SECTEUR France › Bas-Rhin › Strasbourg (métropole)
Supermarché · Strasbourg (métropole)
25 communes
- Achenheim ›
- Bischheim ›
- Eckbolsheim ›
- Entzheim ›
- Eschau ›
- Fegersheim ›
- Geispolsheim ›
- Holtzheim ›
- Hœnheim ›
- Illkirch-Graffenstaden ›
- La Wantzenau ›
- Lampertheim ›
- Lingolsheim ›
- Lipsheim ›
- Mittelhausbergen ›
- Mundolsheim ›
- Oberhausbergen ›
- Ostwald ›
- Plobsheim ›
- Reichstett ›
- Schiltigheim ›
- Souffelweyersheim ›
- Strasbourg ›
- Vendenheim ›
- Wolfisheim ›
73 entreprises actives dans 25 communes, dont 43 à Strasbourg. Les 73 entreprises ›
Modifier
Comparer à Bas-Rhin
- Bas-Rhin
- France ›
En bref
- 2,6 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 1,3 % en EBE. Marge au-dessus de leur département (Bas-Rhin) (0,8 %), chiffre d'affaires type 1,7 M€.
- 4 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 › 7 % des 61 âges connus · en dessous de leur département (Bas-Rhin) (9 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Bas-Rhin). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Bas-Rhin 4,6 % par an.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 5 créations, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
73 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 19
- 10 à 49 : 29
- 50 à 249 : 5
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 13 entreprises, 18 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 3
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 3
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 5
- créations, 2025 : 5
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 3
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 25 communes · Strasbourg 43 · Schiltigheim 8 · Illkirch-Graffenstaden 5
Métropoles Strasbourg (métropole) surlignée · un titre de colonne trie
| France | 10 411 | +13,2 % | 14 % | 7,9 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 1 474 | +9,6 % | 19 % | 2,6 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 264 | +30,3 % | 10 % | 7,5 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 190 | +22,6 % | 10 % | 6,4 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 176 | +23,1 % | 11 % | 6,7 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 140 | +42,3 % | 6 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 122 | +26,9 % | 5 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 114 | +42,1 % | 21 % | 12,9 M€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 83 | +14,9 % | 8 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 82 | +21,4 % | 6 % | 13,4 M€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 74 | +30,2 % | 9 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 73 | +20,6 % | 7 % | 2,6 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 71 | +25,4 % | 22 % | 8,5 M€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 65 | +3,1 % | 15 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 64 | +16,1 % | 8 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 59 | +30,4 % | 3 % | 4,1 M€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 58 | +26,7 % | 12 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 53 | +44,4 % | 8 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 49 | +6,4 % | 14 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 41 | +44,8 % | 6 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 41 | +21,2 % | 15 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 40 | +26,7 % | 10 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 32 | +21,4 % | 8 % | trop peu |
Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite | Comptes lus |
|---|---|---|---|
| Strasbourg › | 43 | 1 | 23 |
| Schiltigheim › | 8 | 0 | 2 |
| Illkirch-Graffenstaden › | 5 | 1 | 2 |
| Bischheim › | 4 | 0 | 1 |
| Eckbolsheim › | 4 | 0 | 0 |
… et 20 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| JOVASAL › (nouvel onglet) | Oberhausbergen | 31,4 M€ | 1,4 % |
| GRAND'RUE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Strasbourg | 16,8 M€ | 6,7 % |
| HOLTZDIS › (nouvel onglet) | Holtzheim | 16,7 M€ | 3,4 % |
| NEUDIS › (nouvel onglet) | Strasbourg | 16,2 M€ | 4,5 % |
| STRASBOURG DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Wolfisheim | 7,4 M€ | 2,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,6 M€ de chiffre d'affaires, 1,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 37 entreprises qui publient leurs comptes (51 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,6 M€ · n = 37
- < 100 k€ : 0
- 100–250 k€ : 0
- 250–500 k€ : 1
- 0,5–1 M€ : 1
- 1–2 M€ : 14
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 10
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Bas-Rhin · n = 37
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
5 à 30 comptes par exercice
(provisoire)
- Strasbourg (métropole)
- Bas-Rhin
- Strasbourg (métropole), 2020 : 1,89
- Bas-Rhin, 2016 : 1,09
- Bas-Rhin, 2017 : 1,12
- Bas-Rhin, 2018 : 0,77
- Bas-Rhin, 2019 : 0,59
- Bas-Rhin, 2020 : 1,89
- Bas-Rhin, 2021 : 1,8
- Bas-Rhin, 2022 : 1,25
- Bas-Rhin, 2023 : 1,59
- Bas-Rhin, 2024 : 0,94
Entreprises en perte
part des comptes · Strasbourg (métropole)
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,0
- en perte, 2017 : 31,03
- en perte, 2018 : 26,92
- en perte, 2019 : 27,59
- en perte, 2020 : 26,67
- en perte, 2021 : 22,22
- en perte, 2022 : 24,0
- en perte, 2023 : 20,69
- en perte, 2024 : 31,82
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 24,14
- capitaux propres négatifs, 2018 : 30,77
- capitaux propres négatifs, 2019 : 37,93
- capitaux propres négatifs, 2020 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 25,93
- capitaux propres négatifs, 2022 : 24,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,79
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,09
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Strasbourg (métropole) n'a que 22 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 826 comptes.
