SECTEUR France › Isère

Restaurant · Isère

385 communes

3 855 entreprises actives dans 385 communes, dont 1 654 dans Grenoble (métropole). Les 3 855 entreprises ›

Restaurant × Isère × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 216 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 296 k€.
  • 446 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 446 › 21 % des 2 139 âges connus · en dessous de la France (23 %)
  • 71 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (2,1 %)
  • +10 entreprises de plus en 2025 : 183 créations, 173 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 83 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 49 liquidations, 27 redressements · 62 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 855 entreprises · +10 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 158
  • 1 à 9 : 1 056
  • 10 à 49 : 191
  • 50 à 249 : 4
  • 250 et plus : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 441 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

200 100 0
113 129 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 165
  • créations, 2017 : 176
  • créations, 2018 : 180
  • créations, 2019 : 200
  • créations, 2020 : 128
  • créations, 2021 : 145
  • créations, 2022 : 166
  • créations, 2023 : 178
  • créations, 2024 : 188
  • créations, 2025 : 183
  • créations, 2026 (provisoire) : 113
  • fermetures, 2016 : 87
  • fermetures, 2017 : 100
  • fermetures, 2018 : 111
  • fermetures, 2019 : 115
  • fermetures, 2020 : 192
  • fermetures, 2021 : 147
  • fermetures, 2022 : 162
  • fermetures, 2023 : 160
  • fermetures, 2024 : 172
  • fermetures, 2025 : 173
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 129

Où 385 communes · Grenoble 1 120 · Les Deux Alpes 138 · Vienne 132

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Grenoble (métropole) ›39 communes 1 654 175
Grenoble › 1 120 119
Les Deux Alpes › 138 12
Vienne › 132 16
Bourgoin-Jallieu › 113 10
Huez › 99 7

… et 380 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BETULA D'OR › (nouvel onglet) Bourgoin-Jallieu 3,6 M€ 20,0 %
GRENOBLE 3 BIS › (nouvel onglet) Echirolles 3,4 M€ 6,5 %
RESTALP › (nouvel onglet) Moirans 2,4 M€ 21,6 %
B.B.C. › (nouvel onglet) Montbonnot-Saint-Martin 2,1 M€ 9,6 %
L'ATELIER DE CROLLES › (nouvel onglet) Crolles 1,8 M€ 10,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 216 k€ de chiffre d'affaires, 5,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 411 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 216 k€ · n = 405

< 100 k€ 72
100–250 k€ 162
250–500 k€ 78
0,5–1 M€ 42
1–2 M€ 35
2–5 M€ 10
5 M€ et plus 6
  • < 100 k€ : 72
  • 100–250 k€ : 162
  • 250–500 k€ : 78
  • 0,5–1 M€ : 42
  • 1–2 M€ : 35
  • 2–5 M€ : 10
  • 5 M€ et plus : 6

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Isère · n = 110

Achats et charges externes 55 €
Personnel 35 €
Impôts, autres 1 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

80 à 227 comptes par exercice

15,2 % 8,2 % 1,3 %
4,3 % 6,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Isère
  • France
  • Isère, 2016 : 5,99
  • Isère, 2017 : 6,63
  • Isère, 2018 : 6,36
  • Isère, 2019 : 6,7
  • Isère, 2020 : 4,8
  • Isère, 2021 : 15,16
  • Isère, 2022 : 1,33
  • Isère, 2023 : 4,78
  • Isère, 2024 : 5,61
  • Isère, 2025 (provisoire) : 4,28
  • France, 2016 : 7,47
  • France, 2017 : 7,56
  • France, 2018 : 6,98
  • France, 2019 : 7,0
  • France, 2020 : 4,12
  • France, 2021 : 13,66
  • France, 2022 : 4,19
  • France, 2023 : 5,45
  • France, 2024 : 5,99
  • France, 2025 (provisoire) : 6,87

Entreprises en perte

part des comptes · Isère

50 % 25 % 0 %
33,8 % 15 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 24,61
  • en perte, 2017 : 24,0
  • en perte, 2018 : 20,19
  • en perte, 2019 : 21,76
  • en perte, 2020 : 34,83
  • en perte, 2021 : 21,67
  • en perte, 2022 : 45,45
  • en perte, 2023 : 37,67
  • en perte, 2024 : 30,83
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,75
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 14,95
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,33
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,48
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,65
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 13,37
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 16,48
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 18,79
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 19,18
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 15,79
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,6 % réf. 6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 22
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 16
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 17
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 11
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 11
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 2
  • médiane 5,6 %

la moitié entre −1,4 % et 12 % · France 6,0 % · 132 comptes

Endettement global 55 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 55 % réf. 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 19
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 15
  • 50 à 60 % : 16
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 8
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 55 %

la moitié entre 31 % et 89 % · France 66 % · 132 comptes

Croissance du CA 1,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,7 % réf. 1,6 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 6
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 0
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 17
  • 0 à 5 % : 25
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 6
  • médiane 1,7 %

la moitié entre −4,6 % et 11 % · France 1,6 % · 102 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,8 % réf. 2,8 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 12
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 9
  • 0 à 2,5 % : 25
  • 2,5 à 5 % : 19
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 11
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 6
  • ≥ 17,5 % : 5
  • médiane 2,8 %

