SECTEUR France › Hérault › Montpellier (métropole)
Supermarché · Montpellier (métropole)
20 communes
82 entreprises actives dans 20 communes, dont 36 à Montpellier. Les 82 entreprises ›
Modifier
Comparer à Hérault
- Hérault
- France ›
En bref
- 13,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 1,4 % en EBE. Marge en dessous de leur département (Hérault) (2,7 %), chiffre d'affaires type 11,6 M€.
- 3 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 › 6 % des 49 âges connus · en dessous de leur département (Hérault) (8 %)
- 5 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Hérault). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Hérault 3,9 % par an.
- +4 entreprises de plus en 2025 : 7 créations, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
82 entreprises · +4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 14
- 10 à 49 : 28
- 50 à 249 : 8
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 23 entreprises, 28 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 3
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 4
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 2
- créations, 2022 : 2
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 13
- créations, 2025 : 7
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 7
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 2
- fermetures, 2025 : 3
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 20 communes · Montpellier 36 · Vendargues 13 · Castelnau-le-Lez 8
Métropoles Montpellier (métropole) surlignée · un titre de colonne trie
| France | 10 411 | +13,2 % | 14 % | 7,9 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 1 474 | +9,6 % | 19 % | 2,6 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 264 | +30,3 % | 10 % | 7,5 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 190 | +22,6 % | 10 % | 6,4 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 176 | +23,1 % | 11 % | 6,7 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 140 | +42,3 % | 6 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 122 | +26,9 % | 5 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 114 | +42,1 % | 21 % | 12,9 M€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 83 | +14,9 % | 8 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 82 | +21,4 % | 6 % | 13,4 M€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 74 | +30,2 % | 9 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 73 | +20,6 % | 7 % | 2,6 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 71 | +25,4 % | 22 % | 8,5 M€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 65 | +3,1 % | 15 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 64 | +16,1 % | 8 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 59 | +30,4 % | 3 % | 4,1 M€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 58 | +26,7 % | 12 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 53 | +44,4 % | 8 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 49 | +6,4 % | 14 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 41 | +44,8 % | 6 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 41 | +21,2 % | 15 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 40 | +26,7 % | 10 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 32 | +21,4 % | 8 % | trop peu |
Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite | Comptes lus |
|---|---|---|---|
| Montpellier › | 36 | 1 | 16 |
| Vendargues › | 13 | 0 | 2 |
| Castelnau-le-Lez › | 8 | 2 | 4 |
| Lattes › | 8 | 0 | 3 |
| Juvignac › | 5 | 0 | 3 |
… et 15 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BAGDI › (nouvel onglet) | Villeneuve-les-Maguelone | 30,4 M€ | 6,5 % |
| PAVAR › (nouvel onglet) | Montpellier | 26,4 M€ | 5,9 % |
| VANK › (nouvel onglet) | Montpellier | 20,6 M€ | −2,1 % |
| SA AVION › (nouvel onglet) | Baillargues | 20,3 M€ | 3,9 % |
| FABREGAL › (nouvel onglet) | Fabregues | 17,6 M€ | 3,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 13,4 M€ de chiffre d'affaires, 1,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 35 entreprises qui publient leurs comptes (43 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 13,4 M€ · n = 35
- < 100 k€ : 0
- 100–250 k€ : 0
- 250–500 k€ : 1
- 0,5–1 M€ : 1
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 7
- 5 M€ et plus : 24
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Hérault · n = 54
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
16 à 32 comptes par exercice
(provisoire)
- Montpellier (métropole)
- Hérault
- Montpellier (métropole), 2024 : 2,12
- Hérault, 2016 : 3,58
- Hérault, 2017 : 3,0
- Hérault, 2018 : 2,65
- Hérault, 2019 : 2,73
- Hérault, 2020 : 3,96
- Hérault, 2021 : 3,8
- Hérault, 2022 : 2,83
- Hérault, 2023 : 2,88
- Hérault, 2024 : 2,72
- Hérault, 2025 (provisoire) : 3,38
Entreprises en perte
part des comptes · Montpellier (métropole)
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,09
- en perte, 2017 : 32,0
- en perte, 2018 : 44,0
- en perte, 2019 : 30,43
- en perte, 2020 : 27,27
- en perte, 2021 : 29,17
- en perte, 2022 : 38,46
- en perte, 2023 : 35,71
- en perte, 2024 : 40,62
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 21,74
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 17,39
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,64
- capitaux propres négatifs, 2021 : 20,83
- capitaux propres négatifs, 2022 : 26,92
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,38
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 18,75
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Montpellier (métropole) n'a que 32 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Hérault, 69 comptes.
