SECTEUR France › Eure
Restaurant · Eure
229 communes
- AJOU ›
- Acquigny ›
- Ailly ›
- Ambenay ›
- Amfreville-Saint-Amand ›
- Amfreville-sous-les-Monts ›
- Appeville-Annebault ›
- Armentières-sur-Avre ›
- Aulnay-sur-Iton ›
- Autheuil-Authouillet ›
- Authevernes ›
- Barc ›
- Barneville-sur-Seine ›
- Bazoques ›
- Beaumont-le-Roger ›
- Beaumontel ›
- Bernay ›
- Bernienville ›
- Berville-sur-Mer ›
- Beuzeville ›
- Bois-Jérôme-Saint-Ouen ›
- Boissey-le-Châtel ›
- Boissy-Lamberville ›
- Bosroumois ›
- Boulleville ›
- Bouquelon ›
- Bouquetot ›
- Bourg-Achard ›
- Bourg-Beaudouin ›
- Bourneville-Sainte-Croix ›
- Bourth ›
- Breteuil ›
- Breux-sur-Avre ›
- Brionne ›
- Broglie ›
- Bueil ›
- Bémécourt ›
- Bézu-Saint-Éloi ›
- Caillouet-Orgeville ›
- Caugé ›
- Caumont ›
- Cauverville-en-Roumois ›
- Chaignes ›
- Chamblac ›
- Chambois ›
- Chambray ›
- Charleval ›
- Chauvincourt-Provemont ›
- Château-sur-Epte ›
- Cierrey ›
- Claville ›
- Clef Vallée d'Eure ›
- Combon ›
- Conches-en-Ouche ›
- Cormeilles ›
- Corneville-sur-Risle ›
- Courbépine ›
- Courcelles-sur-Seine ›
- Crestot ›
- Criquebeuf-sur-Seine ›
- Dangu ›
- Douains ›
- Douville-sur-Andelle ›
- Duranville ›
- Fatouville-Grestain ›
- Ferrières-Haut-Clocher ›
- Fiquefleur-Équainville ›
- Fleury-sur-Andelle ›
- Fontaine-Bellenger ›
- Fouqueville ›
- Frenelles-en-Vexin ›
- Gaillon ›
- Gasny ›
- Gauciel ›
- Gisors ›
- Giverny ›
- Glos-sur-Risle ›
- Grand Bourgtheroulde ›
- Gravigny ›
- Grosley-sur-Risle ›
- Grossœuvre ›
- Guichainville ›
- Harcourt ›
- Hardencourt-Cocherel ›
- Heudebouville ›
- Heudicourt ›
- Heuqueville ›
- Hondouville ›
- Honguemare-Guenouville ›
- Igoville ›
- Illiers-l'Évêque ›
- Incarville ›
- Iville ›
- Ivry-la-Bataille ›
- Jouy-sur-Eure ›
- LA BARRE EN OUCHE ›
- La Bonneville-sur-Iton ›
- La Chapelle-Longueville ›
- La Couture-Boussey ›
- La Croisille ›
- La Ferrière-sur-Risle ›
- La Goulafrière ›
- La Haye-Malherbe ›
- La Haye-du-Theil ›
- La Madeleine-de-Nonancourt ›
- La Noë-Poulain ›
- La Roquette ›
- La Saussaye ›
- La Trinité-de-Réville ›
- La Vacherie ›
- La Vieille-Lyre ›
- Le Bec-Hellouin ›
- Le Bois-Hellain ›
- Le Lesme ›
- Le Neubourg ›
- Le Perrey ›
- Le Plessis-Grohan ›
- Le Thuit de l'Oison ›
- Le Val d'Hazey ›
- Le Vaudreuil ›
- Le Vieil-Évreux ›
- Les Andelys ›
- Les Barils ›
- Les Damps ›
- Les Monts du Roumois ›
- Les Préaux ›
- Les Thilliers-en-Vexin ›
- Les Ventes ›
- Lieurey ›
- Lignerolles ›
- Louviers ›
- Lyons-la-Forêt ›
- Léry ›
- Manneville-sur-Risle ›
- Marais-Vernier ›
- Marbois ›
- Marcilly-la-Campagne ›
- Marcilly-sur-Eure ›
- Menneval ›
- Mesnil-en-Ouche ›
- Mesnils-sur-Iton ›
- Miserey ›
- Montfort-sur-Risle ›
- Montreuil-l'Argillé ›
- Morgny ›
- Mouflaines ›
- Ménilles ›
- Nassandres sur Risle ›
- Neuilly ›
- Nonancourt ›
- Normanville ›
- Pacy-sur-Eure ›
- Parville ›
- Perriers-sur-Andelle ›
- Pinterville ›
- Pont-Audemer ›
- Pont-Authou ›
- Pont-Saint-Pierre ›
- Pont-de-l'Arche ›
- Port-Mort ›
- Poses ›
- Prey ›
- Puchay ›
- Quatremare ›
- Quillebeuf-sur-Seine ›
- Richeville ›
- Romilly-sur-Andelle ›
- Rouge-Perriers ›
- Rougemontier ›
- Routot ›
- Rugles ›
- Sacquenville ›
- Saint-André-de-l'Eure ›
- Saint-Aubin-sur-Gaillon ›
- Saint-Benoît-des-Ombres ›
- Saint-Didier-des-Bois ›
- Saint-Georges-Motel ›
- Saint-Georges-du-Vièvre ›
- Saint-Grégoire-du-Vièvre ›
- Saint-Maclou ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Mards-de-Blacarville ›
- Saint-Ouen-de-Thouberville ›
- Saint-Ouen-du-Tilleul ›
- Saint-Pierre-de-Bailleul ›
- Saint-Pierre-de-Cormeilles ›
- Saint-Pierre-des-Fleurs ›
- Saint-Pierre-des-Ifs ›
- Saint-Pierre-du-Vauvray ›
- Saint-Pierre-la-Garenne ›
- Saint-Samson-de-la-Roque ›
- Saint-Siméon ›
- Saint-Sulpice-de-Grimbouville ›
- Saint-Sébastien-de-Morsent ›
- Saint-Vigor ›
- Saint-Étienne-du-Vauvray ›
- Saint-Étienne-l'Allier ›
- Sainte-Colombe-près-Vernon ›
- Sainte-Geneviève-lès-Gasny ›
- Sainte-Marie-d'Attez ›
- Sainte-Marthe ›
- Serquigny ›
- Suzay ›
- Sylvains-Lès-Moulins ›
- Terres de Bord ›
- Thiberville ›
