SECTEUR France › Essonne
J Information et communication · Essonne
183 communes
- Abbéville-la-Rivière ›
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Authon-la-Plaine ›
- Auvernaux ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Boigneville ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Buno-Bonnevaux ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chalou-Moulineux ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Congerville-Thionville ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Courances ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontaine-la-Rivière ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gironville-sur-Essonne ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-Sainte-Croix ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Beauce ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mauchamps ›
- Mennecy ›
- Mespuits ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Monnerville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Mérobert ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Orveau ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Plessis-Saint-Benoist ›
- Prunay-sur-Essonne ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Richarville ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Roinvilliers ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-la-Rivière ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Escobille ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Jean-de-Beauregard ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Sulpice-de-Favières ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Souzy-la-Briche ›
- Tigery ›
- Torfou ›
- Valpuiseaux ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villeneuve-sur-Auvers ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
11 357 entreprises actives dans 183 communes, dont 832 à Évry-Courcouronnes. Les 11 357 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 180 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,7 % en EBE. Marge comme la France (9,2 %), chiffre d'affaires type 188 k€.
- 653 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 653 › 12 % des 5 258 âges connus · comme la France (13 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
- +117 entreprises de plus en 2025 : 1 479 créations, 1 362 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 50 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 40 liquidations, 10 redressements · 37 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
11 357 entreprises · +117 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 525
- 1 à 9 : 1 043
- 10 à 49 : 160
- 50 à 249 : 64
- 250 et plus : 45
Sans effectif déclaré au répertoire : 9 520 entreprises, 84 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 627
- créations, 2017 : 710
- créations, 2018 : 904
- créations, 2019 : 1048
- créations, 2020 : 1086
- créations, 2021 : 1271
- créations, 2022 : 1359
- créations, 2023 : 1587
- créations, 2024 : 1435
- créations, 2025 : 1479
- créations, 2026 (provisoire) : 1438
- fermetures, 2016 : 281
- fermetures, 2017 : 301
- fermetures, 2018 : 335
- fermetures, 2019 : 380
- fermetures, 2020 : 530
- fermetures, 2021 : 603
- fermetures, 2022 : 591
- fermetures, 2023 : 823
- fermetures, 2024 : 1278
- fermetures, 2025 : 1362
- fermetures, 2026 (provisoire) : 440
Où 183 communes · Évry-Courcouronnes 832 · Massy 829 · Palaiseau 516
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 832 | 53 |
| Massy › | 829 | 25 |
| Palaiseau › | 516 | 27 |
| Corbeil-Essonnes › | 368 | 11 |
| Savigny-sur-Orge › | 361 | 18 |
… et 178 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EBSCO INFORMATION SERVICES SAS › (nouvel onglet) | Wissous | 124,5 M€ | −0,9 % |
| GE VERNOVA ELECTRIFICATION SOFTWARE FRANCE › (nouvel onglet) | Massy | 82,9 M€ | 1,8 % |
| INFOVISTA SAS › (nouvel onglet) | Massy | 40,8 M€ | 44,9 % |
| CIBAIR › (nouvel onglet) | Massy | 28,4 M€ | 31,2 % |
| IMMANENS › (nouvel onglet) | Palaiseau | 18,3 M€ | 3,4 % |
Divisions (6)
Entreprises actives
- 62 62 Programmation, conseil et autres activités informatiques › 7 232
- 59 59 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision ; enregistrement sonore et édition musicale › 1 790
- 58 58 Édition › 1 548
- 63 63 Services d'information › 554
- 61 61 Télécommunications › 218
- 60 60 Programmation et diffusion › 15
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 62 62 Programmation, conseil et autres activités informatiques › 1,5 Md€
- 58 58 Édition › 401,1 M€
- 63 63 Services d'information › 316,1 M€
- 59 59 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision ; enregistrement sonore et édition musicale › 201,9 M€
- 61 61 Télécommunications › 121,4 M€
- 60 60 Programmation et diffusion › 2,5 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 63 63 Services d'information › 3 00616 entreprises ayant déposé
- 58 58 Édition › 69639 entreprises ayant déposé
- 62 62 Programmation, conseil et autres activités informatiques › 157158 entreprises ayant déposé
- 59 59 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision ; enregistrement sonore et édition musicale › 839 entreprises ayant déposé
- 60 60 Programmation et diffusion › non publié4 entreprises ayant déposé
- 61 61 Télécommunications › non publié8 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 61 61 Télécommunications › 3,3 M€49 comptes
- 58 58 Édition › 975 k€64 comptes
- 63 63 Services d'information › 788 k€39 comptes
- 62 62 Programmation, conseil et autres activités informatiques › 166 k€457 comptes
- 59 59 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision ; enregistrement sonore et édition musicale › 83 k€67 comptes
- 60 60 Programmation et diffusion › non publié4 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 63 63 Services d'information › 24,1 %199 âges connus
- 58 58 Édition › 17,6 %528 âges connus
- 61 61 Télécommunications › 14,3 %112 âges connus
