SECTEUR France › Var

46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles · Var

143 communes

8 168 entreprises actives dans 143 communes, dont 2 816 dans Toulon (métropole). Les 8 168 entreprises ›

46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 593 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,5 % en EBE. Marge en dessous de la France (4,1 %), chiffre d'affaires type 898 k€.
  • 1 223 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 223 › 34 % des 3 601 âges connus · au-dessus de la France (29 %)
  • 15 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
  • −203 entreprises de moins en 2025 : 310 créations, 513 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 59 procédures collectives ouvertes en 2025. 36 liquidations, 21 redressements · 40 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

8 168 entreprises · −203 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 440
  • 1 à 9 : 1 038
  • 10 à 49 : 281
  • 50 à 249 : 82
  • 250 et plus : 81

Sans effectif déclaré au répertoire : 6 246 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

800 400 0
235 196 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 359
  • créations, 2017 : 403
  • créations, 2018 : 439
  • créations, 2019 : 504
  • créations, 2020 : 536
  • créations, 2021 : 564
  • créations, 2022 : 503
  • créations, 2023 : 366
  • créations, 2024 : 310
  • créations, 2025 : 310
  • créations, 2026 (provisoire) : 235
  • fermetures, 2016 : 213
  • fermetures, 2017 : 244
  • fermetures, 2018 : 298
  • fermetures, 2019 : 274
  • fermetures, 2020 : 325
  • fermetures, 2021 : 439
  • fermetures, 2022 : 437
  • fermetures, 2023 : 478
  • fermetures, 2024 : 649
  • fermetures, 2025 : 513
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 196

Où 143 communes · Toulon 815 · Fréjus 547 · Hyères 480

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›12 communes 2 816 443
Toulon › 815 126
Fréjus › 547 57
Hyères › 480 80
Saint-Raphaël › 395 55
La Seyne-sur-Mer › 374 56

… et 138 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
INTERMED EXPORTATION › (nouvel onglet) Hyeres 232,9 M€ 2,6 %
PETROGARDE › (nouvel onglet) La Garde 55,2 M€ 1,0 %
GEL VAR › (nouvel onglet) Signes 42,8 M€ 5,5 %
PORT PIN ROLLAND › (nouvel onglet) Saint Mandrier sur Mer 40,5 M€ 3,9 %
GFD-LERDA › (nouvel onglet) Le Muy 38,0 M€ −0,6 %

Groupes (8)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 593 k€ de chiffre d'affaires, 3,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 959 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 593 k€ · n = 931

< 100 k€ 174
100–250 k€ 146
250–500 k€ 117
0,5–1 M€ 84
1–2 M€ 64
2–5 M€ 67
5 M€ et plus 279
  • < 100 k€ : 174
  • 100–250 k€ : 146
  • 250–500 k€ : 117
  • 0,5–1 M€ : 84
  • 1–2 M€ : 64
  • 2–5 M€ : 67
  • 5 M€ et plus : 279

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 259

Achats et charges externes 86 €
Personnel 9 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

290 à 719 comptes par exercice

5,5 % 4,2 % 2,9 %
2,9 % 3,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • Var, 2016 : 3,96
  • Var, 2017 : 3,63
  • Var, 2018 : 3,88
  • Var, 2019 : 3,68
  • Var, 2020 : 4,58
  • Var, 2021 : 5,47
  • Var, 2022 : 4,4
  • Var, 2023 : 3,92
  • Var, 2024 : 2,99
  • Var, 2025 (provisoire) : 2,91
  • France, 2016 : 3,91
  • France, 2017 : 3,94
  • France, 2018 : 3,87
  • France, 2019 : 3,94
  • France, 2020 : 4,08
  • France, 2021 : 4,98
  • France, 2022 : 4,57
  • France, 2023 : 4,36
  • France, 2024 : 3,87
  • France, 2025 (provisoire) : 3,89

