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Ernemont-Boutavent ›
- Erquery ›
- Erquinvillers ›
- Escames ›
- Esches ›
- Escles-Saint-Pierre ›
- Espaubourg ›
- Esquennoy ›
- Essuiles ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fay-les-Étangs ›
- Feigneux ›
- Ferrières ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Flavy-le-Meldeux ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Fléchy ›
- Fontaine-Bonneleau ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Fontaine-Lavaganne ›
- Fontaine-Saint-Lucien ›
- Fontenay-Torcy ›
- Formerie ›
- Fouilleuse ›
- Fouilloy ›
- Foulangues ›
- Fouquenies ›
- Fouquerolles ›
- Fournival ›
- Francastel ›
- Francières ›
- Fresne-Léguillon ›
- Fresnières ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Frocourt ›
- Froissy ›
- Fréniches ›
- Frétoy-le-Château ›
- Gannes ›
- Genvry ›
- Gerberoy ›
- Gilocourt ›
- Giraumont ›
- Glaignes ›
- Glatigny ›
- Godenvillers ›
- Goincourt ›
- Golancourt ›
- Gondreville ›
- Gourchelles ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandrû ›
- Grandvillers-aux-Bois ›
- Grandvilliers ›
- Grez ›
- Grémévillers ›
- Guignecourt ›
- Guiscard ›
- Gury ›
- Hadancourt-le-Haut-Clocher ›
- Hainvillers ›
- Halloy ›
- Hannaches ›
- Hanvoile ›
- Hardivillers ›
- Haucourt ›
- Haudivillers ›
- Hautbos ›
- Haute-Épine ›
- Hautefontaine ›
- Heilles ›
- Herchies ›
- Hermes ›
- Hodenc-en-Bray ›
- Hodenc-l'Évêque ›
- Hondainville ›
- Houdancourt ›
- Hécourt ›
- Hémévillers ›
- Hénonville ›
- Héricourt-sur-Thérain ›
- Ivors ›
- Ivry-le-Temple ›
- Jaméricourt ›
- Janville ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- Jonquières ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- Juvignies ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- La Drenne ›
- La Houssoye ›
- La Hérelle ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-Saint-Pierre ›
- La Neuville-Vault ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Neuville-sur-Oudeuil ›
- La Neuville-sur-Ressons ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- La Villeneuve-sous-Thury ›
- Laberlière ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labosse ›
- Labruyère ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lachapelle-sous-Gerberoy ›
- Lachaussée-du-Bois-d'Écu ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lafraye ›
- Lagny ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lalande-en-Son ›
- Lalandelle ›
- Lamorlaye ›
- Lamécourt ›
- Lannoy-Cuillère ›
- Larbroye ›
- Lassigny ›
- Lataule ›
- Lattainville ›
- Lavacquerie ›
- Laversines ›
- Lavilletertre ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Crocq ›
- Le Fay-Saint-Quentin ›
- Le Fayel ›
- Le Frestoy-Vaux ›
- Le Hamel ›
- Le Mesnil-Saint-Firmin ›
- Le Mesnil-Théribus ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Mesnil-sur-Bulles ›
- Le Meux ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessier-sur-Bulles ›
- Le Plessier-sur-Saint-Just ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Plessis-Patte-d'Oie ›
- Le Ployron ›
- Le Quesnel-Aubry ›
- Le Saulchoy ›
- Le Vaumain ›
- Le Vauroux ›
- Les Ageux ›
- Les Hauts-Talican ›
- Lhéraule ›
- Liancourt ›
- Liancourt-Saint-Pierre ›
- Libermont ›
- Lierville ›
- Lieuvillers ›
- Lihus ›
- Litz ›
- Loconville ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Loueuse ›
- Luchy ›
- Léglantiers ›
- Lévignen ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maimbeville ›
- Maisoncelle-Saint-Pierre ›
- Maisoncelle-Tuilerie ›
- Marest-sur-Matz ›
- Mareuil-la-Motte ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-aux-Cerises ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Margny-sur-Matz ›
- Marolles ›
- Marquéglise ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Martincourt ›
- Maucourt ›
- Maulers ›
- Mello ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Moliens ›
- Monceaux ›
- Monceaux-l'Abbaye ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Mondescourt ›
- Monneville ›
- Mont-l'Évêque ›
- Montagny-Sainte-Félicité ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montgérain ›
- Montiers ›
- Montjavoult ›
- Montlognon ›
- Montmacq ›
- Montmartin ›
- Montreuil-sur-Brêche ›
- Montreuil-sur-Thérain ›
- Monts ›
- Montépilloy ›
- Morangles ›
- Morienval ›
- Morlincourt ›
- Mortefontaine ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Morvillers ›
- Mory-Montcrux ›
- Mouchy-le-Châtel ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Moyvillers ›
- Muidorge ›
- Muirancourt ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nampcel ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufchelles ›
