SECTEUR France › Doubs
H Transports et entreposage · Doubs
281 communes
- Abbans-Dessous ›
- Abbans-Dessus ›
- Abbévillers ›
- Allenjoie ›
- Allondans ›
- Amagney ›
- Amancey ›
- Amathay-Vésigneux ›
- Anteuil ›
- Arbouans ›
- Arc-et-Senans ›
- Arc-sous-Cicon ›
- Arcey ›
- Arçon ›
- Aubonne ›
- Audeux ›
- Audincourt ›
- Autechaux ›
- Autechaux-Roide ›
- Avanne-Aveney ›
- Avilley ›
- Avoudrey ›
- Aïssey ›
- Badevel ›
- Bannans ›
- Bart ›
- Baume-les-Dames ›
- Bavans ›
- Besançon ›
- Bethoncourt ›
- Beure ›
- Beutal ›
- Blamont ›
- Bolandoz ›
- Bonnevaux ›
- Bouclans ›
- Boujailles ›
- Boussières ›
- Breconchaux ›
- Brognard ›
- Buffard ›
- Bulle ›
- Burgille ›
- Busy ›
- Cendrey ›
- Cessey ›
- Chaffois ›
- Chalezeule ›
- Chalèze ›
- Chamesey ›
- Champagney ›
- Champvans-les-Moulins ›
- Chantrans ›
- Charmauvillers ›
- Charnay ›
- Charquemont ›
- Chaucenne ›
- Chaux-Neuve ›
- Chemaudin et Vaux ›
- Chenecey-Buillon ›
- Chevigney-sur-l'Ognon ›
- Chevroz ›
- Châtillon-le-Duc ›
- Colombier-Fontaine ›
- Corcelle-Mieslot ›
- Corcelles-Ferrières ›
- Cour-Saint-Maurice ›
- Courcelles-lès-Montbéliard ›
- Courchapon ›
- Courvières ›
- Crosey-le-Grand ›
- Cussey-sur-l'Ognon ›
- Dambenois ›
- Dampierre-les-Bois ›
- Damprichard ›
- Dannemarie-sur-Crète ›
- Dasle ›
- Deluz ›
- Devecey ›
- Dommartin ›
- Domprel ›
- Doubs ›
- Dung ›
- Désandans ›
- Déservillers ›
- Exincourt ›
- Faimbe ›
- Fallerans ›
- Fesches-le-Châtel ›
- Feule ›
- Flangebouche ›
- Fontain ›
- Fourbanne ›
- Fourg ›
- Fournets-Luisans ›
- Frambouhans ›
- Franey ›
- Franois ›
- Frasne ›
- Fuans ›
- Gellin ›
- Geneuille ›
- Geney ›
- Gennes ›
- Gilley ›
- Gonsans ›
- Grand'Combe-Châteleu ›
- Grand-Charmont ›
- Grandfontaine ›
- Granges-Narboz ›
- Grosbois ›
- Guyans-Vennes ›
- Houtaud ›
- Hyèvre-Paroisse ›
- Hérimoncourt ›
- Jallerange ›
- Jougne ›
- L'Hôpital-du-Grosbois ›
- L'Isle-sur-le-Doubs ›
- LA LONGEVILLE ›
- La Chenalotte ›
- La Chevillotte ›
- La Cluse-et-Mijoux ›
- La Planée ›
- La Sommette ›
- La Vèze ›
- Labergement-Sainte-Marie ›
- Laire ›
- Lanans ›
- Lantenne-Vertière ›
- Larnod ›
- Laviron ›
- Le Barboux ›
- Le Bélieu ›
- Le Luhier ›
- Le Moutherot ›
- Le Russey ›
- Les Auxons ›
- Les Bréseux ›
- Les Combes ›
- Les Fins ›
- Les Fontenelles ›
- Les Fourgs ›
- Les Gras ›
- Les Hôpitaux-Neufs ›
- Les Hôpitaux-Vieux ›
- Les Monts-Ronds ›
- Les Premiers Sapins ›
- Les Villedieu ›
