SECTEUR France › Meuse

Restaurant · Meuse

88 communes

302 entreprises actives dans 88 communes, dont 50 à Verdun. Les 302 entreprises ›

Restaurant × Meuse × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 202 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 0,2 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 296 k€.
  • 49 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 49 › 24 % des 203 âges connus · comme la France (23 %)
  • 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (2,1 %)
  • +2 entreprises de plus en 2025 : 17 créations, 15 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 10 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 7 liquidations, 3 redressements · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

302 entreprises · +2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 10
  • 1 à 9 : 95
  • 10 à 49 : 21
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 175 entreprises, 58 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

40 20 0
8 8 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 12
  • créations, 2017 : 5
  • créations, 2018 : 6
  • créations, 2019 : 11
  • créations, 2020 : 9
  • créations, 2021 : 10
  • créations, 2022 : 21
  • créations, 2023 : 14
  • créations, 2024 : 9
  • créations, 2025 : 17
  • créations, 2026 (provisoire) : 8
  • fermetures, 2016 : 15
  • fermetures, 2017 : 7
  • fermetures, 2018 : 7
  • fermetures, 2019 : 6
  • fermetures, 2020 : 6
  • fermetures, 2021 : 10
  • fermetures, 2022 : 10
  • fermetures, 2023 : 8
  • fermetures, 2024 : 13
  • fermetures, 2025 : 15
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 8

Où 88 communes · Verdun 50 · Bar-le-Duc 47 · Commercy 23

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Verdun › 50 14
Bar-le-Duc › 47 7
Commercy › 23 3
Saint-Mihiel › 16 0
Ligny-en-Barrois › 12 2

… et 83 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
VERDUNREST › (nouvel onglet) Verdun 1,1 M€ 7,0 %
VDHA › (nouvel onglet) Nonsard-Lamarche 990 k€ 7,6 %
BOL D'OR › (nouvel onglet) Bar-le-Duc 812 k€ 10,2 %
LA TAMISE › (nouvel onglet) Verdun 755 k€ 15,1 %
LE WINDSOR › (nouvel onglet) Verdun 695 k€ −2,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 202 k€ de chiffre d'affaires, 0,2 % gardés en EBE

Calculé sur les 37 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 202 k€ · n = 37

< 100 k€ 5
100–250 k€ 14
250–500 k€ 5
0,5–1 M€ 9
1–2 M€ 2
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 1
  • < 100 k€ : 5
  • 100–250 k€ : 14
  • 250–500 k€ : 5
  • 0,5–1 M€ : 9
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 1

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 237

Achats et charges externes 54 €
Personnel 37 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

6 à 19 comptes par exercice

13,7 % 8,9 % 4,1 %
6,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Meuse
  • France
  • France, 2016 : 7,47
  • France, 2017 : 7,56
  • France, 2018 : 6,98
  • France, 2019 : 7,0
  • France, 2020 : 4,12
  • France, 2021 : 13,66
  • France, 2022 : 4,19
  • France, 2023 : 5,45
  • France, 2024 : 5,99
  • France, 2025 (provisoire) : 6,87

Entreprises en perte

part des comptes · Meuse

80 % 40 % 0 %
63,6 % 36,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 26,32
  • en perte, 2017 : 43,75
  • en perte, 2018 : 29,41
  • en perte, 2019 : 50,0
  • en perte, 2020 : 27,78
  • en perte, 2021 : 23,53
  • en perte, 2022 : 58,82
  • en perte, 2023 : 46,15
  • en perte, 2024 : 63,64
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,53
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 31,25
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 41,18
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 29,41
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 35,29
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 30,77
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 36,36

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Meuse n'a que 11 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 694 comptes.