Marge d'EBE 2,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 204
- −7,5 à −5 % : 63
- −5 à −2,5 % : 112
- −2,5 à 0 % : 271
- 0 à 2,5 % : 895
- 2,5 à 5 % : 827
- 5 à 7,5 % : 301
- 7,5 à 10 % : 75
- 10 à 12,5 % : 28
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 28
- médiane 2,2 %
la moitié entre 0,2 % et 4,2 % · 2 824 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 18
- 10 à 20 % : 28
- 20 à 30 % : 80
- 30 à 40 % : 186
- 40 à 50 % : 332
- 50 à 60 % : 397
- 60 à 70 % : 480
- 70 à 80 % : 379
- 80 à 90 % : 335
- 90 à 100 % : 241
- 100 à 110 % : 85
- 110 à 120 % : 56
- 120 à 130 % : 43
- 130 à 140 % : 38
- 140 à 150 % : 21
- ≥ 150 % : 107
- médiane 68 %
la moitié entre 52 % et 87 % · 2 826 comptes
Croissance du CA 2,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 58
- −25 à −20 % : 14
- −20 à −15 % : 30
- −15 à −10 % : 45
- −10 à −5 % : 156
- −5 à 0 % : 512
- 0 à 5 % : 787
- 5 à 10 % : 363
- 10 à 15 % : 136
- 15 à 20 % : 56
- 20 à 25 % : 30
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 14
- ≥ 35 % : 72
- médiane 2 %
la moitié entre −2,4 % et 6,6 % · 2 287 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 172
- −12,5 à −10 % : 27
- −10 à −7,5 % : 45
- −7,5 à −5 % : 42
- −5 à −2,5 % : 94
- −2,5 à 0 % : 317
- 0 à 2,5 % : 1376
- 2,5 à 5 % : 569
- 5 à 7,5 % : 103
- 7,5 à 10 % : 32
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 34
- médiane 1,2 %
la moitié entre 0,0 % et 2,7 % · 2 825 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 242
- −15 à −10 % : 39
- −10 à −5 % : 43
- −5 à 0 % : 72
- 0 à 5 % : 182
- 5 à 10 % : 204
- 10 à 15 % : 245
- 15 à 20 % : 255
- 20 à 25 % : 223
- 25 à 30 % : 167
- 30 à 35 % : 144
- 35 à 40 % : 126
- 40 à 45 % : 98
- 45 à 50 % : 76
- 50 à 55 % : 62
- 55 à 60 % : 41
- 60 à 65 % : 46
- 65 à 70 % : 25
- 70 à 75 % : 28
- ≥ 75 % : 147
- médiane 19 %
la moitié entre 5,9 % et 36 % · 2 465 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 171
- −30 à −20 % : 42
- −20 à −10 % : 60
- −10 à 0 % : 87
- 0 à 10 % : 238
- 10 à 20 % : 342
- 20 à 30 % : 381
- 30 à 40 % : 482
- 40 à 50 % : 386
- 50 à 60 % : 332
- 60 à 70 % : 186
- 70 à 80 % : 75
- 80 à 90 % : 26
- ≥ 90 % : 18
- médiane 32 %
la moitié entre 13 % et 48 % · 2 826 comptes
Capacité de remboursement 1,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 576
- 0,5 à 1 ans : 249
- 1 à 1,5 ans : 225
- 1,5 à 2 ans : 225
- 2 à 2,5 ans : 175
- 2,5 à 3 ans : 146
- 3 à 3,5 ans : 97
- 3,5 à 4 ans : 72
- 4 à 4,5 ans : 73
- 4,5 à 5 ans : 53
- 5 à 5,5 ans : 56
- 5,5 à 6 ans : 38
- 6 à 6,5 ans : 37
- 6,5 à 7 ans : 24
- 7 à 7,5 ans : 19
- ≥ 7,5 ans : 266
- médiane 1,7 ans
la moitié entre 0,5 ans et 3,9 ans · 2 331 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 15 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1032
- 10 à 20 j : 729
- 20 à 30 j : 458
- 30 à 40 j : 223
- 40 à 50 j : 117
- 50 à 60 j : 94
- 60 à 70 j : 32
- 70 à 80 j : 20
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 14
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 70
- médiane 15 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 28 j · 2 826 comptes
Besoin en fonds de roulement −2 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 120
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 8
