SECTEUR France › Mayenne
Restaurant · Mayenne
134 communes
- AZE ›
- Ahuillé ›
- Ambrières-les-Vallées ›
- Andouillé ›
- Argentré ›
- Aron ›
- Athée ›
- Averton ›
- Bais ›
- Ballots ›
- Bazougers ›
- Belgeard ›
- Bierné-les-Villages ›
- Blandouet-Saint Jean ›
- Bonchamp-lès-Laval ›
- Bouessay ›
- Boulay-les-Ifs ›
- Bourgon ›
- Bouère ›
- Brée ›
- Carelles ›
- Chailland ›
- Champgenéteux ›
- Champéon ›
- Changé ›
- Chantrigné ›
- Charchigné ›
- Château-Gontier-sur-Mayenne ›
- Châtelain ›
- Châtillon-sur-Colmont ›
- Colombiers-du-Plessis ›
- Commer ›
- Contest ›
- Cossé-en-Champagne ›
- Cossé-le-Vivien ›
- Couptrain ›
- Courcité ›
- Craon ›
- Cuillé ›
- Daon ›
- Entrammes ›
- Ernée ›
- Fontaine-Couverte ›
- Fougerolles-du-Plessis ›
- Fromentières ›
- Gastines ›
- Gorron ›
- Grez-en-Bouère ›
- Houssay ›
- Javron-les-Chapelles ›
- Jublains ›
- L'Huisserie ›
- La Bazoge-Montpinçon ›
- La Bazouge-de-Chemeré ›
- La Bazouge-des-Alleux ›
- La Chapelle-Anthenaise ›
- La Chapelle-Craonnaise ›
- La Croixille ›
- La Cropte ›
- La Gravelle ›
- La Haie-Traversaine ›
- La Pellerine ›
- La Roche-Neuville ›
- La Selle-Craonnaise ›
- Landivy ›
- Larchamp ›
- Lassay-les-Châteaux ›
- Laubrières ›
- Laval ›
- Le Bourgneuf-la-Forêt ›
- Le Genest-Saint-Isle ›
- Le Ribay ›
- Lesbois ›
- Levaré ›
- Livré-la-Touche ›
- Loiron-Ruillé ›
- Louverné ›
- Louvigné ›
- Martigné-sur-Mayenne ›
- Mayenne ›
- Meslay-du-Maine ›
- Montaudin ›
- Montflours ›
- Montjean ›
- Montreuil-Poulay ›
- Montsûrs ›
- Moulay ›
- Ménil ›
- Neau ›
- Oisseau ›
- Origné ›
- Parné-sur-Roc ›
- Pontmain ›
- Port-Brillet ›
- Pré-en-Pail-Saint-Samson ›
- Quelaines-Saint-Gault ›
- Renazé ›
- SAINT FORT ›
- Saint-Aignan-de-Couptrain ›
- Saint-Aignan-sur-Roë ›
- Saint-Baudelle ›
- Saint-Berthevin ›
- Saint-Berthevin-la-Tannière ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Cyr-en-Pail ›
- Saint-Denis-d'Anjou ›
- Saint-Denis-de-Gastines ›
- Saint-Denis-du-Maine ›
- Saint-Georges-Buttavent ›
- Saint-Georges-sur-Erve ›
- Saint-Germain-d'Anxure ›
- Saint-Germain-le-Guillaume ›
- Saint-Jean-sur-Mayenne ›
- Saint-Julien-du-Terroux ›
- Saint-Loup-du-Dorat ›
- Saint-Mars-sur-Colmont ›
- Saint-Martin-du-Limet ›
- Saint-Pierre-des-Landes ›
- Saint-Pierre-des-Nids ›
- Saint-Pierre-la-Cour ›
- Saint-Quentin-les-Anges ›
- Saint-Saturnin-du-Limet ›
- Sainte-Gemmes-le-Robert ›
- Sainte-Suzanne-et-Chammes ›
- Simplé ›
- Soulgé-sur-Ouette ›
- Thorigné-en-Charnie ›
- Torcé-Viviers-en-Charnie ›
- Vaiges ›
- Val-du-Maine ›
- Villaines-la-Juhel ›
- Villiers-Charlemagne ›
- Vimartin-sur-Orthe ›
- Évron ›
495 entreprises actives dans 134 communes, dont 146 à Laval. Les 495 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 296 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % en EBE.
