SECTEUR France › Essonne
Restaurant · Essonne
152 communes
- Angerville ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Authon-la-Plaine ›
- Auvernaux ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutervilliers ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Buno-Bonnevaux ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Courances ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontaine-la-Rivière ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mauchamps ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Jean-de-Beauregard ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Sulpice-de-Favières ›
- Saint-Vrain ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Tigery ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villeneuve-sur-Auvers ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
2 383 entreprises actives dans 152 communes, dont 145 à Évry-Courcouronnes. Les 2 383 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 293 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,2 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 296 k€.
- 281 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 281 › 22 % des 1 273 âges connus · comme la France (23 %)
- 33 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (2,1 %)
- +21 entreprises de plus en 2025 : 155 créations, 134 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 48 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 30 liquidations, 16 redressements · 18 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 383 entreprises · +21 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 81
- 1 à 9 : 590
- 10 à 49 : 147
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 554 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 107
- créations, 2017 : 133
- créations, 2018 : 109
- créations, 2019 : 118
- créations, 2020 : 98
- créations, 2021 : 65
- créations, 2022 : 112
- créations, 2023 : 154
- créations, 2024 : 130
- créations, 2025 : 155
- créations, 2026 (provisoire) : 83
- fermetures, 2016 : 56
- fermetures, 2017 : 94
- fermetures, 2018 : 76
- fermetures, 2019 : 73
- fermetures, 2020 : 167
- fermetures, 2021 : 150
- fermetures, 2022 : 218
- fermetures, 2023 : 119
- fermetures, 2024 : 157
- fermetures, 2025 : 134
- fermetures, 2026 (provisoire) : 45
Où 152 communes · Évry-Courcouronnes 145 · Corbeil-Essonnes 114 · Sainte-Geneviève-des-Bois 100
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 145 | 16 |
| Corbeil-Essonnes › | 114 | 15 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois › | 100 | 14 |
| Massy › | 87 | 11 |
| Viry-Châtillon › | 83 | 8 |
… et 147 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FRUTOS MAR › (nouvel onglet) | Athis-Mons | 3,5 M€ | 2,1 % |
| BGBO › (nouvel onglet) | Bretigny-sur-Orge | 2,7 M€ | 8,8 % |
| MADUREST MASSY SAS › (nouvel onglet) | Massy | 2,4 M€ | 12,6 % |
| MADUREST AB BRET SAS › (nouvel onglet) | Bretigny sur Orge | 2,4 M€ | 18,9 % |
| MAK 2 › (nouvel onglet) | Massy | 2,4 M€ | 13,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 293 k€ de chiffre d'affaires, 5,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 338 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 293 k€ · n = 333
- < 100 k€ : 32
- 100–250 k€ : 108
- 250–500 k€ : 113
- 0,5–1 M€ : 46
- 1–2 M€ : 17
- 2–5 M€ : 8
- 5 M€ et plus : 9
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 123
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
61 à 192 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 6,0
- Essonne, 2017 : 6,69
- Essonne, 2018 : 6,09
- Essonne, 2019 : 5,88
- Essonne, 2020 : 3,27
- Essonne, 2021 : 11,8
- Essonne, 2022 : 1,38
- Essonne, 2023 : 4,52
- Essonne, 2024 : 5,43
- Essonne, 2025 (provisoire) : 5,71
- France, 2016 : 7,47
- France, 2017 : 7,56
- France, 2018 : 6,98
- France, 2019 : 7,0
- France, 2020 : 4,12
- France, 2021 : 13,66
- France, 2022 : 4,19
- France, 2023 : 5,45
- France, 2024 : 5,99
- France, 2025 (provisoire) : 6,87
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,99
- en perte, 2017 : 18,72
- en perte, 2018 : 25,99
- en perte, 2019 : 27,6
- en perte, 2020 : 45,6
- en perte, 2021 : 18,93
- en perte, 2022 : 48,45
- en perte, 2023 : 32,28
- en perte, 2024 : 27,54
- en perte, 2025 (provisoire) : 34,43
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,99
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,11
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,51
- capitaux propres négatifs, 2019 : 18,23
- capitaux propres négatifs, 2020 : 21,43
- capitaux propres négatifs, 2021 : 19,53
- capitaux propres négatifs, 2022 : 21,74
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,25
- capitaux propres négatifs, 2024 : 18,12
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 22,95
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 21
- 5 à 7,5 % : 16
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 5,4 %
la moitié entre 1,2 % et 13 % · France 6,0 % · 137 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 15
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 8
- médiane 65 %
la moitié entre 35 % et 93 % · France 66 % · 138 comptes
Croissance du CA 3,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 17
- −5 à 0 % : 16
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 18
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 11
- médiane 3,9 %
la moitié entre −5,1 % et 13 % · France 1,6 % · 107 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 9
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 31
- 2,5 à 5 % : 24
