SECTEUR France › Charente-Maritime
Restauration rapide · Charente-Maritime
266 communes
- Aigrefeuille-d'Aunis ›
- Andilly ›
- Angliers ›
- Angoulins ›
- Archiac ›
- Archingeay ›
- Ardillières ›
- Ars-en-Ré ›
- Arthenac ›
- Arvert ›
- Asnières-la-Giraud ›
- Aujac ›
- Aulnay ›
- Aumagne ›
- Authon-Ébéon ›
- Avy ›
- Aytré ›
- Balanzac ›
- Ballans ›
- Ballon ›
- Barzan ›
- Beaugeay ›
- Beauvais-sur-Matha ›
- Bedenac ›
- Benon ›
- Bernay-Saint-Martin ›
- Blanzac-lès-Matha ›
- Bourcefranc-le-Chapus ›
- Bourgneuf ›
- Boutenac-Touvent ›
- Breuil-Magné ›
- Breuillet ›
- Brizambourg ›
- Bussac-Forêt ›
- Bussac-sur-Charente ›
- Cabariot ›
- Cercoux ›
- Chaillevette ›
- Chambon ›
- Chamouillac ›
- Champdolent ›
- Chaniers ›
- Charron ›
- Chartuzac ›
- Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet ›
- Chepniers ›
- Cherbonnières ›
- Chevanceaux ›
- Châtelaillon-Plage ›
- Ciré-d'Aunis ›
- Clavette ›
- Clérac ›
- Corignac ›
- Corme-Royal ›
- Corme-Écluse ›
- Courcerac ›
- Courpignac ›
- Courçon ›
- Cozes ›
- Cravans ›
- Crazannes ›
- Cressé ›
- Croix-Chapeau ›
- Dampierre-sur-Boutonne ›
- Dolus-d'Oléron ›
- Dompierre-sur-Charente ›
- Dompierre-sur-Mer ›
- Dœuil-sur-le-Mignon ›
- Esnandes ›
- Essouvert ›
- Fenioux ›
- Ferrières ›
- Fléac-sur-Seugne ›
- Fontcouverte ›
- Forges ›
- Fouras ›
- Genouillé ›
- Gibourne ›
- Grézac ›
- Guitinières ›
- Gémozac ›
- Jarnac-Champagne ›
- Jonzac ›
- Juicq ›
- L'Houmeau ›
- L'Éguille ›
- La Barde ›
- La Brousse ›
- La Brée-les-Bains ›
- La Couarde-sur-Mer ›
- La Devise ›
- La Flotte ›
- La Gripperie-Saint-Symphorien ›
- La Jard ›
- La Jarne ›
- La Jarrie ›
- La Rochelle ›
- La Ronde ›
- La Tremblade ›
- La Vallée ›
- La Villedieu ›
- Lagord ›
- Landrais ›
- Le Bois-Plage-en-Ré ›
- Le Château-d'Oléron ›
- Le Douhet ›
- Le Fouilloux ›
- Le Grand-Village-Plage ›
- Le Gua ›
- Le Gué-d'Alleré ›
- Le Thou ›
- Les Gonds ›
- Les Mathes ›
- Les Nouillers ›
- Les Portes-en-Ré ›
- Loix ›
- Longèves ›
- Lorignac ›
- Loulay ›
- Louzignac ›
- Lussant ›
- Léoville ›
- Marans ›
- Marennes-Hiers-Brouage ›
- Marsais ›
- Marsilly ›
- Massac ›
- Matha ›
- Mazeray ›
- Meschers-sur-Gironde ›
- Meursac ›
- Migron ›
- Mirambeau ›
- Montendre ›
- Montguyon ›
- Montils ›
- Montlieu-la-Garde ›
- Montroy ›
- Mornac-sur-Seudre ›
- Mortagne-sur-Gironde ›
- Moëze ›
- Muron ›
- Médis ›
- Mérignac ›
- Nancras ›
- Nieul-lès-Saintes ›
- Nieul-sur-Mer ›
- Nieulle-sur-Seudre ›
- Nuaillé-d'Aunis ›
- Néré ›
- Pessines ›
- Pisany ›
- Plassac ›
- Plassay ›
- Pommiers-Moulons ›