- Les Écorces ›
- Levier ›
- Liebvillers ›
- Lizine ›
- Lods ›
- Lombard ›
- Lomont-sur-Crête ›
- Longechaux ›
- Longemaison ›
- Longeville ›
- Longevilles-Mont-d'Or ›
- Lougres ›
- Maisons-du-Bois-Lièvremont ›
- Malbuisson ›
- Mamirolle ›
- Mandeure ›
- Marchaux-Chaudefontaine ›
- Mathay ›
- Mazerolles-le-Salin ›
- Maîche ›
- Miserey-Salines ›
- Moncey ›
- Mont-de-Vougney ›
- Montandon ›
- Montbéliard ›
- Montenois ›
- Montfaucon ›
- Montferrand-le-Château ›
- Montperreux ›
- Montrond-le-Château ›
- Morre ›
- Morteau ›
- Mouthe ›
- Myon ›
- Mésandans ›
- Métabief ›
- Naisey-les-Granges ›
- Nancray ›
- Nans ›
- Noirefontaine ›
- Noironte ›
- Nommay ›
- Novillars ›
- Onans ›
- Orchamps-Vennes ›
- Ornans ›
- Osse ›
- Ouhans ›
- Oye-et-Pallet ›
- Passavant ›
- Pays-de-Clerval ›
- Pays-de-Montbenoît ›
- Pelousey ›
- Petite-Chaux ›
- Pierrefontaine-les-Varans ›
- Pirey ›
- Pont-de-Roide-Vermondans ›
- Pont-les-Moulins ›
- Pontarlier ›
- Pouilley-Français ›
- Pouilley-les-Vignes ›
- Pouligney-Lusans ›
- Pugey ›
- Péseux ›
- Quingey ›
- Rang ›
- Raynans ›
- Recologne ›
- Remoray-Boujeons ›
- Rennes-sur-Loue ›
- Rigney ›
- Roche-lez-Beaupré ›
- Rougemont ›
- Roulans ›
- Rurey ›
- Saint-Hippolyte ›
- Saint-Juan ›
- Saint-Maurice-Colombier ›
- Saint-Point-Lac ›
- Saint-Vit ›
- Sainte-Anne ›
- Sainte-Marie ›
- Sainte-Suzanne ›
- Sancey ›
- Sarrageois ›
- Saules ›
- Saône ›
- Scey-Maisières ›
- Seloncourt ›
- Septfontaines ›
- Serre-les-Sapins ›
- Sochaux ›
- Taillecourt ›
- Tarcenay-Foucherans ›
- Thise ›
- Thulay ›
- Torpes ›
- Trévillers ›
- VILLE-DU-PONT ›
- Vaire ›
- Val-d'Usiers ›
- Valdahon ›
- Valentigney ›
- Valleroy ›
- Vandoncourt ›
- Vaux-et-Chantegrue ›
- Velesmes-Essarts ›
- Vellevans ›
- Venise ›
- Vennes ›
- Vercel-Villedieu-le-Camp ›
- Vernierfontaine ›
- Vieux-Charmont ›
- Villars-sous-Écot ›
- Villeneuve-d'Amont ›
- Villers-Buzon ›
- Villers-Chief ›
- Villers-le-Lac ›
- Voires ›
- Voujeaucourt ›
- Vuillafans ›
- Vuillecin ›
- Vyt-lès-Belvoir ›
- École-Valentin ›
- Écot ›
- Émagny ›
- Épenouse ›
- Épeugney ›
- Étalans ›
- Étouvans ›
- Étupes ›
- Évillers ›
2 481 entreprises actives dans 281 communes, dont 1 006 à Besançon. Les 2 481 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 7,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,2 % en EBE. Marge en dessous de la France (7,7 %), chiffre d'affaires type 206 k€.