la moitié entre −2,2 % et 7,9 % · France 2,8 % · 133 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % réf. 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 17
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 13
  • 5 à 10 % : 12
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 5
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 14
  • médiane 11 %

la moitié entre −0,8 % et 35 % · France 15 % · 112 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % réf. 34 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 10
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 11
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 10
  • 40 à 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 11
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 45 %

la moitié entre 11 % et 69 % · France 34 % · 132 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans réf. 1,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 31
  • 0,5 à 1 ans : 13
  • 1 à 1,5 ans : 21
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 6
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 7
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · France 1,5 ans · 103 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 35 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 35 j réf. 32 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 20
  • 10 à 20 j : 24
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 12
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 17
  • médiane 35 j

la moitié entre 16 j et 65 j · France 32 j · 133 comptes

Besoin en fonds de roulement −16 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −16 j réf. −29 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 9
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 5
  • −50 à −40 j : 11
  • −40 à −30 j : 14
  • −30 à −20 j : 10
  • −20 à −10 j : 16
  • −10 à 0 j : 23
  • 0 à 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 8
  • ≥ 20 j : 21
  • médiane −16 j

la moitié entre −42 j et 2 j · France −29 j · 133 comptes

Délai fournisseurs 34 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 34 j réf. 36 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 15
  • 10 à 20 j : 22
  • 20 à 30 j : 15
  • 30 à 40 j : 19
  • 40 à 50 j : 17
  • 50 à 60 j : 10
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 6
  • médiane 34 j

la moitié entre 18 j et 62 j · France 36 j · 133 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % réf. 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 27
  • 80 à 90 % : 23
  • 90 à 100 % : 22
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 13
  • médiane 83 %

la moitié entre 72 % et 99 % · France 83 % · 129 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

446 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 71 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 541
40–49 ans 563
50–59 ans 589
60–69 ans 330
70 ans et plus 116
  • moins de 40 ans : 541
  • 40–49 ans : 563
  • 50–59 ans : 589
  • 60–69 ans : 330
  • 70 ans et plus : 116
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 446 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 84 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 40 entreprises transférées › Entreprises
  3. 71 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 2,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 139 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

83 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

80 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
93 2016 106 2017 63 2018 58 2019 36 2020
18 2021 62 2022 67 2023 64 2024 83 2025 62 2026
(provisoire)
93 2016 106 2017 63 2018 58 2019 36 2020 18 2021 62 2022 67 2023 64 2024 83 2025 62 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 59 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 1 ; Total : 93
  • 2017 : liquidations : 70 ; redressements : 35 ; sauvegardes : 1 ; Total : 106
  • 2018 : liquidations : 47 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 63
  • 2019 : liquidations : 32 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 1 ; Total : 58
  • 2020 : liquidations : 25 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 36
  • 2021 : liquidations : 14 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2022 : liquidations : 49 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 62
  • 2023 : liquidations : 45 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 1 ; Total : 67
  • 2024 : liquidations : 48 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 2 ; Total : 64
  • 2025 : liquidations : 49 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 7 ; Total : 83
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 37 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 1 ; Total : 62

Comment elles finissent

Sur 90 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 29 % ont obtenu un plan ; 68 % sont passés en liquidation, au bout de 35 mois en médiane.

3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

188 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 542 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 313 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 310 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 451
1 2 091
2 270
3 à 5 38
6 à 10 0
11 à 50 2
plus de 50 3
  • aucun actif : 1 451
  • 1 : 2 091
  • 2 : 270
  • 3 à 5 : 38
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) 213 5 305,3 M€
SERARE › (nouvel onglet) 197 4 189,8 M€
NEW COURT › (nouvel onglet) 151 4 119,9 M€
AUTOGRILL COTE FRANCE › (nouvel onglet) 46 2 163,5 M€
CRESCENDO RESTAURATION › (nouvel onglet) 37 3 47,2 M€
CHICHI EURL › (nouvel onglet) 4 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 4512 0913133 855
Établissements, en France02 0911 3013 392
CA médian107 k€218 k€310 k€216 k€
Marge d'EBE médiane−2,5 %6,3 %1,7 %5,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,4 %+2,1 %+1,2 %
Proche retraite43 %18 %18 %21 %
En procédure collective0,8 %5,3 %7,0 %3,7 %
Dirigées par une société0,2 %5,3 %9,9 %3,7 %

1 451 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 43 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 41 % de 158 · bilan seul 7 %
1 à 9 27 % de 1 056 · bilan seul 9 %
10 à 49 31 % de 191 · bilan seul 47 %
50 à 249 50 % de 4 · bilan seul 50 %
250 et plus 100 % de 5
effectif inconnu 0 % de 2 441
  • 0 salarié : 41 % de 158 · bilan seul 7 %
  • 1 à 9 : 27 % de 1 056 · bilan seul 9 %
  • 10 à 49 : 31 % de 191 · bilan seul 47 %
  • 50 à 249 : 50 % de 4 · bilan seul 50 %
  • 250 et plus : 100 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 2 441
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 842,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 2 · 125 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.