ENTREPRISE Travaux de menuiserie métallique et serrurerie › Loire ›
BATIM'ALU L'ALUMINIUM DANS LE BATIMENT
413 359 035SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/07/1997
10 Rue Victor Grignard, 42000 Saint-Etienne
Dirigeants et associés
- Commissaire aux comptes Frederic FOURNIE › (nouvel onglet)
- Personne morale SARL J.P. MICHOLET › (nouvel onglet)
- Personne morale AXENS AUDIT › (nouvel onglet)
- Personne morale QG FINANCES › (nouvel onglet)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « BATIM'ALU L'ALUMINIUM DANS LE BATIMENT » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.
› Réseau (5)
1 opération · 4 mandats
Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.
carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.
- opérations EDIFFER › (nouvel onglet) · apport partiel d'actif, cédant · 2021 30/12/2021
- mandats GROUPE MICHOLET › (nouvel onglet) · président
- mandats AXENS AUDIT › (nouvel onglet) · commissaire aux comptes
- mandats QG FINANCES › (nouvel onglet) · directeur général
- mandats Frederic FOURNIE › (nouvel onglet) · commissaire aux comptes
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.
› Historique (9)
dernier : changement de dirigeant, 22/06/2025
- 22/06/2025 changement de dirigeant modification de l'administration BODACC, RCS-B
- 31/12/2021 activité Location de terrains et d'autres biens immobiliers → Travaux de menuiserie métallique et serrurerie INSEE, Sirene
- 01/04/2021 activité Travaux de menuiserie métallique et serrurerie → Location de terrains et d'autres biens immobiliers INSEE, Sirene
- 25/02/2021 changement de dirigeant modification de l'administration BODACC, RCS-B
- 30/06/2018 changement de dirigeant modification de l'administration BODACC, RCS-B
- 01/04/2018 forme juridique SAS, société par actions simplifiée INSEE, Sirene
- 01/01/2008 activité Menuiserie métallique ; serrurerie → Travaux de menuiserie métallique et serrurerie INSEE, Sirene
- 25/12/2003 activité Menuiserie métallique ; serrurerie INSEE, Sirene
- 01/07/1997 étatimmatriculation Immatriculation INSEE, Sirene
Aucun changement de ce motif.
Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1997 → 2025 · 9.
› Marchés publics (9)
dernier : 471 k€, 23/07/2026
-
23/07/2026
COMMUNAUTE DE COMMUNES VAL DE MORTEAU › (nouvel onglet)
471 k€
marché · Création de l'équipement muséal "Cité des Horlogers" : réhabilitation et restructuration du Château Pertusier
marché · 471 k€
Création de l'équipement muséal "Cité des Horlogers" : réhabilitation et restructuration du Château Pertusier
-
02/07/2025
DEUX FLEUVES LOIRE HABITAT - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA LOIRE › (nouvel onglet)
59 k€
marché · SAINT-GEORGES EN COUZAN - Réhabilitation d'une caserne de 6 logements et d'un espace bureaux
marché · 59 k€
SAINT-GEORGES EN COUZAN - Réhabilitation d'une caserne de 6 logements et d'un espace bureaux
-
06/05/2025
COMMUNE DE MONTROND LES BAINS › (nouvel onglet)
105 k€
marché · montant porté à 105 k€ le 15/06/2026 · AMENAGEMENT ESPACE SOCIAL POLE ENFANCE JEUNESSE - LOT 09
marché · porté à 105 k€ le 15/06/2026
AMENAGEMENT ESPACE SOCIAL POLE ENFANCE JEUNESSE - LOT 09
-
24/04/2025
ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT DE ST ETIENNE › (nouvel onglet)
105 k€
marché · Réhabilitation de la Grande Usine Créative phase III (GUC#3) : PHASE I - CLOS COUVERT : Lot 4 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM
marché · 105 k€
Réhabilitation de la Grande Usine Créative phase III (GUC#3) : PHASE I - CLOS COUVERT : Lot 4 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM
-
24/01/2025
COMMUNE DE FEURS › (nouvel onglet)
214 k€
marché · montant porté à 214 k€ le 03/03/2026 · construction DOJO club tennis house rénovation G1 - menuiseries exterieures aluminimu
marché · porté à 214 k€ le 03/03/2026
construction DOJO club tennis house rénovation G1 - menuiseries exterieures aluminimu
-
05/07/2024
COMMUNE DE MONTBRISON › (nouvel onglet)
242 k€
marché · montant porté à 242 k€ le 13/06/2025 · CREATION POLE ENFANCE (2EME CONSULTATION) - LOT 9 MENUISERIES ALUMINIUM
marché · porté à 242 k€ le 13/06/2025
CREATION POLE ENFANCE (2EME CONSULTATION) - LOT 9 MENUISERIES ALUMINIUM
-
19/01/2024
COMMUNE DE MONTLUCON › (nouvel onglet)
178 k€
marché · montant porté à 178 k€ le 21/04/2026 · REAMENAGEMENT DU CHATEAU DES DUCS DE BOURBON A MONTLUCON - LOT 04 FACADE - SERRURERIE
marché · porté à 178 k€ le 21/04/2026
REAMENAGEMENT DU CHATEAU DES DUCS DE BOURBON A MONTLUCON - LOT 04 FACADE - SERRURERIE
-
06/12/2023
DEPARTEMENT DE LA LOIRE › (nouvel onglet)
771 k€
marché · montant porté à 771 k€ le 04/08/2025 · RENOVATION ENERGETIQUE MISE EN ACCESSIBILITE ET REAMENAGEMENTS PARTIELS AU 22 RUE BALAY
marché · porté à 771 k€ le 04/08/2025
RENOVATION ENERGETIQUE MISE EN ACCESSIBILITE ET REAMENAGEMENTS PARTIELS AU 22 RUE BALAY
-
23/02/2024
COMMUNE DE MONTBRISON › (nouvel onglet)
29 k€
acte de sous-traitance · REALISATION HALLE DE MARCHE SUR LE SITE GEGE
acte de sous-traitance · 29 k€
REALISATION HALLE DE MARCHE SUR LE SITE GEGE
Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 9.