- 104 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 104 › 7 % des 1 412 âges connus · en dessous de la France (10 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +182 entreprises de plus en 2025 : 528 créations, 346 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025. 6 liquidations, 1 redressement · 12 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 481 entreprises · +182 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 30
- 1 à 9 : 163
- 10 à 49 : 83
- 50 à 249 : 29
- 250 et plus : 42
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 134 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 51
- créations, 2017 : 58
- créations, 2018 : 158
- créations, 2019 : 236
- créations, 2020 : 367
- créations, 2021 : 528
- créations, 2022 : 271
- créations, 2023 : 309
- créations, 2024 : 381
- créations, 2025 : 528
- créations, 2026 (provisoire) : 389
- fermetures, 2016 : 25
- fermetures, 2017 : 25
- fermetures, 2018 : 39
- fermetures, 2019 : 72
- fermetures, 2020 : 101
- fermetures, 2021 : 143
- fermetures, 2022 : 93
- fermetures, 2023 : 363
- fermetures, 2024 : 349
- fermetures, 2025 : 346
- fermetures, 2026 (provisoire) : 112
Où 281 communes · Besançon 1 006 · Montbéliard 214 · Étalans 107
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Besançon › | 1 006 | 16 |
| Montbéliard › | 214 | 6 |
| Étalans › | 107 | 0 |
| Pontarlier › | 105 | 5 |
| Audincourt › | 76 | 3 |
… et 276 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| KEOLIS BESANCON MOBILITES › (nouvel onglet) | Besancon | 47,4 M€ | 5,9 % |
| TRANSPORTS JEANTET › (nouvel onglet) | Chemaudin et Vaux | 18,0 M€ | 1,8 % |
| BERTO GARNACHE › (nouvel onglet) | Ecole-Valentin | 17,4 M€ | −0,4 % |
| SA TRANSPORTS BOURGEOIS › (nouvel onglet) | Velesmes-Essarts | 16,8 M€ | 10,9 % |
| BONNEFOY TOUS TRANSPORTS › (nouvel onglet) | Saone | 14,6 M€ | 15,2 % |
Divisions (5)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 49 49 Transports terrestres et transport par conduites › 543,6 M€
- 52 52 Entreposage et services auxiliaires des transports › 81,7 M€
- 53 53 Activités de poste et de courrier › 34,8 M€
- 51 51 Transports aériens › 1,3 M€
- 50 50 Transports par eau › 781 k€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 49 49 Transports terrestres et transport par conduites › 18131 entreprises ayant déposé
- 50 50 Transports par eau › non publié0 entreprise ayant déposé
- 51 51 Transports aériens › non publié1 entreprise ayant déposé
- 52 52 Entreposage et services auxiliaires des transports › non publié5 entreprises ayant déposé
- 53 53 Activités de poste et de courrier › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 52 52 Entreposage et services auxiliaires des transports › 60,6 M€38 comptes
- 49 49 Transports terrestres et transport par conduites › 3,5 M€87 comptes
- 50 50 Transports par eau › non publié0 compte
- 51 51 Transports aériens › non publié1 compte
- 53 53 Activités de poste et de courrier › non publié3 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 52 52 Entreposage et services auxiliaires des transports › 21,1 %90 âges connus
- 49 49 Transports terrestres et transport par conduites › 14,8 %514 âges connus
- 53 53 Activités de poste et de courrier › 0,5 %801 âges connus
- 50 50 Transports par eau › non publié3 âges connus
- 51 51 Transports aériens › non publié4 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 7,9 M€ de chiffre d'affaires, 4,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 133 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 7,9 M€ · n = 129
- < 100 k€ : 9
- 100–250 k€ : 11
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 20
- 5 M€ et plus : 69
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 8 315
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
56 à 102 comptes par exercice
(provisoire)
- Doubs
- France
- Doubs, 2016 : 4,03
- Doubs, 2017 : 3,84
- Doubs, 2018 : 2,69
- Doubs, 2019 : 3,32
- Doubs, 2020 : 2,92
- Doubs, 2021 : 3,92
- Doubs, 2022 : 3,92
- Doubs, 2023 : 3,64
- Doubs, 2024 : 2,38
- Doubs, 2025 (provisoire) : 3,11
- France, 2016 : 6,12
- France, 2017 : 6,57
- France, 2018 : 6,15
- France, 2019 : 6,36
- France, 2020 : 5,62
- France, 2021 : 6,7
- France, 2022 : 6,46
- France, 2023 : 6,15
- France, 2024 : 5,81
- France, 2025 (provisoire) : 5,32
Entreprises en perte
part des comptes · Doubs
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,49
- en perte, 2017 : 7,84
- en perte, 2018 : 19,8
- en perte, 2019 : 19,15
- en perte, 2020 : 21,43
- en perte, 2021 : 22,11
- en perte, 2022 : 16,13
- en perte, 2023 : 19,57
- en perte, 2024 : 19,05
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,06
- capitaux propres négatifs, 2017 : 1,96
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,96
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,26
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,08
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,11
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,79
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 2,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 21
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 2
- médiane 2,4 %
la moitié entre −0,1 % et 7,3 % · France 5,8 % · 83 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 1
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 65 %
la moitié entre 49 % et 78 % · France 64 % · 84 comptes
Croissance du CA 1,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 20
