SECTEUR France › Var

G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles · Var

150 communes

40 349 entreprises actives dans 150 communes, dont 14 683 dans Toulon (métropole). Les 40 349 entreprises ›

G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 404 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,1 % en EBE. Marge comme la France (4,0 %), chiffre d'affaires type 461 k€.
  • 5 873 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 5 873 › 28 % des 21 112 âges connus · au-dessus de la France (22 %)
  • 193 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,4 %)
  • −163 entreprises de moins en 2025 : 2 436 créations, 2 599 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 280 procédures collectives ouvertes en 2025. 170 liquidations, 102 redressements · 202 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

40 349 entreprises · −163 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1 791
  • 1 à 9 : 5 694
  • 10 à 49 : 925
  • 50 à 249 : 255
  • 250 et plus : 303

Sans effectif déclaré au répertoire : 31 381 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

4 000 2 000 0
1 881 1 315 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2117
  • créations, 2017 : 2155
  • créations, 2018 : 2370
  • créations, 2019 : 2367
  • créations, 2020 : 2649
  • créations, 2021 : 2706
  • créations, 2022 : 2276
  • créations, 2023 : 2249
  • créations, 2024 : 2397
  • créations, 2025 : 2436
  • créations, 2026 (provisoire) : 1881
  • fermetures, 2016 : 1280
  • fermetures, 2017 : 1400
  • fermetures, 2018 : 1383
  • fermetures, 2019 : 1444
  • fermetures, 2020 : 1575
  • fermetures, 2021 : 1811
  • fermetures, 2022 : 1970
  • fermetures, 2023 : 1972
  • fermetures, 2024 : 2760
  • fermetures, 2025 : 2599
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1315

Où 150 communes · Toulon 5 212 · Fréjus 2 639 · Hyères 2 253

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›12 communes 14 683 2 140
Toulon › 5 212 744
Fréjus › 2 639 327
Hyères › 2 253 382
La Seyne-sur-Mer › 2 122 275
Saint-Raphaël › 1 713 281

… et 145 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
INTERMED EXPORTATION › (nouvel onglet) Hyeres 232,9 M€ 2,6 %
STE DE DISTRIBUTION SAINT MAXIMINOISE › (nouvel onglet) St Maximin la Ste Baume 79,8 M€ 5,4 %
VARAZUR-PR › (nouvel onglet) Le Luc 70,5 M€ −0,0 %
SA DU ROND POINT › (nouvel onglet) Sainte-Maxime 64,9 M€ 6,6 %
LA SEYNE SERVICES AUTOMOBILES › (nouvel onglet) La Seyne-sur-Mer 64,8 M€ 4,7 %

Divisions (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 404 k€ de chiffre d'affaires, 4,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 3 603 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 404 k€ · n = 3 510

< 100 k€ 616
100–250 k€ 731
250–500 k€ 569
0,5–1 M€ 379
1–2 M€ 244
2–5 M€ 205
5 M€ et plus 766
  • < 100 k€ : 616
  • 100–250 k€ : 731
  • 250–500 k€ : 569
  • 0,5–1 M€ : 379
  • 1–2 M€ : 244
  • 2–5 M€ : 205
  • 5 M€ et plus : 766

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 941

Achats et charges externes 86 €
Personnel 10 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

932 à 2 530 comptes par exercice

5,7 % 4,6 % 3,5 %
3,5 % 3,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • Var, 2016 : 4,46
  • Var, 2017 : 4,47
  • Var, 2018 : 4,33
  • Var, 2019 : 4,24
  • Var, 2020 : 4,75
  • Var, 2021 : 5,68
  • Var, 2022 : 4,64
  • Var, 2023 : 4,36
  • Var, 2024 : 3,53
  • Var, 2025 (provisoire) : 3,54
  • France, 2016 : 4,17
  • France, 2017 : 4,2
  • France, 2018 : 4,03
  • France, 2019 : 4,03
  • France, 2020 : 4,32
  • France, 2021 : 5,01
  • France, 2022 : 4,23
  • France, 2023 : 4,08
  • France, 2024 : 3,75
  • France, 2025 (provisoire) : 3,94

