SECTEUR France › Guyane
M Activités spécialisées, scientifiques et techniques · Guyane
21 communes
3 836 entreprises actives dans 21 communes, dont 1 521 à Cayenne. Les 3 836 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 309 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 13,4 % en EBE. Marge au-dessus de la France (9,3 %), chiffre d'affaires type 167 k€.
- 428 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 428 › 19 % des 2 259 âges connus · comme la France (19 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +241 entreprises de plus en 2025 : 471 créations, 230 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025. 0 liquidation, 5 redressements · 10 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 836 entreprises · +241 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 145
- 1 à 9 : 394
- 10 à 49 : 76
- 50 à 249 : 18
- 250 et plus : 30
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 173 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 159
- créations, 2017 : 134
- créations, 2018 : 220
- créations, 2019 : 204
- créations, 2020 : 197
- créations, 2021 : 280
- créations, 2022 : 299
- créations, 2023 : 373
- créations, 2024 : 407
- créations, 2025 : 471
- créations, 2026 (provisoire) : 371
- fermetures, 2016 : 635
- fermetures, 2017 : 55
- fermetures, 2018 : 70
- fermetures, 2019 : 63
- fermetures, 2020 : 75
- fermetures, 2021 : 57
- fermetures, 2022 : 72
- fermetures, 2023 : 182
- fermetures, 2024 : 248
- fermetures, 2025 : 230
- fermetures, 2026 (provisoire) : 127
Où 21 communes · Cayenne 1 521 · Remire-Montjoly 911 · Matoury 533
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 1 521 | 194 |
| Remire-Montjoly › | 911 | 92 |
| Matoury › | 533 | 47 |
| Kourou › | 281 | 28 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 248 | 32 |
… et 16 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SAVENERGY GUYANE › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 9,0 M€ | 29,4 % |
| TELESPAZIO FRENCH GUIANA › (nouvel onglet) | Kourou | 4,3 M€ | 1,7 % |
| AG GUYANAISE INGENIERIE ROUTES RESEAUX › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 2,6 M€ | 44,0 % |
| YANA ENTERPRISES › (nouvel onglet) | Cayenne | 2,2 M€ | 25,3 % |
| VETERINAIRES DE MONTJOLY › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 2,0 M€ | 15,5 % |
Divisions (7)
Entreprises actives
- 70 70 Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion › 2 065
- 71 71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques › 656
- 74 74 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques › 645
- 69 69 Activités juridiques et comptables › 263
- 73 73 Publicité et études de marché › 145
- 72 72 Recherche-développement scientifique › 43
- 75 75 Activités vétérinaires › 19
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 71 71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques › 174,4 M€
- 70 70 Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion › 136,2 M€
- 69 69 Activités juridiques et comptables › 72,4 M€
- 73 73 Publicité et études de marché › 34,6 M€
- 74 74 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques › 33,5 M€
- 75 75 Activités vétérinaires › 6,9 M€
- 72 72 Recherche-développement scientifique › 1,8 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 71 71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques › 3922 entreprises ayant déposé
- 70 70 Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion › 423 entreprises ayant déposé
- 69 69 Activités juridiques et comptables › non publié6 entreprises ayant déposé
- 72 72 Recherche-développement scientifique › non publié0 entreprise ayant déposé
- 73 73 Publicité et études de marché › non publié0 entreprise ayant déposé
- 74 74 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques › non publié6 entreprises ayant déposé
- 75 75 Activités vétérinaires › non publié2 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 71 71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques › 687 k€92 comptes
- 70 70 Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion › 138 k€87 comptes
- 69 69 Activités juridiques et comptables › non publié21 comptes
- 72 72 Recherche-développement scientifique › non publié2 comptes
- 73 73 Publicité et études de marché › non publié8 comptes
- 74 74 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques › non publié21 comptes
- 75 75 Activités vétérinaires › non publié2 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 69 69 Activités juridiques et comptables › 23,4 %124 âges connus
- 71 71 Activités d'architecture et d'ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques › 22,9 %410 âges connus
- 73 73 Publicité et études de marché › 20,4 %93 âges connus
- 70 70 Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion › 17,5 %1 286 âges connus
- 74 74 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques › 17,0 %318 âges connus
- 72 72 Recherche-développement scientifique › non publié19 âges connus
- 75 75 Activités vétérinaires › non publié9 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 309 k€ de chiffre d'affaires, 13,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 245 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 309 k€ · n = 233
- < 100 k€ : 72
- 100–250 k€ : 39
- 250–500 k€ : 27
- 0,5–1 M€ : 21
- 1–2 M€ : 18
- 2–5 M€ : 16
- 5 M€ et plus : 40
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Guyane · n = 41
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
66 à 118 comptes par exercice
(provisoire)
- Guyane
- France
- Guyane, 2016 : 9,34
- Guyane, 2017 : 13,12
- Guyane, 2018 : 10,17
- Guyane, 2019 : 11,64
- Guyane, 2020 : 7,67
- Guyane, 2021 : 7,19
- Guyane, 2022 : 8,38
