SECTEUR France › Moselle › Niderhoff

Restaurant · Niderhoff

1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›

Restaurant × Niderhoff (57) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Moselle

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Moselle : 302 k€ de chiffre d'affaires, 6,6 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Moselle) (30 %)
  • 44 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Moselle). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Moselle 1,6 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 entreprise · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 1

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Moselle

Niderhoff et Moselle

Moselle 2 256 +5,4 % 30 % 302 k€
Niderhoff 1 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Niderhoff n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Moselle, 191 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 302 k€ · n = 191

< 100 k€ 27
100–250 k€ 59
250–500 k€ 31
0,5–1 M€ 32
1–2 M€ 24
2–5 M€ 7
5 M€ et plus 11
  • < 100 k€ : 27
  • 100–250 k€ : 59
  • 250–500 k€ : 31
  • 0,5–1 M€ : 32
  • 1–2 M€ : 24
  • 2–5 M€ : 7
  • 5 M€ et plus : 11

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 237

Achats et charges externes 54 €
Personnel 37 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

23 à 106 comptes par exercice

15,9 % 10,4 % 4,8 %
8,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Moselle, 2016 : 7,44
  • Moselle, 2017 : 6,86
  • Moselle, 2018 : 6,01
  • Moselle, 2019 : 6,7
  • Moselle, 2020 : 5,03
  • Moselle, 2021 : 15,93
  • Moselle, 2022 : 4,81
  • Moselle, 2023 : 8,25
  • Moselle, 2024 : 8,81

Entreprises en perte

Niderhoff a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Moselle.

part des comptes · Moselle

50 % 25 % 0 %
34,8 % 21,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 23,58
  • en perte, 2017 : 23,4
  • en perte, 2018 : 24,47
  • en perte, 2019 : 30,38
  • en perte, 2020 : 48,57
  • en perte, 2021 : 27,27
  • en perte, 2022 : 48,15
  • en perte, 2023 : 32,61
  • en perte, 2024 : 28,26
  • en perte, 2025 (provisoire) : 34,78
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 16,04
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 21,28
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,77
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,66
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 25,71
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 13,64
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 24,07
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 17,39
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 19,57
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 21,74

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Niderhoff n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 694 comptes.

Marge d'EBE 6,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 916
  • −7,5 à −5 % : 203
  • −5 à −2,5 % : 297
  • −2,5 à 0 % : 416
  • 0 à 2,5 % : 755
  • 2,5 à 5 % : 917
  • 5 à 7,5 % : 879
  • 7,5 à 10 % : 816
  • 10 à 12,5 % : 698
  • 12,5 à 15 % : 482
  • 15 à 17,5 % : 376
  • 17,5 à 20 % : 267
  • 20 à 22,5 % : 181
  • 22,5 à 25 % : 143
  • 25 à 27,5 % : 80
  • ≥ 27,5 % : 261
  • médiane 6 %

la moitié entre 0,3 % et 12 % · 7 687 comptes

Endettement global 66 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 180
  • 10 à 20 % : 453
  • 20 à 30 % : 633
  • 30 à 40 % : 712
  • 40 à 50 % : 711
  • 50 à 60 % : 733
  • 60 à 70 % : 727
  • 70 à 80 % : 676
  • 80 à 90 % : 665
  • 90 à 100 % : 699
  • 100 à 110 % : 287
  • 110 à 120 % : 201
  • 120 à 130 % : 163
  • 130 à 140 % : 146
  • 140 à 150 % : 113
  • ≥ 150 % : 592
  • médiane 66 %

la moitié entre 39 % et 94 % · 7 691 comptes

Croissance du CA 1,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 268
  • −25 à −20 % : 115
  • −20 à −15 % : 204
  • −15 à −10 % : 337
  • −10 à −5 % : 615
  • −5 à 0 % : 1000
  • 0 à 5 % : 982
  • 5 à 10 % : 681
  • 10 à 15 % : 443
  • 15 à 20 % : 231
  • 20 à 25 % : 154
  • 25 à 30 % : 107
  • 30 à 35 % : 71
  • ≥ 35 % : 492
  • médiane 1,6 %

la moitié entre −5,9 % et 11 % · 5 700 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 774
  • −12,5 à −10 % : 124
  • −10 à −7,5 % : 205
  • −7,5 à −5 % : 240
  • −5 à −2,5 % : 356
  • −2,5 à 0 % : 607
  • 0 à 2,5 % : 1372
  • 2,5 à 5 % : 1150
  • 5 à 7,5 % : 832
  • 7,5 à 10 % : 671
  • 10 à 12,5 % : 428
  • 12,5 à 15 % : 282
  • 15 à 17,5 % : 158
  • ≥ 17,5 % : 464
  • médiane 2,8 %

la moitié entre −1,6 % et 7,8 % · 7 663 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 678
  • −15 à −10 % : 125
  • −10 à −5 % : 161
  • −5 à 0 % : 262
  • 0 à 5 % : 665
  • 5 à 10 % : 583
  • 10 à 15 % : 576
  • 15 à 20 % : 471
  • 20 à 25 % : 352
  • 25 à 30 % : 289
  • 30 à 35 % : 224
  • 35 à 40 % : 213
  • 40 à 45 % : 190
  • 45 à 50 % : 153
  • 50 à 55 % : 131
  • 55 à 60 % : 121
  • 60 à 65 % : 98
  • 65 à 70 % : 98
  • 70 à 75 % : 81
  • ≥ 75 % : 686
  • médiane 15 %