- 62 62 Programmation, conseil et autres activités informatiques › 11,6 %3 599 âges connus
- 59 59 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision ; enregistrement sonore et édition musicale › 9,8 %816 âges connus
- 60 60 Programmation et diffusion › non publié4 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 180 k€ de chiffre d'affaires, 9,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 743 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 180 k€ · n = 680
- < 100 k€ : 187
- 100–250 k€ : 205
- 250–500 k€ : 63
- 0,5–1 M€ : 43
- 1–2 M€ : 32
- 2–5 M€ : 23
- 5 M€ et plus : 127
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 194
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
172 à 378 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 6,46
- Essonne, 2017 : 8,68
- Essonne, 2018 : 8,8
- Essonne, 2019 : 9,21
- Essonne, 2020 : 7,55
- Essonne, 2021 : 10,67
- Essonne, 2022 : 8,84
- Essonne, 2023 : 8,31
- Essonne, 2024 : 8,31
- Essonne, 2025 (provisoire) : 8,69
- France, 2016 : 8,57
- France, 2017 : 8,76
- France, 2018 : 8,3
- France, 2019 : 8,45
- France, 2020 : 8,52
- France, 2021 : 9,83
- France, 2022 : 8,87
- France, 2023 : 8,36
- France, 2024 : 8,01
- France, 2025 (provisoire) : 7,96
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,24
- en perte, 2017 : 18,04
- en perte, 2018 : 18,37
- en perte, 2019 : 19,36
- en perte, 2020 : 28,01
- en perte, 2021 : 22,77
- en perte, 2022 : 24,68
- en perte, 2023 : 24,56
- en perte, 2024 : 27,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,49
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,83
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,08
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,98
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,92
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,51
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,44
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,09
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,62
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,25
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,72
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 8,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 39
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 20
- 0 à 2,5 % : 29
- 2,5 à 5 % : 27
- 5 à 7,5 % : 26
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 24
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 8
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 7
- 25 à 27,5 % : 9
- ≥ 27,5 % : 63
- médiane 8,3 %
la moitié entre 0,8 % et 22 % · France 8,0 % · 319 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 21
- 10 à 20 % : 29
- 20 à 30 % : 29
- 30 à 40 % : 37
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 36
- 60 à 70 % : 26
- 70 à 80 % : 26
- 80 à 90 % : 25
- 90 à 100 % : 33
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 13
- médiane 54 %
la moitié entre 30 % et 84 % · France 55 % · 322 comptes
Croissance du CA 2,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 20
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 10
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 18
- −5 à 0 % : 28
- 0 à 5 % : 47
- 5 à 10 % : 24
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 6
- ≥ 35 % : 21
- médiane 2 %
la moitié entre −8,6 % et 12 % · France 2,6 % · 240 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 35
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 13
- −2,5 à 0 % : 22
- 0 à 2,5 % : 54
- 2,5 à 5 % : 37
- 5 à 7,5 % : 24
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 17
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 69
- médiane 3,8 %
la moitié entre −1,0 % et 14 % · France 4,3 % · 322 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 34
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 37
- 5 à 10 % : 29
- 10 à 15 % : 19
- 15 à 20 % : 21
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 10
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 45
- médiane 14 %
la moitié entre 1,4 % et 39 % · France 15 % · 289 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 16
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 7
- −10 à 0 % : 7
- 0 à 10 % : 36
- 10 à 20 % : 24
- 20 à 30 % : 29
- 30 à 40 % : 29
- 40 à 50 % : 35
- 50 à 60 % : 29
- 60 à 70 % : 27
- 70 à 80 % : 31
- 80 à 90 % : 30
- ≥ 90 % : 19
- médiane 43 %
la moitié entre 15 % et 70 % · France 44 % · 322 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 164
- 0,5 à 1 ans : 22
- 1 à 1,5 ans : 14
- 1,5 à 2 ans : 12
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 23
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · France 0,1 ans · 267 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 62 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 71
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 23
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 103
- médiane 62 j
un quart sous 14 j, un quart au-dessus de 140 j · France 59 j · 322 comptes
Besoin en fonds de roulement 6 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 41
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 8
- −60 à −50 j : 10
- −50 à −40 j : 13
- −40 à −30 j : 15
- −30 à −20 j : 11
- −20 à −10 j : 18
- −10 à 0 j : 22
- 0 à 10 j : 19
- 10 à 20 j : 24
- ≥ 20 j : 129
- médiane 6 j
un quart sous −43 j, un quart au-dessus de 20 j · France 10 j · 322 comptes
Délai fournisseurs 62 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 61
- 10 à 20 j : 22
- 20 à 30 j : 22
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 22
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 26
- 70 à 80 j : 18
- 80 à 90 j : 16
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 60
- médiane 62 j
la moitié entre 19 j et 111 j · France 57 j · 321 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 91
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 35
- 80 à 90 % : 46
- 90 à 100 % : 47
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 14
