SECTEUR France › Nord
Restaurant · Nord
417 communes
- Abscon ›
- Allennes-les-Marais ›
- Aniche ›
- Annœullin ›
- Anstaing ›
- Anzin ›
- Arleux ›
- Armentières ›
- Arnèke ›
- Artres ›
- Assevent ›
- Attiches ›
- Aubers ›
- Aubigny-au-Bac ›
- Aubry-du-Hainaut ›
- Auby ›
- Auchy-lez-Orchies ›
- Aulnoy-lez-Valenciennes ›
- Aulnoye-Aymeries ›
- Avelin ›
- Avesnelles ›
- Avesnes-les-Aubert ›
- Avesnes-sur-Helpe ›
- Awoingt ›
- Bachant ›
- Bachy ›
- Bailleul ›
- Baisieux ›
- Bambecque ›
- Bas-Lieu ›
- Bavay ›
- Bavinchove ›
- Bazuel ›
- Beaucamps-Ligny ›
- Beaufort ›
- Beauvois-en-Cambrésis ›
- Bellignies ›
- Bergues ›
- Berlaimont ›
- Bersée ›
- Berthen ›
- Bettignies ›
- Beuvrages ›
- Beuvry-la-Forêt ›
- Bierne ›
- Blaringhem ›
- Boeschepe ›
- Bois-Grenier ›
- Bollezeele ›
- Bondues ›
- Borre ›
- Bouchain ›
- Boulogne-sur-Helpe ›
- Bourbourg ›
- Boursies ›
- Bousbecque ›
- Bousies ›
- Boussois ›
- Bouvines ›
- Bray-Dunes ›
- Brouckerque ›
- Bruay-sur-l'Escaut ›
- Bruille-Saint-Amand ›
- Bruille-lez-Marchiennes ›
- Brunémont ›
- Bry ›
- Bugnicourt ›
- Busigny ›
- Bévillers ›
- Cambrai ›
- Camphin-en-Pévèle ›
- Cantin ›
- Capinghem ›
- Cappelle-Brouck ›
- Cappelle-en-Pévèle ›
- Cappelle-la-Grande ›
- Cartignies ›
- Cassel ›
- Caudry ›
- Caëstre ›
- Cerfontaine ›
- Château-l'Abbaye ›
- Chéreng ›
- Comines ›
- Condé-sur-l'Escaut ›
- Coudekerque-Branche ›
- Cousolre ›
- Coutiches ›
- Craywick ›
- Crespin ›
- Croix ›
- Cuincy ›
- Curgies ›
- Cysoing ›
- Dechy ›
- Denain ›
- Deûlémont ›
- Doignies ›
- Douai ›
- Douchy-les-Mines ›
- Dourlers ›
- Drincham ›
- Dunkerque ›
- Eecke ›
- Emmerin ›
- Englefontaine ›
- Englos ›
- Ennetières-en-Weppes ›
- Ennevelin ›
- Eppe-Sauvage ›
- Erquinghem-Lys ›
- Erquinghem-le-Sec ›
- Erre ›
- Escaudain ›
- Escaudœuvres ›
- Escautpont ›
- Esquelbecq ›
- Esquerchin ›
- Estaires ›
- Estrun ›
- Faches-Thumesnil ›
- Famars ›
- Faumont ›
- Feignies ›
- Felleries ›
- Ferrière-la-Grande ›
- Ferrière-la-Petite ›
- Flers-en-Escrebieux ›
- Flines-lez-Raches ›
- Flines-lès-Mortagne ›
- Flêtre ›
- Fontaine-Notre-Dame ›
- Fontaine-au-Bois ›
- Forest-sur-Marque ›
- Fourmies ›
- Fournes-en-Weppes ›
- Fresnes-sur-Escaut ›
- Fressies ›
- Fretin ›
- Fromelles ›
- Férin ›
- Féron ›
- Genech ›
- Ghyvelde ›
- Glageon ›
- Godewaersvelde ›
