ENTREPRISE Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé › Côte-d'Or ›

DOMAINE DE MONTILLE

483 134 516SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/07/2005

Rue du Pied de la Vallee, 21190 Volnay

10 à 19 Effectif salariés · 2024
48,0 M€ Total du bilan exercice 2025 provisoire
non publié EBE
4,3 M€ Résultat net
34,9 M€ Capitaux propres
3,4 M€ Dettes financières trésorerie 3,8 M€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale SOCIETE DE COMMISSAIRE AUX COMPTES › (nouvel onglet)
  2. Personne morale EM CONSEIL › (nouvel onglet) · représentée par HUGUES ETIENNE FRANCOIS BIZOUARD DE MONTILLE
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (6)

6 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : changement de dirigeant, 03/08/2023

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 01/07/2005 au 29/06/2023 18 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 29/06/2023 3 ans
Activité
Commerce de détail de boissons Commerce de détail de boissons Activité · du 01/07/2005 au 01/01/2008 2 ans Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/07/2005 21 ans Immatriculation01/07/2005

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2005 → 2023 · 7.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale PA/CUMA

  1. Convention collective Convention collective nationale PA/CUMA · code 7024

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (2)

dernier : changement de contrôle, 20/06/2023

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 2.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Total du bilan

Années précédentes
10,1 M€ 2017
20,3 M€ 2019 23,6 M€ 2020 25,9 M€ 2021 27,9 M€ 2022 40,5 M€ 2024 48,0 M€ 2025
10,1 M€ 2017 20,3 M€ 2019 23,6 M€ 2020 25,9 M€ 2021 27,9 M€ 2022 40,5 M€ 2024 48,0 M€ 2025
  • 2017 : 10,1 M€
  • 2019 : 20,3 M€
  • 2020 : 23,6 M€
  • 2021 : 25,9 M€
  • 2022 : 27,9 M€
  • 2024 : 40,5 M€
  • 2025 : 48,0 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

50,4 % 25,1 % −0,1 %
2017 2019 2020 2021 2022 50,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2022)

  • 2017 : 44,0 %
  • 2019 : 42,1 %
  • 2020 : 44,3 %
  • 2021 : 40,9 %
  • 2022 : 50,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2022 · n = 643.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Rue du Pied de la Vallee, 21190 Volnay

    siège · SIRET 483 134 516 00010 · cave à vins · depuis 01/07/2005

Les 227 autres entreprises du métier « cave à vins » · Côte-d'Or (21) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (9)

dernier : transformation de la forme juridique, 20/06/2023

  1. 20/06/2023 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 29/06/2022 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 09/03/2019 Augmentation du capital social
    entre la société absorbante : DOMAINE DE MONTILLE et la société absorbée : SCEA DU DOMAINE DU CHATEAU DE PULIGNY · Tenue de l'assemblée · Fusion · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    entre la société absorbante : DOMAINE DE MONTILLE et la société absorbée : SCEA DU DOMAINE DU CHATEAU DE PULIGNY · Tenue de l'assemblée · Fusion · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 17/10/2018 Modification des statuts
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 08/12/2017 Modification de l'exercice social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 29/08/2008 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 05/11/2007 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 12/06/2006 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 06/07/2005 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 9.

Autour de cette page