SECTEUR France › Côtes d'Armor
Restauration rapide · Côtes d'Armor
228 communes
- Allineuc ›
- Beaussais-sur-Mer ›
- Belle-Isle-en-Terre ›
- Binic-Étables-sur-Mer ›
- Bobital ›
- Bon Repos sur Blavet ›
- Boqueho ›
- Bourbriac ›
- Bourseul ›
- Broons ›
- Brusvily ›
- Bréhand ›
- Bégard ›
- Callac ›
- Camlez ›
- Caouënnec-Lanvézéac ›
- Caulnes ›
- Cavan ›
- Châtelaudren-Plouagat ›
- Coatréven ›
- Cohiniac ›
- Corlay ›
- Corseul ›
- Coëtmieux ›
- Créhen ›
- Dinan ›
- Erquy ›
- Fréhel ›
- Glomel ›
- Gomené ›
- Gouarec ›
- Goudelin ›
- Grâces ›
- Guerlédan ›
- Guingamp ›
- Guitté ›
- Gurunhuel ›
- Hillion ›
- Hénanbihen ›
- Hénon ›
- Illifaut ›
- Jugon-les-Lacs ›
- Kerien ›
- Kermaria-Sulard ›
- La Chapelle-Neuve ›
- La Harmoye ›
- La Landec ›
- La Motte ›
- La Méaugon ›
- La Prénessaye ›
- La Vicomté-sur-Rance ›
- Lamballe-Armor ›
- Lancieux ›
- Landebaëron ›
- Landébia ›
- Landéhen ›
- Lanfains ›
- Langoat ›
- Langrolay-sur-Rance ›
- Langueux ›
- Languédias ›
- Lanmodez ›
- Lannebert ›
- Lannion ›
- Lanrivain ›
- Lantic ›
- Lanvallay ›
- Lanvellec ›
- Lanvollon ›
- Laurenan ›
- Le Fœil ›
- Le Haut-Corlay ›
- Le Hinglé ›
- Le Mené ›
- Le Merzer ›
- Le Moustoir ›
- Le Vieux-Bourg ›
- Le Vieux-Marché ›
- Locarn ›
- Loguivy-Plougras ›
- Louannec ›
- Louargat ›
- Loudéac ›
- Mantallot ›
- Matignon ›
- Maël-Carhaix ›
- Maël-Pestivien ›
- Merdrignac ›
- Minihy-Tréguier ›
- Moncontour ›
- Mégrit ›
- Mérillac ›
- Noyal ›
- Pabu ›
- Paimpol ›
- Paule ›
- Penvénan ›
- Perros-Guirec ›
- Peumerit-Quintin ›
- Plaintel ›
- Plancoët ›
- Pleslin-Trigavou ›
- Plestan ›
- Plestin-les-Grèves ›
- Pleubian ›
- Pleudaniel ›
- Pleudihen-sur-Rance ›
- Pleumeur-Bodou ›
- Pleumeur-Gautier ›
- Plorec-sur-Arguenon ›
- Plouaret ›
- Plouasne ›
- Ploubazlanec ›
- Ploubezre ›
- Ploufragan ›
- Plougras ›
- Plougrescant ›
- Plouguenast-Langast ›
- Plouguiel ›
- Plouha ›
- Plouisy ›
- Ploulec'h ›
- Ploumagoar ›
- Ploumilliau ›
- Plounérin ›
- Plounévez-Moëdec ›
- Plounévez-Quintin ›
- Plourac'h ›
- Plourhan ›
- Plourivo ›
- Plouézec ›
- Plouëc-du-Trieux ›
- Plouër-sur-Rance ›
- Ploëzal ›
- Pludual ›
- Plumaugat ›
- Plumieux ›
- Plurien ›
- Plusquellec ›
- Pluzunet ›
- Plédran ›
- Plédéliac ›
- Pléguien ›
- Pléhédel ›
- Plélan-le-Petit ›
- Plélauff ›
- Plélo ›
- Plémet ›
- Pléneuf-Val-André ›
- Plénée-Jugon ›
- Plérin ›
- Plésidy ›
- Plévenon ›
- Plévin ›
- Plœuc-L'Hermitage ›
- Pommeret ›
- Pommerit-le-Vicomte ›
- Pontrieux ›
- Pordic ›
- Pédernec ›
- Quemper-Guézennec ›
- Quessoy ›
- Quintin ›
- Quévert ›
- Rospez ›
- Rostrenen ›
- Rouillac ›
- SAINT-LAUNEUC ›
- Saint-Agathon ›
- Saint-Alban ›
- Saint-André-des-Eaux ›
- Saint-Barnabé ›
- Saint-Brandan ›
- Saint-Brieuc ›
- Saint-Carné ›
- Saint-Carreuc ›
- Saint-Cast-le-Guildo ›
- Saint-Clet ›
- Saint-Connan ›
- Saint-Hervé ›
- Saint-Hélen ›
- Saint-Jacut-de-la-Mer ›
- Saint-Jean-Kerdaniel ›
- Saint-Judoce ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Laurent ›
- Saint-Maden ›
- Saint-Martin-des-Prés ›
- Saint-Michel-en-Grève ›
- Saint-Nicolas-du-Pélem ›
- Saint-Péver ›
- Saint-Pôtan ›
- Saint-Quay-Perros ›
- Saint-Quay-Portrieux ›
- Saint-Samson-sur-Rance ›
- Sévignac ›
- Taden ›
- Tonquédec ›
- Tramain ›
- Tressignaux ›
- Trébeurden ›
- Trébédan ›
- Trédaniel ›
- Trédias ›
- Trédrez-Locquémeau ›
- Tréduder ›
- Tréfumel ›
- Trégastel ›
- Trégomeur ›
- Trégueux ›
- Tréguier ›
- Trélévern ›
- Trémel ›
- Trémorel ›
- Trémuson ›
- Tréméven ›
- Tréveneuc ›
- Trévou-Tréguignec ›
- Trévron ›
- Trévérec ›
- Trézény ›
- Uzel ›
- Val-d'Arguenon ›
- Vildé-Guingalan ›
- Yffiniac ›
- Éréac ›
- Évran ›
- Île-de-Bréhat ›
