SECTEUR France › Vendée

H Transports et entreposage · Vendée

221 communes

1 988 entreprises actives dans 221 communes, dont 483 à la Roche-sur-Yon. Les 1 988 entreprises ›

H Transports et entreposage × Vendée × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 4,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (7,7 %), chiffre d'affaires type 206 k€.
  • 131 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 131 › 11 % des 1 206 âges connus · au-dessus de la France (10 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
  • +106 entreprises de plus en 2025 : 322 créations, 216 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 13 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 3 liquidations, 10 redressements · 14 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 988 entreprises · +106 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 35
  • 1 à 9 : 209
  • 10 à 49 : 123
  • 50 à 249 : 54
  • 250 et plus : 50

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 517 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

500 250 0
219 88 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 58
  • créations, 2017 : 57
  • créations, 2018 : 69
  • créations, 2019 : 173
  • créations, 2020 : 214
  • créations, 2021 : 413
  • créations, 2022 : 265
  • créations, 2023 : 167
  • créations, 2024 : 255
  • créations, 2025 : 322
  • créations, 2026 (provisoire) : 219
  • fermetures, 2016 : 30
  • fermetures, 2017 : 47
  • fermetures, 2018 : 53
  • fermetures, 2019 : 49
  • fermetures, 2020 : 66
  • fermetures, 2021 : 122
  • fermetures, 2022 : 93
  • fermetures, 2023 : 232
  • fermetures, 2024 : 281
  • fermetures, 2025 : 216
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 88

Où 221 communes · La Roche-sur-Yon 483 · Les Sables-d'Olonne 183 · Challans 104

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
La Roche-sur-Yon › 483 8
Les Sables-d'Olonne › 183 9
Challans › 104 6
Montaigu-Vendée › 63 6
Les Herbiers › 62 6

… et 216 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
MOUSSET SERVICES FRIGO › (nouvel onglet) Sainte-Florence 32,2 M€ −17,3 %
TRANSPORTS FONTAN › (nouvel onglet) Fontenay-le-Comte 19,6 M€ 15,5 %
TRANSPORTS SUDRE › (nouvel onglet) Mouzeuil-Saint-Martin 16,4 M€ −9,1 %
BERTO GOUPILLE LANDRIAU › (nouvel onglet) Saint-Laurent-sur-Sevre 16,3 M€ −0,3 %
TRANSPORTS PEROCHEAU › (nouvel onglet) Saint-Christophe-du-Ligneron 15,6 M€ 11,1 %

Divisions (5)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 4,8 M€ de chiffre d'affaires, 5,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 199 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,8 M€ · n = 199

< 100 k€ 17
100–250 k€ 11
250–500 k€ 4
0,5–1 M€ 16
1–2 M€ 25
2–5 M€ 27
5 M€ et plus 99
  • < 100 k€ : 17
  • 100–250 k€ : 11
  • 250–500 k€ : 4
  • 0,5–1 M€ : 16
  • 1–2 M€ : 25
  • 2–5 M€ : 27
  • 5 M€ et plus : 99

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Vendée · n = 44

Achats et charges externes 66 €
Personnel 34 €
Impôts, autres 1 €
EBE −2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

72 à 135 comptes par exercice

6,7 % 5,1 % 3,5 %
4,3 % 5,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Vendée
  • France
  • Vendée, 2016 : 3,99
  • Vendée, 2017 : 5,01
  • Vendée, 2018 : 4,0
  • Vendée, 2019 : 4,4
  • Vendée, 2020 : 4,57
  • Vendée, 2021 : 4,96
  • Vendée, 2022 : 5,6
  • Vendée, 2023 : 3,93
  • Vendée, 2024 : 3,54
  • Vendée, 2025 (provisoire) : 4,31
  • France, 2016 : 6,12
  • France, 2017 : 6,57
  • France, 2018 : 6,15
  • France, 2019 : 6,36
  • France, 2020 : 5,62
  • France, 2021 : 6,7
  • France, 2022 : 6,46
  • France, 2023 : 6,15
  • France, 2024 : 5,81
  • France, 2025 (provisoire) : 5,32

Entreprises en perte

part des comptes · Vendée

40 % 20 % 0 %
22,2 % 5,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 13,04
  • en perte, 2017 : 12,69
  • en perte, 2018 : 14,05
  • en perte, 2019 : 13,71
  • en perte, 2020 : 27,34
  • en perte, 2021 : 15,56
  • en perte, 2022 : 11,67
  • en perte, 2023 : 25,19
  • en perte, 2024 : 31,2
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,22
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 1,74
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 1,49
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 2,42
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 1,56
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 0,74
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,82
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,2
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,56

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % réf. 5,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 22
  • 2,5 à 5 % : 19
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 8
  • médiane 3,5 %

la moitié entre −0,9 % et 9,9 % · France 5,8 % · 125 comptes

Endettement global 68 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 68 % réf. 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 31
  • 70 à 80 % : 22
  • 80 à 90 % : 20
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 1
  • médiane 68 %

la moitié entre 54 % et 81 % · France 64 % · 125 comptes

Croissance du CA 2,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,9 % réf. 2,3 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 0
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 19
  • −5 à 0 % : 14
  • 0 à 5 % : 27
  • 5 à 10 % : 19
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 6
  • médiane 2,9 %

la moitié entre −5,2 % et 8,4 % · France 2,3 % · 109 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 0,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 0,9 % réf. 2,5 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 6
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 18
  • 0 à 2,5 % : 44
  • 2,5 à 5 % : 18
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 0
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 7
  • médiane 0,9 %

