SECTEUR France › Mayenne
G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles · Mayenne
242 communes
- AZE ›
- Ahuillé ›
- Alexain ›
- Ambrières-les-Vallées ›
- Andouillé ›
- Argentré ›
- Aron ›
- Arquenay ›
- Assé-le-Bérenger ›
- Astillé ›
- Athée ›
- Averton ›
- Bais ›
- Ballots ›
- Bannes ›
- Bazougers ›
- Beaulieu-sur-Oudon ›
- Beaumont-Pied-de-Bœuf ›
- Belgeard ›
- Bierné-les-Villages ›
- Blandouet-Saint Jean ›
- Bonchamp-lès-Laval ›
- Bouchamps-lès-Craon ›
- Bouessay ›
- Bourgon ›
- Bouère ›
- Brains-sur-les-Marches ›
- Brecé ›
- Brée ›
- CHATRES LA FORET ›
- Carelles ›
- Chailland ›
- Champfrémont ›
- Champgenéteux ›
- Champéon ›
- Changé ›
- Chantrigné ›
- Charchigné ›
- Chemazé ›
- Chevaigné-du-Maine ›
- Châlons-du-Maine ›
- Château-Gontier-sur-Mayenne ›
- Châtelain ›
- Châtillon-sur-Colmont ›
- Chémeré-le-Roi ›
- Chérancé ›
- Colombiers-du-Plessis ›
- Commer ›
- Congrier ›
- Contest ›
- Cosmes ›
- Cossé-en-Champagne ›
- Cossé-le-Vivien ›
- Coudray ›
- Couesmes-Vaucé ›
- Couptrain ›
- Courbeveille ›
- Courcité ›
- Craon ›
- Crennes-sur-Fraubée ›
- Cuillé ›
- Daon ›
- Denazé ›
- Désertines ›
- Entrammes ›
- Ernée ›
- Fontaine-Couverte ›
- Forcé ›
- Fougerolles-du-Plessis ›
- Fromentières ›
- Gastines ›
- Gennes-Longuefuye ›
- Gesnes ›
- Gesvres ›
- Gorron ›
- Grazay ›
- Grez-en-Bouère ›
- Hambers ›
- Hardanges ›
- Hercé ›
- Houssay ›
- Izé ›
- Javron-les-Chapelles ›
- Jublains ›
- Juvigné ›
- L'Huisserie ›
- La Baconnière ›
- La Bazoge-Montpinçon ›
- La Bazouge-de-Chemeré ›
- La Bazouge-des-Alleux ›
- La Bigottière ›
- La Boissière ›
- La Brûlatte ›
- La Chapelle-Anthenaise ›
- La Chapelle-Craonnaise ›
- La Chapelle-Rainsouin ›
- La Chapelle-au-Riboul ›
- La Croixille ›
- La Cropte ›
- La Dorée ›
- La Gravelle ›
- La Haie-Traversaine ›
- La Pallu ›
- La Pellerine ›
- La Roche-Neuville ›
- La Rouaudière ›
- La Roë ›
- La Selle-Craonnaise ›
- Landivy ›
- Larchamp ›
- Lassay-les-Châteaux ›
- Laubrières ›
- Launay-Villiers ›
- Laval ›
- Le Bignon-du-Maine ›
- Le Bourgneuf-la-Forêt ›
- Le Buret ›
- Le Genest-Saint-Isle ›
- Le Ham ›
- Le Horps ›
- Le Housseau-Brétignolles ›
- Le Pas ›
- Le Ribay ›
- Lesbois ›
- Levaré ›
- Lignières-Orgères ›
- Livet ›
- Livré-la-Touche ›
- Loiron-Ruillé ›
- Loupfougères ›
- Louverné ›
- Louvigné ›
- Madré ›
- Maisoncelles-du-Maine ›
- Marcillé-la-Ville ›
- Marigné-Peuton ›
- Martigné-sur-Mayenne ›
- Mayenne ›
- Meslay-du-Maine ›