› Changements de contrôle (7)
dernier : changement de contrôle, 02/08/2022
- cette entreprise
- contrepartie
- entreprise cessée
- publié (BODACC, Sirene)
- signal lu dans un acte
- ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet
- 02/08/2022 changement de contrôleapport partiel d'actifsignal non publié INPI, actes · signal
- 25/02/2022 changement de contrôlefusion-absorptionsignal non publié INPI, actes · signal
- 30/12/2021 opérationapport partiel d'actifsignal EDIFFER › (nouvel onglet) · bénéficiaire BODACC, opérations · signal
- 30/12/2021 apport ou attribution non publié · cédant BODACC, annonces de vente et de cession
- 20/06/2018 changement de contrôlefusion-absorptionsignal non publié INPI, actes · signal
- 04/08/2011 changement de contrôlefusion-absorptionsignal non publié INPI, actes · signal
- 30/05/2011 changement de contrôlefusion-absorptionsignal non publié INPI, actes · signal
Aucun changement de ce motif.
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Source : BODACC, annonces de vente et de cession · BODACC, opérations · INPI, actes · 7.
› Synthèse financière
exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)
Chiffre d'affaires
Années précédentes
- Achats
- Charges externes
- Personnel
- EBE
- EBE négatif
- chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
- Achats
- Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
- Charges externes
- Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
- Personnel
- Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
- EBE
- Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
- 2016 : 5,8 M€ · Achats 2,4 M€ · Charges externes 1,7 M€ · Personnel 1,9 M€ · EBE −173 k€
- 2018 : 5,3 M€ · Achats 2,1 M€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 1,4 M€ · EBE 188 k€
- 2019 : 6,0 M€ · Achats 2,4 M€ · Charges externes 1,9 M€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 359 k€
- 2020 : 7,7 M€ · Achats 2,9 M€ · Charges externes 2,5 M€ · Personnel 1,4 M€ · EBE 619 k€
- 2021 : 5,0 M€ · Achats 2,0 M€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 218 k€
- 2022 : 7,0 M€
- 2023 : 7,9 M€
- 2024 : 8,5 M€ · Achats 3,1 M€ · Charges externes 2,5 M€ · Personnel 1,9 M€ · EBE 1,1 M€
- 2025 : 8,7 M€ · Achats 3,0 M€ · Charges externes 2,5 M€ · Personnel 2,2 M€ · EBE 1,4 M€
Marge d'EBE, contre le secteur
- marge d'EBE
- secteur, quartiles p25 – p75
- médiane du secteur
au-dessus de la médiane du secteur (2024)
- 2016 : -3,0 %
- 2018 : 3,6 %
- 2019 : 6,0 %
- 2020 : 8,0 %
- 2021 : 4,4 %
- 2022 : 6,4 %
- 2023 : 5,9 %
- 2024 : 13,4 %
voir tous les comptes annuels ›
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.
› Établissements (1)
1 établissement actif
-
10 Rue Victor Grignard, 42000 Saint-Etienne
siège · SIRET 413 359 035 00016 · menuiserie · depuis 01/07/1997
Les 1 492 autres entreprises du métier « menuiserie » · Loire (42) ›
Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.
› Actes (18)
dernier : apport partiel d'actif, 02/08/2022
-
02/08/2022
Apport partiel d'actif
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Autre opération sur le capital · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Autre opération sur le capital · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
15/03/2022
Apport en nature
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée
Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée
-
25/02/2022
Fusion
pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
Apport en nature · Autre pièce déposée
Apport en nature · Autre pièce déposée
-
25/02/2022
Fusion
pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
Apport en nature · Autre pièce déposée
Apport en nature · Autre pièce déposée
-
10/03/2021
Modification de l'exercice social
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
08/02/2021
Autre modification relative aux dirigeants
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
20/06/2018
Autre modification relative aux dirigeants
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Fusion · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée
Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Fusion · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée
-
02/12/2015
Modification des statuts
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Modification de l'exercice social · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée
Modification de l'exercice social · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée
-
04/08/2011
Fusion
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Opérations et clôture de liquidation · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée
Opérations et clôture de liquidation · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée
-
04/08/2011
Fusion
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Opérations et clôture de liquidation · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée
Opérations et clôture de liquidation · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée
-
30/05/2011
Divers
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Fusion · Autre pièce déposée
Fusion · Autre pièce déposée
-
29/12/2009
Modification des statuts
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Modification de l'objet social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Modification de l'objet social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
29/12/2009
Modification des statuts
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Modification de l'objet social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Modification de l'objet social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
05/11/2009
Mouvement de commissaire aux comptes
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
- 21/03/2007 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
- 22/08/2001 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
- 07/08/1997 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
- date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Source : INPI, actes · n = 18.