1 070 entreprises actives dans 228 communes, dont 137 à Saint-Brieuc. Les 1 070 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 267 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,2 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,8 %), chiffre d'affaires type 180 k€.
- 102 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 102 › 13 % des 781 âges connus · comme la France (13 %)
- 25 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (1,6 %)
- +29 entreprises de plus en 2025 : 107 créations, 78 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 25 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 17 liquidations, 8 redressements · 19 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 070 entreprises · +29 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 87
- 1 à 9 : 213
- 10 à 49 : 21
- 50 à 249 : 12
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 734 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 60
- créations, 2017 : 73
- créations, 2018 : 57
- créations, 2019 : 81
- créations, 2020 : 74
- créations, 2021 : 113
- créations, 2022 : 108
- créations, 2023 : 81
- créations, 2024 : 98
- créations, 2025 : 107
- créations, 2026 (provisoire) : 87
- fermetures, 2016 : 30
- fermetures, 2017 : 52
- fermetures, 2018 : 38
- fermetures, 2019 : 34
- fermetures, 2020 : 45
- fermetures, 2021 : 47
- fermetures, 2022 : 43
- fermetures, 2023 : 58
- fermetures, 2024 : 77
- fermetures, 2025 : 78
- fermetures, 2026 (provisoire) : 44
Où 228 communes · Saint-Brieuc 137 · Dinan 66 · Lannion 62
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Saint-Brieuc › | 137 | 11 |
| Dinan › | 66 | 7 |
| Lannion › | 62 | 3 |
| Lamballe-Armor › | 29 | 4 |
| Guingamp › | 24 | 2 |
… et 223 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| KER FAST › (nouvel onglet) | Lannion | 5,5 M€ | 20,6 % |
| GUINGREST › (nouvel onglet) | Graces | 5,1 M€ | 26,6 % |
| KER KENAVO › (nouvel onglet) | Lamballe-Armor | 4,9 M€ | 16,4 % |
| SR LOUDEAC › (nouvel onglet) | Loudeac | 4,3 M€ | 14,1 % |
| LANGREST › (nouvel onglet) | Langueux | 4,2 M€ | 20,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 267 k€ de chiffre d'affaires, 11,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 53 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 267 k€ · n = 53
- < 100 k€ : 11
- 100–250 k€ : 15
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 8
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 5 363
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
12 à 28 comptes par exercice
(provisoire)
- Côtes d'Armor
- France
- France, 2016 : 7,68
- France, 2017 : 7,6
- France, 2018 : 7,65
- France, 2019 : 7,76
- France, 2020 : 8,4
- France, 2021 : 13,47
- France, 2022 : 5,08
- France, 2023 : 6,24
- France, 2024 : 6,87
- France, 2025 (provisoire) : 8,79
Entreprises en perte
part des comptes · Côtes d'Armor
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,18
- en perte, 2017 : 28,0
- en perte, 2018 : 27,27
- en perte, 2019 : 26,09
- en perte, 2020 : 39,13
- en perte, 2021 : 27,27
- en perte, 2022 : 30,77
- en perte, 2023 : 32,14
- en perte, 2024 : 32,14
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 13,64
- capitaux propres négatifs, 2017 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 31,82
- capitaux propres négatifs, 2019 : 26,09
- capitaux propres négatifs, 2020 : 21,74
- capitaux propres négatifs, 2021 : 22,73
- capitaux propres négatifs, 2022 : 26,92
- capitaux propres négatifs, 2023 : 21,43
- capitaux propres négatifs, 2024 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 25,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Côtes d'Armor n'a que 28 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 368 comptes.
