SECTEUR France › Essonne
Restauration rapide · Essonne
147 communes
- Angerville ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Auvernaux ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Boigneville ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Champmotteux ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Courances ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mauchamps ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Mérobert ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Prunay-sur-Essonne ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Escobille ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Vrain ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Tigery ›
- Torfou ›
- Valpuiseaux ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
3 031 entreprises actives dans 147 communes, dont 261 à Évry-Courcouronnes. Les 3 031 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 190 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,2 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,8 %), chiffre d'affaires type 180 k€.
- 204 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 204 › 9 % des 2 164 âges connus · en dessous de la France (13 %)
- 25 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (1,6 %)
- +91 entreprises de plus en 2025 : 324 créations, 233 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 46 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 37 liquidations, 8 redressements · 36 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 031 entreprises · +91 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 131
- 1 à 9 : 755
- 10 à 49 : 122
- 50 à 249 : 25
- 250 et plus : 18
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 980 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 207
- créations, 2017 : 219
- créations, 2018 : 268
- créations, 2019 : 297
- créations, 2020 : 314
- créations, 2021 : 339
- créations, 2022 : 312
- créations, 2023 : 300
- créations, 2024 : 332
- créations, 2025 : 324
- créations, 2026 (provisoire) : 238
- fermetures, 2016 : 64
- fermetures, 2017 : 105
- fermetures, 2018 : 113
- fermetures, 2019 : 110
- fermetures, 2020 : 173
- fermetures, 2021 : 173
- fermetures, 2022 : 274
- fermetures, 2023 : 267
- fermetures, 2024 : 346
- fermetures, 2025 : 233
- fermetures, 2026 (provisoire) : 125
Où 147 communes · Évry-Courcouronnes 261 · Corbeil-Essonnes 239 · Massy 135
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 261 | 19 |
| Corbeil-Essonnes › | 239 | 10 |
| Massy › | 135 | 14 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois › | 116 | 4 |
| Athis-Mons › | 113 | 6 |
… et 142 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| STAR RN 20 › (nouvel onglet) | Avrainville | 6,1 M€ | 13,5 % |
| SAS ELCE › (nouvel onglet) | Montlhery | 6,1 M€ | 13,1 % |
| RIVYER › (nouvel onglet) | Yerres | 4,9 M€ | 16,5 % |
| GRANDOUEST › (nouvel onglet) | Fleury-Merogis | 4,7 M€ | 9,3 % |
| STAR DRIVE ESSONNE › (nouvel onglet) | Bretigny sur Orge | 4,4 M€ | 16,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 190 k€ de chiffre d'affaires, 4,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 405 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 190 k€ · n = 397
- < 100 k€ : 100
- 100–250 k€ : 133
- 250–500 k€ : 74
- 0,5–1 M€ : 21
- 1–2 M€ : 14
- 2–5 M€ : 32
- 5 M€ et plus : 23
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 174
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
75 à 207 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 6,91
- Essonne, 2017 : 7,42
- Essonne, 2018 : 6,81
- Essonne, 2019 : 6,57
- Essonne, 2020 : 7,39
- Essonne, 2021 : 12,73
- Essonne, 2022 : 5,97
- Essonne, 2023 : 5,63
- Essonne, 2024 : 5,64
- Essonne, 2025 (provisoire) : 9,2
- France, 2016 : 7,68
- France, 2017 : 7,6
- France, 2018 : 7,65
- France, 2019 : 7,76
- France, 2020 : 8,4
- France, 2021 : 13,47
- France, 2022 : 5,08
- France, 2023 : 6,24
- France, 2024 : 6,87
- France, 2025 (provisoire) : 8,79
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 29,92
- en perte, 2017 : 26,4
- en perte, 2018 : 29,2
- en perte, 2019 : 33,12
- en perte, 2020 : 30,41
- en perte, 2021 : 20,59
- en perte, 2022 : 39,01
- en perte, 2023 : 35,05
- en perte, 2024 : 32,2
- en perte, 2025 (provisoire) : 40,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 19,69
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 23,36
- capitaux propres négatifs, 2019 : 27,39
- capitaux propres négatifs, 2020 : 25,15
- capitaux propres négatifs, 2021 : 19,41
- capitaux propres négatifs, 2022 : 25,27
- capitaux propres négatifs, 2023 : 24,23
- capitaux propres négatifs, 2024 : 25,12
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 26,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 26
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 23
- 12,5 à 15 % : 21
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 10
- médiane 5,6 %
la moitié entre 1,2 % et 12 % · France 6,9 % · 206 comptes
Endettement global 78 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 27
- 80 à 90 % : 19
- 90 à 100 % : 28
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 20
- médiane 78 %
la moitié entre 53 % et 100 % · France 75 % · 207 comptes
Croissance du CA −1,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 4
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 33
- −5 à 0 % : 27
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 15
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 12
- médiane −1,1 %
la moitié entre −7,6 % et 9,4 % · France 0,8 % · 151 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 21
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 43
- 2,5 à 5 % : 43
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 7
- médiane 2,1 %