- Montaudin ›
- Montenay ›
- Montflours ›
- Montigné-le-Brillant ›
- Montjean ›
- Montreuil-Poulay ›
- Montsûrs ›
- Moulay ›
- Mée ›
- Ménil ›
- Méral ›
- Mézangers ›
- Neau ›
- Neuilly-le-Vendin ›
- Niafles ›
- Nuillé-sur-Vicoin ›
- Oisseau ›
- Olivet ›
- Origné ›
- Parigné-sur-Braye ›
- Parné-sur-Roc ›
- Peuton ›
- Placé ›
- Pommerieux ›
- Pontmain ›
- Port-Brillet ›
- Pré-en-Pail-Saint-Samson ›
- Préaux ›
- Prée-d'Anjou ›
- Quelaines-Saint-Gault ›
- Ravigny ›
- Renazé ›
- Rennes-en-Grenouilles ›
- Ruillé-Froid-Fonds ›
- SAINT FORT ›
- Sacé ›
- Saint-Aignan-de-Couptrain ›
- Saint-Aignan-sur-Roë ›
- Saint-Aubin-Fosse-Louvain ›
- Saint-Aubin-du-Désert ›
- Saint-Baudelle ›
- Saint-Berthevin ›
- Saint-Berthevin-la-Tannière ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Calais-du-Désert ›
- Saint-Charles-la-Forêt ›
- Saint-Cyr-en-Pail ›
- Saint-Cyr-le-Gravelais ›
- Saint-Denis-d'Anjou ›
- Saint-Denis-de-Gastines ›
- Saint-Denis-du-Maine ›
- Saint-Ellier-du-Maine ›
- Saint-Erblon ›
- Saint-Fraimbault-de-Prières ›
- Saint-Georges-Buttavent ›
- Saint-Georges-le-Fléchard ›
- Saint-Georges-sur-Erve ›
- Saint-Germain-d'Anxure ›
- Saint-Germain-de-Coulamer ›
- Saint-Germain-le-Fouilloux ›
- Saint-Germain-le-Guillaume ›
- Saint-Hilaire-du-Maine ›
- Saint-Jean-sur-Mayenne ›
- Saint-Julien-du-Terroux ›
- Saint-Loup-du-Dorat ›
- Saint-Loup-du-Gast ›
- Saint-Léger ›
- Saint-Mars-du-Désert ›
- Saint-Mars-sur-Colmont ›
- Saint-Mars-sur-la-Futaie ›
- Saint-Martin-du-Limet ›
- Saint-Michel-de-la-Roë ›
- Saint-Ouën-des-Toits ›
- Saint-Pierre-des-Landes ›
- Saint-Pierre-des-Nids ›
- Saint-Pierre-la-Cour ›
- Saint-Pierre-sur-Erve ›
- Saint-Poix ›
- Saint-Quentin-les-Anges ›
- Saint-Saturnin-du-Limet ›
- Saint-Thomas-de-Courceriers ›
- Sainte-Gemmes-le-Robert ›
- Sainte-Marie-du-Bois ›
- Sainte-Suzanne-et-Chammes ›
- Saulges ›
- Senonnes ›
- Simplé ›
- Soucé ›
- Soulgé-sur-Ouette ›
- Thorigné-en-Charnie ›
- Thubœuf ›
- Torcé-Viviers-en-Charnie ›
- Trans ›
- Vaiges ›
- Val-du-Maine ›
- Vautorte ›
- Vieuvy ›
- Villaines-la-Juhel ›
- Villepail ›
- Villiers-Charlemagne ›
- Vimartin-sur-Orthe ›
- Voutré ›
- Évron ›
6 709 entreprises actives dans 242 communes, dont 1 356 à Laval. Les 6 709 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 7,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,5 % en EBE. Marge en dessous de la France (4,0 %), chiffre d'affaires type 461 k€.
