ENTREPRISE Construction de maisons individuelles › Val-D'Oise ›

M.A.M.

819 062 001SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 07/03/2016

58 Rue Nationale, 95490 Vaureal

3 à 5 Effectif salariés · 2024
488 k€ Chiffre d'affaires exercice 2026 provisoire
105 k€ EBE
66 k€ Résultat net
77 k€ Capitaux propres
39 k€ Dettes financières trésorerie 76 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Mohamad ABOUAL SEOUD › (nouvel onglet) (45 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (1)

1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : transfert, 27/02/2025

Siège
4 Rue Voltaire, 95100 Argenteuil 4 Rue Voltaire, 95100 Argenteuil Siège · du 07/03/2016 au 17/01/2025 8 ans 58 Rue Nationale, 95490 Vaureal 58 Rue Nationale, 95490 Vaureal Siège · depuis le 17/01/2025 1 an
État
active active État · depuis le 07/03/2016 10 ans Immatriculation07/03/2016

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2016 → 2025 · 5.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596
  2. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2026 provisoire

Chiffre d'affaires

Années précédentes
132 k€ 2017 488 k€ 2018 378 k€ 2019
467 k€ 2020 474 k€ 2021 377 k€ 2022 449 k€ 2024 508 k€ 2025 488 k€ 2026
132 k€ 2017 488 k€ 2018 378 k€ 2019 467 k€ 2020 474 k€ 2021 377 k€ 2022 449 k€ 2024 508 k€ 2025 488 k€ 2026
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 132 k€ · Achats 51 k€ · Charges externes 17 k€ · Personnel 27 k€ · EBE 36 k€
  • 2018 : 488 k€ · Achats 68 k€ · Charges externes 246 k€ · Personnel 104 k€ · EBE 70 k€
  • 2019 : 378 k€ · Achats 0 € · Charges externes 202 k€ · Personnel 108 k€ · EBE 69 k€
  • 2020 : 467 k€ · Achats 0 € · Charges externes 251 k€ · Personnel 131 k€ · EBE 84 k€
  • 2021 : 474 k€ · Achats 0 € · Charges externes 283 k€ · Personnel 111 k€ · EBE 80 k€
  • 2022 : 377 k€ · Achats 0 € · Charges externes 216 k€ · Personnel 104 k€ · EBE 57 k€
  • 2024 : 449 k€ · Achats 0 € · Charges externes 255 k€ · Personnel 129 k€ · EBE 65 k€
  • 2025 : 508 k€ · Achats 0 € · Charges externes 316 k€ · Personnel 111 k€ · EBE 80 k€
  • 2026 : 488 k€ · Achats 0 € · Charges externes 274 k€ · Personnel 108 k€ · EBE 105 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2026.

Marge d'EBE, contre le secteur

27,4 % 13,6 % −0,1 %
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2024 14,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : 27,4 %
  • 2018 : 14,4 %
  • 2019 : 18,1 %
  • 2020 : 18,1 %
  • 2021 : 16,9 %
  • 2022 : 15,0 %
  • 2024 : 14,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 3265.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2026 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 58 Rue Nationale, 95490 Vaureal

    siège · SIRET 819 062 001 00030 · construction de maisons et bâtiments · depuis 17/01/2025

Les 3 265 autres entreprises du métier « construction de maisons et bâtiments » · Val-D'Oise (95) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (5)

dernier : transfert du siège social, 07/10/2020

  1. 07/10/2020 Transfert du siège social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 16/03/2016 Constitution de la société
    Statuts mis à jour · Actionnariat initial · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds

    Statuts mis à jour · Actionnariat initial · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. date inconnue Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. date inconnue Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts

    Modification des statuts

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. date inconnue Autre pièce déposée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 5.

Autour de cette page