ENTREPRISE Boulangerie et boulangerie-pâtisserie › Hauts-de-Seine ›

SMBA BOULANGERIE

803 341 189Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 04/07/2014

a la Fournee du Village, 63 Rue Jean-Pierre Timbaud, 92230 Gennevilliers

Exploite un établissement au 63 Rue Jean-Pierre Timbaud, 92230 Gennevilliers (boulangerie), repris de BOULANGERIE PATISSERIE SANTOS › (nouvel onglet).

10 à 19 Effectif salariés · 2024
581 k€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
30 k€ EBE
7 389 € Résultat net
358 k€ Capitaux propres
71 k€ Dettes financières trésorerie 26 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Abdellah BRAIK › (nouvel onglet) (57 ans)
  2. Gérant Hedi TAIEB › (nouvel onglet) (45 ans)
  3. Gérant Brahim AGHRAY › (nouvel onglet) (55 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (5)

1 opération · 4 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : changement de dirigeant, 23/12/2018

Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 04/07/2014 au 31/07/2014 3 semaines Boulangerie et boulangerie-pâtisserie Boulangerie et boulangerie-pâtisserie Activité · depuis le 31/07/2014 12 ans
État
active active État · depuis le 04/07/2014 12 ans Immatriculation04/07/2014

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2014 → 2018 · 5.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la boulangerie-pâtisserie entreprises artisanales

  1. Convention collective Convention collective nationale de la boulangerie-pâtisserie entreprises artisanales · code 0843

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : vente, 31/07/2014

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · 1.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
560 k€ 2016 635 k€ 2017
678 k€ 2019 595 k€ 2020 708 k€ 2021 570 k€ 2022 474 k€ 2023 581 k€ 2024
560 k€ 2016 635 k€ 2017 678 k€ 2019 595 k€ 2020 708 k€ 2021 570 k€ 2022 474 k€ 2023 581 k€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 560 k€ · Achats 169 k€ · Charges externes 81 k€ · Personnel 239 k€ · EBE 81 k€
  • 2017 : 635 k€ · Achats 191 k€ · Charges externes 83 k€ · Personnel 265 k€ · EBE 107 k€
  • 2019 : 678 k€ · Achats 222 k€ · Charges externes 83 k€ · Personnel 320 k€ · EBE 54 k€
  • 2020 : 595 k€ · Achats 196 k€ · Charges externes 88 k€ · Personnel 243 k€ · EBE 70 k€
  • 2021 : 708 k€ · Achats 222 k€ · Charges externes 86 k€ · Personnel 334 k€ · EBE 67 k€
  • 2022 : 570 k€ · Achats 201 k€ · Charges externes 91 k€ · Personnel 238 k€ · EBE 51 k€
  • 2023 : 474 k€ · Achats 162 k€ · Charges externes 95 k€ · Personnel 200 k€ · EBE 19 k€
  • 2024 : 581 k€ · Achats 194 k€ · Charges externes 115 k€ · Personnel 256 k€ · EBE 30 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

16,8 % 9,5 % 2,2 %
2016 2017 2019 2020 2021 2022 2023 2024 5,1 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 14,5 %
  • 2017 : 16,8 %
  • 2019 : 8,0 %
  • 2020 : 11,7 %
  • 2021 : 9,4 %
  • 2022 : 9,0 %
  • 2023 : 4,0 %
  • 2024 : 5,1 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 105.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 exploitant avant

  1. 63 Rue Jean-Pierre Timbaud, 92230 Gennevilliers

    siège · A LA FOURNEE DU VILLAGE · SIRET 803 341 189 00014 · boulangerie · depuis 31/07/2014

    1 exploitant avant
    1. 530 k€

Prix : le montant publié dans l'annonce de vente, indicatif.

Les 1 269 autres entreprises du métier « boulangerie » · Hauts-de-Seine (92) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (3)

dernier : changement de dirigeant, 20/12/2018

  1. 20/12/2018 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 20/01/2017 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 04/07/2014 Statuts mis à jour
    Constitution de la société · Autre pièce déposée

    Constitution de la société · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 3.

Autour de cette page