- 516 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 516 › 18 % des 2 916 âges connus · en dessous de la France (22 %)
- 30 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,4 %)
- +49 entreprises de plus en 2025 : 402 créations, 353 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 39 procédures collectives ouvertes en 2025. 29 liquidations, 9 redressements · 38 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
6 709 entreprises · +49 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 120
- 1 à 9 : 1 031
- 10 à 49 : 229
- 50 à 249 : 100
- 250 et plus : 141
Sans effectif déclaré au répertoire : 5 088 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 384
- créations, 2017 : 468
- créations, 2018 : 432
- créations, 2019 : 473
- créations, 2020 : 669
- créations, 2021 : 542
- créations, 2022 : 435
- créations, 2023 : 390
- créations, 2024 : 415
- créations, 2025 : 402
- créations, 2026 (provisoire) : 385
- fermetures, 2016 : 188
- fermetures, 2017 : 222
- fermetures, 2018 : 246
- fermetures, 2019 : 231
- fermetures, 2020 : 255
- fermetures, 2021 : 267
- fermetures, 2022 : 236
- fermetures, 2023 : 348
- fermetures, 2024 : 394
- fermetures, 2025 : 353
- fermetures, 2026 (provisoire) : 181
Où 242 communes · Laval 1 356 · Château-Gontier-sur-Mayenne 464 · Mayenne 432
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Laval › | 1 356 | 106 |
| Château-Gontier-sur-Mayenne › | 464 | 35 |
| Mayenne › | 432 | 33 |
| Saint-Berthevin › | 392 | 38 |
| Évron › | 202 | 13 |
… et 237 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LACTALIS FROMAGES › (nouvel onglet) | Change | 1,3 Md€ | 3,5 % |
| LACTEL › (nouvel onglet) | Change | 619,6 M€ | 2,8 % |
| ETABLISSEMENTS MAISONNEUVE › (nouvel onglet) | Chateau-Gontier-sur-Mayenne | 145,4 M€ | 4,0 % |
| LAVALDIS › (nouvel onglet) | Saint-Berthevin | 95,1 M€ | 9,1 % |
| SAS NICODIS › (nouvel onglet) | Laval | 80,8 M€ | 5,6 % |
Divisions (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 46 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles › 2 285100 entreprises ayant déposé
- 45 45 Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles › 26144 entreprises ayant déposé
- 47 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles › 13683 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 46 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles › 11,1 M€225 comptes
- 47 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles › 6,1 M€231 comptes
- 45 45 Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles › 3,2 M€107 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles › 24,8 %576 âges connus
- 47 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles › 17,2 %1 669 âges connus
- 45 45 Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles › 12,8 %671 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 7,0 M€ de chiffre d'affaires, 3,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 571 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 7,0 M€ · n = 563
- < 100 k€ : 31
- 100–250 k€ : 36
- 250–500 k€ : 42
- 0,5–1 M€ : 42
- 1–2 M€ : 55
- 2–5 M€ : 61
- 5 M€ et plus : 296
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Mayenne · n = 164
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
308 à 415 comptes par exercice
(provisoire)
- Mayenne
- France
- Mayenne, 2016 : 3,87
- Mayenne, 2017 : 3,75
- Mayenne, 2018 : 3,32
- Mayenne, 2019 : 3,06
- Mayenne, 2020 : 3,41
- Mayenne, 2021 : 4,4
- Mayenne, 2022 : 4,21
- Mayenne, 2023 : 3,71
- Mayenne, 2024 : 3,67
- Mayenne, 2025 (provisoire) : 3,27
- France, 2016 : 4,17
- France, 2017 : 4,2
- France, 2018 : 4,03
- France, 2019 : 4,03
- France, 2020 : 4,32
- France, 2021 : 5,01
- France, 2022 : 4,23
- France, 2023 : 4,08
- France, 2024 : 3,75
- France, 2025 (provisoire) : 3,94
Entreprises en perte
part des comptes · Mayenne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,66
- en perte, 2017 : 16,95
- en perte, 2018 : 18,52
- en perte, 2019 : 20,16
- en perte, 2020 : 25,12
- en perte, 2021 : 17,48
- en perte, 2022 : 16,92
- en perte, 2023 : 19,55
- en perte, 2024 : 23,7
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,97
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,27
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,14
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,55
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,15
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,97
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,91
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,88