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 3
- médiane 1,2 %
la moitié entre −4,7 % et 7,4 % · France 2,3 % · 71 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 1
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 37
- 2,5 à 5 % : 14
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 5
- médiane 1,6 %
la moitié entre 0,3 % et 4,3 % · France 2,5 % · 84 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 11
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 14
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 1
- médiane 9 %
la moitié entre 1,6 % et 21 % · France 14 % · 84 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 0
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 16
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 1
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 0
- médiane 33 %
la moitié entre 19 % et 51 % · France 34 % · 84 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 30
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,7 ans · France 0,5 ans · 75 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 12 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 41
- 10 à 20 j : 14
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 4
- médiane 12 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 33 j · France 25 j · 84 comptes
Besoin en fonds de roulement 14 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 1
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 14
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 10
- ≥ 20 j : 36
- médiane 14 j
un quart sous −5 j, un quart au-dessus de 20 j · France 5 j · 84 comptes
Délai fournisseurs 54 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 8
- médiane 54 j
la moitié entre 38 j et 85 j · France 42 j · 84 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 87 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 7
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 3
- médiane 87 %
la moitié entre 70 % et 98 % · France 77 % · 81 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
104 proches de la retraite, 7 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 866
- 40–49 ans : 240
- 50–59 ans : 202
- 60–69 ans : 78
- 70 ans et plus : 26
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 47 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 17 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 412 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
14 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2022 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 11 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 18 % ont obtenu un plan ; 82 % sont passés en liquidation, au bout de 32 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
22 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 311 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 170 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 28,7 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 214
- 1 : 2 097
- 2 : 83
- 3 à 5 : 28
- 6 à 10 : 14
- 11 à 50 : 23
- plus de 50 : 22
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LA POSTE › (nouvel onglet) | 8 862 | 47 | 10,3 Md€ |
| SNCF RESEAU › (nouvel onglet) | 2 084 | 11 | 8,2 Md€ |
| SNCF VOYAGEURS › (nouvel onglet) | 1 503 | 5 | 21,0 Md€ |
| NWIE MET › (nouvel onglet) | 431 | 6 | 2,2 M€ |
| SNCF GARES & CONNEXIONS › (nouvel onglet) | 350 | 2 | 1,8 Md€ |
| SOCIETE NATIONALE SNCF › (nouvel onglet) | 331 | 1 | 2,1 Md€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 214 | 2 097 | 170 | 2 481 |
| Établissements, en France | 0 | 2 097 | 16 260 | 18 357 |
| CA médian | trop peu | 855 k€ | 28,7 M€ | 7,9 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,8 % | 4,2 % | 4,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,6 % | +3,6 % | +1,9 % |
| Proche retraite | 47 % | 5 % | 20 % | 7 % |
| En procédure collective | 1,4 % | 1,0 % | 5,3 % | 1,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,1 % | 17,1 % | 2,1 % |
214 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 47 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 40 % de 30 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 20 % de 163 · bilan seul 22 %
- 10 à 49 : 35 % de 83 · bilan seul 55 %
- 50 à 249 : 72 % de 29 · bilan seul 21 %
- 250 et plus : 98 % de 42
- effectif inconnu : 0 % de 2 134
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 662,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 142 · 37 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section couvre les activités liées au transport, régulier ou non, de passagers et de marchandises, par rail, par route, par conduites, par eau ou par air et les activités connexes, telles que l'exploitation des infrastructures de transport, la manutention du fret, l'entreposage, etc. Cette section comprend la location de matériel de transport avec chauffeur ou pilote. Elle comprend également les activités de poste et de courrier.
Ne comprend pas
- les réparations ou transformations apportées aux matériels de transport autres que les véhicules automobiles (cf. 30, 33.1)
- la construction, l'entretien et la réparation de routes, de voies ferrées, de ports, de terrains d'aviation (cf. 42)
- l'entretien et la réparation de véhicules automobiles (cf. 45.20)
- les activités de télécommunications (cf. 61)
- la location de matériel de transport sans chauffeur ni opérateur (cf. 77.1 et 77.3)
Source : INSEE, NAF rév. 2.