Marge d'EBE 6,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 626
- −7,5 à −5 % : 156
- −5 à −2,5 % : 247
- −2,5 à 0 % : 339
- 0 à 2,5 % : 603
- 2,5 à 5 % : 729
- 5 à 7,5 % : 633
- 7,5 à 10 % : 598
- 10 à 12,5 % : 561
- 12,5 à 15 % : 531
- 15 à 17,5 % : 344
- 17,5 à 20 % : 275
- 20 à 22,5 % : 170
- 22,5 à 25 % : 143
- 25 à 27,5 % : 105
- ≥ 27,5 % : 300
- médiane 6,9 %
la moitié entre 0,9 % et 14 % · 6 360 comptes
Endettement global 75 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 125
- 10 à 20 % : 272
- 20 à 30 % : 341
- 30 à 40 % : 419
- 40 à 50 % : 494
- 50 à 60 % : 593
- 60 à 70 % : 600
- 70 à 80 % : 677
- 80 à 90 % : 651
- 90 à 100 % : 714
- 100 à 110 % : 271
- 110 à 120 % : 226
- 120 à 130 % : 150
- 130 à 140 % : 114
- 140 à 150 % : 107
- ≥ 150 % : 612
- médiane 75 %
la moitié entre 49 % et 98 % · 6 366 comptes
Croissance du CA 0,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 188
- −25 à −20 % : 87
- −20 à −15 % : 165
- −15 à −10 % : 291
- −10 à −5 % : 561
- −5 à 0 % : 840
- 0 à 5 % : 710
- 5 à 10 % : 394
- 10 à 15 % : 297
- 15 à 20 % : 209
- 20 à 25 % : 153
- 25 à 30 % : 97
- 30 à 35 % : 63
- ≥ 35 % : 469
- médiane 0,8 %
la moitié entre −6,4 % et 13 % · 4 524 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 525
- −12,5 à −10 % : 107
- −10 à −7,5 % : 174
- −7,5 à −5 % : 235
- −5 à −2,5 % : 360
- −2,5 à 0 % : 550
- 0 à 2,5 % : 1349
- 2,5 à 5 % : 1004
- 5 à 7,5 % : 726
- 7,5 à 10 % : 452
- 10 à 12,5 % : 293
- 12,5 à 15 % : 159
- 15 à 17,5 % : 119
- ≥ 17,5 % : 301
- médiane 2,3 %
la moitié entre −1,6 % et 6,6 % · 6 354 comptes
Rentabilité des capitaux propres 27 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 550
- −15 à −10 % : 72
- −10 à −5 % : 101
- −5 à 0 % : 139
- 0 à 5 % : 355
- 5 à 10 % : 332
- 10 à 15 % : 275
- 15 à 20 % : 292
- 20 à 25 % : 225
- 25 à 30 % : 214
- 30 à 35 % : 202
- 35 à 40 % : 156
- 40 à 45 % : 175
- 45 à 50 % : 151
- 50 à 55 % : 117
- 55 à 60 % : 110
- 60 à 65 % : 103
- 65 à 70 % : 134
- 70 à 75 % : 90
- ≥ 75 % : 1071
- médiane 27 %
la moitié entre 5,0 % et 68 % · 4 864 comptes
Solidité
Autonomie financière 25 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 838
- −30 à −20 % : 149
- −20 à −10 % : 232
- −10 à 0 % : 273
- 0 à 10 % : 723
- 10 à 20 % : 648
- 20 à 30 % : 682
- 30 à 40 % : 591
- 40 à 50 % : 599
- 50 à 60 % : 480
- 60 à 70 % : 424
- 70 à 80 % : 332
- 80 à 90 % : 272
- ≥ 90 % : 123
- médiane 25 %
la moitié entre 1,4 % et 51 % · 6 366 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2202
- 0,5 à 1 ans : 513
- 1 à 1,5 ans : 422
- 1,5 à 2 ans : 308
- 2 à 2,5 ans : 241
- 2,5 à 3 ans : 210
- 3 à 3,5 ans : 138
- 3,5 à 4 ans : 124
- 4 à 4,5 ans : 80
- 4,5 à 5 ans : 88
- 5 à 5,5 ans : 73
- 5,5 à 6 ans : 76
- 6 à 6,5 ans : 51
- 6,5 à 7 ans : 45
- 7 à 7,5 ans : 36
- ≥ 7,5 ans : 453
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 5 060 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1478
- 10 à 20 j : 1140
- 20 à 30 j : 873
- 30 à 40 j : 584
- 40 à 50 j : 483
- 50 à 60 j : 323
- 60 à 70 j : 237
- 70 à 80 j : 204
- 80 à 90 j : 175
- 90 à 100 j : 139
- 100 à 110 j : 103
- 110 à 120 j : 91
- 120 à 130 j : 66
- 130 à 140 j : 53
- ≥ 140 j : 419
- médiane 26 j
la moitié entre 11 j et 57 j · 6 368 comptes
Besoin en fonds de roulement −28 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 965
- −110 à −100 j : 109
- −100 à −90 j : 108
- −90 à −80 j : 146
- −80 à −70 j : 196
- −70 à −60 j : 235
- −60 à −50 j : 255
- −50 à −40 j : 374
- −40 à −30 j : 621
- −30 à −20 j : 940
- −20 à −10 j : 808