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 3
- médiane 2,5 %
la moitié entre −0,8 % et 7,0 % · France 2,8 % · 138 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 12
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 21
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 20
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 10
- médiane 13 %
la moitié entre 2,2 % et 29 % · France 15 % · 113 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 14
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 14
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 10
- ≥ 90 % : 4
- médiane 35 %
la moitié entre 6,8 % et 65 % · France 34 % · 138 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 46
- 0,5 à 1 ans : 13
- 1 à 1,5 ans : 8
- 1,5 à 2 ans : 7
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 13
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · France 1,5 ans · 114 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 36 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 24
- 10 à 20 j : 16
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 11
- médiane 36 j
la moitié entre 17 j et 64 j · France 32 j · 138 comptes
Besoin en fonds de roulement −32 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 25
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 6
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 13
- −40 à −30 j : 16
- −30 à −20 j : 15
- −20 à −10 j : 17
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 6
- ≥ 20 j : 12
- médiane −32 j
la moitié entre −72 j et −12 j · France −29 j · 138 comptes
Délai fournisseurs 33 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 19
- 10 à 20 j : 16
- 20 à 30 j : 29
- 30 à 40 j : 24
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 6
- médiane 33 j
la moitié entre 20 j et 56 j · France 36 j · 138 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 11
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 32
- 90 à 100 % : 23
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 5
- médiane 82 %
la moitié entre 69 % et 93 % · France 83 % · 136 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
281 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 33 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 344
- 40–49 ans : 335
- 50–59 ans : 313
- 60–69 ans : 184
- 70 ans et plus : 97
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 41 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 16 entreprises transférées › Entreprises
- 33 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 1,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 273 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
48 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
34 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 32 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 43
- 2017 : liquidations : 22 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 30
- 2018 : liquidations : 38 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 50
- 2019 : liquidations : 24 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 36
- 2020 : liquidations : 17 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
- 2021 : liquidations : 14 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2022 : liquidations : 20 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
- 2023 : liquidations : 28 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 38
- 2024 : liquidations : 20 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 0 ; Total : 41
- 2025 : liquidations : 30 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 2 ; Total : 48
- 2026 (provisoire) : liquidations : 14 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
Comment elles finissent
Sur 41 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 17 % ont obtenu un plan ; 83 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
115 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 238 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 145 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 799
- 1 : 1 439
- 2 : 118
- 3 à 5 : 16
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) | 213 | 7 | 305,3 M€ |
| SERARE › (nouvel onglet) | 197 | 8 | 189,8 M€ |
| NEW COURT › (nouvel onglet) | 151 | 4 | 119,9 M€ |
| LA BOITE A ENCAS › (nouvel onglet) | 84 | 4 | 79,0 M€ |
| SODEXO SPORTS ET LOISIRS › (nouvel onglet) | 80 | 1 | 196,1 M€ |
| EUREST SPORTS & LOISIRS › (nouvel onglet) | 35 | 1 | 16,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 799 | 1 439 | 145 | 2 383 |
| Établissements, en France | 0 | 1 439 | 1 122 | 2 561 |
| CA médian | trop peu | 293 k€ | 1,1 M€ | 293 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,3 % | 2,9 % | 5,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,2 % | trop peu | +4,1 % |
| Proche retraite | 64 % | 16 % | 21 % | 22 % |
| En procédure collective | 0,3 % | 4,0 % | 9,7 % | 3,1 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 3,3 % | 11,0 % | 2,7 % |
799 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 64 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 47 % de 81 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 44 % de 590 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 27 % de 147 · bilan seul 58 %
- 50 à 249 : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
- 250 et plus : 100 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 1 554
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 614,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 2 · 129 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.