- médiane 76 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 93 % · France 78 % · 302 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
653 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2 293
- 40–49 ans : 1 404
- 50–59 ans : 908
- 60–69 ans : 489
- 70 ans et plus : 164
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 147 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 48 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 5 258 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
50 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
51 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 22 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2017 : liquidations : 24 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 27
- 2018 : liquidations : 18 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
- 2019 : liquidations : 15 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
- 2020 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2021 : liquidations : 10 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2022 : liquidations : 18 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2023 : liquidations : 26 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 31
- 2024 : liquidations : 24 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 37
- 2025 : liquidations : 40 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 50
- 2026 (provisoire) : liquidations : 28 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 37
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 20 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 15 % ont obtenu un plan ; 85 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
76 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
10 768 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 589 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 11,0 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 940
- 1 : 9 828
- 2 : 432
- 3 à 5 : 97
- 6 à 10 : 25
- 11 à 50 : 19
- plus de 50 : 16
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ORANGE › (nouvel onglet) | 1 880 | 24 | 21,4 Md€ |
| ORANGE STORE › (nouvel onglet) | 395 | 5 | 671,1 M€ |
| SFR DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 302 | 7 | 335,2 M€ |
| RESEAU CLUBS BOUYGUES TELECOM › (nouvel onglet) | 286 | 7 | 726,8 M€ |
| F DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 268 | 4 | non publié |
| T D F › (nouvel onglet) | 265 | 4 | 839,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 940 | 9 828 | 589 | 11 357 |
| Établissements, en France | 0 | 9 828 | 6 336 | 16 164 |
| CA médian | trop peu | 140 k€ | 11,0 M€ | 180 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 11,4 % | 6,5 % | 9,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,2 % | +1,2 % | +3,6 % |
| Proche retraite | 33 % | 11 % | 15 % | 12 % |
| En procédure collective | 0,2 % | 0,5 % | 3,1 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 1,5 % | 13,1 % | 2,0 % |
940 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 33 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 59 % de 525 · bilan seul 19 %
- 1 à 9 : 31 % de 1 043 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 44 % de 160 · bilan seul 44 %
- 50 à 249 : 88 % de 64 · bilan seul 11 %
- 250 et plus : 96 % de 45
- effectif inconnu : 0 % de 9 520
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 120 · 264 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend la production et la distribution de produits d'information et de produits culturels, la mise à disposition de moyens permettant de transmettre ou de distribuer ces produits, ainsi que les données ou les communications. Elle comprend également les activités liées aux technologies informatiques, les services de traitement des données et d'autres services d'information.
Afficher le texte complet
Les principaux éléments composant cette section sont les activités d'édition, qui comprennent aussi l'édition de logiciels (58), la production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévision, l'enregistrement sonore et l'édition musicale (59), la programmation et la diffusion de chaînes de radio et de télévision (60), les télécommunications (61), les activités informatiques (62) et les autres services d'information (63).
Les activités d'édition comprennent l'exploitation des droits de propriété intellectuelle (copyright) d'œuvres littéraires, notamment la mise à disposition de contenus littéraires auprès du grand public sous la forme de produits d'information (médias individualisables), en organisant la reproduction et la distribution sous différentes formes de ces contenus. L'exploitation des droits de propriété intellectuelle associée aux jeux électroniques et autres logiciels prêts à l'utilisation (non personnalisés) est également incluse. Cette section comprend toutes les formes possibles de l'édition (sous forme imprimée, électronique ou audio, sur Internet, sous la forme de produits multimédias tels que les ouvrages de référence sur CD-ROM, etc.).
Les divisions 59, 60 et 61 recouvrent, en particulier, les activités liées à la production et à la diffusion de programmes de télévision, en fonction des différentes étapes du processus. Les différents éléments, tels que les films, séries télévisées, etc., sont produits dans le cadre d'activités relevant de la division 59, tandis que la réalisation d'une grille de programme (ou d'un programme complet) de télévision, à partir d'éléments produits dans la division 59 ou d'autres éléments auto-produits, tels que, souvent, les journaux d'information, est décrite dans la division 60.
La division 60 comprend également la diffusion de ce programme par son producteur, ou pour le compte de celui-ci. La transmission et la distribution du programme complet de télévision par des tiers, par câble, satellite, voie hertzienne numérique, etc., sans qu'aucun changement ne soit apporté à son contenu, relève de la division 61.
Source : INSEE, NAF rév. 2.