- −10 à 0 j : 532
- 0 à 10 j : 327
- 10 à 20 j : 194
- ≥ 20 j : 558
- médiane −28 j
la moitié entre −67 j et −10 j · 6 368 comptes
Délai fournisseurs 29 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1244
- 10 à 20 j : 1044
- 20 à 30 j : 971
- 30 à 40 j : 1042
- 40 à 50 j : 662
- 50 à 60 j : 353
- 60 à 70 j : 213
- 70 à 80 j : 145
- 80 à 90 j : 122
- 90 à 100 j : 88
- 100 à 110 j : 67
- 110 à 120 j : 38
- 120 à 130 j : 56
- 130 à 140 j : 38
- ≥ 140 j : 285
- médiane 29 j
la moitié entre 13 j et 47 j · 6 368 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 877
- 50 à 60 % : 650
- 60 à 70 % : 943
- 70 à 80 % : 986
- 80 à 90 % : 969
- 90 à 100 % : 706
- 100 à 110 % : 324
- 110 à 120 % : 176
- 120 à 130 % : 113
- ≥ 130 % : 408
- médiane 76 %
la moitié entre 60 % et 93 % · 6 152 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
102 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 25 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 256
- 40–49 ans : 221
- 50–59 ans : 202
- 60–69 ans : 95
- 70 ans et plus : 7
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 18 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 16 entreprises transférées › Entreprises
- 25 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 1,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,6 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 781 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
25 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
24 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 10 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2024 : liquidations : 12 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2025 : liquidations : 17 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
- 2026 (provisoire) : liquidations : 15 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
22 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 29 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
946 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 124 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 82
- 1 : 864
- 2 : 98
- 3 à 5 : 19
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BOULANGERIES BG › (nouvel onglet) | 580 | 3 | non publié |
| BURGER KING RESTAURATION › (nouvel onglet) | 352 | 2 | 174,8 M€ |
| QUICK GESTION › (nouvel onglet) | 187 | 1 | 139,3 M€ |
| SUSHI SHOP RESTAURATION › (nouvel onglet) | 84 | 1 | 111,4 M€ |
| RESILIANS › (nouvel onglet) | 43 | 4 | 6,4 M€ |
| VINDEMIA FINANCES › (nouvel onglet) | 37 | 1 | 13,9 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 82 | 864 | 124 | 1 070 |
| Établissements, en France | 0 | 864 | 1 548 | 2 412 |
| CA médian | trop peu | 169 k€ | trop peu | 267 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 13,8 % | trop peu | 11,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +1,6 % |
| Proche retraite | trop peu | 13 % | 12 % | 13 % |
| En procédure collective | 1,2 % | 4,2 % | 8,1 % | 4,4 % |
| Dirigées par une société | 1,2 % | 3,2 % | 9,7 % | 3,8 % |
82 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 9 % de 87 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 15 % de 213 · bilan seul 6 %
- 10 à 49 : 19 % de 21 · bilan seul 48 %
- 50 à 249 : 75 % de 12 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 67 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 734
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 171,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 59 · 24 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.