- Tourville-la-Campagne ›
- Toutainville ›
- Treis-Sants-en-Ouche ›
- Triqueville ›
- Val d'Orger ›
- Val-de-Reuil ›
- Valletot ›
- Vandrimare ›
- Vascœuil ›
- Verneuil d'Avre et d'Iton ›
- Vernon ›
- Vexin-sur-Epte ›
- Vieux-Port ›
- Villegats ›
- Vironvay ›
- Vitot ›
- Épaignes ›
- Épreville-près-le-Neubourg ›
- Épégard ›
- Étrépagny ›
- Étréville ›
- Évreux ›
- Ézy-sur-Eure ›
1 131 entreprises actives dans 229 communes, dont 165 à Évreux. Les 1 131 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 266 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,5 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 296 k€.
- 178 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 178 › 23 % des 771 âges connus · comme la France (23 %)
- 28 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (2,1 %)
- +22 entreprises de plus en 2025 : 72 créations, 50 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 20 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 14 liquidations, 6 redressements · 16 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 131 entreprises · +22 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 46
- 1 à 9 : 343
- 10 à 49 : 54
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 682 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 47
- créations, 2017 : 45
- créations, 2018 : 56
- créations, 2019 : 56
- créations, 2020 : 42
- créations, 2021 : 48
- créations, 2022 : 56
- créations, 2023 : 53
- créations, 2024 : 51
- créations, 2025 : 72
- créations, 2026 (provisoire) : 28
- fermetures, 2016 : 22
- fermetures, 2017 : 42
- fermetures, 2018 : 43
- fermetures, 2019 : 35
- fermetures, 2020 : 39
- fermetures, 2021 : 42
- fermetures, 2022 : 44
- fermetures, 2023 : 43
- fermetures, 2024 : 46
- fermetures, 2025 : 50
- fermetures, 2026 (provisoire) : 29
Où 229 communes · Évreux 165 · Vernon 78 · Bernay 49
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évreux › | 165 | 20 |
| Vernon › | 78 | 5 |
| Bernay › | 49 | 8 |
| Louviers › | 49 | 8 |
| Pont-Audemer › | 47 | 12 |
… et 224 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BUFFAL'EURE › (nouvel onglet) | Vernon | 1,9 M€ | 17,4 % |
| AGAPANTHUS › (nouvel onglet) | Le Vieil Evreux | 1,5 M€ | 15,4 % |
| CTM › (nouvel onglet) | Evreux | 1,4 M€ | 4,4 % |
| HOTEL BAUDY › (nouvel onglet) | Giverny | 1,2 M€ | −0,0 % |
| RESTOFINANCES › (nouvel onglet) | Evreux | 1,2 M€ | −2,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 266 k€ de chiffre d'affaires, 4,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 115 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 266 k€ · n = 114
- < 100 k€ : 19
- 100–250 k€ : 36
- 250–500 k€ : 33
- 0,5–1 M€ : 12
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 6
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 237
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
20 à 53 comptes par exercice
(provisoire)
- Eure
- France
- Eure, 2016 : 8,54
- Eure, 2017 : 5,3
- Eure, 2018 : 7,21
- Eure, 2019 : 7,92
- Eure, 2020 : 8,78
- Eure, 2021 : 14,02
- Eure, 2022 : 0,76
- Eure, 2023 : 6,97
- Eure, 2024 : 5,68
- France, 2016 : 7,47
- France, 2017 : 7,56
- France, 2018 : 6,98
- France, 2019 : 7,0
- France, 2020 : 4,12
- France, 2021 : 13,66
- France, 2022 : 4,19
- France, 2023 : 5,45
- France, 2024 : 5,99
- France, 2025 (provisoire) : 6,87
Entreprises en perte
part des comptes · Eure
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,28
- en perte, 2017 : 32,0
- en perte, 2018 : 25,0
- en perte, 2019 : 28,3
- en perte, 2020 : 27,08
- en perte, 2021 : 15,79
- en perte, 2022 : 43,48
- en perte, 2023 : 28,0
- en perte, 2024 : 33,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,89
- capitaux propres négatifs, 2017 : 14,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,43
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,87
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,89
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Eure n'a que 36 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 694 comptes.