la moitié entre −1,1 % et 4,0 % · France 2,5 % · 125 comptes

Rentabilité des capitaux propres 7 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 7 % réf. 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 21
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 22
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 12
  • 15 à 20 % : 12
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 5
  • médiane 7 %

la moitié entre −3,0 % et 21 % · France 14 % · 121 comptes

Solidité

Autonomie financière 29 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 29 % réf. 34 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 14
  • 10 à 20 % : 18
  • 20 à 30 % : 29
  • 30 à 40 % : 25
  • 40 à 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 2
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 29 %

la moitié entre 17 % et 43 % · France 34 % · 125 comptes

Capacité de remboursement 1,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,6 ans réf. 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 31
  • 0,5 à 1 ans : 9
  • 1 à 1,5 ans : 11
  • 1,5 à 2 ans : 11
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 6
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 14
  • médiane 1,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,6 ans · France 0,5 ans · 106 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 16 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 16 j réf. 25 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 49
  • 10 à 20 j : 32
  • 20 à 30 j : 11
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 6
  • médiane 16 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 33 j · France 25 j · 125 comptes

Besoin en fonds de roulement 13 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 13 j réf. 5 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 3
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 7
  • −20 à −10 j : 11
  • −10 à 0 j : 13
  • 0 à 10 j : 16
  • 10 à 20 j : 26
  • ≥ 20 j : 40
  • médiane 13 j

un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · France 5 j · 125 comptes

Délai fournisseurs 57 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 57 j réf. 42 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 19
  • 40 à 50 j : 20
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 14
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 8
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 57 j

la moitié entre 37 j et 78 j · France 42 j · 125 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 85 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 85 % réf. 77 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 26
  • 80 à 90 % : 22
  • 90 à 100 % : 20
  • 100 à 110 % : 17
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 7
  • médiane 85 %

la moitié entre 72 % et 99 % · France 77 % · 122 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

131 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 556
40–49 ans 272
50–59 ans 247
60–69 ans 103
70 ans et plus 28
  • moins de 40 ans : 556
  • 40–49 ans : 272
  • 50–59 ans : 247
  • 60–69 ans : 103
  • 70 ans et plus : 28
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 131 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 71 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 22 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 206 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

13 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

19 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
8 2016 7 2017 8 2018 8 2019 4 2020
4 2021 6 2022 5 2023 6 2024 13 2025 14 2026
(provisoire)
8 2016 7 2017 8 2018 8 2019 4 2020 4 2021 6 2022 5 2023 6 2024 13 2025 14 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

24 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 755 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 233 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 26,6 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 153
1 1 602
2 120
3 à 5 51
6 à 10 17
11 à 50 23
plus de 50 22
  • aucun actif : 153
  • 1 : 1 602
  • 2 : 120
  • 3 à 5 : 51
  • 6 à 10 : 17
  • 11 à 50 : 23
  • plus de 50 : 22

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LA POSTE › (nouvel onglet) 8 862 47 10,3 Md€
SNCF RESEAU › (nouvel onglet) 2 084 8 8,2 Md€
SNCF VOYAGEURS › (nouvel onglet) 1 503 4 21,0 Md€
INDIGO PARK › (nouvel onglet) 440 1 198,3 M€
NWIE MET › (nouvel onglet) 431 11 2,2 M€
SNCF GARES & CONNEXIONS › (nouvel onglet) 350 1 1,8 Md€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1531 6022331 988
Établissements, en France01 60216 75518 357
CA médiantrop peu1,2 M€26,6 M€4,8 M€
Marge d'EBE médianetrop peu5,3 %5,0 %5,1 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,4 %+3,6 %+3,4 %
Proche retraite64 %8 %23 %11 %
En procédure collective0,7 %1,6 %2,6 %1,6 %
Dirigées par une société0,0 %4,2 %32,2 %7,1 %

153 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 64 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 49 % de 35 · bilan seul 9 %
1 à 9 21 % de 209 · bilan seul 23 %
10 à 49 45 % de 123 · bilan seul 53 %
50 à 249 72 % de 54 · bilan seul 26 %
250 et plus 100 % de 50
effectif inconnu 0 % de 1 517
  • 0 salarié : 49 % de 35 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 21 % de 209 · bilan seul 23 %
  • 10 à 49 : 45 % de 123 · bilan seul 53 %
  • 50 à 249 : 72 % de 54 · bilan seul 26 %
  • 250 et plus : 100 % de 50
  • effectif inconnu : 0 % de 1 517
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 4,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché modérément concentré indice HHI 2 026 · 70 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section couvre les activités liées au transport, régulier ou non, de passagers et de marchandises, par rail, par route, par conduites, par eau ou par air et les activités connexes, telles que l'exploitation des infrastructures de transport, la manutention du fret, l'entreposage, etc. Cette section comprend la location de matériel de transport avec chauffeur ou pilote. Elle comprend également les activités de poste et de courrier.

Ne comprend pas

  • les réparations ou transformations apportées aux matériels de transport autres que les véhicules automobiles (cf. 30, 33.1)
  • la construction, l'entretien et la réparation de routes, de voies ferrées, de ports, de terrains d'aviation (cf. 42)
  • l'entretien et la réparation de véhicules automobiles (cf. 45.20)
  • les activités de télécommunications (cf. 61)
  • la location de matériel de transport sans chauffeur ni opérateur (cf. 77.1 et 77.3)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page