ENTREPRISE Entretien et réparation de véhicules automobiles légers › Doubs ›

SARL GARAGE COLLETTE

443 638 945Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/10/2002

5 Za les Premiers Sapins, 25580 les Premiers Sapins

3 à 5 Effectif salariés · 2024
484 k€ Total du bilan exercice 2025 provisoire
non publié EBE
45 k€ Résultat net
333 k€ Capitaux propres
8 622 € Dettes financières trésorerie 146 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Sylvain COLLETTE › (nouvel onglet) (45 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « SARL GARAGE COLLETTE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (5)

3 opérations · 2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : transfert, 22/11/2018

Activité
Commerce de véhicules automobiles Commerce de véhicules automobiles Activité · du 25/12/2002 au 01/01/2008 5 ans Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers Activité · du 01/01/2008 au 06/07/2018 10 ans Entretien et réparation de véhicules automobiles légers Entretien et réparation de véhicules automobiles légers Activité · depuis le 06/07/2018 8 ans
Siège
52 Grande Rue, 25580 les Premiers Sapins 52 Grande Rue, 25580 les Premiers Sapins Siège · du 01/10/2002 au 06/07/2018 15 ans 5 Za les Premiers Sapins, 25580 les Premiers Sapins 5 Za les Premiers Sapins, 25580 les Premiers Sapins Siège · depuis le 06/07/2018 8 ans
État
active active État · depuis le 01/10/2002 24 ans Immatriculation01/10/2002

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2002 → 2018 · 7.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA )

  1. Convention collective Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) · code 1090

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle (4)

dernier : changement de contrôle, 26/04/2013

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INPI, actes · INSEE, Sirene · 4.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Total du bilan

Années précédentes
523 k€ 2019
398 k€ 2020 437 k€ 2021 398 k€ 2022 468 k€ 2023 460 k€ 2024 484 k€ 2025
523 k€ 2019 398 k€ 2020 437 k€ 2021 398 k€ 2022 468 k€ 2023 460 k€ 2024 484 k€ 2025
  • 2019 : 523 k€
  • 2020 : 398 k€
  • 2021 : 437 k€
  • 2022 : 398 k€
  • 2023 : 468 k€
  • 2024 : 460 k€
  • 2025 : 484 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2025.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2025 · 7 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Nods 5 Za les Premiers Sapins, 25580 Les Premiers Sapins

    siège · SIRET 443 638 945 00024 · garage · depuis 06/07/2018

Les 1 011 autres entreprises du métier « garage » · Doubs (25) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (9)

dernier : augmentation du capital social, 13/03/2026

  1. 13/03/2026 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 13/03/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 02/11/2018 Transfert du siège social
    Autre changement de structure · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Autre changement de structure · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 26/04/2013 Changement de dirigeant
    Cession de parts sociales · Transformation de la forme juridique · Autre pièce déposée · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · et 1 autre

    Cession de parts sociales · Transformation de la forme juridique · Autre pièce déposée · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · et 1 autre

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 09/02/2011 Poursuite d'activité malgré les pertes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 08/04/2010 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 09/10/2002 Constitution de la société
    Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée

    Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. date inconnue Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. date inconnue Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 9.

Autour de cette page