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 916
- −7,5 à −5 % : 203
- −5 à −2,5 % : 297
- −2,5 à 0 % : 416
- 0 à 2,5 % : 755
- 2,5 à 5 % : 917
- 5 à 7,5 % : 879
- 7,5 à 10 % : 816
- 10 à 12,5 % : 698
- 12,5 à 15 % : 482
- 15 à 17,5 % : 376
- 17,5 à 20 % : 267
- 20 à 22,5 % : 181
- 22,5 à 25 % : 143
- 25 à 27,5 % : 80
- ≥ 27,5 % : 261
- médiane 6 %
la moitié entre 0,3 % et 12 % · 7 687 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 180
- 10 à 20 % : 453
- 20 à 30 % : 633
- 30 à 40 % : 712
- 40 à 50 % : 711
- 50 à 60 % : 733
- 60 à 70 % : 727
- 70 à 80 % : 676
- 80 à 90 % : 665
- 90 à 100 % : 699
- 100 à 110 % : 287
- 110 à 120 % : 201
- 120 à 130 % : 163
- 130 à 140 % : 146
- 140 à 150 % : 113
- ≥ 150 % : 592
- médiane 66 %
la moitié entre 39 % et 94 % · 7 691 comptes
Croissance du CA 1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 268
- −25 à −20 % : 115
- −20 à −15 % : 204
- −15 à −10 % : 337
- −10 à −5 % : 615
- −5 à 0 % : 1000
- 0 à 5 % : 982
- 5 à 10 % : 681
- 10 à 15 % : 443
- 15 à 20 % : 231
- 20 à 25 % : 154
- 25 à 30 % : 107
- 30 à 35 % : 71
- ≥ 35 % : 492
- médiane 1,6 %
la moitié entre −5,9 % et 11 % · 5 700 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 774
- −12,5 à −10 % : 124
- −10 à −7,5 % : 205
- −7,5 à −5 % : 240
- −5 à −2,5 % : 356
- −2,5 à 0 % : 607
- 0 à 2,5 % : 1372
- 2,5 à 5 % : 1150
- 5 à 7,5 % : 832
- 7,5 à 10 % : 671
- 10 à 12,5 % : 428
- 12,5 à 15 % : 282
- 15 à 17,5 % : 158
- ≥ 17,5 % : 464
- médiane 2,8 %
la moitié entre −1,6 % et 7,8 % · 7 663 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 678
- −15 à −10 % : 125
- −10 à −5 % : 161
- −5 à 0 % : 262
- 0 à 5 % : 665
- 5 à 10 % : 583
- 10 à 15 % : 576
- 15 à 20 % : 471
- 20 à 25 % : 352
- 25 à 30 % : 289
- 30 à 35 % : 224
- 35 à 40 % : 213
- 40 à 45 % : 190
- 45 à 50 % : 153
- 50 à 55 % : 131
- 55 à 60 % : 121
- 60 à 65 % : 98
- 65 à 70 % : 98
- 70 à 75 % : 81
- ≥ 75 % : 686
- médiane 15 %
la moitié entre 2,4 % et 40 % · 6 157 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 855
- −30 à −20 % : 166
- −20 à −10 % : 203
- −10 à 0 % : 288
- 0 à 10 % : 709
- 10 à 20 % : 668
- 20 à 30 % : 674
- 30 à 40 % : 727
- 40 à 50 % : 729
- 50 à 60 % : 704
- 60 à 70 % : 715
- 70 à 80 % : 628
- 80 à 90 % : 450
- ≥ 90 % : 175
- médiane 34 %
la moitié entre 5,8 % et 61 % · 7 691 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1807
- 0,5 à 1 ans : 717
- 1 à 1,5 ans : 558
- 1,5 à 2 ans : 411
- 2 à 2,5 ans : 366
- 2,5 à 3 ans : 282
- 3 à 3,5 ans : 246
- 3,5 à 4 ans : 196
- 4 à 4,5 ans : 158
- 4,5 à 5 ans : 140
- 5 à 5,5 ans : 117
- 5,5 à 6 ans : 87
- 6 à 6,5 ans : 71
- 6,5 à 7 ans : 74
- 7 à 7,5 ans : 70
- ≥ 7,5 ans : 835
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,1 ans · 6 135 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1624
- 10 à 20 j : 1196
- 20 à 30 j : 869
- 30 à 40 j : 700
- 40 à 50 j : 565
- 50 à 60 j : 443
- 60 à 70 j : 347
- 70 à 80 j : 264
- 80 à 90 j : 237
- 90 à 100 j : 209
- 100 à 110 j : 169
- 110 à 120 j : 127
- 120 à 130 j : 112
- 130 à 140 j : 102
- ≥ 140 j : 729
- médiane 32 j
la moitié entre 13 j et 71 j · 7 693 comptes
Besoin en fonds de roulement −29 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1155
- −110 à −100 j : 124
- −100 à −90 j : 140
- −90 à −80 j : 179
- −80 à −70 j : 235
- −70 à −60 j : 274
- −60 à −50 j : 379
- −50 à −40 j : 527
- −40 à −30 j : 703
- −30 à −20 j : 899
- −20 à −10 j : 830
- −10 à 0 j : 574
- 0 à 10 j : 331
- 10 à 20 j : 252
- ≥ 20 j : 1091
- médiane −29 j
la moitié entre −67 j et −4 j · 7 693 comptes
Délai fournisseurs 36 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 856
- 10 à 20 j : 1132
- 20 à 30 j : 1241
- 30 à 40 j : 1053
- 40 à 50 j : 758
- 50 à 60 j : 555
- 60 à 70 j : 380
- 70 à 80 j : 298