Marge d'EBE 6,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 916
  • −7,5 à −5 % : 203
  • −5 à −2,5 % : 297
  • −2,5 à 0 % : 416
  • 0 à 2,5 % : 755
  • 2,5 à 5 % : 917
  • 5 à 7,5 % : 879
  • 7,5 à 10 % : 816
  • 10 à 12,5 % : 698
  • 12,5 à 15 % : 482
  • 15 à 17,5 % : 376
  • 17,5 à 20 % : 267
  • 20 à 22,5 % : 181
  • 22,5 à 25 % : 143
  • 25 à 27,5 % : 80
  • ≥ 27,5 % : 261
  • médiane 6 %

la moitié entre 0,3 % et 12 % · 7 687 comptes

Endettement global 66 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 180
  • 10 à 20 % : 453
  • 20 à 30 % : 633
  • 30 à 40 % : 712
  • 40 à 50 % : 711
  • 50 à 60 % : 733
  • 60 à 70 % : 727
  • 70 à 80 % : 676
  • 80 à 90 % : 665
  • 90 à 100 % : 699
  • 100 à 110 % : 287
  • 110 à 120 % : 201
  • 120 à 130 % : 163
  • 130 à 140 % : 146
  • 140 à 150 % : 113
  • ≥ 150 % : 592
  • médiane 66 %

la moitié entre 39 % et 94 % · 7 691 comptes

Croissance du CA 1,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 268
  • −25 à −20 % : 115
  • −20 à −15 % : 204
  • −15 à −10 % : 337
  • −10 à −5 % : 615
  • −5 à 0 % : 1000
  • 0 à 5 % : 982
  • 5 à 10 % : 681
  • 10 à 15 % : 443
  • 15 à 20 % : 231
  • 20 à 25 % : 154
  • 25 à 30 % : 107
  • 30 à 35 % : 71
  • ≥ 35 % : 492
  • médiane 1,6 %

la moitié entre −5,9 % et 11 % · 5 700 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 774
  • −12,5 à −10 % : 124
  • −10 à −7,5 % : 205
  • −7,5 à −5 % : 240
  • −5 à −2,5 % : 356
  • −2,5 à 0 % : 607
  • 0 à 2,5 % : 1372
  • 2,5 à 5 % : 1150
  • 5 à 7,5 % : 832
  • 7,5 à 10 % : 671
  • 10 à 12,5 % : 428
  • 12,5 à 15 % : 282
  • 15 à 17,5 % : 158
  • ≥ 17,5 % : 464
  • médiane 2,8 %

la moitié entre −1,6 % et 7,8 % · 7 663 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 678
  • −15 à −10 % : 125
  • −10 à −5 % : 161
  • −5 à 0 % : 262
  • 0 à 5 % : 665
  • 5 à 10 % : 583
  • 10 à 15 % : 576
  • 15 à 20 % : 471
  • 20 à 25 % : 352
  • 25 à 30 % : 289
  • 30 à 35 % : 224
  • 35 à 40 % : 213
  • 40 à 45 % : 190
  • 45 à 50 % : 153
  • 50 à 55 % : 131
  • 55 à 60 % : 121
  • 60 à 65 % : 98
  • 65 à 70 % : 98
  • 70 à 75 % : 81
  • ≥ 75 % : 686
  • médiane 15 %

la moitié entre 2,4 % et 40 % · 6 157 comptes

Solidité

Autonomie financière 34 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 34 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 855
  • −30 à −20 % : 166
  • −20 à −10 % : 203
  • −10 à 0 % : 288
  • 0 à 10 % : 709
  • 10 à 20 % : 668
  • 20 à 30 % : 674
  • 30 à 40 % : 727
  • 40 à 50 % : 729
  • 50 à 60 % : 704
  • 60 à 70 % : 715
  • 70 à 80 % : 628
  • 80 à 90 % : 450
  • ≥ 90 % : 175
  • médiane 34 %

la moitié entre 5,8 % et 61 % · 7 691 comptes

Capacité de remboursement 1,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1807
  • 0,5 à 1 ans : 717
  • 1 à 1,5 ans : 558
  • 1,5 à 2 ans : 411
  • 2 à 2,5 ans : 366
  • 2,5 à 3 ans : 282
  • 3 à 3,5 ans : 246
  • 3,5 à 4 ans : 196
  • 4 à 4,5 ans : 158
  • 4,5 à 5 ans : 140
  • 5 à 5,5 ans : 117
  • 5,5 à 6 ans : 87
  • 6 à 6,5 ans : 71
  • 6,5 à 7 ans : 74
  • 7 à 7,5 ans : 70
  • ≥ 7,5 ans : 835
  • médiane 1,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,1 ans · 6 135 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 32 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 32 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1624
  • 10 à 20 j : 1196
  • 20 à 30 j : 869
  • 30 à 40 j : 700
  • 40 à 50 j : 565
  • 50 à 60 j : 443
  • 60 à 70 j : 347
  • 70 à 80 j : 264
  • 80 à 90 j : 237
  • 90 à 100 j : 209
  • 100 à 110 j : 169
  • 110 à 120 j : 127
  • 120 à 130 j : 112
  • 130 à 140 j : 102
  • ≥ 140 j : 729
  • médiane 32 j