Entreprises en perte

part des comptes · Var

40 % 20 % 0 %
29,1 % 9,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,78
  • en perte, 2017 : 19,57
  • en perte, 2018 : 20,87
  • en perte, 2019 : 21,77
  • en perte, 2020 : 23,85
  • en perte, 2021 : 18,32
  • en perte, 2022 : 20,64
  • en perte, 2023 : 24,3
  • en perte, 2024 : 26,94
  • en perte, 2025 (provisoire) : 29,11
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,11
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,7
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,85
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,47
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,66
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,96
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,47
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,53
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,76

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % réf. 3,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 170
  • −7,5 à −5 % : 42
  • −5 à −2,5 % : 74
  • −2,5 à 0 % : 116
  • 0 à 2,5 % : 303
  • 2,5 à 5 % : 293
  • 5 à 7,5 % : 204
  • 7,5 à 10 % : 143
  • 10 à 12,5 % : 83
  • 12,5 à 15 % : 55
  • 15 à 17,5 % : 42
  • 17,5 à 20 % : 34
  • 20 à 22,5 % : 21
  • 22,5 à 25 % : 18
  • 25 à 27,5 % : 14
  • ≥ 27,5 % : 75
  • médiane 3,5 %

la moitié entre 0,2 % et 8,6 % · France 3,7 % · 1 687 comptes

Endettement global 60 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 60 % réf. 61 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 72
  • 10 à 20 % : 83
  • 20 à 30 % : 128
  • 30 à 40 % : 167
  • 40 à 50 % : 190
  • 50 à 60 % : 199
  • 60 à 70 % : 208
  • 70 à 80 % : 188
  • 80 à 90 % : 151
  • 90 à 100 % : 146
  • 100 à 110 % : 45
  • 110 à 120 % : 22
  • 120 à 130 % : 13
  • 130 à 140 % : 10
  • 140 à 150 % : 9
  • ≥ 150 % : 60
  • médiane 60 %

la moitié entre 38 % et 82 % · France 61 % · 1 691 comptes

Croissance du CA 0,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,1 % réf. 0,6 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 92
  • −25 à −20 % : 47
  • −20 à −15 % : 50
  • −15 à −10 % : 82
  • −10 à −5 % : 177
  • −5 à 0 % : 228
  • 0 à 5 % : 239
  • 5 à 10 % : 150
  • 10 à 15 % : 76
  • 15 à 20 % : 53
  • 20 à 25 % : 32
  • 25 à 30 % : 22
  • 30 à 35 % : 23
  • ≥ 35 % : 95
  • médiane 0,1 %

la moitié entre −8,0 % et 8,7 % · France 0,6 % · 1 366 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,9 % réf. 2,1 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 128
  • −12,5 à −10 % : 24
  • −10 à −7,5 % : 28
  • −7,5 à −5 % : 46
  • −5 à −2,5 % : 73
  • −2,5 à 0 % : 158
  • 0 à 2,5 % : 488
  • 2,5 à 5 % : 293
  • 5 à 7,5 % : 158
  • 7,5 à 10 % : 88
  • 10 à 12,5 % : 41
  • 12,5 à 15 % : 28
  • 15 à 17,5 % : 24
  • ≥ 17,5 % : 112
  • médiane 1,9 %

la moitié entre −0,5 % et 5,5 % · France 2,1 % · 1 689 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % réf. 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 194
  • −15 à −10 % : 22
  • −10 à −5 % : 41
  • −5 à 0 % : 69
  • 0 à 5 % : 234
  • 5 à 10 % : 163
  • 10 à 15 % : 141
  • 15 à 20 % : 129
  • 20 à 25 % : 98
  • 25 à 30 % : 70
  • 30 à 35 % : 44
  • 35 à 40 % : 39
  • 40 à 45 % : 40
  • 45 à 50 % : 29
  • 50 à 55 % : 19
  • 55 à 60 % : 25
  • 60 à 65 % : 23
  • 65 à 70 % : 21
  • 70 à 75 % : 18
  • ≥ 75 % : 109
  • médiane 12 %

la moitié entre 1,2 % et 29 % · France 13 % · 1 528 comptes

Solidité

Autonomie financière 39 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 39 % réf. 38 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 80
  • −30 à −20 % : 15
  • −20 à −10 % : 22
  • −10 à 0 % : 44
  • 0 à 10 % : 161
  • 10 à 20 % : 154
  • 20 à 30 % : 191
  • 30 à 40 % : 207
  • 40 à 50 % : 195
  • 50 à 60 % : 190
  • 60 à 70 % : 158
  • 70 à 80 % : 128
  • 80 à 90 % : 77
  • ≥ 90 % : 69
  • médiane 39 %