- 80 à 90 j : 219
- 90 à 100 j : 186
- 100 à 110 j : 134
- 110 à 120 j : 97
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 84
- ≥ 140 j : 624
- médiane 36 j
la moitié entre 19 j et 65 j · 7 693 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 612
- 50 à 60 % : 390
- 60 à 70 % : 870
- 70 à 80 % : 1395
- 80 à 90 % : 1631
- 90 à 100 % : 1149
- 100 à 110 % : 500
- 110 à 120 % : 267
- 120 à 130 % : 145
- ≥ 130 % : 533
- médiane 83 %
la moitié entre 70 % et 96 % · 7 492 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
178 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 28 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 145
- 40–49 ans : 217
- 50–59 ans : 231
- 60–69 ans : 123
- 70 ans et plus : 55
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 19 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 12 entreprises transférées › Entreprises
- 28 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 2,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 771 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
20 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
21 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 21 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 32
- 2017 : liquidations : 14 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 24
- 2018 : liquidations : 19 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
- 2019 : liquidations : 12 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
- 2020 : liquidations : 12 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 11 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
- 2023 : liquidations : 17 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 22
- 2024 : liquidations : 28 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 33
- 2025 : liquidations : 14 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2026 (provisoire) : liquidations : 12 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
Comment elles finissent
Sur 27 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 44 % ont obtenu un plan ; 56 % sont passés en liquidation, au bout de 23 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
59 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 034 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 97 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 356
- 1 : 678
- 2 : 87
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) | 213 | 1 | 305,3 M€ |
| SERARE › (nouvel onglet) | 197 | 2 | 189,8 M€ |
| NEW COURT › (nouvel onglet) | 151 | 2 | 119,9 M€ |
| EUREST SPORTS & LOISIRS › (nouvel onglet) | 35 | 1 | 16,2 M€ |
| ECP FRANCE › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 87,7 M€ |
| L.B.B LA BOMBARDE › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 356 | 678 | 97 | 1 131 |
| Établissements, en France | 0 | 678 | 797 | 1 475 |
| CA médian | trop peu | 278 k€ | trop peu | 266 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,6 % | trop peu | 4,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,0 % | trop peu | −3,2 % |
| Proche retraite | 43 % | 18 % | 28 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,3 % | 4,9 % | 10,3 % | 3,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,9 % | 10,3 % | 2,0 % |
356 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 43 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 37 % de 46 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 23 % de 343 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 30 % de 54 · bilan seul 41 %
- 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 682
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 245,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 2 · 29 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.