- −90 à −80 j : 12
- −80 à −70 j : 12
- −70 à −60 j : 20
- −60 à −50 j : 17
- −50 à −40 j : 26
- −40 à −30 j : 55
- −30 à −20 j : 109
- −20 à −10 j : 419
- −10 à 0 j : 824
- 0 à 10 j : 717
- 10 à 20 j : 253
- ≥ 20 j : 232
- médiane −2 j
la moitié entre −12 j et 7 j · 2 826 comptes
Délai fournisseurs 27 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 114
- 10 à 20 j : 676
- 20 à 30 j : 992
- 30 à 40 j : 505
- 40 à 50 j : 173
- 50 à 60 j : 93
- 60 à 70 j : 50
- 70 à 80 j : 34
- 80 à 90 j : 29
- 90 à 100 j : 21
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 11
- 130 à 140 j : 12
- ≥ 140 j : 89
- médiane 27 j
la moitié entre 19 j et 37 j · 2 825 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 178
- 50 à 60 % : 337
- 60 à 70 % : 520
- 70 à 80 % : 562
- 80 à 90 % : 407
- 90 à 100 % : 227
- 100 à 110 % : 127
- 110 à 120 % : 72
- 120 à 130 % : 45
- ≥ 130 % : 238
- médiane 76 %
la moitié entre 63 % et 91 % · 2 713 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
4 proches de la retraite, 7 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 18
- 40–49 ans : 13
- 50–59 ans : 26
- 60–69 ans : 4
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées › Opérations · Bas-Rhin
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Bas-Rhin.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Bas-Rhin, 4,6 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 61 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Bas-Rhin ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 4 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Bas-Rhin.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Bas-Rhin.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
30 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
60 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 13 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 6
- 1 : 54
- 2 : 7
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 6
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LIDL › (nouvel onglet) | 1 740 | 12 | non publié |
| AUCHAN SUPERMARCHE › (nouvel onglet) | 247 | 4 | 3,1 Md€ |
| A+SUPER › (nouvel onglet) | 168 | 2 | non publié |
| SUPERMARCHES MATCH › (nouvel onglet) | 140 | 5 | 1,3 Md€ |
| ALDI MARCHE COLMAR › (nouvel onglet) | 76 | 3 | 265,1 M€ |
| NORMA SARL › (nouvel onglet) | 71 | 4 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 6 | 54 | 13 | 73 |
| Établissements, en France | 0 | 54 | 2 456 | 2 510 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 2,6 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 1,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +0,7 % |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | trop peu | 7 % |
| En procédure collective | 16,7 % | 3,7 % | 7,7 % | 5,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 14,8 % | 23,1 % | 15,1 % |
6 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 2
- 1 à 9 : 74 % de 19 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 52 % de 29 · bilan seul 34 %
- 50 à 249 : 80 % de 5
- 250 et plus : 60 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 13
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 368,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 189 · 19 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.