ENTREPRISE Services des traiteurs › Rhône ›

RECEPTIONS DE LYON

528 340 128SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/12/2010

6 Bd des Monts d Or, 69580 Sathonay-Camp

6 à 9 Effectif salariés · 2024
892 k€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
70 k€ EBE
45 k€ Résultat net
397 k€ Capitaux propres
28 k€ Dettes financières trésorerie 179 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Pierre-Jacques VIRET › (nouvel onglet) (49 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (1)

1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : siège, 15/07/2019

Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 25/11/2013 12 ans
Siège
19 Dom les Pierres Blanches, 01390 Saint-Jean-de-Thurigneux 19 Dom les Pierres Blanches, 01390 Saint-Jean-de-Thurigneux Siège · du 01/12/2010 au 25/11/2013 2 ans Rue de la Digue, 69100 Villeurbanne Rue de la Digue, 69100 Villeurbanne Siège · du 25/11/2013 au 15/07/2019 5 ans 6 Bd des Monts d Or, 69580 Sathonay-Camp 6 Bd des Monts d Or, 69580 Sathonay-Camp Siège · depuis le 15/07/2019 7 ans
État
active active État · depuis le 01/12/2010 15 ans Immatriculation01/12/2010

Source : INSEE, Sirene · 2010 → 2019 · 5.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR)

  1. Convention collective Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR) · code 1979
  2. Référencée dans Alim'confiance Référencée dans Alim'confiance

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (2)

dernier : 141 k€, 13/11/2025

  1. 13/11/2025 CTC › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 4 titulaires · Fourniture de petits déjeuners, buffets / cocktails

    Accord cadre · 141 k€ (montant maximum) · groupement de 4 titulaires

    Fourniture de petits déjeuners, buffets / cocktails

    141 k€
  2. 13/11/2025 CTC › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 4 titulaires · Fourniture de plateaux repas chauds / froids, et paniers repas à Lyon

    Accord cadre · 280 k€ (montant maximum) · groupement de 4 titulaires

    Fourniture de plateaux repas chauds / froids, et paniers repas à Lyon

    280 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 2.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
776 k€ 2016 687 k€ 2017
803 k€ 2018 764 k€ 2019 365 k€ 2020 520 k€ 2021 837 k€ 2022 892 k€ 2024
776 k€ 2016 687 k€ 2017 803 k€ 2018 764 k€ 2019 365 k€ 2020 520 k€ 2021 837 k€ 2022 892 k€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 776 k€ · Achats 296 k€ · Charges externes 124 k€ · Personnel 285 k€ · EBE 71 k€
  • 2017 : 687 k€ · Achats 251 k€ · Charges externes 108 k€ · Personnel 263 k€ · EBE 64 k€
  • 2018 : 803 k€ · Achats 314 k€ · Charges externes 137 k€ · Personnel 309 k€ · EBE 42 k€
  • 2019 : 764 k€ · Achats 256 k€ · Charges externes 121 k€ · Personnel 332 k€ · EBE 55 k€
  • 2020 : 365 k€
  • 2021 : 520 k€
  • 2022 : 837 k€ · Achats 262 k€ · Charges externes 165 k€ · Personnel 273 k€ · EBE 138 k€
  • 2024 : 892 k€ · Achats 275 k€ · Charges externes 225 k€ · Personnel 323 k€ · EBE 70 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

23 % 5 % −13 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2024 7,8 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 9,2 %
  • 2017 : 9,3 %
  • 2018 : 5,3 %
  • 2019 : 7,2 %
  • 2020 : 4,3 %
  • 2021 : 18,1 %
  • 2022 : 16,5 %
  • 2024 : 7,8 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 543.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 6 Bd des Monts d Or, 69580 Sathonay-Camp

    siège · SIRET 528 340 128 00032 · traiteur · depuis 15/07/2019

Les 1 547 autres entreprises du métier « traiteur » · Rhône (69) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (5)

dernier : modification de l'exercice social, 21/12/2020

  1. 21/12/2020 Modification de l'exercice social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 14/08/2019 Transfert du siège social
    Autre changement de structure · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Autre changement de structure · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 03/01/2014 Autre opération sur le capital
    Autre modification relative aux dirigeants · Transformation de la forme juridique · Transfert du siège social · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée · et 1 autre

    Autre modification relative aux dirigeants · Transformation de la forme juridique · Transfert du siège social · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée · et 1 autre

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 15/11/2013 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 17/11/2010 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 5.

Autour de cette page