- Gognies-Chaussée ›
- Gommegnies ›
- Gondecourt ›
- Gonnelieu ›
- Grand-Fort-Philippe ›
- Grande-Synthe ›
- Gravelines ›
- Gruson ›
- Guesnain ›
- Hallennes-lez-Haubourdin ›
- Halluin ›
- Hardifort ›
- Hasnon ›
- Haubourdin ›
- Haulchin ›
- Hautmont ›
- Haveluy ›
- Haverskerque ›
- Hazebrouck ›
- Hem ›
- Hergnies ›
- Herlies ›
- Herrin ›
- Herzeele ›
- Hestrud ›
- Holque ›
- Hon-Hergies ›
- Hondeghem ›
- Hondschoote ›
- Honnecourt-sur-Escaut ›
- Hordain ›
- Houplin-Ancoisne ›
- Houplines ›
- Hoymille ›
- Hérin ›
- Illies ›
- Inchy ›
- Iwuy ›
- Jenlain ›
- Jeumont ›
- Jolimetz ›
- La Bassée ›
- La Chapelle-d'Armentières ›
- La Gorgue ›
- La Groise ›
- La Longueville ›
- La Madeleine ›
- La Neuville ›
- La Sentinelle ›
- Lallaing ›
- Lambersart ›
- Lambres-lez-Douai ›
- Landas ›
- Landrecies ›
- Lannoy ›
- Le Cateau-Cambrésis ›
- Le Maisnil ›
- Le Quesnoy ›
- Lecelles ›
- Ledringhem ›
- Leers ›
- Leffrinckoucke ›
- Les Rues-des-Vignes ›
- Lesquin ›
- Leval ›
- Lewarde ›
- Lezennes ›
- Liessies ›
- Lieu-Saint-Amand ›
- Ligny-en-Cambrésis ›
- Lille ›
- Linselles ›
- Locquignol ›
- Lompret ›
- Looberghe ›
- Loon-Plage ›
- Loos ›
- Lourches ›
- Louvignies-Quesnoy ›
- Louvroil ›
- Lynde ›
- Lys-lez-Lannoy ›
- Lécluse ›
- Maing ›
- Mairieux ›
- Malincourt ›
- Marchiennes ›
- Marcq-en-Barœul ›
- Marcq-en-Ostrevent ›
- Maresches ›
- Marly ›
- Maroilles ›
- Marpent ›
- Marquette-lez-Lille ›
- Marquillies ›
- Masnières ›
- Maubeuge ›
- Maulde ›
- Mecquignies ›
- Merville ›
- Monceau-Saint-Waast ›
- Mons-en-Barœul ›
- Mons-en-Pévèle ›
- Montigny-en-Ostrevent ›
- Morbecque ›
- Mortagne-du-Nord ›
- Mouchin ›
- Mouvaux ›
- Mérignies ›
- Méteren ›
- Naves ›
- Neuville-Saint-Rémy ›
- Neuville-en-Ferrain ›
- Neuville-sur-Escaut ›
- Neuvilly ›
- Nieppe ›
- Niergnies ›
- Nieurlet ›
- Nivelle ›
- Noordpeene ›
- Odomez ›
- Ohain ›
- Oisy ›
- Onnaing ›
- Oost-Cappel ›
- Orchies ›
- Orsinval ›
- Ostricourt ›
- Oudezeele ›
- Oxelaëre ›
- Paillencourt ›
- Pecquencourt ›
- Petite-Forêt ›
- Phalempin ›
- Pitgam ›
- Pont-sur-Sambre ›
- Pont-à-Marcq ›
- Potelle ›
- Preux-au-Bois ›
- Preux-au-Sart ›
- Prouvy ›
- Proville ›
- Prémesques ›
- Préseau ›
- Pérenchies ›
- Péronne-en-Mélantois ›
- Quarouble ›
- Quaëdypre ›
- Quesnoy-sur-Deûle ›
- Quiévrechain ›
- Quérénaing ›
