SECTEUR France › Jura
Restaurant · Jura
185 communes
- Annoire ›
- Arbois ›
- Arinthod ›
- Arlay ›
- Aromas ›
- Arsure-Arsurette ›
- Asnans-Beauvoisin ›
- Augisey ›
- Aumont ›
- Aumur ›
- Balanod ›
- Bans ›
- Baume-les-Messieurs ›
- Baverans ›
- Beaufort-Orbagna ›
- Bellefontaine ›
- Bletterans ›
- Bois-d'Amont ›
- Boissia ›
- Bonlieu ›
- Bracon ›
- Brevans ›
- Censeau ›
- Cernans ›
- Cernon ›
- Chamblay ›
- Champagnole ›
- Champdivers ›
- Champvans ›
- Charchilla ›
- Charcier ›
- Charézier ›
- Chaussin ›
- Chaux-des-Crotenay ›
- Chemin ›
- Chilly-le-Vignoble ›
- Choisey ›
- Choux ›
- Château-Chalon ›
- Châtillon ›
- Cize ›
- Clairvaux-les-Lacs ›
- Cogna ›
- Colonne ›
- Condes ›
- Conliège ›
- Cornod ›
- Coteaux du Lizon ›
- Courlans ›
- Courlaoux ›
- Cousance ›
- Cramans ›
- Cressia ›
- Crissey ›
- Crotenay ›
- Dammartin-Marpain ›
- Damparis ›
- Dampierre ›
- Dole ›
- Domblans ›
- Dompierre-sur-Mont ›
- Doucier ›
- Foncine-le-Haut ›
- Fraisans ›
- Gevingey ›
- Gigny ›
- Grande-Rivière Château ›
- Grange-de-Vaivre ›
- Grozon ›
- Hauteroche ›
- Hauts de Bienne ›
- Jouhe ›
- L'Étoile ›
- La Chaumusse ›
- La Chaux-du-Dombief ›
- La Châtelaine ›
- La Ferté ›
- La Frasnée ›
- La Pesse ›
- La Tour-du-Meix ›
- Ladoye-sur-Seille ›
- Lajoux ›
- Lamoura ›
- Lavancia-Epercy ›
- Lavans-lès-Saint-Claude ›
- Le Deschaux ›
- Le Frasnois ›
- Le Vaudioux ›
- Les Crozets ›
- Les Planches-en-Montagne ›
- Les Planches-près-Arbois ›
- Les Rousses ›
- Les Trois-Châteaux ›
- Leschères ›
- Loisia ›
- Lombard ›
- Longchaumois ›
- Lons-le-Saunier ›
- Macornay ›
- Maisod ›
- Malange ›
- Mantry ›
- Marigny ›
- Menétrux-en-Joux ›
- Mesnay ›
- Mesnois ›
- Messia-sur-Sorne ›
- Mignovillard ›
- Moirans-en-Montagne ›
- Moiron ›
- Moissey ›
- Mont-sous-Vaudrey ›
- Montaigu ›
- Montbarrey ›
- Montfleur ›
- Montholier ›
- Montmirey-le-Château ›
- Montmorot ›
- Montrond ›
- Morbier ›
- Mouchard ›
- Moutoux ›
- Neublans-Abergement ›
- Nevy-lès-Dole ›
- Nevy-sur-Seille ›
- Ney ›
- Orchamps ›
- Orgelet ›
- Ougney ›
- Ounans ›
- Pagney ›
- Pagnoz ›
- Parcey ›
- Patornay ›
- Perrigny ›
- Peseux ›
- Petit-Noir ›
- Plainoiseau ›
- Poligny ›
- Pont-d'Héry ›
- Pont-de-Poitte ›
- Port-Lesney ›
- Prémanon ›
- Pupillin ›
- Rahon ›
- Rans ›
- Relans ›
- Revigny ›
- Rochefort-sur-Nenon ›
- Rogna ›
- Rye ›
- Saint-Amour ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Claude ›
- Saint-Germain-en-Montagne ›
- Saint-Hymetière-sur-Valouse ›
- Saint-Laurent-en-Grandvaux ›
- Saint-Maurice-Crillat ›
- Salans ›
- Salins-les-Bains ›
- Sampans ›
- Sapois ›
- Sellières ›
- Septmoncel les Molunes ›
- Sermange ›
- Sirod ›
- Souvans ›
- Tassenières ›
- Tavaux ›
- Thoirette-Coisia ›
- Tourmont ›
- Uxelles ›
- VAUX-SUR-POLIGNY ›
- Val Suran ›
- Val-Sonnette ›
- Vaux-lès-Saint-Claude ›
- Vernantois ›
- Vers-en-Montagne ›
- Villard-Saint-Sauveur ›
- Villevieux ›
- Vitreux ›
- Voiteur ›
- Véria ›
- Étrepigney ›
- Évans ›
682 entreprises actives dans 185 communes, dont 85 à Dole. Les 682 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 328 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,1 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 296 k€.
