SECTEUR France › Essonne
Q Santé humaine et action sociale · Essonne
175 communes
- Abbéville-la-Rivière ›
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Arrancourt ›
- Athis-Mons ›
- Auvernaux ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brouy ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Buno-Bonnevaux ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chalou-Moulineux ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Champmotteux ›
- Chatignonville ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Courances ›
- Courdimanche-sur-Essonne ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-Sainte-Croix ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Mérobert ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Prunay-sur-Essonne ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Richarville ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Roinvilliers ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Escobille ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Jean-de-Beauregard ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Sulpice-de-Favières ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Tigery ›
- Valpuiseaux ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villeneuve-sur-Auvers ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
11 103 entreprises actives dans 175 communes, dont 730 à Évry-Courcouronnes. Les 11 103 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 709 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,2 % en EBE. Marge au-dessus de la France (8,2 %), chiffre d'affaires type 491 k€.
- 372 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 372 › 15 % des 2 435 âges connus · au-dessus de la France (12 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,2 %)
- +169 entreprises de plus en 2025 : 717 créations, 548 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 32 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 8 liquidations, 24 redressements · 20 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
11 103 entreprises · +169 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 128
- 1 à 9 : 928
- 10 à 49 : 138
- 50 à 249 : 75
- 250 et plus : 32
Sans effectif déclaré au répertoire : 9 802 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 494
- créations, 2017 : 548
- créations, 2018 : 587
- créations, 2019 : 675
- créations, 2020 : 606
- créations, 2021 : 810
- créations, 2022 : 905
- créations, 2023 : 748
- créations, 2024 : 756
- créations, 2025 : 717
- créations, 2026 (provisoire) : 639
- fermetures, 2016 : 265
- fermetures, 2017 : 291
- fermetures, 2018 : 307
- fermetures, 2019 : 305
- fermetures, 2020 : 390
- fermetures, 2021 : 415
- fermetures, 2022 : 405
- fermetures, 2023 : 507
- fermetures, 2024 : 671
- fermetures, 2025 : 548
- fermetures, 2026 (provisoire) : 253
Où 175 communes · Évry-Courcouronnes 730 · Massy 729 · Corbeil-Essonnes 439
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 730 | 38 |
| Massy › | 729 | 15 |
| Corbeil-Essonnes › | 439 | 21 |
| Palaiseau › | 359 | 10 |
| Athis-Mons › | 346 | 17 |
… et 170 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HOPITAL PRIVE JACQUES CARTIER › (nouvel onglet) | Massy | 70,4 M€ | −5,7 % |
| CLINIQUE DU MOUSSEAU › (nouvel onglet) | Evry-Courcouronnes | 41,0 M€ | −1,5 % |
| CLINIQUE DE L ESSONNE › (nouvel onglet) | Evry-Courcouronnes | 36,2 M€ | 6,9 % |
| CLINIQUE DE L YVETTE › (nouvel onglet) | Longjumeau | 25,8 M€ | 10,2 % |
| HOPITAL PRIVE VAL D YERRES › (nouvel onglet) | Yerres | 18,6 M€ | −7,5 % |
Divisions (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 86 86 Activités pour la santé humaine › 1,9 Md€
- 87 87 Hébergement médico-social et social › 158,5 M€
- 88 88 Action sociale sans hébergement › 93,8 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 87 87 Hébergement médico-social et social › 21129 entreprises ayant déposé
- 86 86 Activités pour la santé humaine › 6880 entreprises ayant déposé
- 88 88 Action sociale sans hébergement › 1416 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 87 87 Hébergement médico-social et social › 4,6 M€42 comptes
- 88 88 Action sociale sans hébergement › 741 k€76 comptes
- 86 86 Activités pour la santé humaine › 492 k€191 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 87 87 Hébergement médico-social et social › 42,1 %57 âges connus
- 86 86 Activités pour la santé humaine › 15,1 %1 918 âges connus
- 88 88 Action sociale sans hébergement › 12,8 %460 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 709 k€ de chiffre d'affaires, 9,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 310 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 709 k€ · n = 309
- < 100 k€ : 40
- 100–250 k€ : 44
- 250–500 k€ : 49
- 0,5–1 M€ : 47
- 1–2 M€ : 25
- 2–5 M€ : 30
- 5 M€ et plus : 74
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 87
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
78 à 187 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 8,29
- Essonne, 2017 : 9,36
- Essonne, 2018 : 9,09
- Essonne, 2019 : 10,9
- Essonne, 2020 : 8,23
- Essonne, 2021 : 9,88
- Essonne, 2022 : 9,29
- Essonne, 2023 : 8,7
- Essonne, 2024 : 9,36
- Essonne, 2025 (provisoire) : 7,78
- France, 2016 : 8,3
- France, 2017 : 8,29
- France, 2018 : 7,09
- France, 2019 : 8,26
- France, 2020 : 7,8
- France, 2021 : 9,06
- France, 2022 : 8,08
- France, 2023 : 7,78
- France, 2024 : 7,23
- France, 2025 (provisoire) : 8,45
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,66
- en perte, 2017 : 14,12
- en perte, 2018 : 21,3
- en perte, 2019 : 19,25
- en perte, 2020 : 26,92
- en perte, 2021 : 18,13
- en perte, 2022 : 23,91
- en perte, 2023 : 30,11
- en perte, 2024 : 28,18
- en perte, 2025 (provisoire) : 34,62
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,8
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,73
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,88
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,56
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,89
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,02
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,04
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,44