- Raillencourt-Sainte-Olle ›
- Raimbeaucourt ›
- Raismes ›
- Ramillies ›
- Renescure ›
- Rexpoëde ›
- Ribécourt-la-Tour ›
- Rieulay ›
- Rieux-en-Cambrésis ›
- Rombies-et-Marchipont ›
- Ronchin ›
- Roncq ›
- Roost-Warendin ›
- Rosult ›
- Roubaix ›
- Rousies ›
- Rouvignies ›
- Rubrouck ›
- Rumegies ›
- Rumilly-en-Cambrésis ›
- Râches ›
- Rœulx ›
- Sailly-lez-Cambrai ›
- Sailly-lez-Lannoy ›
- Sainghin-en-Mélantois ›
- Sainghin-en-Weppes ›
- Sains-du-Nord ›
- Saint-Amand-les-Eaux ›
- Saint-André-lez-Lille ›
- Saint-Aubert ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Aybert ›
- Saint-Hilaire-lez-Cambrai ›
- Saint-Jans-Cappel ›
- Saint-Python ›
- Saint-Saulve ›
- Saint-Souplet ›
- Saint-Sylvestre-Cappel ›
- Saint-Waast ›
- Sainte-Marie-Cappel ›
- Salomé ›
- Saméon ›
- Sancourt ›
- Santes ›
- Sars-Poteries ›
- Sars-et-Rosières ›
- Saultain ›
- Sebourg ›
- Seclin ›
- Sepmeries ›
- Sequedin ›
- Sercus ›
- Sin-le-Noble ›
- Socx ›
- Solesmes ›
- Solre-le-Château ›
- Somain ›
- Spycker ›
- Steenbecque ›
- Steene ›
- Steenvoorde ›
- Steenwerck ›
- Taisnières-sur-Hon ›
- Templemars ›
- Templeuve-en-Pévèle ›
- Terdeghem ›
- Thiant ›
- Thiennes ›
- Thumeries ›
- Thun-Saint-Amand ›
- Thun-Saint-Martin ›
- Tilloy-lez-Cambrai ›
- Toufflers ›
- Tourcoing ›
- Tressin ›
- Trith-Saint-Léger ›
- Trélon ›
- Téteghem-Coudekerque-Village ›
- Valenciennes ›
- Vendegies-sur-Écaillon ›
- Vendeville ›
- Verchain-Maugré ›
- Verlinghem ›
- Vicq ›
- Vieux-Berquin ›
- Vieux-Condé ›
- Vieux-Reng ›
- Villeneuve-d'Ascq ›
- Villers-Pol ›
- Villers-Sire-Nicole ›
- Volckerinckhove ›
- Wahagnies ›
- Walincourt-Selvigny ›
- Wallers ›
- Wallers-en-Fagne ›
- Wambrechies ›
- Wandignies-Hamage ›
- Wannehain ›
- Wargnies-le-Petit ›
- Warhem ›
- Warneton ›
- Wasnes-au-Bac ›
- Wasquehal ›
- Watten ›
- Wattignies ›
- Wattrelos ›
- Wavrin ›
- Waziers ›
- Wervicq-Sud ›
- Wicres ›
- Wignehies ›
- Willems ›
- Winnezeele ›
- Wormhout ›
- Zegerscappel ›
- Zuydcoote ›
- Zuytpeene ›
- Écaillon ›
- Éclaibes ›
- Élesmes ›
5 079 entreprises actives dans 417 communes, dont 2 975 dans Lille (métropole). Les 5 079 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 325 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,8 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 296 k€.