- 93 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 93 › 22 % des 415 âges connus · comme la France (23 %)
- 13 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (2,1 %)
- +7 entreprises de plus en 2025 : 41 créations, 34 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 18 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 12 liquidations, 6 redressements · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
682 entreprises · +7 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 28
- 1 à 9 : 216
- 10 à 49 : 26
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 409 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 30
- créations, 2017 : 38
- créations, 2018 : 28
- créations, 2019 : 33
- créations, 2020 : 28
- créations, 2021 : 16
- créations, 2022 : 22
- créations, 2023 : 22
- créations, 2024 : 28
- créations, 2025 : 41
- créations, 2026 (provisoire) : 12
- fermetures, 2016 : 15
- fermetures, 2017 : 21
- fermetures, 2018 : 16
- fermetures, 2019 : 17
- fermetures, 2020 : 24
- fermetures, 2021 : 34
- fermetures, 2022 : 31
- fermetures, 2023 : 13
- fermetures, 2024 : 44
- fermetures, 2025 : 34
- fermetures, 2026 (provisoire) : 16
Où 185 communes · Dole 85 · Lons-le-Saunier 70 · Champagnole 32
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Dole › | 85 | 11 |
| Lons-le-Saunier › | 70 | 13 |
| Champagnole › | 32 | 4 |
| Saint-Claude › | 29 | 3 |
| Les Rousses › | 23 | 3 |
… et 180 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LE BOIS DORMANT › (nouvel onglet) | Champagnole | 3,4 M€ | 20,5 % |
| LA TAVERNE › (nouvel onglet) | Arbois | 2,7 M€ | 7,0 % |
| CYBER CENTRE › (nouvel onglet) | Lons-le-Saunier | 2,1 M€ | 17,8 % |
| LE LOCAL › (nouvel onglet) | Dole | 1,4 M€ | 0,9 % |
| NILECEVI › (nouvel onglet) | Dole | 1,3 M€ | 7,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 328 k€ de chiffre d'affaires, 7,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 49 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 328 k€ · n = 48
- < 100 k€ : 6
- 100–250 k€ : 15
- 250–500 k€ : 12
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 237
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
12 à 29 comptes par exercice
(provisoire)
- Jura
- France
- France, 2016 : 7,47
- France, 2017 : 7,56
- France, 2018 : 6,98
- France, 2019 : 7,0
- France, 2020 : 4,12
- France, 2021 : 13,66
- France, 2022 : 4,19
- France, 2023 : 5,45
- France, 2024 : 5,99
- France, 2025 (provisoire) : 6,87
Entreprises en perte
part des comptes · Jura
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 27,27
- en perte, 2017 : 20,69
- en perte, 2018 : 20,83
- en perte, 2019 : 30,0
- en perte, 2020 : 42,11
- en perte, 2021 : 33,33
- en perte, 2022 : 46,15
- en perte, 2023 : 29,41
- en perte, 2024 : 35,71
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,34
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,79
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2022 : 23,08
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,43
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 25,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Jura n'a que 14 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 694 comptes.
