SECTEUR France › Cher

H Transports et entreposage · Cher

157 communes

1 147 entreprises actives dans 157 communes, dont 551 à Bourges. Les 1 147 entreprises ›

H Transports et entreposage × Cher × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 5,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,8 % en EBE. Marge en dessous de la France (7,7 %), chiffre d'affaires type 206 k€.
  • 75 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 75 › 11 % des 675 âges connus · au-dessus de la France (10 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +31 entreprises de plus en 2025 : 185 créations, 154 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 7 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 4 redressements · 7 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 147 entreprises · +31 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 25
  • 1 à 9 : 90
  • 10 à 49 : 48
  • 50 à 249 : 19
  • 250 et plus : 29

Sans effectif déclaré au répertoire : 936 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

400 200 0
118 60 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 26
  • créations, 2017 : 18
  • créations, 2018 : 22
  • créations, 2019 : 107
  • créations, 2020 : 172
  • créations, 2021 : 288
  • créations, 2022 : 155
  • créations, 2023 : 139
  • créations, 2024 : 150
  • créations, 2025 : 185
  • créations, 2026 (provisoire) : 118
  • fermetures, 2016 : 14
  • fermetures, 2017 : 15
  • fermetures, 2018 : 11
  • fermetures, 2019 : 16
  • fermetures, 2020 : 23
  • fermetures, 2021 : 66
  • fermetures, 2022 : 55
  • fermetures, 2023 : 177
  • fermetures, 2024 : 204
  • fermetures, 2025 : 154
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 60

Où 157 communes · Bourges 551 · Vierzon 138 · Saint-Doulchard 37

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Bourges › 551 21
Vierzon › 138 6
Saint-Doulchard › 37 5
Saint-Florent-sur-Cher › 29 2
Saint-Germain-du-Puy › 27 1

… et 152 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
STEF TRANSPORT BOURGES › (nouvel onglet) Bourges 10,9 M€ 10,1 %
TRANSPORTS BOUDET › (nouvel onglet) Saint-Florent-sur-Cher 9,4 M€ −0,6 %
FURNITURE R SARL › (nouvel onglet) Mehun-sur-Yevre 7,6 M€ 3,7 %
CQFD › (nouvel onglet) Bourges 6,1 M€ −3,1 %
PALL-EX FRANCE › (nouvel onglet) Saint-Florent-sur-Cher 5,7 M€ −2,2 %

Divisions (5)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 5,0 M€ de chiffre d'affaires, 3,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 96 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 5,0 M€ · n = 96

< 100 k€ 13
100–250 k€ 7
250–500 k€ 5
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 6
2–5 M€ 14
5 M€ et plus 47
  • < 100 k€ : 13
  • 100–250 k€ : 7
  • 250–500 k€ : 5
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 6
  • 2–5 M€ : 14
  • 5 M€ et plus : 47

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 8 315

Achats et charges externes 70 €
Personnel 24 €
Impôts, autres 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

38 à 80 comptes par exercice

6,7 % 4,6 % 2,6 %
3,4 % 5,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Cher
  • France
  • Cher, 2016 : 3,35
  • Cher, 2017 : 3,06
  • Cher, 2018 : 2,56
  • Cher, 2019 : 3,36
  • Cher, 2020 : 4,73
  • Cher, 2021 : 2,85
  • Cher, 2022 : 2,7
  • Cher, 2023 : 4,24
  • Cher, 2024 : 2,83
  • Cher, 2025 (provisoire) : 3,37
  • France, 2016 : 6,12
  • France, 2017 : 6,57
  • France, 2018 : 6,15
  • France, 2019 : 6,36
  • France, 2020 : 5,62
  • France, 2021 : 6,7
  • France, 2022 : 6,46
  • France, 2023 : 6,15
  • France, 2024 : 5,81
  • France, 2025 (provisoire) : 5,32

Entreprises en perte

part des comptes · Cher

40 % 20 % 0 %
31,6 % 5,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,0
  • en perte, 2017 : 16,67
  • en perte, 2018 : 22,54
  • en perte, 2019 : 23,68
  • en perte, 2020 : 30,0
  • en perte, 2021 : 34,21
  • en perte, 2022 : 17,91
  • en perte, 2023 : 19,7
  • en perte, 2024 : 18,46
  • en perte, 2025 (provisoire) : 31,58
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,33
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,86
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,89
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,21
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 2,99
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,06
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,62
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,26