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,81
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,95
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 9,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 20
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 10
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 22
- médiane 9,4 %
la moitié entre 0,2 % et 19 % · France 7,2 % · 180 comptes
Endettement global 50 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 14
- 10 à 20 % : 19
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 20
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 10
- médiane 50 %
la moitié entre 27 % et 76 % · France 55 % · 181 comptes
Croissance du CA 3,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 4
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 21
- 0 à 5 % : 40
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 6
- ≥ 35 % : 8
- médiane 3,5 %
la moitié entre −1,8 % et 9,8 % · France 4,0 % · 145 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 15
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 15
- 0 à 2,5 % : 24
- 2,5 à 5 % : 12
- 5 à 7,5 % : 19
- 7,5 à 10 % : 18
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 30
- médiane 5,4 %
la moitié entre −1,0 % et 13 % · France 4,8 % · 181 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 11
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 17
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 9
- 35 à 40 % : 11
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 15
- médiane 16 %
la moitié entre 3,3 % et 36 % · France 18 % · 156 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 13
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 10
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 19
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 18
- ≥ 90 % : 14
- médiane 48 %
la moitié entre 21 % et 72 % · France 44 % · 181 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 73
- 0,5 à 1 ans : 21
- 1 à 1,5 ans : 10
- 1,5 à 2 ans : 7
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 14
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · France 0,7 ans · 147 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 16 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 80
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 14
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 18
- médiane 16 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 62 j · France 20 j · 181 comptes
Besoin en fonds de roulement 2 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 16
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 10
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 17
- −10 à 0 j : 21
- 0 à 10 j : 14
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 68
- médiane 2 j
un quart sous −32 j, un quart au-dessus de 20 j · France 0 j · 181 comptes
Délai fournisseurs 63 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 23
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 18
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 13
- 80 à 90 j : 15
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 31
- médiane 63 j
la moitié entre 28 j et 101 j · France 51 j · 181 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 22
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 24
- 80 à 90 % : 25
- 90 à 100 % : 31
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 14
- médiane 84 %
la moitié entre 64 % et 98 % · France 84 % · 177 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
372 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 049
- 40–49 ans : 565
- 50–59 ans : 449
- 60–69 ans : 287
- 70 ans et plus : 85
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 90 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 18 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 435 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
32 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
29 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 2 ; Total : 14
- 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 0 ; Total : 32
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
9 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
9 334 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 769 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 483
- 1 : 8 851
- 2 : 1 251
- 3 à 5 : 430
- 6 à 10 : 33
- 11 à 50 : 33
- plus de 50 : 22
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| EVANCIA › (nouvel onglet) | 482 | 11 | 224,7 M€ |
| LPCR GROUPE › (nouvel onglet) | 350 | 8 | 219,5 M€ |
| PEOPLE AND BABY › (nouvel onglet) | 285 | 3 | 118,9 M€ |
| EMEIS › (nouvel onglet) | 233 | 9 | 1,2 Md€ |
| VITALLIANCE › (nouvel onglet) | 206 | 4 | 160,7 M€ |
| INSTITUTION DE GESTION SOCIALE DES ARMEES › (nouvel onglet) | 198 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 483 | 8 851 | 1 769 | 11 103 |
| Établissements, en France | 0 | 8 851 | 8 145 | 16 996 |
| CA médian | trop peu | 432 k€ | 3,6 M€ | 709 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,5 % | 11,1 % | 9,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,7 % | +4,5 % | +4,1 % |
| Proche retraite | 41 % | 13 % | 23 % | 15 % |
| En procédure collective | 0,2 % | 0,5 % | 0,2 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 0,7 % | 2,8 % | 1,0 % |
483 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 41 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 45 % de 128 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 13 % de 928 · bilan seul 15 %
- 10 à 49 : 38 % de 138 · bilan seul 39 %
- 50 à 249 : 71 % de 75 · bilan seul 27 %
- 250 et plus : 97 % de 32
- effectif inconnu : 0 % de 9 802
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 54 · 125 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette section comprend les activités liées à la santé humaine et à l'action sociale. Elle englobe un vaste éventail d'activités, allant des soins assurés par des professionnels de la santé dans des établissements hospitaliers et d'autres structures médicales à des activités d'action sociale peu ou pas médicalisées, en passant par des activités d'hébergement médico-social à composante sanitaire plus ou moins importante.
Source : INSEE, NAF rév. 2.