SECTEUR France › Charente

I Hébergement et restauration · Charente

324 communes

2 665 entreprises actives dans 324 communes, dont 548 à Angoulême. Les 2 665 entreprises ›

I Hébergement et restauration × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 236 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,9 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,9 %), chiffre d'affaires type 249 k€.
  • 358 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 358 › 23 % des 1 531 âges connus · au-dessus de la France (21 %)
  • 30 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (1,6 %)
  • +27 entreprises de plus en 2025 : 229 créations, 202 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 48 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 30 liquidations, 17 redressements · 44 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 665 entreprises · +27 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 132
  • 1 à 9 : 491
  • 10 à 49 : 92
  • 50 à 249 : 15
  • 250 et plus : 19

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 916 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

400 200 0
118 88 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 146
  • créations, 2017 : 157
  • créations, 2018 : 141
  • créations, 2019 : 177
  • créations, 2020 : 173
  • créations, 2021 : 157
  • créations, 2022 : 210
  • créations, 2023 : 243
  • créations, 2024 : 188
  • créations, 2025 : 229
  • créations, 2026 (provisoire) : 118
  • fermetures, 2016 : 82
  • fermetures, 2017 : 97
  • fermetures, 2018 : 116
  • fermetures, 2019 : 100
  • fermetures, 2020 : 100
  • fermetures, 2021 : 163
  • fermetures, 2022 : 149
  • fermetures, 2023 : 164
  • fermetures, 2024 : 193
  • fermetures, 2025 : 202
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 88

Où 324 communes · Angoulême 548 · Cognac 215 · Gond-Pontouvre 57

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Angoulême › 548 48
Cognac › 215 21
Gond-Pontouvre › 57 6
Ruffec › 56 6
Champniers › 55 7

… et 319 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
DOMAINE DES ETANGS › (nouvel onglet) Massignac 3,5 M€ −80,0 %
SOCIETE DE L'HOTEL DE LA PLACE DES HALLES ANGOULEME › (nouvel onglet) Angouleme 3,3 M€ −11,3 %
BODREST › (nouvel onglet) Chateaubernard 2,9 M€ 16,0 %
CHAMPNIERS DRIVE › (nouvel onglet) Champniers 2,2 M€ 16,3 %
RESTO - PUB COGNAC › (nouvel onglet) Chateaubernard 1,9 M€ 19,6 %

Divisions (2)

Entreprises actives

  1. 56 56 Restauration › 1 783
  2. 55 55 Hébergement › 882

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 236 k€ de chiffre d'affaires, 3,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 176 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 236 k€ · n = 172

< 100 k€ 43
100–250 k€ 48
250–500 k€ 28
0,5–1 M€ 15
1–2 M€ 10
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 23
  • < 100 k€ : 43
  • 100–250 k€ : 48
  • 250–500 k€ : 28
  • 0,5–1 M€ : 15
  • 1–2 M€ : 10
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 23

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Charente · n = 31

Achats et charges externes 69 €
Personnel 39 €
Impôts, autres 2 €
EBE −10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

42 à 93 comptes par exercice

14,2 % 8 % 1,9 %
4,4 % 8,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Charente
  • France
  • Charente, 2016 : 9,31
  • Charente, 2017 : 5,43
  • Charente, 2018 : 7,36
  • Charente, 2019 : 5,61
  • Charente, 2020 : 1,9
  • Charente, 2021 : 7,5
  • Charente, 2022 : 4,64
  • Charente, 2023 : 3,61
  • Charente, 2024 : 3,37
  • Charente, 2025 (provisoire) : 4,39
  • France, 2016 : 8,43
  • France, 2017 : 8,63
  • France, 2018 : 8,28
  • France, 2019 : 8,32
  • France, 2020 : 5,63
  • France, 2021 : 14,18
  • France, 2022 : 6,47
  • France, 2023 : 7,27
  • France, 2024 : 7,66
  • France, 2025 (provisoire) : 8,81

Entreprises en perte

part des comptes · Charente

60 % 30 % 0 %
42,9 % 26,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 26,87
  • en perte, 2017 : 26,88
  • en perte, 2018 : 27,38
  • en perte, 2019 : 26,14
  • en perte, 2020 : 50,65
  • en perte, 2021 : 31,88
  • en perte, 2022 : 38,46
  • en perte, 2023 : 41,03
  • en perte, 2024 : 42,62
  • en perte, 2025 (provisoire) : 42,86
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,45
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 15,05
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,1
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 14,77
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 20,78
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 18,84
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 21,54
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 20,51
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 21,31
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 26,19

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,4 % réf. 7,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 11
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 9
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 0
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 4
  • médiane 3,4 %

la moitié entre −0,8 % et 7,3 % · France 7,7 % · 59 comptes

Endettement global 77 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 77 % réf. 71 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 2
  • 20 à 30 % : 3
  • 30 à 40 % : 5
  • 40 à 50 % : 3
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 7
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 4
  • médiane 77 %

la moitié entre 54 % et 95 % · France 71 % · 61 comptes

Croissance du CA 8,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 8,4 % réf. 1,6 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 3
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 0
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 7
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 8
  • médiane 8,4 %

la moitié entre −1,2 % et 26 % · France 1,6 % · 47 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 0,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 0,9 % réf. 2,9 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 14
  • 2,5 à 5 % : 12
  • 5 à 7,5 % : 1
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 3
  • médiane 0,9 %

la moitié entre −3,6 % et 3,7 % · France 2,9 % · 61 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % réf. 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 0
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 5
  • médiane 10 %