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 2,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,8 % réf. 5,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 13
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 6
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 5
  • médiane 2,8 %

la moitié entre −0,8 % et 10 % · France 5,8 % · 64 comptes

Endettement global 66 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 66 % réf. 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 2
  • 20 à 30 % : 3
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 1
  • médiane 66 %

la moitié entre 47 % et 80 % · France 64 % · 65 comptes

Croissance du CA 1,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,6 % réf. 2,3 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 1
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 15
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 2
  • médiane 1,6 %

la moitié entre −4,1 % et 8,0 % · France 2,3 % · 57 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,8 % réf. 2,5 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 2
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 25
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 5
  • médiane 1,8 %

la moitié entre 0,4 % et 6,3 % · France 2,5 % · 65 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % réf. 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 0
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 11
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 0
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 4
  • médiane 12 %

la moitié entre 3,9 % et 20 % · France 14 % · 62 comptes

Solidité

Autonomie financière 31 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 31 % réf. 34 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 1
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 11
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 2
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 31 %

la moitié entre 17 % et 52 % · France 34 % · 65 comptes

Capacité de remboursement 1,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,2 ans réf. 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 23
  • 0,5 à 1 ans : 3
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 7
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 5
  • médiane 1,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · France 0,5 ans · 59 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 10 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 10 j réf. 25 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 33
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 10 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 44 j · France 25 j · 65 comptes

Besoin en fonds de roulement 6 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 6 j réf. 5 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 3
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 13
  • 0 à 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 7
  • ≥ 20 j : 22
  • médiane 6 j

un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · France 5 j · 65 comptes

Délai fournisseurs 56 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 56 j réf. 42 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 1
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 9
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 56 j

la moitié entre 37 j et 79 j · France 42 j · 65 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 86 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 86 % réf. 77 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 3
  • médiane 86 %

la moitié entre 64 % et 98 % · France 77 % · 59 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

75 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 346
40–49 ans 124
50–59 ans 130
60–69 ans 54
70 ans et plus 21
  • moins de 40 ans : 346
  • 40–49 ans : 124
  • 50–59 ans : 130
  • 60–69 ans : 54
  • 70 ans et plus : 21
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 75 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 27 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 10 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 675 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

7 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

8 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
5 2016 8 2017 5 2018 6 2019 5 2020
2 2021 1 2022 8 2023 6 2024 7 2025 7 2026
(provisoire)
5 2016 8 2017 5 2018 6 2019 5 2020 2 2021 1 2022 8 2023 6 2024 7 2025 7 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

19 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 30 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 042 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 105 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 39,1 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 158
1 884
2 46
3 à 5 19
6 à 10 6
11 à 50 12
plus de 50 22
  • aucun actif : 158
  • 1 : 884
  • 2 : 46
  • 3 à 5 : 19
  • 6 à 10 : 6
  • 11 à 50 : 12
  • plus de 50 : 22

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LA POSTE › (nouvel onglet) 8 862 41 10,3 Md€
SNCF RESEAU › (nouvel onglet) 2 084 7 8,2 Md€
SNCF VOYAGEURS › (nouvel onglet) 1 503 5 21,0 Md€
NWIE MET › (nouvel onglet) 431 3 2,2 M€
SNCF GARES & CONNEXIONS › (nouvel onglet) 350 1 1,8 Md€
SOCIETE NATIONALE SNCF › (nouvel onglet) 331 1 2,1 Md€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1588841051 147
Établissements, en France088415 68016 564
CA médiantrop peu471 k€39,1 M€5,0 M€
Marge d'EBE médianetrop peu4,7 %3,7 %3,8 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peu+2,7 %+1,5 %
Proche retraite46 %8 %21 %11 %
En procédure collective0,0 %1,8 %3,8 %1,7 %
Dirigées par une société0,6 %1,6 %19,0 %3,1 %

158 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 46 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 48 % de 25 · bilan seul 16 %
1 à 9 26 % de 90 · bilan seul 20 %
10 à 49 40 % de 48 · bilan seul 54 %
50 à 249 89 % de 19 · bilan seul 11 %
250 et plus 97 % de 29
effectif inconnu 0 % de 936
  • 0 salarié : 48 % de 25 · bilan seul 16 %
  • 1 à 9 : 26 % de 90 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 40 % de 48 · bilan seul 54 %
  • 50 à 249 : 89 % de 19 · bilan seul 11 %
  • 250 et plus : 97 % de 29
  • effectif inconnu : 0 % de 936
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 255,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 77 · 25 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section couvre les activités liées au transport, régulier ou non, de passagers et de marchandises, par rail, par route, par conduites, par eau ou par air et les activités connexes, telles que l'exploitation des infrastructures de transport, la manutention du fret, l'entreposage, etc. Cette section comprend la location de matériel de transport avec chauffeur ou pilote. Elle comprend également les activités de poste et de courrier.

Ne comprend pas

  • les réparations ou transformations apportées aux matériels de transport autres que les véhicules automobiles (cf. 30, 33.1)
  • la construction, l'entretien et la réparation de routes, de voies ferrées, de ports, de terrains d'aviation (cf. 42)
  • l'entretien et la réparation de véhicules automobiles (cf. 45.20)
  • les activités de télécommunications (cf. 61)
  • la location de matériel de transport sans chauffeur ni opérateur (cf. 77.1 et 77.3)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page