la moitié entre −2,7 % et 5,2 % · France 2,3 % · 205 comptes
Rentabilité des capitaux propres 24 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 21
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 9
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 5
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 23
- médiane 24 %
la moitié entre 4,7 % et 56 % · France 27 % · 153 comptes
Solidité
Autonomie financière 22 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 30
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 12
- 0 à 10 % : 27
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 7
- ≥ 90 % : 2
- médiane 22 %
la moitié entre −0,2 % et 47 % · France 25 % · 207 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 83
- 0,5 à 1 ans : 13
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 14
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · France 0,8 ans · 156 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 24 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 53
- 10 à 20 j : 40
- 20 à 30 j : 28
- 30 à 40 j : 18
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 11
- médiane 24 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 55 j · France 26 j · 207 comptes
Besoin en fonds de roulement −33 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 37
- −110 à −100 j : 6
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 8
- −70 à −60 j : 10
- −60 à −50 j : 10
- −50 à −40 j : 13
- −40 à −30 j : 18
- −30 à −20 j : 28
- −20 à −10 j : 26
- −10 à 0 j : 13
- 0 à 10 j : 11
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 17
- médiane −33 j
la moitié entre −75 j et −12 j · France −28 j · 207 comptes
Délai fournisseurs 30 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 42
- 20 à 30 j : 31
- 30 à 40 j : 22
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 19
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 10
- médiane 30 j
la moitié entre 15 j et 58 j · France 29 j · 207 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 23
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 33
- 70 à 80 % : 34
- 80 à 90 % : 40
- 90 à 100 % : 26
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 12
- médiane 77 %
la moitié entre 64 % et 92 % · France 76 % · 201 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
204 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 25 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 865
- 40–49 ans : 663
- 50–59 ans : 432
- 60–69 ans : 177
- 70 ans et plus : 27
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 100 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 22 entreprises transférées › Entreprises
- 25 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 1,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,6 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 164 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
46 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
46 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 17 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2017 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
- 2018 : liquidations : 21 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
- 2019 : liquidations : 19 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
- 2020 : liquidations : 20 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
- 2021 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2022 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2023 : liquidations : 17 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
- 2024 : liquidations : 31 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 0 ; Total : 53
- 2025 : liquidations : 37 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 46
- 2026 (provisoire) : liquidations : 31 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 36
Comment elles finissent
Sur 32 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 9 % ont obtenu un plan ; 84 % sont passés en liquidation, au bout de 22 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
81 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 816 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 215 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 369
- 1 : 2 447
- 2 : 156
- 3 à 5 : 29
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 16
- plus de 50 : 10
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BOULANGERIES BG › (nouvel onglet) | 580 | 9 | non publié |
| BURGER KING RESTAURATION › (nouvel onglet) | 352 | 6 | 174,8 M€ |
| FRANCE BKR › (nouvel onglet) | 195 | 6 | 163,8 M€ |
| QUICK GESTION › (nouvel onglet) | 187 | 6 | 139,3 M€ |
| CAFE SIRENE FRANCE › (nouvel onglet) | 121 | 2 | 160,1 M€ |
| SERVICES ET SANTE › (nouvel onglet) | 118 | 3 | 12,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 369 | 2 447 | 215 | 3 031 |
| Établissements, en France | 0 | 2 447 | 2 787 | 5 234 |
| CA médian | trop peu | 175 k€ | 2,6 M€ | 190 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,1 % | 9,5 % | 4,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,3 % | +0,3 % | +2,1 % |
| Proche retraite | 13 % | 9 % | 12 % | 9 % |
| En procédure collective | 0,8 % | 2,3 % | 6,5 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 2,7 % | 16,7 % | 3,4 % |
369 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 13 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 131 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 39 % de 755 · bilan seul 6 %
- 10 à 49 : 39 % de 122 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 56 % de 25 · bilan seul 20 %
- 250 et plus : 94 % de 18
- effectif inconnu : 0 % de 1 980
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 578,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 14 · 187 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.