- 584 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 584 › 22 % des 2 680 âges connus · comme la France (23 %)
- 98 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (2,1 %)
- +66 entreprises de plus en 2025 : 257 créations, 191 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 127 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 80 liquidations, 43 redressements · 102 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
5 079 entreprises · +66 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 177
- 1 à 9 : 1 337
- 10 à 49 : 432
- 50 à 249 : 11
- 250 et plus : 10
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 112 entreprises, 61 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 207
- créations, 2017 : 245
- créations, 2018 : 206
- créations, 2019 : 286
- créations, 2020 : 188
- créations, 2021 : 206
- créations, 2022 : 237
- créations, 2023 : 247
- créations, 2024 : 252
- créations, 2025 : 257
- créations, 2026 (provisoire) : 151
- fermetures, 2016 : 107
- fermetures, 2017 : 176
- fermetures, 2018 : 180
- fermetures, 2019 : 327
- fermetures, 2020 : 201
- fermetures, 2021 : 303
- fermetures, 2022 : 177
- fermetures, 2023 : 175
- fermetures, 2024 : 198
- fermetures, 2025 : 191
- fermetures, 2026 (provisoire) : 181
Où 417 communes · Lille 1 463 · Dunkerque 299 · Roubaix 273
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lille (métropole) ›86 communes | 2 975 | 286 |
| Lille › | 1 463 | 129 |
| Dunkerque › | 299 | 47 |
| Roubaix › | 273 | 33 |
| Valenciennes › | 225 | 15 |
| Villeneuve-d'Ascq › | 153 | 13 |
… et 412 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AUX ENFANTS TERRIBLES › (nouvel onglet) | Marquette-Lez-Lille | 6,1 M€ | 2,2 % |
| A L'OMBRE DES OLIVIERS › (nouvel onglet) | Lesquin | 4,4 M€ | 6,5 % |
| L'EDITO VALENCIENNES › (nouvel onglet) | Valenciennes | 4,0 M€ | 6,4 % |
| CIMAE › (nouvel onglet) | Neuville-en-Ferrain | 3,4 M€ | 14,8 % |
| TRADINEA RESTAURATION › (nouvel onglet) | Walincourt-Selvigny | 3,3 M€ | 1,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 325 k€ de chiffre d'affaires, 4,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 503 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 325 k€ · n = 500
- < 100 k€ : 73
- 100–250 k€ : 124
- 250–500 k€ : 122
- 0,5–1 M€ : 74
- 1–2 M€ : 61
- 2–5 M€ : 34
- 5 M€ et plus : 12
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Nord · n = 143
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
73 à 230 comptes par exercice
(provisoire)
- Nord
- France
- Nord, 2016 : 6,78
- Nord, 2017 : 6,97
- Nord, 2018 : 5,54
- Nord, 2019 : 6,35
- Nord, 2020 : 3,25
- Nord, 2021 : 11,31
- Nord, 2022 : 4,64
- Nord, 2023 : 3,17
- Nord, 2024 : 5,31
- Nord, 2025 (provisoire) : 8,12
- France, 2016 : 7,47
- France, 2017 : 7,56
- France, 2018 : 6,98
- France, 2019 : 7,0
- France, 2020 : 4,12
- France, 2021 : 13,66
- France, 2022 : 4,19
- France, 2023 : 5,45
- France, 2024 : 5,99
- France, 2025 (provisoire) : 6,87
Entreprises en perte
part des comptes · Nord
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,09
- en perte, 2017 : 21,8
- en perte, 2018 : 24,12
- en perte, 2019 : 24,34
- en perte, 2020 : 38,61
- en perte, 2021 : 25,41
- en perte, 2022 : 40,66
- en perte, 2023 : 44,59
- en perte, 2024 : 36,27
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,51
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,09
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,8
- capitaux propres négatifs, 2018 : 19,1
- capitaux propres négatifs, 2019 : 18,58
- capitaux propres négatifs, 2020 : 24,75
- capitaux propres négatifs, 2021 : 22,7
- capitaux propres négatifs, 2022 : 27,47
- capitaux propres négatifs, 2023 : 32,43
- capitaux propres négatifs, 2024 : 29,53
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,81
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 31
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 20
- 2,5 à 5 % : 21
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 21
- 10 à 12,5 % : 18
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 5,3 %
la moitié entre −2,0 % et 11 % · France 6,0 % · 191 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 13
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 22
- médiane 70 %
la moitié entre 45 % et 106 % · France 66 % · 193 comptes
Croissance du CA 3,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 18
- −5 à 0 % : 22
- 0 à 5 % : 22
- 5 à 10 % : 15
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 20
- médiane 3 %
la moitié entre −6,3 % et 15 % · France 1,6 % · 141 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 27
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 18
- 0 à 2,5 % : 36
- 2,5 à 5 % : 30
- 5 à 7,5 % : 16
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 10
- médiane 1,7 %
la moitié entre −4,2 % et 6,2 % · France 2,8 % · 192 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 10
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 14
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 11
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 14
- médiane 15 %
la moitié entre 2,3 % et 38 % · France 15 % · 136 comptes
Solidité
Autonomie financière 30 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 30
