SECTEUR France › Rhône › Lyon (métropole)
Pressing et blanchisserie · Lyon (métropole)
49 communes
- Albigny-sur-Saône ›
- Bron ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Champagne-au-Mont-d'Or ›
- Charbonnières-les-Bains ›
- Chassieu ›
- Corbas ›
- Craponne ›
- Curis-au-Mont-d'Or ›
- Dardilly ›
- Décines-Charpieu ›
- Feyzin ›
- Fontaines-sur-Saône ›
- Francheville ›
- Genay ›
- Givors ›
- Grigny-sur-Rhône ›
- Irigny ›
- Jonage ›
- La Mulatière ›
- La Tour-de-Salvagny ›
- Limonest ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 5e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Meyzieu ›
- Mions ›
- Neuville-sur-Saône ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- Rillieux-la-Pape ›
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Fons ›
- Saint-Genis-Laval ›
- Saint-Priest ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Sathonay-Camp ›
- Solaize ›
- Tassin-la-Demi-Lune ›
- Vaulx-en-Velin ›
- Vernaison ›
- Villeurbanne ›
- Vénissieux ›
- Écully ›
397 entreprises actives dans 49 communes, dont 57 à Lyon 3e Arrondissement. Les 397 entreprises ›
Modifier
Comparer à Rhône
- Rhône
- France ›
En bref
- 105 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,8 % en EBE. Marge en dessous de leur département (Rhône) (12,8 %), chiffre d'affaires type 98 k€.
- 87 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 87 › 36 % des 243 âges connus · comme leur département (Rhône) (35 %)
- 16 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Rhône). Les ventes › 1,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de leur département (Rhône) (1,8 %)
- +21 entreprises de plus en 2025 : 29 créations, 8 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
397 entreprises · +21 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 18
- 1 à 9 : 63
- 10 à 49 : 3
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 309 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 14
- créations, 2017 : 19
- créations, 2018 : 11
- créations, 2019 : 17
- créations, 2020 : 15
- créations, 2021 : 5
- créations, 2022 : 16
- créations, 2023 : 15
- créations, 2024 : 23
- créations, 2025 : 29
- créations, 2026 (provisoire) : 21
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 16
- fermetures, 2019 : 9
- fermetures, 2020 : 15
- fermetures, 2021 : 16
- fermetures, 2022 : 15
- fermetures, 2023 : 10
- fermetures, 2024 : 13
- fermetures, 2025 : 8
- fermetures, 2026 (provisoire) : 20
Où 49 communes · Lyon 3e Arrondissement 57 · Lyon 6e Arrondissement 52 · Villeurbanne 48
Métropoles Lyon (métropole) surlignée · un titre de colonne trie
| France | 14 904 | +4,2 % | 31 % | 80 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 3 201 | −0,3 % | 34 % | 81 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 556 | +2,4 % | 30 % | 64 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 397 | +7,7 % | 36 % | 105 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 259 | +2,9 % | 40 % | 107 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 210 | +4,7 % | 26 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 186 | +20,0 % | 22 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 178 | +11,2 % | 23 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 167 | +2,4 % | 39 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 148 | +13,3 % | 21 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 119 | −2,5 % | 36 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 111 | +9,6 % | 25 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 87 | +3,4 % | 43 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 86 | +7,0 % | 27 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 77 | +9,7 % | 27 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 76 | +17,5 % | 23 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 71 | −1,4 % | 23 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 66 | +7,5 % | 35 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 65 | +10,5 % | 21 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 45 | +4,7 % | 46 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 33 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 30 | +12,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 29 | +35,0 % | 30 % | trop peu |
Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite | Comptes lus |
|---|---|---|---|
| Lyon 3e Arrondissement › | 57 | 12 | 8 |
| Lyon 6e Arrondissement › | 52 | 16 | 9 |
| Villeurbanne › | 48 | 8 | 4 |
| Lyon 7e Arrondissement › | 39 | 8 | 6 |
| Lyon 9e Arrondissement › | 27 | 3 | 4 |
… et 44 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE DES PRESSINGS NOUVELLE FORMULE › (nouvel onglet) | Lyon | 378 k€ | 12,8 % |
| LE PRESSING DE LYON › (nouvel onglet) | Lyon | 234 k€ | 4,6 % |
| SARL LAVORAMA SERVICE › (nouvel onglet) | Lyon | 223 k€ | 4,5 % |
| BOURDIOL PRESSING SANS SOUCI › (nouvel onglet) | Lyon | 201 k€ | 3,8 % |
| E D C › (nouvel onglet) | Lyon | 166 k€ | −9,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 105 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 40 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 105 k€ · n = 39
- < 100 k€ : 19
- 100–250 k€ : 12
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 1
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 4
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 413
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
16 à 30 comptes par exercice
(provisoire)
- Lyon (métropole)
- Rhône
- Lyon (métropole), 2018 : 10,38
- Rhône, 2017 : 9,7
- Rhône, 2018 : 8,51
Entreprises en perte
part des comptes · Lyon (métropole)
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 37,04
- en perte, 2017 : 35,71
- en perte, 2018 : 27,59
- en perte, 2019 : 42,31
- en perte, 2020 : 47,83
- en perte, 2021 : 40,0
- en perte, 2022 : 42,86
- en perte, 2023 : 38,89
- en perte, 2024 : 33,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2017 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2018 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,54
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,39
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 25,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Lyon (métropole) n'a que 18 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 606 comptes.