- Neufvy-sur-Aronde ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Nivillers ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Noirémont ›
- Noroy ›
- Nourard-le-Franc ›
- Novillers ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Offoy ›
- Ognes ›
- Ognolles ›
- Omécourt ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Ormoy-le-Davien ›
- Oroër ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Oudeuil ›
- Oursel-Maison ›
- Paillart ›
- Parnes ›
- Passel ›
- Pierrefitte-en-Beauvaisis ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Pisseleu ›
- Plailly ›
- Plainval ›
- Plainville ›
- Plessis-de-Roye ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pont-l'Évêque ›
- Pontarmé ›
- Pontoise-lès-Noyon ›
- Pontpoint ›
- Porcheux ›
- Porquéricourt ›
- Pouilly ›
- Pronleroy ›
- Précy-sur-Oise ›
- Prévillers ›
- Puiseux-en-Bray ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Quesmy ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Quinquempoix ›
- Rainvillers ›
- Rantigny ›
- Ravenel ›
- Reilly ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rethondes ›
- Reuil-sur-Brêche ›
- Rhuis ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Ricquebourg ›
- Rieux ›
- Rivecourt ›
- Roberval ›
- Rochy-Condé ›
- Rocquencourt ›
- Romescamps ›
- Rosières ›
- Rosoy ›
- Rosoy-en-Multien ›
- Rotangy ›
- Rothois ›
- Rousseloy ›
- Rouville ›
- Rouvillers ›
- Rouvres-en-Multien ›
- Roy-Boissy ›
- Royaucourt ›
- Roye-sur-Matz ›
- Rully ›
- Russy-Bémont ›
- Réez-Fosse-Martin ›
- Rémécourt ›
- Rémérangles ›
- Sacy-le-Grand ›
- Sacy-le-Petit ›
- Sains-Morainvillers ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Arnoult ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Aubin-sous-Erquery ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Crépin-aux-Bois ›
- Saint-Deniscourt ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Germain-la-Poterie ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Jean-aux-Bois ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-aux-Bois ›
- Saint-Léger-en-Bray ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Martin-aux-Bois ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Pierre-es-Champs ›
- Saint-Pierre-lès-Bitry ›
- Saint-Quentin-des-Prés ›
- Saint-Remy-en-l'Eau ›
- Saint-Samson-la-Poterie ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Thibault ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Saint-Valery ›
- Saint-Étienne-Roilaye ›
- Sainte-Eusoye ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Salency ›
- Sarcus ›
- Sarnois ›
- Savignies ›
- Sempigny ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Senots ›
- Serans ›
- Sermaize ›
- Silly-Tillard ›
- Silly-le-Long ›
- Solente ›
- Sommereux ›
- Songeons ›
- Sully ›
- Suzoy ›
- Sérifontaine ›
- Séry-Magneval ›
- Talmontiers ›
- Therdonne ›
- Thibivillers ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiescourt ›
- Thieuloy-Saint-Antoine ›
- Thieux ›
- Thiverny ›
- Thourotte ›
- Thury-en-Valois ›
- Thury-sous-Clermont ›
- Thérines ›
- Tillé ›
- Tourly ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Trie-la-Ville ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Troussencourt ›
- Trumilly ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Valescourt ›
- Vandélicourt ›
- Varesnes ›
- Varinfroy ›
- Vauchelles ›
- Vauciennes ›
- Vaudancourt ›
- Vaumoise ›
- Velennes ›
- Vendeuil-Caply ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verderel-lès-Sauqueuse ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Versigny ›
- Vez ›
- Viefvillers ›
- Vieux-Moulin ›
- Vignemont ›
- Ville ›
- Villembray ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Genest ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-Vermont ›
- Villers-Vicomte ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Auchy ›
- Villers-sur-Bonnières ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Villeselve ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Wacquemoulin ›
- Wambez ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Welles-Pérennes ›
- Ève ›
- Écuvilly ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Éméville ›
- Énencourt-Léage ›
- Épineuse ›
- Éragny-sur-Epte ›
- Étavigny ›
- Étouy ›
- Évricourt ›
10 050 entreprises actives dans 655 communes, dont 718 à Beauvais. Les 10 050 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 312 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,8 % en EBE. Marge comme la France (6,2 %), chiffre d'affaires type 284 k€.