Entreprises en perte

part des comptes · Var

40 % 20 % 0 %
26,6 % 7,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,86
  • en perte, 2017 : 17,46
  • en perte, 2018 : 17,39
  • en perte, 2019 : 21,65
  • en perte, 2020 : 21,9
  • en perte, 2021 : 15,95
  • en perte, 2022 : 16,61
  • en perte, 2023 : 21,98
  • en perte, 2024 : 25,64
  • en perte, 2025 (provisoire) : 26,55
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,43
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,7
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,02
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,67
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,73
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,89
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,66
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,26
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,83
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,59

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3 % réf. 3,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 46
  • −7,5 à −5 % : 13
  • −5 à −2,5 % : 20
  • −2,5 à 0 % : 42
  • 0 à 2,5 % : 105
  • 2,5 à 5 % : 94
  • 5 à 7,5 % : 58
  • 7,5 à 10 % : 35
  • 10 à 12,5 % : 26
  • 12,5 à 15 % : 14
  • 15 à 17,5 % : 9
  • 17,5 à 20 % : 8
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 29
  • médiane 3 %

la moitié entre 0,2 % et 7,8 % · France 3,9 % · 510 comptes

Endettement global 60 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 60 % réf. 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 23
  • 10 à 20 % : 27
  • 20 à 30 % : 42
  • 30 à 40 % : 37
  • 40 à 50 % : 53
  • 50 à 60 % : 66
  • 60 à 70 % : 91
  • 70 à 80 % : 63
  • 80 à 90 % : 37
  • 90 à 100 % : 32
  • 100 à 110 % : 12
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 16
  • médiane 60 %

la moitié entre 40 % et 77 % · France 57 % · 511 comptes

Croissance du CA −2,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −2,3 % réf. −1,2 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 23
  • −25 à −20 % : 17
  • −20 à −15 % : 21
  • −15 à −10 % : 31
  • −10 à −5 % : 73
  • −5 à 0 % : 82
  • 0 à 5 % : 50
  • 5 à 10 % : 39
  • 10 à 15 % : 18
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 9
  • ≥ 35 % : 29
  • médiane −2,3 %

la moitié entre −9,2 % et 6,5 % · France −1,2 % · 412 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,8 % réf. 2,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 35
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 11
  • −5 à −2,5 % : 20
  • −2,5 à 0 % : 52
  • 0 à 2,5 % : 156
  • 2,5 à 5 % : 88
  • 5 à 7,5 % : 47
  • 7,5 à 10 % : 31
  • 10 à 12,5 % : 11
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 40
  • médiane 1,8 %

la moitié entre −0,2 % et 5,4 % · France 2,4 % · 511 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % réf. 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 53
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 19
  • −5 à 0 % : 20
  • 0 à 5 % : 80
  • 5 à 10 % : 54
  • 10 à 15 % : 39
  • 15 à 20 % : 48
  • 20 à 25 % : 24
  • 25 à 30 % : 26
  • 30 à 35 % : 11
  • 35 à 40 % : 13
  • 40 à 45 % : 15
  • 45 à 50 % : 8
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 5
  • 65 à 70 % : 7
  • 70 à 75 % : 5
  • ≥ 75 % : 29
  • médiane 10 %

la moitié entre 1,2 % et 27 % · France 12 % · 471 comptes

Solidité

Autonomie financière 38 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 38 % réf. 42 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 19
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 8
  • −10 à 0 % : 11
  • 0 à 10 % : 34
  • 10 à 20 % : 38
  • 20 à 30 % : 71
  • 30 à 40 % : 91
  • 40 à 50 % : 63
  • 50 à 60 % : 50
  • 60 à 70 % : 37
  • 70 à 80 % : 43
  • 80 à 90 % : 22
  • ≥ 90 % : 22
  • médiane 38 %