la moitié entre 13 j et 71 j · 7 693 comptes

Besoin en fonds de roulement −29 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −29 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 1155
  • −110 à −100 j : 124
  • −100 à −90 j : 140
  • −90 à −80 j : 179
  • −80 à −70 j : 235
  • −70 à −60 j : 274
  • −60 à −50 j : 379
  • −50 à −40 j : 527
  • −40 à −30 j : 703
  • −30 à −20 j : 899
  • −20 à −10 j : 830
  • −10 à 0 j : 574
  • 0 à 10 j : 331
  • 10 à 20 j : 252
  • ≥ 20 j : 1091
  • médiane −29 j

la moitié entre −67 j et −4 j · 7 693 comptes

Délai fournisseurs 36 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 36 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 856
  • 10 à 20 j : 1132
  • 20 à 30 j : 1241
  • 30 à 40 j : 1053
  • 40 à 50 j : 758
  • 50 à 60 j : 555
  • 60 à 70 j : 380
  • 70 à 80 j : 298
  • 80 à 90 j : 219
  • 90 à 100 j : 186
  • 100 à 110 j : 134
  • 110 à 120 j : 97
  • 120 à 130 j : 76
  • 130 à 140 j : 84
  • ≥ 140 j : 624
  • médiane 36 j

la moitié entre 19 j et 65 j · 7 693 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 612
  • 50 à 60 % : 390
  • 60 à 70 % : 870
  • 70 à 80 % : 1395
  • 80 à 90 % : 1631
  • 90 à 100 % : 1149
  • 100 à 110 % : 500
  • 110 à 120 % : 267
  • 120 à 130 % : 145
  • ≥ 130 % : 533
  • médiane 83 %

la moitié entre 70 % et 96 % · 7 492 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

49 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 35
40–49 ans 48
50–59 ans 71
60–69 ans 42
70 ans et plus 7
  • moins de 40 ans : 35
  • 40–49 ans : 48
  • 50–59 ans : 71
  • 60–69 ans : 42
  • 70 ans et plus : 7
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 49 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 6 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 1,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 203 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

10 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

11 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
8 2016 9 2017 7 2018 11 2019 1 2020
2 2021 9 2022 6 2023 4 2024 10 2025 4 2026
(provisoire)
8 2016 9 2017 7 2018 11 2019 1 2020 2 2021 9 2022 6 2023 4 2024 10 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Comment elles finissent

Sur 12 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 33 % ont obtenu un plan ; 67 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

17 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

276 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 26 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 81
1 195
2 25
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 1
  • aucun actif : 81
  • 1 : 195
  • 2 : 25
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) 213 1 305,3 M€
SARL JULES ADRIEN › (nouvel onglet) 2 1 3,2 M€
SARL LE COMPTOIR › (nouvel onglet) 2 2 1,2 M€
KDJP › (nouvel onglet) 2 1 643 k€
LE MOUTON A 5 PATTES › (nouvel onglet) 2 2 622 k€
POLMARD PARIS 7 › (nouvel onglet) 2 1 615 k€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises8119526302
Établissements, en France0195263458
CA médiantrop peutrop peutrop peu202 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu0,2 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu23 %trop peu24 %
En procédure collective2,5 %9,2 %11,5 %7,6 %
Dirigées par une société0,0 %0,5 %15,4 %1,7 %

81 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 20 % de 10 · bilan seul 10 %
1 à 9 29 % de 95 · bilan seul 6 %
10 à 49 29 % de 21 · bilan seul 43 %
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 175
  • 0 salarié : 20 % de 10 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 29 % de 95 · bilan seul 6 %
  • 10 à 49 : 29 % de 21 · bilan seul 43 %
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 175
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 77,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 17 · 10 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.