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 916
- −7,5 à −5 % : 203
- −5 à −2,5 % : 297
- −2,5 à 0 % : 416
- 0 à 2,5 % : 755
- 2,5 à 5 % : 917
- 5 à 7,5 % : 879
- 7,5 à 10 % : 816
- 10 à 12,5 % : 698
- 12,5 à 15 % : 482
- 15 à 17,5 % : 376
- 17,5 à 20 % : 267
- 20 à 22,5 % : 181
- 22,5 à 25 % : 143
- 25 à 27,5 % : 80
- ≥ 27,5 % : 261
- médiane 6 %
la moitié entre 0,3 % et 12 % · 7 687 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 180
- 10 à 20 % : 453
- 20 à 30 % : 633
- 30 à 40 % : 712
- 40 à 50 % : 711
- 50 à 60 % : 733
- 60 à 70 % : 727
- 70 à 80 % : 676
- 80 à 90 % : 665
- 90 à 100 % : 699
- 100 à 110 % : 287
- 110 à 120 % : 201
- 120 à 130 % : 163
- 130 à 140 % : 146
- 140 à 150 % : 113
- ≥ 150 % : 592
- médiane 66 %
la moitié entre 39 % et 94 % · 7 691 comptes
Croissance du CA 1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 268
- −25 à −20 % : 115
- −20 à −15 % : 204
- −15 à −10 % : 337
- −10 à −5 % : 615
- −5 à 0 % : 1000
- 0 à 5 % : 982
- 5 à 10 % : 681
- 10 à 15 % : 443
- 15 à 20 % : 231
- 20 à 25 % : 154
- 25 à 30 % : 107
- 30 à 35 % : 71
- ≥ 35 % : 492
- médiane 1,6 %
la moitié entre −5,9 % et 11 % · 5 700 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 774
- −12,5 à −10 % : 124
- −10 à −7,5 % : 205
- −7,5 à −5 % : 240
- −5 à −2,5 % : 356
- −2,5 à 0 % : 607
- 0 à 2,5 % : 1372
- 2,5 à 5 % : 1150
- 5 à 7,5 % : 832
- 7,5 à 10 % : 671
- 10 à 12,5 % : 428
- 12,5 à 15 % : 282
- 15 à 17,5 % : 158
- ≥ 17,5 % : 464
- médiane 2,8 %
la moitié entre −1,6 % et 7,8 % · 7 663 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 678
- −15 à −10 % : 125
- −10 à −5 % : 161
- −5 à 0 % : 262
- 0 à 5 % : 665
- 5 à 10 % : 583
- 10 à 15 % : 576
- 15 à 20 % : 471
- 20 à 25 % : 352
- 25 à 30 % : 289
- 30 à 35 % : 224
- 35 à 40 % : 213
- 40 à 45 % : 190
- 45 à 50 % : 153
- 50 à 55 % : 131
- 55 à 60 % : 121
- 60 à 65 % : 98
- 65 à 70 % : 98
- 70 à 75 % : 81
- ≥ 75 % : 686
- médiane 15 %
la moitié entre 2,4 % et 40 % · 6 157 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 855
- −30 à −20 % : 166
- −20 à −10 % : 203
- −10 à 0 % : 288
- 0 à 10 % : 709
- 10 à 20 % : 668
- 20 à 30 % : 674
- 30 à 40 % : 727
- 40 à 50 % : 729
- 50 à 60 % : 704
- 60 à 70 % : 715
- 70 à 80 % : 628
- 80 à 90 % : 450
- ≥ 90 % : 175
- médiane 34 %
la moitié entre 5,8 % et 61 % · 7 691 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1807
- 0,5 à 1 ans : 717
- 1 à 1,5 ans : 558
- 1,5 à 2 ans : 411
- 2 à 2,5 ans : 366
- 2,5 à 3 ans : 282
- 3 à 3,5 ans : 246
- 3,5 à 4 ans : 196
- 4 à 4,5 ans : 158
- 4,5 à 5 ans : 140
- 5 à 5,5 ans : 117
- 5,5 à 6 ans : 87
- 6 à 6,5 ans : 71
- 6,5 à 7 ans : 74
- 7 à 7,5 ans : 70
- ≥ 7,5 ans : 835
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,1 ans · 6 135 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1624
- 10 à 20 j : 1196
- 20 à 30 j : 869
- 30 à 40 j : 700
- 40 à 50 j : 565
- 50 à 60 j : 443
- 60 à 70 j : 347
- 70 à 80 j : 264
- 80 à 90 j : 237
- 90 à 100 j : 209
- 100 à 110 j : 169
- 110 à 120 j : 127
- 120 à 130 j : 112
- 130 à 140 j : 102
- ≥ 140 j : 729
- médiane 32 j
la moitié entre 13 j et 71 j · 7 693 comptes
Besoin en fonds de roulement −29 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1155
- −110 à −100 j : 124
- −100 à −90 j : 140
- −90 à −80 j : 179
