SECTEUR France › Indre › Bouges-le-Château
M Activités spécialisées, scientifiques et techniques · Bouges-le-Château
3 entreprises actives dans 1 commune. Les 3 entreprises ›
Modifier
Comparer à Indre
- Indre
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Indre : 278 k€ de chiffre d'affaires, 9,8 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 2 âges connus · en dessous de leur département (Indre) (20 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Indre). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Indre 0,4 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 1
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Indre
Bouges-le-Château et Indre
| Indre | 1 901 | +13,0 % | 20 % | 278 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Bouges-le-Château | 3 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VISUAL CAR › (nouvel onglet) | Bouges-le-Chateau | 21 k€ | −9,3 % |
Divisions (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (33 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Bouges-le-Château n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre, 138 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 278 k€ · n = 138
- < 100 k€ : 45
- 100–250 k€ : 18
- 250–500 k€ : 22
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 29
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Indre · n = 34
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
48 à 91 comptes par exercice
(provisoire)
- Indre, 2016 : 8,12
- Indre, 2017 : 9,09
- Indre, 2018 : 8,11
- Indre, 2019 : 6,9
- Indre, 2020 : 5,11
- Indre, 2021 : 9,13
- Indre, 2022 : 8,41
- Indre, 2023 : 7,86
- Indre, 2024 : 9,51
- Indre, 2025 (provisoire) : 9,27
Entreprises en perte
Bouges-le-Château a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre.
part des comptes · Indre
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,28
- en perte, 2017 : 12,66
- en perte, 2018 : 16,46
- en perte, 2019 : 19,54
- en perte, 2020 : 27,47
- en perte, 2021 : 15,0
- en perte, 2022 : 20,73
- en perte, 2023 : 17,33
- en perte, 2024 : 16,88
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,83
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,43
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,13
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,13
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,2
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,79
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,23
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,39
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Bouges-le-Château n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre, 77 comptes.
Marge d'EBE 9,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Indre
- France
- ≤ −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 3
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 15
- médiane 9,5 %
la moitié entre 0,8 % et 18 % · France 7,9 % · 77 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Indre
- France
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 63 %
la moitié entre 38 % et 83 % · France 45 % · 77 comptes
Croissance du CA 5,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Indre
- France
- ≤ −25 % : 5
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 0
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 10
- médiane 5,5 %
la moitié entre −4,2 % et 18 % · France 3,0 % · 61 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Indre
- France
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 20
- médiane 5,9 %
un quart sous 1,2 %, un quart au-dessus de 18 % · France 9,8 % · 77 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Indre
- France
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 8
- médiane 16 %
la moitié entre 4,2 % et 39 % · France 15 % · 70 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Indre
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 8
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 3
- médiane 35 %
la moitié entre 14 % et 60 % · France 54 % · 77 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Indre
- France
- ≤ 0,5 ans : 28
- 0,5 à 1 ans : 7
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,1 ans · France 0,6 ans · 67 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 45 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Indre
- France
- ≤ 10 j : 21
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 1
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 23
- médiane 45 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · France 82 j · 77 comptes
Besoin en fonds de roulement −3 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Indre
- France
- ≤ −110 j : 11
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 33
- médiane −3 j
un quart sous −40 j, un quart au-dessus de 20 j · France 31 j · 77 comptes
Délai fournisseurs 65 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Indre
- France
- ≤ 10 j : 4
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 14
- médiane 65 j
la moitié entre 30 j et 122 j · France 55 j · 77 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Indre
- France
- ≤ 50 % : 14
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 4
- médiane 80 %
la moitié entre 59 % et 90 % · France 80 % · 70 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 1
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations · Indre
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Indre.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Indre, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Indre.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Indre.
Comment elles finissent
8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
16 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 619 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 282 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,2 M€.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 128
- 1 : 1 491
- 2 : 187
- 3 à 5 : 48
- 6 à 10 : 12
- 11 à 50 : 8
- plus de 50 : 27
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOC FIDUCIAIRE NATIO EXPERTISE COMPTABLE › (nouvel onglet) | 533 | 5 | 149,9 M€ |
| INOVIA CONCEPT INVEST 1 › (nouvel onglet) | 467 | 1 | non publié |
| AUTO BILAN FRANCE › (nouvel onglet) | 320 | 2 | 78,3 M€ |
| MON VETO › (nouvel onglet) | 306 | 1 | 188,3 M€ |
| FAMILYVETS › (nouvel onglet) | 257 | 1 | 204,3 M€ |
| UNIVET › (nouvel onglet) | 242 | 2 | 171,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 128 | 1 491 | 282 | 1 901 |
| Établissements, en France | 0 | 1 491 | 5 055 | 6 546 |
| CA médian | trop peu | 114 k€ | 4,2 M€ | 278 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 12,5 % | 9,3 % | 9,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,8 % | +4,3 % | +4,3 % |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | 20 % | 20 % |
| En procédure collective | 0,8 % | 0,5 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,6 % | 10,6 % | 2,1 % |
128 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 113 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités professionnelles, scientifiques et techniques spécialisées. Ces activités requièrent un niveau de formation élevé et apportent aux utilisateurs des connaissances et compétences spécialisées.
Source : INSEE, NAF rév. 2.