- Pons ›
- Pont-l'Abbé-d'Arnoult ›
- Port-d'Envaux ›
- Port-des-Barques ›
- Prignac ›
- Puilboreau ›
- Puyravault ›
- Pérignac ›
- Périgny ›
- Rioux ›
- Rivedoux-Plage ›
- Rochefort ›
- Rouffignac ›
- Royan ›
- Rétaud ›
- Saint-Agnant ›
- Saint-Aigulin ›
- Saint-André-de-Lidon ›
- Saint-Augustin ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Ciers-Champagne ›
- Saint-Ciers-du-Taillon ›
- Saint-Clément-des-Baleines ›
- Saint-Cyr-du-Doret ›
- Saint-Denis-d'Oléron ›
- Saint-Dizant-du-Gua ›
- Saint-Fort-sur-Gironde ›
- Saint-Froult ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Genis-de-Saintonge ›
- Saint-Georges-d'Oléron ›
- Saint-Georges-de-Didonne ›
- Saint-Georges-des-Coteaux ›
- Saint-Georges-du-Bois ›
- Saint-Germain-de-Vibrac ›
- Saint-Grégoire-d'Ardennes ›
- Saint-Hilaire-de-Villefranche ›
- Saint-Hippolyte ›
- Saint-Jean-d'Angle ›
- Saint-Jean-d'Angély ›
- Saint-Jean-de-Liversay ›
- Saint-Julien-de-l'Escap ›
- Saint-Just-Luzac ›
- Saint-Laurent-de-la-Prée ›
- Saint-Léger ›
- Saint-Mard ›
- Saint-Martial-de-Mirambeau ›
- Saint-Martin-de-Ré ›
- Saint-Médard-d'Aunis ›
- Saint-Nazaire-sur-Charente ›
- Saint-Ouen-d'Aunis ›
- Saint-Palais-de-Négrignac ›
- Saint-Palais-de-Phiolin ›
- Saint-Palais-sur-Mer ›
- Saint-Pierre-La-Noue ›
- Saint-Pierre-d'Oléron ›
- Saint-Pierre-du-Palais ›
- Saint-Porchaire ›
- Saint-Rogatien ›
- Saint-Romain-de-Benet ›
- Saint-Sauvant ›
- Saint-Savinien ›
- Saint-Sigismond-de-Clermont ›
- Saint-Sulpice-d'Arnoult ›
- Saint-Sulpice-de-Royan ›
- Saint-Thomas-de-Conac ›
- Saint-Trojan-les-Bains ›
- Saint-Vivien ›
- Saint-Xandre ›
- Sainte-Gemme ›
- Sainte-Marie-de-Ré ›
- Sainte-Radegonde ›
- Sainte-Soulle ›
- Saintes ›
- Salignac-sur-Charente ›
- Salles-sur-Mer ›
- Saujon ›
- Semillac ›
- Semussac ›
- Siecq ›
- Sonnac ›
- Soubise ›
- Soulignonne ›
- Souméras ›
- Surgères ›
- Taillebourg ›
- Talmont-sur-Gironde ›
- Tesson ›
- Thairé ›
- Thénac ›
- Thézac ›
- Tonnay-Boutonne ›
- Tonnay-Charente ›
- Torxé ›
- Trizay ›
- Vanzac ›
- Vaux-sur-Mer ›
- Vergeroux ›
- Vibrac ›
- Villars-en-Pons ›
- Villedoux ›
- Villeneuve-la-Comtesse ›
- Virson ›
- Vénérand ›
- Vérines ›
- Yves ›
- Échillais ›
- Écoyeux ›
- Épargnes ›
- Étaules ›
- Île-d'Aix ›
1 786 entreprises actives dans 266 communes, dont 340 à la Rochelle. Les 1 786 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 214 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,1 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,8 %), chiffre d'affaires type 180 k€.