la moitié entre 2,4 % et 40 % · 6 157 comptes

Solidité

Autonomie financière 34 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 34 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 855
  • −30 à −20 % : 166
  • −20 à −10 % : 203
  • −10 à 0 % : 288
  • 0 à 10 % : 709
  • 10 à 20 % : 668
  • 20 à 30 % : 674
  • 30 à 40 % : 727
  • 40 à 50 % : 729
  • 50 à 60 % : 704
  • 60 à 70 % : 715
  • 70 à 80 % : 628
  • 80 à 90 % : 450
  • ≥ 90 % : 175
  • médiane 34 %

la moitié entre 5,8 % et 61 % · 7 691 comptes

Capacité de remboursement 1,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1807
  • 0,5 à 1 ans : 717
  • 1 à 1,5 ans : 558
  • 1,5 à 2 ans : 411
  • 2 à 2,5 ans : 366
  • 2,5 à 3 ans : 282
  • 3 à 3,5 ans : 246
  • 3,5 à 4 ans : 196
  • 4 à 4,5 ans : 158
  • 4,5 à 5 ans : 140
  • 5 à 5,5 ans : 117
  • 5,5 à 6 ans : 87
  • 6 à 6,5 ans : 71
  • 6,5 à 7 ans : 74
  • 7 à 7,5 ans : 70
  • ≥ 7,5 ans : 835
  • médiane 1,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,1 ans · 6 135 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 32 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 32 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1624
  • 10 à 20 j : 1196
  • 20 à 30 j : 869
  • 30 à 40 j : 700
  • 40 à 50 j : 565
  • 50 à 60 j : 443
  • 60 à 70 j : 347
  • 70 à 80 j : 264
  • 80 à 90 j : 237
  • 90 à 100 j : 209
  • 100 à 110 j : 169
  • 110 à 120 j : 127
  • 120 à 130 j : 112
  • 130 à 140 j : 102
  • ≥ 140 j : 729
  • médiane 32 j

la moitié entre 13 j et 71 j · 7 693 comptes

Besoin en fonds de roulement −29 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −29 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 1155
  • −110 à −100 j : 124
  • −100 à −90 j : 140
  • −90 à −80 j : 179
  • −80 à −70 j : 235
  • −70 à −60 j : 274
  • −60 à −50 j : 379
  • −50 à −40 j : 527
  • −40 à −30 j : 703
  • −30 à −20 j : 899
  • −20 à −10 j : 830
  • −10 à 0 j : 574
  • 0 à 10 j : 331
  • 10 à 20 j : 252
  • ≥ 20 j : 1091
  • médiane −29 j

la moitié entre −67 j et −4 j · 7 693 comptes

Délai fournisseurs 36 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 36 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 856
  • 10 à 20 j : 1132
  • 20 à 30 j : 1241
  • 30 à 40 j : 1053
  • 40 à 50 j : 758
  • 50 à 60 j : 555
  • 60 à 70 j : 380
  • 70 à 80 j : 298
  • 80 à 90 j : 219
  • 90 à 100 j : 186
  • 100 à 110 j : 134
  • 110 à 120 j : 97
  • 120 à 130 j : 76
  • 130 à 140 j : 84
  • ≥ 140 j : 624
  • médiane 36 j

la moitié entre 19 j et 65 j · 7 693 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 612
  • 50 à 60 % : 390
  • 60 à 70 % : 870
  • 70 à 80 % : 1395
  • 80 à 90 % : 1631
  • 90 à 100 % : 1149
  • 100 à 110 % : 500
  • 110 à 120 % : 267
  • 120 à 130 % : 145
  • ≥ 130 % : 533
  • médiane 83 %

la moitié entre 70 % et 96 % · 7 492 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 1
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 1
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 44 ventes de fonds publiées › Opérations · Moselle

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Moselle.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Moselle, 1,6 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

45 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Moselle ›

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Moselle.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Moselle.

Comment elles finissent

Sur 57 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 21 % ont obtenu un plan ; 68 % sont passés en liquidation, au bout de 32 mois en médiane.

121 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 27 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 086 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 170 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,2 M€.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Moselle.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 806
1 1 280
2 148
3 à 5 10
6 à 10 2
11 à 50 6
plus de 50 4
  • aucun actif : 806
  • 1 : 1 280
  • 2 : 148
  • 3 à 5 : 10
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 6
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) 213 6 305,3 M€
SERARE › (nouvel onglet) 197 3 189,8 M€
NEW COURT › (nouvel onglet) 151 3 119,9 M€
FLUNCH › (nouvel onglet) 80 1 278,6 M€
AUTOGRILL COTE FRANCE › (nouvel onglet) 46 1 163,5 M€
CRESCENDO RESTAURATION › (nouvel onglet) 37 1 47,2 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises8061 2801702 256
Établissements, en France01 2801 1592 439
CA médiantrop peu295 k€1,2 M€302 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,4 %2,6 %6,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,5 %trop peu+1,2 %
Proche retraite52 %23 %23 %30 %
En procédure collective1,0 %9,7 %12,9 %6,8 %
Dirigées par une société0,1 %4,0 %14,1 %3,4 %

806 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 52 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 0 % de 1
  • 1 à 9 : 0 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 309 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.