ENTREPRISE Activités des sociétés holding › Mayenne ›

SOLARIS

792 855 397Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/04/2013

70 Impasse du Bas Bourget, 53100 Mayenne

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
112 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
-43 k€ EBE
98 k€ Résultat net
633 k€ Capitaux propres
96 k€ Dettes financières trésorerie 108 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Francois BARS › (nouvel onglet) (41 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (14)

14 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (4)

dernier : siège, 10/11/2020

Siège
83 C Rue du 130eme Ri, 53100 Mayenne 83 C Rue du 130eme Ri, 53100 Mayenne Siège · du 01/04/2013 au 20/07/2015 2 ans 4 Passage de Hautes-Brives, 53100 Mayenne 4 Passage de Hautes-Brives, 53100 Mayenne Siège · du 20/07/2015 au 10/11/2020 5 ans 70 Impasse du Bas Bourget, 53100 Mayenne 70 Impasse du Bas Bourget, 53100 Mayenne Siège · depuis le 10/11/2020 5 ans
État
active active État · depuis le 01/04/2013 13 ans Immatriculation01/04/2013

Source : INSEE, Sirene · 2013 → 2020 · 4.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de l'optique-lunetterie de détail

  1. Convention collective Convention collective nationale de l'optique-lunetterie de détail · code 1431

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

86 k€ 2020 99 k€ 2021 110 k€ 2022 118 k€ 2023 115 k€ 2024 112 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2020 : 86 k€ · Achats 0 € · Charges externes 18 k€ · Personnel 62 k€ · EBE 5 788 €
  • 2021 : 99 k€ · Achats 0 € · Charges externes 23 k€ · Personnel 75 k€ · EBE 481 €
  • 2022 : 110 k€ · Achats 0 € · Charges externes 37 k€ · Personnel 95 k€ · EBE −22 k€
  • 2023 : 118 k€ · Achats 0 € · Charges externes 32 k€ · Personnel 117 k€ · EBE −31 k€
  • 2024 : 115 k€ · Achats 0 € · Charges externes 27 k€ · Personnel 108 k€ · EBE −20 k€
  • 2025 : 112 k€ · Achats 0 € · Charges externes 28 k€ · Personnel 128 k€ · EBE −43 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

27,2 % 0,5 % −26,1 %
2020 2021 2022 2023 2024 −17,1 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2020 : 6,8 %
  • 2021 : 0,5 %
  • 2022 : -19,7 %
  • 2023 : -26,1 %
  • 2024 : -17,1 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2020 → 2024 · n = 23347.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 70 Impasse du Bas Bourget, 53100 Mayenne

    siège · SIRET 792 855 397 00032 · société holding · depuis 10/11/2020

Les 849 autres entreprises du métier « société holding » · Mayenne (53) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (9)

dernier : augmentation du capital social, 30/06/2022

  1. 30/06/2022 Augmentation du capital social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · 3 signaux : apport, augmentation de capital, réduction de capital ou rachat de titres

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Apport — "Lors de la constitution, il a été fait apport de 123 000 € représentant des apports en nature. · signal

    Augmentation de capital — Suivant décision de l'associé unique en date du 16 Mai 2017, le capital social a été augmenté d'une · signal

    Réduction de capital ou rachat de titres — Impôts des entreprises de LAVAL, bordereau n°2013/535 - Case n°7. Le capital social a été ramené · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 16/11/2020 Transfert du siège social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 3 signaux : apport, augmentation de capital, transfert de siège

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — Apports en nature de Monsieur François BARS · signal

    Augmentation de capital — Suivant décision de l'associé unique en date du 16 Mai 2017, le capital social a été augmenté d'une · signal

    Transfert de siège — - au transfert du siège social et à la modification corrélative de l'article 4 des statuts, · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 08/04/2020 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 3 signaux : apport, augmentation de capital, réduction de capital ou rachat de titres

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — "Lors de la constitution, il a été fait apport de 123 000 € représentant des apports en nature. · signal

    Augmentation de capital — L'associé unique, constatant la réalisation définitive de l'augmentation de capital, décide de modifier · signal

    Réduction de capital ou rachat de titres — Impôts des entreprises de LAVAL, bordereau n°2013/535 - Case n°. Le capital social a été ramené · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 11/09/2017 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 2 signaux : apport, augmentation de capital

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — apports en nature. · signal

    Augmentation de capital — L'associé unique, constatant la réalisation définitive de l'augmentation de capital, décide de modifier · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 29/07/2015 sis 4 passage des Hautes Brives 53100 Mayenne
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 3 signaux : apport, réduction de capital ou rachat de titres, transfert de siège

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — Apports en nature de Monsieur François BARS · signal

    Réduction de capital ou rachat de titres — Impôts des entreprises de LAVAL, bordereau n°2013/535 Case n°7. Le capital social a été ramené · signal

    Transfert de siège — A pris la décision suivante relative au transfert du siège social et à la modification corrélative de · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 29/07/2015 sis 4 passage des Hautes Brives 53100 Mayenne
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 1 signal : transfert de siège

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Transfert de siège — A pris la décision suivante relative au transfert du siège social et à la modification corrélative de · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 07/05/2013 Constitution de la société
    Autre pièce déposée · Rapport du commissaire aux apports · 1 signal : apport

    Autre pièce déposée · Rapport du commissaire aux apports

    Apport — Rapport du commissaire aux apports · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  8. date inconnue Statuts mis à jour
    2 signaux : augmentation de capital, réduction de capital ou rachat de titres

    Augmentation de capital — augmentation de capital en numéraire ne peut être réalisée tant que le capital n'est pas entièrement · signal

    Réduction de capital ou rachat de titres — des entreprises de LAVAL, bordereau n°2013/535 – Case n°7. Le capital social a été ramené de · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  9. date inconnue Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts · 2 signaux : apport, augmentation de capital

    Modification des statuts

    Apport — Lors de la constitution, il a été fait apport de 123 000 € représentant des apports en nature. · signal

    Augmentation de capital — Suivant décision de l'Associé Unique en date du 2 Juin 2025, le capital social a été augmenté d'une · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 9.

Autour de cette page