- 1 166 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 166 › 16 % des 7 344 âges connus · en dessous de la France (19 %)
- 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
- −87 entreprises de moins en 2025 : 673 créations, 760 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 142 procédures collectives ouvertes en 2025. 105 liquidations, 36 redressements · 107 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
10 050 entreprises · −87 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 468
- 1 à 9 : 2 053
- 10 à 49 : 306
- 50 à 249 : 47
- 250 et plus : 48
Sans effectif déclaré au répertoire : 7 128 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 555
- créations, 2017 : 586
- créations, 2018 : 546
- créations, 2019 : 642
- créations, 2020 : 673
- créations, 2021 : 810
- créations, 2022 : 776
- créations, 2023 : 756
- créations, 2024 : 701
- créations, 2025 : 673
- créations, 2026 (provisoire) : 413
- fermetures, 2016 : 494
- fermetures, 2017 : 445
- fermetures, 2018 : 402
- fermetures, 2019 : 405
- fermetures, 2020 : 499
- fermetures, 2021 : 477
- fermetures, 2022 : 496
- fermetures, 2023 : 667
- fermetures, 2024 : 759
- fermetures, 2025 : 760
- fermetures, 2026 (provisoire) : 405
Où 655 communes · Beauvais 718 · Creil 426 · Compiègne 329
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 718 | 92 |
| Creil › | 426 | 33 |
| Compiègne › | 329 | 53 |
| Nogent-sur-Oise › | 222 | 14 |
| Montataire › | 210 | 21 |
… et 650 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COBAT CONSTRUCTIONS › (nouvel onglet) | Amblainville | 153,2 M€ | 3,5 % |
| SA ZUB › (nouvel onglet) | Couloisy | 74,0 M€ | 3,1 % |
| AB ARMATURES PLUS › (nouvel onglet) | Ercuis | 27,2 M€ | 4,4 % |
| EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - BARTH › (nouvel onglet) | Creil | 22,1 M€ | 5,0 % |
| DE KONINCK T.P. › (nouvel onglet) | Auneuil | 21,4 M€ | 3,3 % |
Divisions (3)
Entreprises actives
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 8 716
- 41 41 Construction de bâtiments › 1 222
- 42 42 Génie civil › 112
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 2,4 Md€
- 41 41 Construction de bâtiments › 450,5 M€
- 42 42 Génie civil › 327,4 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 42 42 Génie civil › 2 46212 entreprises ayant déposé
- 41 41 Construction de bâtiments › 70862 entreprises ayant déposé
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 47295 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 41 41 Construction de bâtiments › 358 k€141 comptes
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 294 k€842 comptes
- 42 42 Génie civil › non publié29 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 42 42 Génie civil › 43,0 %79 âges connus
- 41 41 Construction de bâtiments › 27,5 %881 âges connus
- 43 43 Travaux de construction spécialisés › 13,9 %6 384 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 312 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 026 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 312 k€ · n = 1 012
- < 100 k€ : 172
- 100–250 k€ : 273
- 250–500 k€ : 201
- 0,5–1 M€ : 127
- 1–2 M€ : 65
- 2–5 M€ : 45
- 5 M€ et plus : 129
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 299
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
239 à 596 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 5,18
- Oise, 2017 : 4,98
- Oise, 2018 : 5,45
- Oise, 2019 : 5,27
- Oise, 2020 : 4,94
- Oise, 2021 : 5,7
- Oise, 2022 : 5,61
- Oise, 2023 : 6,24
- Oise, 2024 : 5,89
- Oise, 2025 (provisoire) : 4,88
- France, 2016 : 5,55
- France, 2017 : 5,76
- France, 2018 : 5,77
- France, 2019 : 5,9
- France, 2020 : 5,48
- France, 2021 : 5,97
- France, 2022 : 5,83
- France, 2023 : 6,03
- France, 2024 : 5,94
- France, 2025 (provisoire) : 5,94
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,92
- en perte, 2017 : 16,95
- en perte, 2018 : 13,01
- en perte, 2019 : 16,43
- en perte, 2020 : 19,45
- en perte, 2021 : 15,33
- en perte, 2022 : 16,41
- en perte, 2023 : 14,87
- en perte, 2024 : 13,96
- en perte, 2025 (provisoire) : 13,81
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,87
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,87
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,52
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,76
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,19
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,29
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,63
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,65
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,95
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,51
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 19
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 27
- 0 à 2,5 % : 65
- 2,5 à 5 % : 69
- 5 à 7,5 % : 55
- 7,5 à 10 % : 53
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 24
- 15 à 17,5 % : 25
- 17,5 à 20 % : 8
