ENTREPRISE Entreposage et stockage non frigorifique › Deux-Sèvres ›

STOCKEURS AGRICOLES DE L OUEST

027 280 296SA à directoire (s.a.i.)active depuis 01/01/1972

9 Place du Grand Puits, 79190 Sauze-Vaussais

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
24,2 M€ Total du bilan exercice 2019
non publié EBE
504 k€ Résultat net
20,4 M€ Capitaux propres
3,6 M€ Dettes financières trésorerie 18,2 M€

Dirigeants et associés

  1. Président Jerome MEUNIER › (nouvel onglet) (70 ans)
  2. Directeur général Antoine MEUNIER › (nouvel onglet) (45 ans)
  3. Directeur général Matthieu DEMOULIN › (nouvel onglet) (45 ans)
  4. Administrateur Victor MEUNIER › (nouvel onglet) (30 ans)
  5. Administrateur Charlotte MEUNIER › (nouvel onglet) (44 ans)
  6. Administrateur Annette MEUNIER › (nouvel onglet) (93 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « STOCKEURS AGRICOLES DE L OUEST » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (14)

3 opérations · 11 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (13)

dernier : changement de dirigeant, 30/06/2021

Dénomination
ETABLISSEMENTS HENRI MEUNIER SA ETABLISSEMENTS HENRI MEUNIER SA Dénomination · du 01/01/1972 au 01/01/2000 28 ans SA MEUNIER SA MEUNIER Dénomination · du 01/01/2000 au 01/01/2001 1 an STOCKEURS AGRICOLES DE L OUEST STOCKEURS AGRICOLES DE L OUEST Dénomination · depuis le 01/01/2001 25 ans
Activité
Commerce de gros de céréales et aliments pour le bétail Commerce de gros de céréales et aliments pour le bétail Activité · du 25/12/1998 au 25/12/2001 3 ans Entreposage non frigorifique Entreposage non frigorifique Activité · du 25/12/2001 au 25/12/2004 3 ans Commerce de gros de céréales et aliments pour le bétail Commerce de gros de céréales et aliments pour le bétail Activité · du 25/12/2004 au 01/01/2008 3 ans Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail Activité · du 01/01/2008 au 05/03/2008 2 mois Entreposage et stockage non frigorifique Entreposage et stockage non frigorifique Activité · depuis le 05/03/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/01/1972 54 ans Immatriculation01/01/1972

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1972 → 2021 · 13.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale entreprises du négoce et de l'industrie des produits du sol, engrais et produits connexes

  1. Convention collective Convention collective nationale entreprises du négoce et de l'industrie des produits du sol, engrais et produits connexes · code 1077

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (7)

dernier : changement de contrôle, 15/01/2020

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · BODACC, opérations · INPI, actes · INSEE, Sirene · 7.

› Synthèse financière

exercice 2019

Total du bilan

19,3 M€ 2015 19,7 M€ 2016 20,5 M€ 2017 24,2 M€ 2019
  • 2015 : 19,3 M€
  • 2016 : 19,7 M€
  • 2017 : 20,5 M€
  • 2019 : 24,2 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2019.

Marge d'EBE, contre le secteur

51,7 % 26,4 % 1,1 %
2015 2016 2017 45,2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2017)

  • 2015 : 51,7 %
  • 2016 : 44,7 %
  • 2017 : 45,2 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2015 → 2017 · n = 970.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2019 · 4 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 9 Place du Grand Puits, 79190 Sauze-Vaussais

    siège · SIRET 027 280 296 00057 · entreposage et logistique · depuis 01/08/2001

Les 49 autres entreprises du métier « entreposage et logistique » · Deux-Sèvres (79) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (14)

dernier : et nomination en remplacement d'un nouveau Président du Directoire , 21/06/2021

  1. 21/06/2021 et nomination en remplacement d'un nouveau Président du Directoire
    Nomination d'un administrateur · Tenue de l'assemblée

    Nomination d'un administrateur · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 21/01/2021 Changement de dirigeant
    Autre modification relative aux dirigeants · Mouvement de commissaire aux comptes · Nomination d'un administrateur · Tenue de l'assemblée

    Autre modification relative aux dirigeants · Mouvement de commissaire aux comptes · Nomination d'un administrateur · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 17/06/2020 Changement de dirigeant
    Autre modification relative aux dirigeants · Nomination d'un dirigeant · Nomination d'un administrateur · Fin de mandat · Tenue de l'assemblée

    Autre modification relative aux dirigeants · Nomination d'un dirigeant · Nomination d'un administrateur · Fin de mandat · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 29/05/2020 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 15/01/2020 Apport partiel d'actif
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 06/11/2019 Apport partiel d'actif
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 30/01/2019 Démission d'un administrateur
    Nomination d'un administrateur · Tenue de l'assemblée

    Nomination d'un administrateur · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 21/03/2006 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 02/01/2006 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 28/01/2004 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 10/08/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 31/10/2000 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 12/06/1997 ENTRE LA STE ETS CHAUVET ET FILS ET LA STE ETS MEUNIER SA
    Autre pièce déposée · Fusion

    Autre pièce déposée · Fusion

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 12/06/1997 Transfert du siège social
    Modification de l'objet social · Fusion — Et dissolution simultanee sans liquidation de la ste ets chauvet et fils · Dissolution — Simultanee sans liquidation de la ste ets chauvet et fils · Modification des statuts · Nomination d'un dirigeant · et 2 autres

    Modification de l'objet social · Fusion — Et dissolution simultanee sans liquidation de la ste ets chauvet et fils · Dissolution — Simultanee sans liquidation de la ste ets chauvet et fils · Modification des statuts · Nomination d'un dirigeant · et 2 autres

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 14.

Autour de cette page