- 186 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 186 › 14 % des 1 301 âges connus · au-dessus de la France (13 %)
- 42 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (1,6 %)
- +16 entreprises de plus en 2025 : 171 créations, 155 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 26 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 18 liquidations, 8 redressements · 26 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 786 entreprises · +16 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 204
- 1 à 9 : 358
- 10 à 49 : 57
- 50 à 249 : 9
- 250 et plus : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 151 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 122
- créations, 2017 : 138
- créations, 2018 : 141
- créations, 2019 : 144
- créations, 2020 : 139
- créations, 2021 : 166
- créations, 2022 : 170
- créations, 2023 : 160
- créations, 2024 : 149
- créations, 2025 : 171
- créations, 2026 (provisoire) : 113
- fermetures, 2016 : 65
- fermetures, 2017 : 82
- fermetures, 2018 : 79
- fermetures, 2019 : 95
- fermetures, 2020 : 95
- fermetures, 2021 : 99
- fermetures, 2022 : 121
- fermetures, 2023 : 132
- fermetures, 2024 : 153
- fermetures, 2025 : 155
- fermetures, 2026 (provisoire) : 58
Où 266 communes · La Rochelle 340 · Rochefort 104 · Royan 89
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| La Rochelle › | 340 | 27 |
| Rochefort › | 104 | 7 |
| Royan › | 89 | 15 |
| Saintes › | 83 | 5 |
| Saint-Pierre-d'Oléron › | 53 | 6 |
… et 261 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SAISON › (nouvel onglet) | Royan | 5,9 M€ | 18,2 % |
| BRILOU › (nouvel onglet) | Rochefort | 4,0 M€ | 23,3 % |
| ROCHEFORT DRIVE RESTAURANT › (nouvel onglet) | Rochefort | 3,3 M€ | 23,0 % |
| OLERON DRIVE RESTAURANT › (nouvel onglet) | Dolus d'Oleron | 2,9 M€ | 26,1 % |
| LA FIANCEE DU PIRATE › (nouvel onglet) | La Flotte | 1,4 M€ | 17,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 214 k€ de chiffre d'affaires, 8,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 124 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 214 k€ · n = 120
- < 100 k€ : 29
- 100–250 k€ : 40
- 250–500 k€ : 14
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 12
- 5 M€ et plus : 7
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 363
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
31 à 61 comptes par exercice
(provisoire)
- Charente-Maritime
- France
- Charente-Maritime, 2016 : 11,05
- Charente-Maritime, 2017 : 7,64
- Charente-Maritime, 2018 : 9,85
- Charente-Maritime, 2019 : 11,8
- Charente-Maritime, 2020 : 13,16
- Charente-Maritime, 2021 : 14,94
- Charente-Maritime, 2022 : 9,17
- Charente-Maritime, 2023 : 9,34
- Charente-Maritime, 2024 : 10,94
- Charente-Maritime, 2025 (provisoire) : 12,21
- France, 2016 : 7,68
- France, 2017 : 7,6
- France, 2018 : 7,65
- France, 2019 : 7,76
- France, 2020 : 8,4
- France, 2021 : 13,47
- France, 2022 : 5,08
- France, 2023 : 6,24
- France, 2024 : 6,87
- France, 2025 (provisoire) : 8,79
Entreprises en perte
part des comptes · Charente-Maritime
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,68
- en perte, 2017 : 35,56
- en perte, 2018 : 40,91
- en perte, 2019 : 23,53
- en perte, 2020 : 28,57
- en perte, 2021 : 16,33
- en perte, 2022 : 35,59
- en perte, 2023 : 26,23
- en perte, 2024 : 29,41
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,81
- capitaux propres négatifs, 2016 : 18,42
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,78
- capitaux propres négatifs, 2018 : 22,73
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,69
- capitaux propres négatifs, 2020 : 21,43
- capitaux propres négatifs, 2021 : 18,37
- capitaux propres négatifs, 2022 : 23,73
- capitaux propres négatifs, 2023 : 18,03
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,57
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,68
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 10,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 4
- médiane 10,9 %
la moitié entre 2,1 % et 23 % · France 6,9 % · 50 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 0
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 2
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 2
- médiane 71 %
la moitié entre 44 % et 95 % · France 75 % · 51 comptes
Croissance du CA 0,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 4
- médiane 0,7 %
la moitié entre −5,2 % et 11 % · France 0,8 % · 43 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 4
- médiane 2,8 %
la moitié entre −1,9 % et 7,7 % · France 2,3 % · 51 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 5
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 4
- 5 à 10 % : 2
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 9
- médiane 19 %