la moitié entre 22 % et 59 % · France 42 % · 511 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans réf. 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 166
  • 0,5 à 1 ans : 35
  • 1 à 1,5 ans : 32
  • 1,5 à 2 ans : 20
  • 2 à 2,5 ans : 16
  • 2,5 à 3 ans : 12
  • 3 à 3,5 ans : 15
  • 3,5 à 4 ans : 12
  • 4 à 4,5 ans : 11
  • 4,5 à 5 ans : 12
  • 5 à 5,5 ans : 16
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 64
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,3 ans · France 0,6 ans · 420 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 18 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 18 j réf. 25 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 190
  • 10 à 20 j : 77
  • 20 à 30 j : 51
  • 30 à 40 j : 32
  • 40 à 50 j : 26
  • 50 à 60 j : 21
  • 60 à 70 j : 18
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 10
  • 90 à 100 j : 12
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 48
  • médiane 18 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 53 j · France 25 j · 511 comptes

Besoin en fonds de roulement 39 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 39 j réf. 40 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 16
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 5
  • −50 à −40 j : 8
  • −40 à −30 j : 11
  • −30 à −20 j : 17
  • −20 à −10 j : 18
  • −10 à 0 j : 28
  • 0 à 10 j : 37
  • 10 à 20 j : 32
  • ≥ 20 j : 328
  • médiane 39 j

un quart sous 4 j, un quart au-dessus de 20 j · France 40 j · 511 comptes

Délai fournisseurs 47 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 47 j réf. 51 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 63
  • 10 à 20 j : 45
  • 20 à 30 j : 52
  • 30 à 40 j : 60
  • 40 à 50 j : 53
  • 50 à 60 j : 51
  • 60 à 70 j : 44
  • 70 à 80 j : 36
  • 80 à 90 j : 15
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 11
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 39
  • médiane 47 j

la moitié entre 24 j et 74 j · France 51 j · 511 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 72 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 72 % réf. 69 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 135
  • 50 à 60 % : 34
  • 60 à 70 % : 57
  • 70 à 80 % : 70
  • 80 à 90 % : 60
  • 90 à 100 % : 45
  • 100 à 110 % : 24
  • 110 à 120 % : 15
  • 120 à 130 % : 5
  • ≥ 130 % : 33
  • médiane 72 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 91 % · France 69 % · 478 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 223 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 15 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 635
40–49 ans 741
50–59 ans 1 002
60–69 ans 757
70 ans et plus 466
  • moins de 40 ans : 635
  • 40–49 ans : 741
  • 50–59 ans : 1 002
  • 60–69 ans : 757
  • 70 ans et plus : 466
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 223 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 182 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 64 entreprises transférées › Entreprises
  3. 15 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 601 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

59 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

51 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
46 2016 49 2017 36 2018 39 2019 18 2020
35 2021 41 2022 43 2023 62 2024 59 2025 40 2026
(provisoire)
46 2016 49 2017 36 2018 39 2019 18 2020 35 2021 41 2022 43 2023 62 2024 59 2025 40 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 20 ; redressements : 23 ; sauvegardes : 3 ; Total : 46
  • 2017 : liquidations : 25 ; redressements : 23 ; sauvegardes : 1 ; Total : 49
  • 2018 : liquidations : 23 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 36
  • 2019 : liquidations : 29 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 39
  • 2020 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
  • 2021 : liquidations : 20 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 35
  • 2022 : liquidations : 24 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 1 ; Total : 41
  • 2023 : liquidations : 25 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 3 ; Total : 43
  • 2024 : liquidations : 38 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 3 ; Total : 62
  • 2025 : liquidations : 36 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 2 ; Total : 59
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 27 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 2 ; Total : 40

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 65 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 11 % ont obtenu un plan ; 88 % sont passés en liquidation, au bout de 28 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

110 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 11 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

7 107 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 061 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 14,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2 420
1 4 687
2 682
3 à 5 200
6 à 10 43
11 à 50 85
plus de 50 51
  • aucun actif : 2 420
  • 1 : 4 687
  • 2 : 682
  • 3 à 5 : 200
  • 6 à 10 : 43
  • 11 à 50 : 85
  • plus de 50 : 51