- Guyane, 2023 : 10,6
- Guyane, 2024 : 9,08
- Guyane, 2025 (provisoire) : 10,06
- France, 2016 : 8,25
- France, 2017 : 8,57
- France, 2018 : 8,09
- France, 2019 : 8,3
- France, 2020 : 8,0
- France, 2021 : 8,99
- France, 2022 : 8,48
- France, 2023 : 8,13
- France, 2024 : 7,87
- France, 2025 (provisoire) : 8,02
Entreprises en perte
part des comptes · Guyane
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,02
- en perte, 2017 : 16,07
- en perte, 2018 : 17,31
- en perte, 2019 : 15,25
- en perte, 2020 : 24,77
- en perte, 2021 : 18,02
- en perte, 2022 : 18,27
- en perte, 2023 : 17,8
- en perte, 2024 : 21,7
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,15
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,85
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,73
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,93
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,01
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,77
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,63
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,49
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,58
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 9,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 23
- médiane 9,1 %
la moitié entre 1,7 % et 24 % · France 7,9 % · 106 comptes
Endettement global 61 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 61 %
la moitié entre 38 % et 79 % · France 45 % · 106 comptes
Croissance du CA 2,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 15
- 10 à 15 % : 1
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 7
- médiane 2 %
la moitié entre −9,7 % et 9,9 % · France 3,0 % · 89 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 11
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 21
- médiane 5,7 %
la moitié entre 0,7 % et 15 % · France 9,8 % · 106 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 10
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 11
- médiane 17 %
la moitié entre 4,6 % et 41 % · France 15 % · 97 comptes
Solidité
Autonomie financière 36 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 10
- 10 à 20 % : 14
- 20 à 30 % : 15
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 7
- médiane 36 %
la moitié entre 15 % et 61 % · France 54 % · 106 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 48
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 9
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · France 0,6 ans · 91 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 30
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 14
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 18
- médiane 31 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 109 j · France 82 j · 106 comptes
Besoin en fonds de roulement 39 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 63
- médiane 39 j
un quart sous −16 j, un quart au-dessus de 20 j · France 31 j · 106 comptes
Délai fournisseurs 73 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 27
- médiane 73 j
un quart sous 34 j, un quart au-dessus de 140 j · France 55 j · 106 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 19
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 21
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 10
- médiane 81 %
la moitié entre 61 % et 93 % · France 80 % · 102 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
428 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 716
- 40–49 ans : 612
- 50–59 ans : 503
- 60–69 ans : 279
- 70 ans et plus : 149
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 67 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 55 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 259 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
13 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 449 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 387 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 185
- 1 : 3 264
- 2 : 236
- 3 à 5 : 99
- 6 à 10 : 16
- 11 à 50 : 22
- plus de 50 : 14
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOC FIDUCIAIRE NATIO EXPERTISE COMPTABLE › (nouvel onglet) | 533 | 2 | 149,9 M€ |
| RYDGE CONSEIL › (nouvel onglet) | 189 | 1 | 418,0 M€ |
| APAVE EXPLOITATION FRANCE › (nouvel onglet) | 153 | 2 | 747,5 M€ |
| VIVAUTO PLVL › (nouvel onglet) | 138 | 1 | 29,9 M€ |
| APAVE INFRASTRUCTURES ET CONSTRUCTION FRANCE › (nouvel onglet) | 111 | 2 | 191,6 M€ |
| LA MONDIALE GROUPE › (nouvel onglet) | 86 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 185 | 3 264 | 387 | 3 836 |
| Établissements, en France | 0 | 3 264 | 3 279 | 6 543 |
| CA médian | trop peu | 128 k€ | 4,3 M€ | 309 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 22,4 % | 7,7 % | 13,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,3 % | +3,4 % | +3,4 % |
| Proche retraite | 34 % | 17 % | 28 % | 19 % |
| En procédure collective | 2,2 % | 0,5 % | 1,3 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,7 % | 9,6 % | 2,4 % |
185 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 34 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 56 % de 145 · bilan seul 20 %
- 1 à 9 : 29 % de 394 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 54 % de 76 · bilan seul 28 %
- 50 à 249 : 61 % de 18 · bilan seul 28 %
- 250 et plus : 87 % de 30
- effectif inconnu : 0 % de 3 173
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 459,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 8 · 59 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités professionnelles, scientifiques et techniques spécialisées. Ces activités requièrent un niveau de formation élevé et apportent aux utilisateurs des connaissances et compétences spécialisées.
Source : INSEE, NAF rév. 2.