- 48 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 48 › 18 % des 274 âges connus · en dessous de la France (23 %)
- 13 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (2,1 %)
- −2 entreprises de moins en 2025 : 27 créations, 29 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 12 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 8 liquidations, 4 redressements · 12 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
495 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 11
- 1 à 9 : 139
- 10 à 49 : 31
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 311 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 17
- créations, 2017 : 16
- créations, 2018 : 22
- créations, 2019 : 28
- créations, 2020 : 22
- créations, 2021 : 19
- créations, 2022 : 21
- créations, 2023 : 19
- créations, 2024 : 25
- créations, 2025 : 27
- créations, 2026 (provisoire) : 14
- fermetures, 2016 : 13
- fermetures, 2017 : 32
- fermetures, 2018 : 22
- fermetures, 2019 : 26
- fermetures, 2020 : 24
- fermetures, 2021 : 14
- fermetures, 2022 : 26
- fermetures, 2023 : 42
- fermetures, 2024 : 36
- fermetures, 2025 : 29
- fermetures, 2026 (provisoire) : 8
Où 134 communes · Laval 146 · Mayenne 27 · Château-Gontier-sur-Mayenne 26
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Laval › | 146 | 8 |
| Mayenne › | 27 | 1 |
| Château-Gontier-sur-Mayenne › | 26 | 1 |
| Changé › | 13 | 5 |
| Évron › | 10 | 1 |
… et 129 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BDS LAVAL › (nouvel onglet) | Laval | 2,5 M€ | 12,6 % |
| LAVALREST › (nouvel onglet) | Saint-Berthevin | 2,4 M€ | 24,7 % |
| BGLAV 53 › (nouvel onglet) | Laval | 2,3 M€ | 17,1 % |
| LE PALATIUM › (nouvel onglet) | Laval | 1,8 M€ | 0,3 % |
| LAXIA › (nouvel onglet) | Laval | 1,7 M€ | 12,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 18 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Mayenne n'a que 18 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 22 135 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 296 k€ · n = 22 135
- < 100 k€ : 3 379
- 100–250 k€ : 6 276
- 250–500 k€ : 5 566
- 0,5–1 M€ : 3 558
- 1–2 M€ : 2 141
- 2–5 M€ : 964
- 5 M€ et plus : 251
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 237
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
3 431 à 12 384 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,47
- France, 2017 : 7,56
- France, 2018 : 6,98
- France, 2019 : 7,0
- France, 2020 : 4,12
- France, 2021 : 13,66
- France, 2022 : 4,19
- France, 2023 : 5,45
- France, 2024 : 5,99
- France, 2025 (provisoire) : 6,87
Entreprises en perte
Mayenne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,8
- en perte, 2017 : 21,45
- en perte, 2018 : 23,36
- en perte, 2019 : 24,53
- en perte, 2020 : 38,97
- en perte, 2021 : 20,93
- en perte, 2022 : 38,98
- en perte, 2023 : 31,91
- en perte, 2024 : 30,01
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,77
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,03
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,46
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,69
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,82
- capitaux propres négatifs, 2020 : 19,35
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,62
- capitaux propres négatifs, 2022 : 19,51
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,37
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,65
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,76
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayenne n'a que 14 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 694 comptes.
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 916
- −7,5 à −5 % : 203
- −5 à −2,5 % : 297
- −2,5 à 0 % : 416
- 0 à 2,5 % : 755
- 2,5 à 5 % : 917
- 5 à 7,5 % : 879
- 7,5 à 10 % : 816
- 10 à 12,5 % : 698
- 12,5 à 15 % : 482
- 15 à 17,5 % : 376
- 17,5 à 20 % : 267
- 20 à 22,5 % : 181
- 22,5 à 25 % : 143
- 25 à 27,5 % : 80
- ≥ 27,5 % : 261
- médiane 6 %
la moitié entre 0,3 % et 12 % · 7 687 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 180
- 10 à 20 % : 453
- 20 à 30 % : 633
- 30 à 40 % : 712
- 40 à 50 % : 711
- 50 à 60 % : 733
- 60 à 70 % : 727
- 70 à 80 % : 676
- 80 à 90 % : 665
- 90 à 100 % : 699
- 100 à 110 % : 287
- 110 à 120 % : 201
- 120 à 130 % : 163
- 130 à 140 % : 146
- 140 à 150 % : 113
- ≥ 150 % : 592
- médiane 66 %
la moitié entre 39 % et 94 % · 7 691 comptes
Croissance du CA 1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 268
- −25 à −20 % : 115
- −20 à −15 % : 204
- −15 à −10 % : 337
- −10 à −5 % : 615
- −5 à 0 % : 1000
- 0 à 5 % : 982
- 5 à 10 % : 681
- 10 à 15 % : 443
- 15 à 20 % : 231
- 20 à 25 % : 154
- 25 à 30 % : 107
- 30 à 35 % : 71
- ≥ 35 % : 492
- médiane 1,6 %
la moitié entre −5,9 % et 11 % · 5 700 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 774
- −12,5 à −10 % : 124
- −10 à −7,5 % : 205
- −7,5 à −5 % : 240
- −5 à −2,5 % : 356
- −2,5 à 0 % : 607
- 0 à 2,5 % : 1372
- 2,5 à 5 % : 1150
- 5 à 7,5 % : 832
- 7,5 à 10 % : 671
- 10 à 12,5 % : 428
- 12,5 à 15 % : 282
- 15 à 17,5 % : 158
- ≥ 17,5 % : 464
- médiane 2,8 %