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CHAUSSON MATERIAUX › (nouvel onglet) 831 8 1,2 Md€
CSF › (nouvel onglet) 660 3 24,5 Md€
DISTRIBUTION SANITAIRE CHAUFFAGE › (nouvel onglet) 534 12 1,8 Md€
SONEPAR FRANCE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) 506 7 1,8 Md€
YVES ROCHER FRANCE › (nouvel onglet) 473 6 411 k€
REXEL FRANCE › (nouvel onglet) 465 9 2,4 Md€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2 4204 6871 0618 168
Établissements, en France04 68714 05418 741
CA médiantrop peu286 k€14,0 M€593 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,2 %2,8 %3,5 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,6 %−1,2 %−0,3 %
Proche retraite61 %31 %28 %34 %
En procédure collective0,7 %2,3 %3,1 %1,9 %
Dirigées par une société0,2 %3,8 %15,6 %4,3 %

2 420 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 61 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 70 % de 440 · bilan seul 12 %
1 à 9 39 % de 1 038 · bilan seul 34 %
10 à 49 53 % de 281 · bilan seul 43 %
50 à 249 89 % de 82 · bilan seul 6 %
250 et plus 95 % de 81
effectif inconnu 0 % de 6 246
  • 0 salarié : 70 % de 440 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 39 % de 1 038 · bilan seul 34 %
  • 10 à 49 : 53 % de 281 · bilan seul 43 %
  • 50 à 249 : 89 % de 82 · bilan seul 6 %
  • 250 et plus : 95 % de 81
  • effectif inconnu : 0 % de 6 246
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 7,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 714 · 358 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend le commerce de gros pour compte propre ou pour le compte de tiers (intermédiaires du commerce) et concerne les activités de commerce intérieur ou le commerce de gros international (importation/ exportation).

Afficher le texte complet

Le commerce de gros consiste en la revente (vente sans transformation) d'articles et de produits neufs ou d'occasion à des détaillants, d'entreprise à entreprise, comme à des usagers industriels et commerciaux, à des collectivités et à des utilisateurs professionnels, ou à d'autres grossistes, ou à des intermédiaires qui achètent ces articles et des produits pour le compte de ces détaillants, ces usagers, ces collectivités etc., ou pour les leur vendre. Les principales activités incluses sont celles des marchands en gros, c'est-à-dire des grossistes qui prennent possession des marchandises qu'ils vendent, des négociants en gros, des dépositaires, des distributeurs industriels, des exportateurs, des importateurs et des coopératives d'achat, des succursales et des bureaux de vente (mais pas des magasins de détail) qui sont tenus par des unités de fabrication ou d'exploitation minière indépendamment de leurs usines ou mines dans le but de commercialiser leurs produits et qui ne se contentent pas de répondre à des commandes par expédition directe depuis les usines ou mines. Sont également inclus les courtiers, commissionnaires et agents ainsi que les centrales d'achat et les coopératives qui commercialisent des produits agricoles.

Les marchands en gros se chargent fréquemment d'opérations telles que l'assemblage, le tri, le calibrage de marchandises en grandes quantités, le fractionnement, le reconditionnement, la redistribution en petites quantités, par exemple de produits pharmaceutiques, l'entreposage, la réfrigération, la livraison et l'installation des marchandises, la promotion au bénéfice de leurs clients et la conception d'étiquettes.

Ne comprend pas

  • le commerce de gros de véhicules automobiles, de caravanes et de motocycles (cf. 45.1 et 45.4)
  • le commerce de gros d'accessoires de véhicules automobiles (cf. 45.31Z et 45.40Z)
  • les activités de location et location-bail (cf. 77)
  • l'emballage de marchandises solides et l'embouteillage de marchandises liquides ou gazeuses, y compris le mélange et le filtrage, pour le compte de tiers (cf. 82.92Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page