- 20 à 22,5 % : 14
- 22,5 à 25 % : 11
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 25
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,5 % et 13 % · France 5,9 % · 443 comptes
Endettement global 59 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 12
- 10 à 20 % : 18
- 20 à 30 % : 36
- 30 à 40 % : 49
- 40 à 50 % : 50
- 50 à 60 % : 64
- 60 à 70 % : 70
- 70 à 80 % : 53
- 80 à 90 % : 47
- 90 à 100 % : 24
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 9
- médiane 59 %
la moitié entre 39 % et 76 % · France 58 % · 444 comptes
Croissance du CA 3,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 44
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 17
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 31
- −5 à 0 % : 30
- 0 à 5 % : 35
- 5 à 10 % : 34
- 10 à 15 % : 28
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 13
- ≥ 35 % : 56
- médiane 3,5 %
la moitié entre −11 % et 20 % · France 1,1 % · 347 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 15
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 21
- 0 à 2,5 % : 120
- 2,5 à 5 % : 88
- 5 à 7,5 % : 57
- 7,5 à 10 % : 28
- 10 à 12,5 % : 23
- 12,5 à 15 % : 17
- 15 à 17,5 % : 12
- ≥ 17,5 % : 37
- médiane 3,9 %
la moitié entre 1,0 % et 8,0 % · France 3,6 % · 444 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 22
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 47
- 5 à 10 % : 45
- 10 à 15 % : 45
- 15 à 20 % : 36
- 20 à 25 % : 20
- 25 à 30 % : 15
- 30 à 35 % : 16
- 35 à 40 % : 19
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 14
- 50 à 55 % : 13
- 55 à 60 % : 10
- 60 à 65 % : 10
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 11
- ≥ 75 % : 55
- médiane 19 %
la moitié entre 6,2 % et 49 % · France 19 % · 422 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 11
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 33
- 10 à 20 % : 50
- 20 à 30 % : 54
- 30 à 40 % : 58
- 40 à 50 % : 65
- 50 à 60 % : 48
- 60 à 70 % : 49
- 70 à 80 % : 35
- 80 à 90 % : 19
- ≥ 90 % : 11
- médiane 41 %
la moitié entre 21 % et 61 % · France 41 % · 444 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 230
- 0,5 à 1 ans : 46
- 1 à 1,5 ans : 40
- 1,5 à 2 ans : 16
- 2 à 2,5 ans : 10
- 2,5 à 3 ans : 10
- 3 à 3,5 ans : 9
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 17
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · France 0,4 ans · 396 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 35 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 119
- 10 à 20 j : 49
- 20 à 30 j : 35
- 30 à 40 j : 42
- 40 à 50 j : 30
- 50 à 60 j : 23
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 20
- 80 à 90 j : 15
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 56
- médiane 35 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 80 j · France 39 j · 444 comptes
Besoin en fonds de roulement 20 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 28
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 5
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 9
- −30 à −20 j : 15
- −20 à −10 j : 28
- −10 à 0 j : 29
- 0 à 10 j : 38
- 10 à 20 j : 38
- ≥ 20 j : 225
- médiane 20 j
un quart sous −11 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 444 comptes
Délai fournisseurs 46 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 71
- 10 à 20 j : 44
- 20 à 30 j : 42
- 30 à 40 j : 43
- 40 à 50 j : 32
- 50 à 60 j : 37
- 60 à 70 j : 33
- 70 à 80 j : 25
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 17
- 100 à 110 j : 22
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 34
- médiane 46 j
la moitié entre 19 j et 82 j · France 46 j · 444 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 62
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 64
- 70 à 80 % : 59
- 80 à 90 % : 103
- 90 à 100 % : 72
- 100 à 110 % : 23
- 110 à 120 % : 13
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 11
- médiane 81 %
la moitié entre 64 % et 92 % · France 78 % · 435 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 166 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2 130
- 40–49 ans : 2 200
- 50–59 ans : 1 848
- 60–69 ans : 848
- 70 ans et plus : 318
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 129 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 70 entreprises transférées › Entreprises
- 6 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 7 344 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
142 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
138 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 90 ; redressements : 36 ; sauvegardes : 1 ; Total : 127
- 2017 : liquidations : 78 ; redressements : 30 ; sauvegardes : 0 ; Total : 108
- 2018 : liquidations : 81 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 0 ; Total : 108
- 2019 : liquidations : 69 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 0 ; Total : 95
- 2020 : liquidations : 57 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 69