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,82
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 22
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 29
- 0 à 2,5 % : 85
- 2,5 à 5 % : 98
- 5 à 7,5 % : 51
- 7,5 à 10 % : 34
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 9
- médiane 3,7 %
la moitié entre 0,8 % et 7,3 % · France 3,7 % · 403 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 20
- 30 à 40 % : 40
- 40 à 50 % : 49
- 50 à 60 % : 63
- 60 à 70 % : 59
- 70 à 80 % : 58
- 80 à 90 % : 38
- 90 à 100 % : 29
- 100 à 110 % : 13
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 5
- médiane 63 %
la moitié entre 44 % et 79 % · France 61 % · 406 comptes
Croissance du CA 1,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 14
- −25 à −20 % : 8
- −20 à −15 % : 14
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 47
- −5 à 0 % : 58
- 0 à 5 % : 69
- 5 à 10 % : 44
- 10 à 15 % : 19
- 15 à 20 % : 19
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 6
- ≥ 35 % : 17
- médiane 1,2 %
la moitié entre −6,6 % et 8,9 % · France 0,6 % · 352 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 19
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 48
- 0 à 2,5 % : 147
- 2,5 à 5 % : 75
- 5 à 7,5 % : 37
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 15
- médiane 1,7 %
la moitié entre 0,1 % et 4,5 % · France 2,1 % · 405 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 33
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 18
- 0 à 5 % : 43
- 5 à 10 % : 48
- 10 à 15 % : 56
- 15 à 20 % : 48
- 20 à 25 % : 22
- 25 à 30 % : 17
- 30 à 35 % : 13
- 35 à 40 % : 18
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 17
- médiane 12 %
la moitié entre 2,8 % et 24 % · France 13 % · 373 comptes
Solidité
Autonomie financière 36 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 10
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 14
- 0 à 10 % : 33
- 10 à 20 % : 42
- 20 à 30 % : 59
- 30 à 40 % : 66
- 40 à 50 % : 55
- 50 à 60 % : 46
- 60 à 70 % : 36
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 12
- ≥ 90 % : 7
- médiane 36 %
la moitié entre 19 % et 54 % · France 38 % · 406 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 109
- 0,5 à 1 ans : 29
- 1 à 1,5 ans : 35
- 1,5 à 2 ans : 29
- 2 à 2,5 ans : 20
- 2,5 à 3 ans : 10
- 3 à 3,5 ans : 11
- 3,5 à 4 ans : 16
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 9
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 8
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 49
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,1 ans · France 1,0 ans · 348 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 13 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 182
- 10 à 20 j : 60
- 20 à 30 j : 38
- 30 à 40 j : 35
- 40 à 50 j : 18
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 19
- médiane 13 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 37 j · France 24 j · 406 comptes
Besoin en fonds de roulement 28 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 6
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 10
- −30 à −20 j : 12
- −20 à −10 j : 20
- −10 à 0 j : 38
- 0 à 10 j : 43
- 10 à 20 j : 39
- ≥ 20 j : 225
- médiane 28 j
un quart sous 1 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 406 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 11
- 10 à 20 j : 39
- 20 à 30 j : 63
- 30 à 40 j : 48
- 40 à 50 j : 43
- 50 à 60 j : 48
- 60 à 70 j : 43
- 70 à 80 j : 35
- 80 à 90 j : 22
- 90 à 100 j : 15
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 16
- médiane 49 j
la moitié entre 28 j et 72 j · France 43 j · 405 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 52
- 50 à 60 % : 53
- 60 à 70 % : 75
- 70 à 80 % : 59
- 80 à 90 % : 50
- 90 à 100 % : 49
- 100 à 110 % : 23
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 19
- médiane 73 %
la moitié entre 59 % et 91 % · France 72 % · 395 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
516 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 30 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 882
- 40–49 ans : 750
- 50–59 ans : 768
- 60–69 ans : 379
- 70 ans et plus : 137
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 159 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 61 entreprises transférées › Entreprises
- 30 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,4 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 916 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
39 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
