ENTREPRISE Restauration de type rapide › Seine-et-Marne ›

ALOE

514 698 521SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 09/09/2009

les Roches, 77370 Nangis

20 à 49 Effectif salariés · 2024
4,1 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
475 k€ EBE
161 k€ Résultat net
216 k€ Capitaux propres
27 k€ Dettes financières trésorerie 316 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Thierry MOYSAN › (nouvel onglet) (63 ans)
  2. Commissaire aux comptes Marine FONTAINE DOUSSAINT › (nouvel onglet) (45 ans)
  3. Commissaire aux comptes Sophie BASTIDE LE DU › (nouvel onglet) (55 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (10)

1 opération · 9 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (12)

dernier : changement de dirigeant, 17/04/2026

Forme juridique
Société en nom collectif Société en nom collectif Forme juridique · du 09/09/2009 au 22/12/2009 3 mois SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 22/12/2009 16 ans
Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 09/09/2009 au 22/12/2009 3 mois Restauration de type rapide Restauration de type rapide Activité · depuis le 22/12/2009 16 ans
Siège
5 Rue de la Nasse, 77160 Provins 5 Rue de la Nasse, 77160 Provins Siège · du 09/09/2009 au 22/12/2009 3 mois les Roches, 77370 Nangis les Roches, 77370 Nangis Siège · depuis le 22/12/2009 16 ans
État
active active État · depuis le 09/09/2009 17 ans Immatriculation09/09/2009

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2009 → 2026 · 12.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée)

  1. Convention collective Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée) · code 1501

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : reprise, 22/12/2009

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INSEE, Sirene · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

3,9 M€ 2023 3,9 M€ 2024 4,1 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2023 : 3,9 M€ · Achats 985 k€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 897 k€ · EBE 528 k€
  • 2024 : 3,9 M€ · Achats 923 k€ · Charges externes 1,6 M€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 401 k€
  • 2025 : 4,1 M€ · Achats 989 k€ · Charges externes 1,6 M€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 475 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2023 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

13,6 % 6,3 % −1 %
2023 2024 10,2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2023 : 13,6 %
  • 2024 : 10,2 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2023 → 2024 · n = 14517.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2023 → 2025 · 3 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. les Roches, 77370 Nangis

    siège · SIRET 514 698 521 00028 · restauration rapide · depuis 22/12/2009

Les 3 271 autres entreprises du métier « restauration rapide » · Seine-et-Marne (77) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (10)

dernier : modification des statuts, 02/04/2026

  1. 02/04/2026 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 02/04/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 11/08/2025 Nomination d'un administrateur pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 15/12/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 06/11/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 17/10/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 03/02/2010 Transfert du siège social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 03/02/2010 Transfert du siège social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 11/09/2009 Constitution de la société
    Statuts mis à jour · Autre formalité · Autre pièce déposée

    Statuts mis à jour · Autre formalité · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 11/09/2009 Constitution de la société
    Statuts mis à jour · Autre formalité · Autre pièce déposée

    Statuts mis à jour · Autre formalité · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 10.

Autour de cette page