ENTREPRISE Restauration de type rapide › Loire-Atlantique ›

POLE SUD

405 348 012SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 15/05/1996

les Chalonges, 44115 Basse-Goulaine

50 à 99 Effectif salariés · 2024
4,5 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
1,3 M€ EBE
214 k€ Résultat net
446 k€ Capitaux propres
2 618 € Dettes financières trésorerie 54 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Raphael BRUNSWICK › (nouvel onglet) (54 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (15)

1 opération · 14 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (10)

dernier : changement de dirigeant, 04/10/2023

Dénomination
POLE SUD EURL POLE SUD EURL Dénomination · du 15/05/1996 au 09/11/2018 22 ans POLE SUD POLE SUD Dénomination · depuis le 09/11/2018 7 ans
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 09/11/2018 7 ans
Activité
Restauration de type rapide Restauration de type rapide Activité · du 25/12/1996 au 01/01/2008 11 ans Restauration de type rapide Restauration de type rapide Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 15/05/1996 30 ans Immatriculation15/05/1996

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1996 → 2023 · 10.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée)

  1. Convention collective Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée) · code 1501

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (2)

dernier : changement de contrôle, 25/10/2018

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · INSEE, Sirene · 2.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
4,7 M€ 2017 4,6 M€ 2018
4,4 M€ 2019 3,5 M€ 2020 4,2 M€ 2021 4,3 M€ 2022 4,3 M€ 2023 4,5 M€ 2024
4,7 M€ 2017 4,6 M€ 2018 4,4 M€ 2019 3,5 M€ 2020 4,2 M€ 2021 4,3 M€ 2022 4,3 M€ 2023 4,5 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 4,7 M€ · Achats 1,1 M€ · Charges externes 1,6 M€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 741 k€
  • 2018 : 4,6 M€ · Achats 1,1 M€ · Charges externes 926 k€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 1,4 M€
  • 2019 : 4,4 M€ · Achats 1,1 M€ · Charges externes 763 k€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 1,4 M€
  • 2020 : 3,5 M€ · Achats 859 k€ · Charges externes 683 k€ · Personnel 1,0 M€ · EBE 898 k€
  • 2021 : 4,2 M€ · Achats 1,0 M€ · Charges externes 783 k€ · Personnel 911 k€ · EBE 1,5 M€
  • 2022 : 4,3 M€ · Achats 1,1 M€ · Charges externes 810 k€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 1,2 M€
  • 2023 : 4,3 M€ · Achats 1,1 M€ · Charges externes 906 k€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 1,1 M€
  • 2024 : 4,5 M€ · Achats 1,2 M€ · Charges externes 908 k€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 1,3 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

35,5 % 14,9 % −5,6 %
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 28,6 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : 15,8 %
  • 2018 : 30,6 %
  • 2019 : 32,2 %
  • 2020 : 25,8 %
  • 2021 : 35,5 %
  • 2022 : 27,4 %
  • 2023 : 25,1 %
  • 2024 : 28,6 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 14517.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Ctre Ccial Leclerc les Chalonges, 44115 Basse-Goulaine

    siège · SIRET 405 348 012 00015 · restauration rapide · depuis 04/06/1996

Les 2 414 autres entreprises du métier « restauration rapide » · Loire-Atlantique (44) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (12)

dernier : mouvement de commissaire aux comptes, 25/09/2023

  1. 25/09/2023 Mouvement de commissaire aux comptes
    Renouvellement d'un mandat · Tenue de l'assemblée

    Renouvellement d'un mandat · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 30/11/2020 Modification des statuts
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 23/01/2019 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 11/12/2018 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 25/10/2018 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 22/09/2011 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 05/04/2011 Modification des statuts
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 05/04/2011 Modification des statuts
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 12/11/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 25/09/1998 Poursuite d'activité malgré les pertes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 17/11/1997 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 19/12/1996 Modification des statuts
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 12.

Autour de cette page