Marge d'EBE 2,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Hérault
- France
- ≤ −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 23
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 1
- médiane 2,7 %
la moitié entre −0,3 % et 4,6 % · France 2,2 % · 69 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Hérault
- France
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 0
- 20 à 30 % : 0
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 16
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 64 %
la moitié entre 49 % et 79 % · France 68 % · 69 comptes
Croissance du CA 1,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Hérault
- France
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 0
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 1
- médiane 1,5 %
la moitié entre −4,2 % et 6,8 % · France 2,0 % · 58 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Hérault
- France
- ≤ −12,5 % : 7
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 31
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 0
- médiane 1,4 %
la moitié entre −1,3 % et 2,5 % · France 1,2 % · 69 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Hérault
- France
- ≤ −15 % : 10
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 1
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 18 %
la moitié entre −1,2 % et 35 % · France 19 % · 62 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Hérault
- France
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 2
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 0
- 80 à 90 % : 0
- ≥ 90 % : 0
- médiane 35 %
la moitié entre 21 % et 51 % · France 32 % · 69 comptes
Capacité de remboursement 2,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Hérault
- France
- ≤ 0,5 ans : 6
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 2,3 ans
la moitié entre 1,0 ans et 5,9 ans · France 1,7 ans · 53 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 13 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Hérault
- France
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 0
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 2
- médiane 13 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 30 j · France 15 j · 69 comptes
Besoin en fonds de roulement 2 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Hérault
- France
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 10
- −10 à 0 j : 13
- 0 à 10 j : 20
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 8
- médiane 2 j
la moitié entre −12 j et 10 j · France −2 j · 69 comptes
Délai fournisseurs 22 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Hérault
- France
- ≤ 10 j : 5
- 10 à 20 j : 24
- 20 à 30 j : 22
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 0
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 2
- médiane 22 j
la moitié entre 15 j et 31 j · France 27 j · 69 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 71 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Hérault
- France
- ≤ 50 % : 6
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 6
- médiane 71 %
la moitié entre 58 % et 88 % · France 76 % · 65 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 proches de la retraite, 6 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 12
- 40–49 ans : 12
- 50–59 ans : 22
- 60–69 ans : 3
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 15 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 5 ventes de fonds publiées › Opérations · Hérault
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Hérault.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Hérault, 3,9 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 49 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Hérault ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Hérault.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Hérault.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
66 entreprises (80 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 16 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 9
- 1 : 57
- 2 : 7
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 7
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LIDL › (nouvel onglet) | 1 740 | 8 | non publié |
| AUCHAN SUPERMARCHE › (nouvel onglet) | 247 | 1 | 3,1 Md€ |
| ALDI MARCHE TOULOUSE › (nouvel onglet) | 171 | 5 | 726,4 M€ |
| ALDI MARCHE CAVAILLON › (nouvel onglet) | 118 | 1 | 387,8 M€ |
| ALDI MARCHE › (nouvel onglet) | 117 | 1 | 389,4 M€ |
| ALDI SAUVIAN › (nouvel onglet) | 91 | 6 | 92,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 9 | 57 | 16 | 82 |
| Établissements, en France | 0 | 57 | 2 579 | 2 636 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 13,4 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 1,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +2,1 % |
| Proche retraite | trop peu | 3 % | trop peu | 6 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 5,3 % | 6,2 % | 4,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 33,3 % | 43,8 % | 31,7 % |
9 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 1 à 9 : 43 % de 14 · bilan seul 50 %
- 10 à 49 : 68 % de 28 · bilan seul 18 %
- 50 à 249 : 100 % de 8
- 250 et plus : 88 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 23
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 425,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 304 · 25 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.