- −80 à −70 j : 235
- −70 à −60 j : 274
- −60 à −50 j : 379
- −50 à −40 j : 527
- −40 à −30 j : 703
- −30 à −20 j : 899
- −20 à −10 j : 830
- −10 à 0 j : 574
- 0 à 10 j : 331
- 10 à 20 j : 252
- ≥ 20 j : 1091
- médiane −29 j
la moitié entre −67 j et −4 j · 7 693 comptes
Délai fournisseurs 36 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 856
- 10 à 20 j : 1132
- 20 à 30 j : 1241
- 30 à 40 j : 1053
- 40 à 50 j : 758
- 50 à 60 j : 555
- 60 à 70 j : 380
- 70 à 80 j : 298
- 80 à 90 j : 219
- 90 à 100 j : 186
- 100 à 110 j : 134
- 110 à 120 j : 97
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 84
- ≥ 140 j : 624
- médiane 36 j
la moitié entre 19 j et 65 j · 7 693 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 612
- 50 à 60 % : 390
- 60 à 70 % : 870
- 70 à 80 % : 1395
- 80 à 90 % : 1631
- 90 à 100 % : 1149
- 100 à 110 % : 500
- 110 à 120 % : 267
- 120 à 130 % : 145
- ≥ 130 % : 533
- médiane 83 %
la moitié entre 70 % et 96 % · 7 492 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
93 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 13 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 94
- 40–49 ans : 104
- 50–59 ans : 124
- 60–69 ans : 73
- 70 ans et plus : 20
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 19 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 13 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 1,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 415 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
18 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
14 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2019 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2025 : liquidations : 12 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
36 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
626 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 56 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 247
- 1 : 379
- 2 : 45
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) | 213 | 1 | 305,3 M€ |
| AUTOGRILL COTE FRANCE › (nouvel onglet) | 46 | 1 | 163,5 M€ |
| AUX DELICES D'ASIE › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
| CHATEAU DE GERMIGNEY EURL › (nouvel onglet) | 4 | 2 | 4,5 M€ |
| CAMAIA › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
| JURABAC › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 910 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 247 | 379 | 56 | 682 |
| Établissements, en France | 0 | 379 | 380 | 759 |
| CA médian | trop peu | 239 k€ | trop peu | 328 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,0 % | trop peu | 7,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 47 % | 19 % | 16 % | 22 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 5,3 % | 5,4 % | 3,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,0 % | 10,7 % | 3,1 % |
247 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 47 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 32 % de 28 · bilan seul 4 %
- 1 à 9 : 15 % de 216 · bilan seul 8 %
- 10 à 49 : 27 % de 26 · bilan seul 46 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 409
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 152,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 25 · 12 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.