- 2021 : liquidations : 43 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 1 ; Total : 60
- 2022 : liquidations : 74 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 0 ; Total : 98
- 2023 : liquidations : 96 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 7 ; Total : 128
- 2024 : liquidations : 113 ; redressements : 39 ; sauvegardes : 0 ; Total : 152
- 2025 : liquidations : 105 ; redressements : 36 ; sauvegardes : 1 ; Total : 142
- 2026 (provisoire) : liquidations : 80 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 0 ; Total : 107
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 111 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 24 % ont obtenu un plan ; 72 % sont passés en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
328 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
9 496 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 554 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 10,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 313
- 1 : 8 183
- 2 : 400
- 3 à 5 : 77
- 6 à 10 : 25
- 11 à 50 : 39
- plus de 50 : 13
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| COLAS FRANCE › (nouvel onglet) | 432 | 3 | 4,7 Md€ |
| SAVELYS › (nouvel onglet) | 202 | 1 | 543,7 M€ |
| HUIS CLOS › (nouvel onglet) | 149 | 4 | non publié |
| BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) | 137 | 2 | 1,3 Md€ |
| PROXISERVE › (nouvel onglet) | 100 | 1 | 302,4 M€ |
| TK ELEVATOR FRANCE › (nouvel onglet) | 93 | 1 | 325,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 313 | 8 183 | 554 | 10 050 |
| Établissements, en France | 0 | 8 183 | 3 782 | 11 965 |
| CA médian | 137 k€ | 253 k€ | 10,1 M€ | 312 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 3,4 % | 6,0 % | 5,2 % | 5,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,5 % | +0,5 % | +3,4 % |
| Proche retraite | 44 % | 14 % | 18 % | 16 % |
| En procédure collective | 2,1 % | 3,7 % | 5,2 % | 3,6 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 2,1 % | 16,6 % | 2,7 % |
1 313 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 44 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 46 % de 468 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 32 % de 2 053 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 38 % de 306 · bilan seul 57 %
- 50 à 249 : 89 % de 47 · bilan seul 6 %
- 250 et plus : 98 % de 48
- effectif inconnu : 0 % de 7 128
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 66 · 369 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités de construction générale et de construction spécialisée pour les bâtiments et le génie civil. Elle comprend les chantiers de construction neuve, les rénovations, les réparations, les extensions et les transformations, le montage de bâtiments préfabriqués ou de structures sur le site ainsi que les constructions de nature temporaire.
Afficher le texte complet
La construction générale se définit comme la construction de bâtiments entiers : habitations, bureaux, magasins et autres bâtiments publics, utilitaires, agricoles, etc., ou la construction d'ouvrages de génie civil tels que autoroutes, routes, rues, ponts, tunnels, voies ferroviaires, terrains d'aviation, ports et autres projets maritimes et fluviaux, réseaux d'irrigation, réseaux d'assainissement, installations industrielles, conduites et lignes électriques, installations sportives, etc.
Ces travaux peuvent être réalisés pour compte propre ou pour compte de tiers. Ils peuvent être sous-traités pour partie ou pour la totalité. Une unité assurant la responsabilité de l'exécution d'un projet complet de construction relève de cette section.
La rénovation et la réparation de bâtiments et d'ouvrages de génie civil relèvent aussi de cette section.
Cette section comprend la construction de bâtiments entiers (division 41), la construction d'ouvrages entiers de génie civil (division 42), ainsi que les activités spécialisées de construction, uniquement si elles concernent une partie seulement du processus de construction (division 43).
Si elle correspond à une activité de construction spécifique, la location de matériels de construction avec opérateur relève de la classe correspondant à cette activité.
Cette section comprend également les activités de promotion immobilière pour la construction de bâtiments et d'ouvrages de génie civil dès lors qu'elles réunissent les moyens financiers, techniques et humains nécessaires à la réalisation de projets immobiliers destinés ultérieurement à la vente. Si ces activités ne sont pas réalisées en vue d'une vente ultérieure des projets immobiliers, mais pour leur exploitation (par exemple, location d'espace dans les bâtiments, activités manufacturières dans les usines), l'unité ne relève pas de cette section, mais est classée selon son activité d'exploitation, c'est-à-dire dans les services immobiliers, dans l'industrie manufacturière, etc.
Source : INSEE, NAF rév. 2.