Marge d'EBE 11,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 62
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 13
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 54
- 2,5 à 5 % : 43
- 5 à 7,5 % : 44
- 7,5 à 10 % : 35
- 10 à 12,5 % : 35
- 12,5 à 15 % : 38
- 15 à 17,5 % : 23
- 17,5 à 20 % : 28
- 20 à 22,5 % : 35
- 22,5 à 25 % : 22
- 25 à 27,5 % : 23
- ≥ 27,5 % : 119
- médiane 11,3 %
la moitié entre 2,1 % et 24 % · 604 comptes
Endettement global 69 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 21
- 10 à 20 % : 28
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 46
- 40 à 50 % : 59
- 50 à 60 % : 52
- 60 à 70 % : 59
- 70 à 80 % : 41
- 80 à 90 % : 62
- 90 à 100 % : 57
- 100 à 110 % : 30
- 110 à 120 % : 21
- 120 à 130 % : 10
- 130 à 140 % : 15
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 55
- médiane 69 %
la moitié entre 42 % et 98 % · 606 comptes
Croissance du CA 6,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 12
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 12
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 33
- −5 à 0 % : 48
- 0 à 5 % : 83
- 5 à 10 % : 73
- 10 à 15 % : 56
- 15 à 20 % : 33
- 20 à 25 % : 20
- 25 à 30 % : 18
- 30 à 35 % : 11
- ≥ 35 % : 40
- médiane 6,3 %
la moitié entre −1,2 % et 16 % · 461 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 66
- −12,5 à −10 % : 9
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 18
- −5 à −2,5 % : 21
- −2,5 à 0 % : 34
- 0 à 2,5 % : 99
- 2,5 à 5 % : 66
- 5 à 7,5 % : 63
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 27
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 24
- ≥ 17,5 % : 103
- médiane 4,2 %
la moitié entre −0,7 % et 13 % · 604 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 51
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 54
- 5 à 10 % : 40
- 10 à 15 % : 42
- 15 à 20 % : 49
- 20 à 25 % : 28
- 25 à 30 % : 30
- 30 à 35 % : 16
- 35 à 40 % : 21
- 40 à 45 % : 12
- 45 à 50 % : 14
- 50 à 55 % : 13
- 55 à 60 % : 8
- 60 à 65 % : 8
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 44
- médiane 18 %
la moitié entre 3,5 % et 38 % · 468 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 77
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 22
- −10 à 0 % : 29
- 0 à 10 % : 58
- 10 à 20 % : 63
- 20 à 30 % : 40
- 30 à 40 % : 60
- 40 à 50 % : 51
- 50 à 60 % : 60
- 60 à 70 % : 46
- 70 à 80 % : 42
- 80 à 90 % : 27
- ≥ 90 % : 21
- médiane 31 %
la moitié entre 2,3 % et 57 % · 606 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 188
- 0,5 à 1 ans : 64
- 1 à 1,5 ans : 44
- 1,5 à 2 ans : 35
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 23
- 3 à 3,5 ans : 16
- 3,5 à 4 ans : 15
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 73
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,5 ans · 508 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 50 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 109
- 10 à 20 j : 56
- 20 à 30 j : 46
- 30 à 40 j : 45
- 40 à 50 j : 44
- 50 à 60 j : 39
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 37
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 21
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 17
- 120 à 130 j : 13
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 111
- médiane 50 j
la moitié entre 18 j et 109 j · 604 comptes
Besoin en fonds de roulement −50 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 189
- −110 à −100 j : 17
- −100 à −90 j : 19
- −90 à −80 j : 22
- −80 à −70 j : 9
- −70 à −60 j : 23
- −60 à −50 j : 20
- −50 à −40 j : 19
- −40 à −30 j : 32
- −30 à −20 j : 34
- −20 à −10 j : 38
- −10 à 0 j : 41
- 0 à 10 j : 29
- 10 à 20 j : 23
- ≥ 20 j : 89
- médiane −50 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de −2 j · 604 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 86
- 10 à 20 j : 73
- 20 à 30 j : 64
- 30 à 40 j : 52
- 40 à 50 j : 62
- 50 à 60 j : 42
- 60 à 70 j : 33
- 70 à 80 j : 24
- 80 à 90 j : 28
- 90 à 100 j : 19
- 100 à 110 j : 14
- 110 à 120 j : 15
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 82
- médiane 43 j
la moitié entre 19 j et 87 j · 606 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 63 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 218
- 50 à 60 % : 47
- 60 à 70 % : 57
- 70 à 80 % : 65
- 80 à 90 % : 71
- 90 à 100 % : 51
- 100 à 110 % : 18
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 27
- médiane 63 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 569 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
87 proches de la retraite, 36 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 50
- 40–49 ans : 49
- 50–59 ans : 57
- 60–69 ans : 61
- 70 ans et plus : 26
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 16 ventes de fonds publiées › Opérations · Rhône
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Rhône.
À quel rythme
En moyenne, 1,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; Rhône 1,8 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 243 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Rhône ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Rhône.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Rhône.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
324 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 73 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 139
- 1 : 185
- 2 : 44
- 3 à 5 : 18
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| 5ASEC R I F › (nouvel onglet) | 154 | 7 | 38,3 M€ |
| NETEXIAL › (nouvel onglet) | 39 | 1 | 308,6 M€ |
| KALHYGE 1 › (nouvel onglet) | 36 | 1 | 65,7 M€ |
| LAV AND DRY › (nouvel onglet) | 20 | 4 | non publié |
| AD3 › (nouvel onglet) | 19 | 2 | 33,1 M€ |
| C.G.A › (nouvel onglet) | 18 | 10 | 582 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 139 | 185 | 73 | 397 |
| Établissements, en France | 0 | 185 | 484 | 669 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 105 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 5,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 73 % | 31 % | 19 % | 36 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,1 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,3 % | 13,7 % | 4,5 % |
139 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 73 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 83 % de 18 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 37 % de 63 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 0 % de 3 · bilan seul 100 %
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 309
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 54,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché fortement concentré indice HHI 3 699 · 15 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.