43 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 42 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 53
- 2017 : liquidations : 30 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 36
- 2018 : liquidations : 27 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 32
- 2019 : liquidations : 20 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
- 2020 : liquidations : 10 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2021 : liquidations : 16 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2022 : liquidations : 31 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 37
- 2023 : liquidations : 34 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 40
- 2024 : liquidations : 38 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 44
- 2025 : liquidations : 29 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 39
- 2026 (provisoire) : liquidations : 27 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 38
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 20 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 80 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
103 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 10 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
5 887 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 822 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 46,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 736
- 1 : 5 151
- 2 : 432
- 3 à 5 : 142
- 6 à 10 : 48
- 11 à 50 : 69
- plus de 50 : 131
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LIDL › (nouvel onglet) | 1 740 | 5 | non publié |
| PICARD SURGELES › (nouvel onglet) | 1 145 | 1 | 1,8 Md€ |
| ACTION FRANCE › (nouvel onglet) | 992 | 4 | 5,3 Md€ |
| LAGARDERE TRAVEL RETAIL FRANCE › (nouvel onglet) | 948 | 1 | 985,1 M€ |
| CARGLASS S.A.S. › (nouvel onglet) | 928 | 3 | 614,0 M€ |
| AMPLIFON FRANCE › (nouvel onglet) | 881 | 2 | 291,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 736 | 5 151 | 822 | 6 709 |
| Établissements, en France | 0 | 5 151 | 38 284 | 43 435 |
| CA médian | trop peu | 976 k€ | 46,5 M€ | 7,0 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,5 % | 3,4 % | 3,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,1 % | +1,2 % | +0,6 % |
| Proche retraite | 49 % | 16 % | 18 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 1,1 % | 4,4 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 3,8 % | 26,6 % | 6,2 % |
736 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 49 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 52 % de 120 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 19 % de 1 031 · bilan seul 31 %
- 10 à 49 : 46 % de 229 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 92 % de 100 · bilan seul 6 %
- 250 et plus : 94 % de 141
- effectif inconnu : 0 % de 5 088
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 11,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 330 · 227 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend le commerce de gros et de détail (vente sans transformation) de tout type de marchandises et la prestation de services liés à la vente de marchandises. Le commerce de gros et le commerce de détail sont les étapes finales de la distribution de marchandises. La réparation de véhicules automobiles et de motocycles est également comprise dans cette section.
Afficher le texte complet
La vente sans transformation comprend les opérations courantes (ou manipulations) associées au commerce, par exemple le tri, le calibrage et l'assemblage de biens, le mélange (association) de biens (par exemple : du sable), l'embouteillage (avec ou sans nettoyage préalable des bouteilles), le conditionnement, le fractionnement et le reconditionnement pour la distribution en lots plus petits, le stockage (même avec congélation ou réfrigération), le nettoyage et le séchage de produits agricoles, la découpe de panneaux de bois, de fibres ou de métal comme activités accessoires.
La vente au détail est la revente (vente sans transformation) au public de biens neufs ou d'occasion essentiellement destinés à la consommation des particuliers ou des ménages, par des magasins, des grands magasins, des comptoirs et des kiosques, des maisons de vente par correspondance, des colporteurs et des marchands ambulants, des coopératives de consommateurs, des maisons de vente aux enchères, etc. La plupart des détaillants prennent possession des marchandises qu'ils vendent mais certains agissent en tant qu'intermédiaires pour un commerçant principal et vendent en consignation ou sur la base de commissions.
Source : INSEE, NAF rév. 2.