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 14
- 0 à 10 % : 14
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 5
- médiane 30 %
la moitié entre −6,2 % et 55 % · France 34 % · 193 comptes
Capacité de remboursement 1,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 32
- 0,5 à 1 ans : 26
- 1 à 1,5 ans : 15
- 1,5 à 2 ans : 10
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 24
- médiane 1,6 ans
la moitié entre 0,6 ans et 5,0 ans · France 1,5 ans · 147 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 30 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 35
- 10 à 20 j : 36
- 20 à 30 j : 25
- 30 à 40 j : 21
- 40 à 50 j : 19
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 16
- médiane 30 j
la moitié entre 14 j et 59 j · France 32 j · 192 comptes
Besoin en fonds de roulement −26 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 26
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 8
- −80 à −70 j : 6
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 10
- −50 à −40 j : 18
- −40 à −30 j : 16
- −30 à −20 j : 23
- −20 à −10 j : 17
- −10 à 0 j : 15
- 0 à 10 j : 9
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 34
- médiane −26 j
la moitié entre −58 j et −1 j · France −29 j · 192 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 28
- 20 à 30 j : 26
- 30 à 40 j : 30
- 40 à 50 j : 21
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 27
- médiane 42 j
la moitié entre 24 j et 83 j · France 36 j · 193 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 12
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 34
- 80 à 90 % : 32
- 90 à 100 % : 34
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 18
- médiane 84 %
la moitié entre 72 % et 100 % · France 83 % · 184 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
584 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 98 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 694
- 40–49 ans : 746
- 50–59 ans : 656
- 60–69 ans : 392
- 70 ans et plus : 192
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 125 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 69 entreprises transférées › Entreprises
- 98 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 1,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 680 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
127 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
138 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 62 ; redressements : 48 ; sauvegardes : 0 ; Total : 110
- 2017 : liquidations : 61 ; redressements : 41 ; sauvegardes : 0 ; Total : 102
- 2018 : liquidations : 62 ; redressements : 40 ; sauvegardes : 1 ; Total : 103
- 2019 : liquidations : 69 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 1 ; Total : 96
- 2020 : liquidations : 39 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 50
- 2021 : liquidations : 27 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 2 ; Total : 36
- 2022 : liquidations : 62 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 4 ; Total : 90
- 2023 : liquidations : 80 ; redressements : 34 ; sauvegardes : 1 ; Total : 115
- 2024 : liquidations : 72 ; redressements : 37 ; sauvegardes : 1 ; Total : 110
- 2025 : liquidations : 80 ; redressements : 43 ; sauvegardes : 4 ; Total : 127
- 2026 (provisoire) : liquidations : 70 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 0 ; Total : 102
Comment elles finissent
Sur 125 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 25 % ont obtenu un plan ; 72 % sont passés en liquidation, au bout de 33 mois en médiane.
4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
258 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 657 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 422 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 600 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 912
- 1 : 2 745
- 2 : 388
- 3 à 5 : 19
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) | 213 | 9 | 305,3 M€ |
| SERARE › (nouvel onglet) | 197 | 9 | 189,8 M€ |
| NEW COURT › (nouvel onglet) | 151 | 5 | 119,9 M€ |
| FLUNCH › (nouvel onglet) | 80 | 11 | 278,6 M€ |
| SODEXO SPORTS ET LOISIRS › (nouvel onglet) | 80 | 2 | 196,1 M€ |
| OLD WILD WEST SAS › (nouvel onglet) | 18 | 2 | 19,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 912 | 2 745 | 422 | 5 079 |
| Établissements, en France | 0 | 2 745 | 1 669 | 4 414 |
| CA médian | 163 k€ | 317 k€ | 600 k€ | 325 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,2 % | −0,4 % | 4,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,4 % | −4,5 % | +1,6 % |
| Proche retraite | 55 % | 18 % | 15 % | 22 % |
| En procédure collective | 0,6 % | 8,1 % | 10,2 % | 5,4 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 7,4 % | 21,3 % | 5,9 % |
1 912 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 55 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 37 % de 177 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 25 % de 1 337 · bilan seul 8 %
- 10 à 49 : 28 % de 432 · bilan seul 52 %
- 50 à 249 : 55 % de 11 · bilan seul 45 %
- 250 et plus : 90 % de 10
- effectif inconnu : 0 % de 3 112
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 257 · 184 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.