la moitié entre −1,6 % et 7,8 % · 7 663 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 678
- −15 à −10 % : 125
- −10 à −5 % : 161
- −5 à 0 % : 262
- 0 à 5 % : 665
- 5 à 10 % : 583
- 10 à 15 % : 576
- 15 à 20 % : 471
- 20 à 25 % : 352
- 25 à 30 % : 289
- 30 à 35 % : 224
- 35 à 40 % : 213
- 40 à 45 % : 190
- 45 à 50 % : 153
- 50 à 55 % : 131
- 55 à 60 % : 121
- 60 à 65 % : 98
- 65 à 70 % : 98
- 70 à 75 % : 81
- ≥ 75 % : 686
- médiane 15 %
la moitié entre 2,4 % et 40 % · 6 157 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 855
- −30 à −20 % : 166
- −20 à −10 % : 203
- −10 à 0 % : 288
- 0 à 10 % : 709
- 10 à 20 % : 668
- 20 à 30 % : 674
- 30 à 40 % : 727
- 40 à 50 % : 729
- 50 à 60 % : 704
- 60 à 70 % : 715
- 70 à 80 % : 628
- 80 à 90 % : 450
- ≥ 90 % : 175
- médiane 34 %
la moitié entre 5,8 % et 61 % · 7 691 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1807
- 0,5 à 1 ans : 717
- 1 à 1,5 ans : 558
- 1,5 à 2 ans : 411
- 2 à 2,5 ans : 366
- 2,5 à 3 ans : 282
- 3 à 3,5 ans : 246
- 3,5 à 4 ans : 196
- 4 à 4,5 ans : 158
- 4,5 à 5 ans : 140
- 5 à 5,5 ans : 117
- 5,5 à 6 ans : 87
- 6 à 6,5 ans : 71
- 6,5 à 7 ans : 74
- 7 à 7,5 ans : 70
- ≥ 7,5 ans : 835
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,1 ans · 6 135 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1624
- 10 à 20 j : 1196
- 20 à 30 j : 869
- 30 à 40 j : 700
- 40 à 50 j : 565
- 50 à 60 j : 443
- 60 à 70 j : 347
- 70 à 80 j : 264
- 80 à 90 j : 237
- 90 à 100 j : 209
- 100 à 110 j : 169
- 110 à 120 j : 127
- 120 à 130 j : 112
- 130 à 140 j : 102
- ≥ 140 j : 729
- médiane 32 j
la moitié entre 13 j et 71 j · 7 693 comptes
Besoin en fonds de roulement −29 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1155
- −110 à −100 j : 124
- −100 à −90 j : 140
- −90 à −80 j : 179
- −80 à −70 j : 235
- −70 à −60 j : 274
- −60 à −50 j : 379
- −50 à −40 j : 527
- −40 à −30 j : 703
- −30 à −20 j : 899
- −20 à −10 j : 830
- −10 à 0 j : 574
- 0 à 10 j : 331
- 10 à 20 j : 252
- ≥ 20 j : 1091
- médiane −29 j
la moitié entre −67 j et −4 j · 7 693 comptes
Délai fournisseurs 36 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 856
- 10 à 20 j : 1132
- 20 à 30 j : 1241
- 30 à 40 j : 1053
- 40 à 50 j : 758
- 50 à 60 j : 555
- 60 à 70 j : 380
- 70 à 80 j : 298
- 80 à 90 j : 219
- 90 à 100 j : 186
- 100 à 110 j : 134
- 110 à 120 j : 97
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 84
- ≥ 140 j : 624
- médiane 36 j
la moitié entre 19 j et 65 j · 7 693 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 612
- 50 à 60 % : 390
- 60 à 70 % : 870
- 70 à 80 % : 1395
- 80 à 90 % : 1631
- 90 à 100 % : 1149
- 100 à 110 % : 500
- 110 à 120 % : 267
- 120 à 130 % : 145
- ≥ 130 % : 533
- médiane 83 %
la moitié entre 70 % et 96 % · 7 492 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
48 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 13 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 73
- 40–49 ans : 63
- 50–59 ans : 90
- 60–69 ans : 42
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 13 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 2,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 274 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
12 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
17 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 11 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2017 : liquidations : 9 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2018 : liquidations : 14 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2023 : liquidations : 12 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2026 (provisoire) : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
Comment elles finissent
8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
38 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
466 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 29 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 203
- 1 : 263
- 2 : 27
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SERARE › (nouvel onglet) | 197 | 1 | 189,8 M€ |
| LUDYS › (nouvel onglet) | 9 | 7 | non publié |
| PALAIS DU BONHEUR › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 505 k€ |
| HOTEL DE LA CROIX VERTE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| LE MANON › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| L'AROMANCE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 203 | 263 | 29 | 495 |
| Établissements, en France | 0 | 263 | 260 | 523 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 38 % | 15 % | 13 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 8,4 % | 13,8 % | 5,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 7,2 % | 13,8 % | 4,6 % |
203 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 38 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 11
- 1 à 9 : 5 % de 139 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 32 % de 31 · bilan seul 48 %
- 50 à 249 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 311
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 123,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 28 · 14 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.