la moitié entre 17 % et 61 % · France 38 % · 1 691 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans réf. 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 512
  • 0,5 à 1 ans : 145
  • 1 à 1,5 ans : 101
  • 1,5 à 2 ans : 69
  • 2 à 2,5 ans : 71
  • 2,5 à 3 ans : 43
  • 3 à 3,5 ans : 48
  • 3,5 à 4 ans : 33
  • 4 à 4,5 ans : 34
  • 4,5 à 5 ans : 24
  • 5 à 5,5 ans : 32
  • 5,5 à 6 ans : 20
  • 6 à 6,5 ans : 20
  • 6,5 à 7 ans : 9
  • 7 à 7,5 ans : 11
  • ≥ 7,5 ans : 195
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,0 ans · France 1,0 ans · 1 367 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 20 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 20 j réf. 24 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 588
  • 10 à 20 j : 262
  • 20 à 30 j : 169
  • 30 à 40 j : 122
  • 40 à 50 j : 99
  • 50 à 60 j : 62
  • 60 à 70 j : 62
  • 70 à 80 j : 32
  • 80 à 90 j : 36
  • 90 à 100 j : 34
  • 100 à 110 j : 25
  • 110 à 120 j : 18
  • 120 à 130 j : 20
  • 130 à 140 j : 15
  • ≥ 140 j : 148
  • médiane 20 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 55 j · France 24 j · 1 692 comptes

Besoin en fonds de roulement 17 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 17 j réf. 19 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 99
  • −110 à −100 j : 9
  • −100 à −90 j : 13
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 15
  • −70 à −60 j : 26
  • −60 à −50 j : 20
  • −50 à −40 j : 30
  • −40 à −30 j : 46
  • −30 à −20 j : 73
  • −20 à −10 j : 111
  • −10 à 0 j : 125
  • 0 à 10 j : 178
  • 10 à 20 j : 132
  • ≥ 20 j : 810
  • médiane 17 j

un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · France 19 j · 1 692 comptes

Délai fournisseurs 40 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 40 j réf. 43 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 236
  • 10 à 20 j : 203
  • 20 à 30 j : 220
  • 30 à 40 j : 184
  • 40 à 50 j : 153
  • 50 à 60 j : 140
  • 60 à 70 j : 112
  • 70 à 80 j : 93
  • 80 à 90 j : 66
  • 90 à 100 j : 53
  • 100 à 110 j : 38
  • 110 à 120 j : 29
  • 120 à 130 j : 20
  • 130 à 140 j : 20
  • ≥ 140 j : 124
  • médiane 40 j

la moitié entre 19 j et 72 j · France 43 j · 1 691 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 74 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 74 % réf. 72 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 372
  • 50 à 60 % : 148
  • 60 à 70 % : 211
  • 70 à 80 % : 228
  • 80 à 90 % : 210
  • 90 à 100 % : 148
  • 100 à 110 % : 75
  • 110 à 120 % : 49
  • 120 à 130 % : 27
  • ≥ 130 % : 125
  • médiane 74 %

la moitié entre 52 % et 92 % · France 72 % · 1 593 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

5 873 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 193 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 5 376
40–49 ans 4 616
50–59 ans 5 247
60–69 ans 3 768
70 ans et plus 2 105
  • moins de 40 ans : 5 376
  • 40–49 ans : 4 616
  • 50–59 ans : 5 247
  • 60–69 ans : 3 768
  • 70 ans et plus : 2 105
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 5 873 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 739 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 451 entreprises transférées › Entreprises
  3. 193 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,4 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 21 112 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

280 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

243 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
282 2016 247 2017 241 2018 219 2019 109 2020
127 2021 193 2022 223 2023 270 2024 280 2025 202 2026
(provisoire)
282 2016 247 2017 241 2018 219 2019 109 2020 127 2021 193 2022 223 2023 270 2024 280 2025 202 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 172 ; redressements : 100 ; sauvegardes : 10 ; Total : 282
  • 2017 : liquidations : 170 ; redressements : 71 ; sauvegardes : 6 ; Total : 247
  • 2018 : liquidations : 163 ; redressements : 71 ; sauvegardes : 7 ; Total : 241
  • 2019 : liquidations : 139 ; redressements : 72 ; sauvegardes : 8 ; Total : 219
  • 2020 : liquidations : 80 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 3 ; Total : 109
  • 2021 : liquidations : 80 ; redressements : 44 ; sauvegardes : 3 ; Total : 127
  • 2022 : liquidations : 138 ; redressements : 52 ; sauvegardes : 3 ; Total : 193
  • 2023 : liquidations : 157 ; redressements : 60 ; sauvegardes : 6 ; Total : 223
  • 2024 : liquidations : 177 ; redressements : 85 ; sauvegardes : 8 ; Total : 270
  • 2025 : liquidations : 170 ; redressements : 102 ; sauvegardes : 8 ; Total : 280
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 130 ; redressements : 63 ; sauvegardes : 9 ; Total : 202

