ENTREPRISE Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment › Val-de-Marne ›

INTER ISOLATION

327 766 176SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 19/07/1983

16 Rue Paul Deroulede, 94100 Saint-Maur-des-Fosses

6 à 9 Effectif salariés · 2024
2,6 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
58 k€ EBE
-11 k€ Résultat net
389 k€ Capitaux propres
108 k€ Dettes financières trésorerie 1 239 €
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (5)

5 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (10)

dernier : changement de dirigeant, 17/05/2024

Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.) SA à conseil d'administration (s.a.i.) Forme juridique · du 19/07/1983 au 25/12/2003 20 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 25/12/2003 22 ans
Activité
Travaux de maçonnerie générale Travaux de maçonnerie générale Activité · du 25/12/2000 au 01/01/2008 7 ans Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 19/07/1983 43 ans Immatriculation19/07/1983

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1983 → 2024 · 10.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596
  2. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- · code 1597

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (6)

dernier : 529 k€, 05/06/2024

  1. 05/06/2024 CA VAL D'YERRES VAL DE SEINE › (nouvel onglet)
    marché · Réhabilitation et extension du futur siège de la Communauté d'Agglomération Val d'Yerres Val de Seine (CAVYVS)

    marché · 529 k€

    Réhabilitation et extension du futur siège de la Communauté d'Agglomération Val d'Yerres Val de Seine (CAVYVS)

    529 k€
  2. 05/06/2024 CA VAL D'YERRES VAL DE SEINE › (nouvel onglet)
    marché · Réhabilitation et extension du futur siège de la Communauté d'Agglomération Val d'Yerres Val de Seine (CAVYVS)

    marché · 229 k€

    Réhabilitation et extension du futur siège de la Communauté d'Agglomération Val d'Yerres Val de Seine (CAVYVS)

    229 k€
  3. 10/05/2024 COMMUNE DE SAINT MAUR DES FOSSES › (nouvel onglet)
    marché · Travaux de réhabilitations, d'aménagements et d'extension du Centre Technique Municipal de Barbès

    marché · 97 k€

    Travaux de réhabilitations, d'aménagements et d'extension du Centre Technique Municipal de Barbès

    97 k€
  4. 10/05/2024 COMMUNE DE SAINT MAUR DES FOSSES › (nouvel onglet)
    marché · Travaux de réhabilitations, d'aménagements et d'extension du Centre Technique Municipal de Barbès

    marché · 26 k€

    Travaux de réhabilitations, d'aménagements et d'extension du Centre Technique Municipal de Barbès

    26 k€
  5. 20/02/2024 COMMUNE DE FRESNES › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · La réalisation des travaux tous corps d'état afin de pérenniser, d'améliorer et mettre en conformité normative son patrimoine bâti notamment dans le cadre de l’accessibilité handi…

    Accord cadre · 500 k€ (montant maximum)

    La réalisation des travaux tous corps d'état afin de pérenniser, d'améliorer et mettre en conformité normative son patrimoine bâti notamment dans le cadre de l’accessibilité handi…

    500 k€
  6. 29/01/2024 COMMUNE DE CHELLES › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 3 titulaires · Maçonnerie, plâtrerie, peinture, carrelage, faux plafonds, revêtement de sols

    Accord cadre · 1,0 M€ (montant maximum) · groupement de 3 titulaires

    Maçonnerie, plâtrerie, peinture, carrelage, faux plafonds, revêtement de sols

    1,0 M€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 6.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 03/07/1995

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
1,1 M€ 2018
2,1 M€ 2019 3,4 M€ 2020 3,7 M€ 2021 3,6 M€ 2022 3,9 M€ 2023 2,6 M€ 2024
1,1 M€ 2018 2,1 M€ 2019 3,4 M€ 2020 3,7 M€ 2021 3,6 M€ 2022 3,9 M€ 2023 2,6 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2018 : 1,1 M€ · Achats 216 k€ · Charges externes 312 k€ · Personnel 522 k€ · EBE 25 k€
  • 2019 : 2,1 M€ · Achats 469 k€ · Charges externes 1,0 M€ · Personnel 550 k€ · EBE 44 k€
  • 2020 : 3,4 M€ · Achats 689 k€ · Charges externes 1,7 M€ · Personnel 936 k€ · EBE 120 k€
  • 2021 : 3,7 M€ · Achats 465 k€ · Charges externes 1,7 M€ · Personnel 858 k€ · EBE 678 k€
  • 2022 : 3,6 M€ · Achats 537 k€ · Charges externes 1,6 M€ · Personnel 857 k€ · EBE 585 k€
  • 2023 : 3,9 M€ · Achats 632 k€ · Charges externes 2,0 M€ · Personnel 909 k€ · EBE 362 k€
  • 2024 : 2,6 M€ · Achats 425 k€ · Charges externes 1,3 M€ · Personnel 795 k€ · EBE 58 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

18,4 % 9,7 % 1 %
2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2,2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2018 : 2,3 %
  • 2019 : 2,1 %
  • 2020 : 3,5 %
  • 2021 : 18,4 %
  • 2022 : 16,5 %
  • 2023 : 9,3 %
  • 2024 : 2,2 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2018 → 2024 · n = 6290.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2024 · 7 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 16 Rue Paul Deroulede, 94100 Saint-Maur-des-Fosses

    siège · SIRET 327 766 176 00025 · maçonnerie et gros œuvre · depuis 01/01/1993

Les 2 855 autres entreprises du métier « maçonnerie et gros œuvre » · Val-de-Marne (94) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (19)

dernier : acte · type non publié, 15/05/2024

  1. 15/05/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 15/05/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 26/10/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 21/09/2020 Réduction du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 21/09/2020 Réduction du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 21/09/2020 Réduction du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 31/03/2020 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 26/03/2020 Modification des statuts
    Réduction du capital social · Tenue de l'assemblée

    Réduction du capital social · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 28/02/2020 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 29/03/2019 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 30/06/2017 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 10/10/2012 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 15/01/2004 Transformation de la forme juridique
    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 14/02/2002 Augmentation du capital social
    Autre opération sur le capital · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Autre opération sur le capital · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 06/11/2000 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 31/10/1995 Divers
    Augmentation du capital social · Transformation de la forme juridique · Transfert du siège social · Autre pièce déposée

    Augmentation du capital social · Transformation de la forme juridique · Transfert du siège social · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  17. 20/09/1995 Transformation de la forme juridique
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  18. 03/07/1995 Mouvement de commissaire aux comptes
    Divers · Cession de parts sociales · Modification des statuts · Autre pièce déposée

    Divers · Cession de parts sociales · Modification des statuts · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  19. 03/07/1995 Divers
    Cession de parts sociales · Modification des statuts · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée

    Cession de parts sociales · Modification des statuts · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 19.

Autour de cette page