la moitié entre 2,5 % et 65 % · France 27 % · 40 comptes
Solidité
Autonomie financière 28 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 5
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 5
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 0
- ≥ 90 % : 4
- médiane 28 %
la moitié entre 3,5 % et 56 % · France 25 % · 51 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 10
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 1,2 ans
la moitié entre 0,5 ans et 4,8 ans · France 0,8 ans · 41 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 30 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 6
- médiane 30 j
la moitié entre 13 j et 62 j · France 26 j · 51 comptes
Besoin en fonds de roulement −19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 5
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 8
- médiane −19 j
la moitié entre −51 j et 4 j · France −28 j · 51 comptes
Délai fournisseurs 28 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 3
- médiane 28 j
la moitié entre 16 j et 50 j · France 29 j · 51 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 9
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 2
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 4
- médiane 69 %
la moitié entre 53 % et 88 % · France 76 % · 50 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
186 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 42 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 424
- 40–49 ans : 350
- 50–59 ans : 341
- 60–69 ans : 147
- 70 ans et plus : 39
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 25 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 24 entreprises transférées › Entreprises
- 42 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 2,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,6 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 301 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
26 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
33 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 15 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2017 : liquidations : 12 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2018 : liquidations : 19 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
- 2019 : liquidations : 12 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2021 : liquidations : 10 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2022 : liquidations : 16 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2023 : liquidations : 14 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2024 : liquidations : 19 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
- 2025 : liquidations : 18 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
- 2026 (provisoire) : liquidations : 16 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 26
Comment elles finissent
Sur 21 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 33 % ont obtenu un plan ; 62 % sont passés en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
61 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 494 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 292 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 493 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 203
- 1 : 1 291
- 2 : 239
- 3 à 5 : 39
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 6
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BOULANGERIES BG › (nouvel onglet) | 580 | 2 | non publié |
| BURGER KING RESTAURATION › (nouvel onglet) | 352 | 3 | 174,8 M€ |
| FRANCE BKR › (nouvel onglet) | 195 | 3 | 163,8 M€ |
| SERVICES ET SANTE › (nouvel onglet) | 118 | 3 | 12,6 M€ |
| SUSHI SHOP RESTAURATION › (nouvel onglet) | 84 | 1 | 111,4 M€ |
| HOLDING DE RESTAURATION CONCEDEE HRC › (nouvel onglet) | 67 | 1 | 174,9 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 203 | 1 291 | 292 | 1 786 |
| Établissements, en France | 0 | 1 291 | 2 148 | 3 439 |
| CA médian | trop peu | 143 k€ | 493 k€ | 214 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 10,9 % | 7,6 % | 8,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,2 % | +2,9 % | +0,8 % |
| Proche retraite | 24 % | 14 % | 12 % | 14 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 3,2 % | 7,5 % | 3,6 % |
| Dirigées par une société | 1,0 % | 3,0 % | 16,4 % | 5,0 % |
203 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 24 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 19 % de 204 · bilan seul 1 %
- 1 à 9 : 17 % de 358 · bilan seul 8 %
- 10 à 49 : 35 % de 57 · bilan seul 51 %
- 50 à 249 : 22 % de 9 · bilan seul 78 %
- 250 et plus : 86 % de 7
- effectif inconnu : 0 % de 1 151
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 303,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 17 · 45 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.