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 284 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 17 % ont obtenu un plan ; 82 % sont passés en liquidation, au bout de 22 mois en médiane.

Sur 27 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 78 % ont obtenu un plan ; 22 % sont passées en liquidation, au bout de 20 mois en médiane.

632 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 11 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

36 077 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 272 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 8,2 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 9 072
1 27 005
2 2 845
3 à 5 768
6 à 10 161
11 à 50 233
plus de 50 265
  • aucun actif : 9 072
  • 1 : 27 005
  • 2 : 2 845
  • 3 à 5 : 768
  • 6 à 10 : 161
  • 11 à 50 : 233
  • plus de 50 : 265

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LIDL › (nouvel onglet) 1 740 28 non publié
PICARD SURGELES › (nouvel onglet) 1 145 25 1,8 Md€
ACTION FRANCE › (nouvel onglet) 992 12 5,3 Md€
LAGARDERE TRAVEL RETAIL FRANCE › (nouvel onglet) 948 6 985,1 M€
CARGLASS S.A.S. › (nouvel onglet) 928 13 614,0 M€
AMPLIFON FRANCE › (nouvel onglet) 881 20 291,3 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises9 07227 0054 27240 349
Établissements, en France027 00565 74492 749
CA médian104 k€267 k€8,2 M€404 k€
Marge d'EBE médiane0,6 %4,6 %3,3 %4,1 %
Croissance du CA médiane−5,8 %+1,1 %+0,8 %+0,8 %
Proche retraite58 %24 %27 %28 %
En procédure collective0,5 %1,5 %4,9 %1,6 %
Dirigées par une société0,2 %2,1 %14,6 %3,0 %

9 072 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 58 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 55 % de 1 791 · bilan seul 10 %
1 à 9 33 % de 5 694 · bilan seul 28 %
10 à 49 42 % de 925 · bilan seul 53 %
50 à 249 87 % de 255 · bilan seul 7 %
250 et plus 92 % de 303 · bilan seul 1 %
effectif inconnu 0 % de 31 381
  • 0 salarié : 55 % de 1 791 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 33 % de 5 694 · bilan seul 28 %
  • 10 à 49 : 42 % de 925 · bilan seul 53 %
  • 50 à 249 : 87 % de 255 · bilan seul 7 %
  • 250 et plus : 92 % de 303 · bilan seul 1 %
  • effectif inconnu : 0 % de 31 381
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 19,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 121 · 1 258 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend le commerce de gros et de détail (vente sans transformation) de tout type de marchandises et la prestation de services liés à la vente de marchandises. Le commerce de gros et le commerce de détail sont les étapes finales de la distribution de marchandises. La réparation de véhicules automobiles et de motocycles est également comprise dans cette section.

Afficher le texte complet

La vente sans transformation comprend les opérations courantes (ou manipulations) associées au commerce, par exemple le tri, le calibrage et l'assemblage de biens, le mélange (association) de biens (par exemple : du sable), l'embouteillage (avec ou sans nettoyage préalable des bouteilles), le conditionnement, le fractionnement et le reconditionnement pour la distribution en lots plus petits, le stockage (même avec congélation ou réfrigération), le nettoyage et le séchage de produits agricoles, la découpe de panneaux de bois, de fibres ou de métal comme activités accessoires.

La vente au détail est la revente (vente sans transformation) au public de biens neufs ou d'occasion essentiellement destinés à la consommation des particuliers ou des ménages, par des magasins, des grands magasins, des comptoirs et des kiosques, des maisons de vente par correspondance, des colporteurs et des marchands ambulants, des coopératives de consommateurs, des maisons de vente aux enchères, etc. La plupart des détaillants prennent possession des marchandises qu'ils vendent mais certains agissent en tant qu'intermédiaires pour un commerçant principal et vendent en consignation ou sur la base de commissions.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page