un quart sous −15 %, un quart au-dessus de 25 % · France 17 % · 48 comptes

Solidité

Autonomie financière 23 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 23 % réf. 29 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 5
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 5
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 2
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 23 %

la moitié entre 2,8 % et 45 % · France 29 % · 61 comptes

Capacité de remboursement 1,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,9 ans réf. 1,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 12
  • 0,5 à 1 ans : 2
  • 1 à 1,5 ans : 3
  • 1,5 à 2 ans : 7
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 7
  • médiane 1,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,8 ans · France 1,4 ans · 46 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 24 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 24 j réf. 31 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 15
  • 10 à 20 j : 9
  • 20 à 30 j : 13
  • 30 à 40 j : 4
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 6
  • médiane 24 j

la moitié entre 10 j et 59 j · France 31 j · 61 comptes

Besoin en fonds de roulement −17 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −17 j réf. −28 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 8
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 8
  • −10 à 0 j : 8
  • 0 à 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 5
  • ≥ 20 j : 9
  • médiane −17 j

la moitié entre −54 j et 4 j · France −28 j · 61 comptes

Délai fournisseurs 50 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 50 j réf. 38 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 9
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 4
  • médiane 50 j

la moitié entre 22 j et 68 j · France 38 j · 61 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 89 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 89 % réf. 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 15
  • 90 à 100 % : 13
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 5
  • médiane 89 %

la moitié entre 74 % et 98 % · France 76 % · 56 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

358 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 30 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 383
40–49 ans 354
50–59 ans 436
60–69 ans 272
70 ans et plus 86
  • moins de 40 ans : 383
  • 40–49 ans : 354
  • 50–59 ans : 436
  • 60–69 ans : 272
  • 70 ans et plus : 86
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 358 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 50 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 30 entreprises transférées › Entreprises
  3. 30 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 1,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,6 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 531 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

48 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

56 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
33 2016 23 2017 28 2018 25 2019 18 2020
14 2021 26 2022 38 2023 38 2024 48 2025 44 2026
(provisoire)
33 2016 23 2017 28 2018 25 2019 18 2020 14 2021 26 2022 38 2023 38 2024 48 2025 44 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 19 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 33
  • 2017 : liquidations : 14 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
  • 2018 : liquidations : 23 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
  • 2019 : liquidations : 15 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 25
  • 2020 : liquidations : 15 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2021 : liquidations : 13 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2022 : liquidations : 19 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 26
  • 2023 : liquidations : 30 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 2 ; Total : 38
  • 2024 : liquidations : 20 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 0 ; Total : 38
  • 2025 : liquidations : 30 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 1 ; Total : 48
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 28 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 44

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 27 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 30 % ont obtenu un plan ; 70 % sont passés en liquidation, au bout de 21 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

80 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 393 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 272 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,3 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 541
1 1 852
2 208
3 à 5 33
6 à 10 2
11 à 50 7
plus de 50 22
  • aucun actif : 541
  • 1 : 1 852
  • 2 : 208
  • 3 à 5 : 33
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 7
  • plus de 50 : 22

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ELIOR RESTAURATION FRANCE › (nouvel onglet) 3 239 7 1,3 Md€
COMPASS GROUP FRANCE › (nouvel onglet) 1 781 9 1,2 Md€
API RESTAURATION › (nouvel onglet) 1 326 6 1,0 Md€
SOGERES › (nouvel onglet) 1 312 15 559,1 M€
SODEXO ENTREPRISES › (nouvel onglet) 1 118 2 686,6 M€
SODEXO SANTE MEDICO SOCIAL › (nouvel onglet) 986 10 618,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5411 8522722 665
Établissements, en France01 85215 38417 236
CA médiantrop peu188 k€1,3 M€236 k€
Marge d'EBE médianetrop peu3,4 %5,0 %3,9 %
Croissance du CA médianetrop peu+3,2 %+2,5 %+2,7 %
Proche retraite49 %22 %17 %23 %
En procédure collective0,4 %3,8 %6,2 %3,3 %
Dirigées par une société0,2 %3,6 %11,4 %3,7 %

541 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 49 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 29 % de 132 · bilan seul 10 %
1 à 9 21 % de 491 · bilan seul 10 %
10 à 49 22 % de 92 · bilan seul 63 %
50 à 249 40 % de 15 · bilan seul 60 %
250 et plus 95 % de 19
effectif inconnu 0 % de 1 916
  • 0 salarié : 29 % de 132 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 21 % de 491 · bilan seul 10 %
  • 10 à 49 : 22 % de 92 · bilan seul 63 %
  • 50 à 249 : 40 % de 15 · bilan seul 60 %
  • 250 et plus : 95 % de 19
  • effectif inconnu : 0 % de 1 916
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 457,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 2 · 43 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette section comprend la mise à disposition de lieux d'hébergement pour des séjours de courte durée pour des visiteurs ou d'autres voyageurs ainsi que la fourniture de repas complets pour consommation immédiate.

La quantité et le type de services supplémentaires proposés dans le cadre de cette section peuvent varier considérablement.

Cette section ne comprend pas la mise à disposition de lieux d'hébergement pour des séjours de longue durée à titre de résidence principale, classée dans les activités immobilières (cf. section L).

Cette section ne comprend pas non plus la préparation de repas et de boissons qui ne sont pas destinés à une consommation immédiate ou qui sont vendus par l'intermédiaire de canaux de distribution indépendants, c'est-à-dire par l'intermédiaire d'activités de commerce de gros ou de détail. La préparation de ces repas est comprise dans la section C « Industrie manufacturière ».

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page