ENTREPRISE Contrôle technique automobile › Val-D'Oise ›

CONTROLE AUTO SECUR

822 316 097SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 12/08/2016

Rue de la Cimenterie, 95260 Beaumont-sur-Oise

3 à 5 Effectif salariés · 2024
189 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
321 € EBE
-5 669 € Résultat net
85 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 24 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Anne-Sophie MARTINS › (nouvel onglet) (34 ans)
  2. Président Christopher COSTA DA SILVA › (nouvel onglet) (41 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (4)

4 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA )

  1. Convention collective Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) · code 1090
  2. Convention collective Sans convention collective déclarée

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle (2)

dernier : changement de contrôle, 14/10/2021

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • publié (INPI, actes)
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 2.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
159 k€ 2019
186 k€ 2020 225 k€ 2021 219 k€ 2022 213 k€ 2023 197 k€ 2024 189 k€ 2025
159 k€ 2019 186 k€ 2020 225 k€ 2021 219 k€ 2022 213 k€ 2023 197 k€ 2024 189 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2019 : 159 k€ · Achats 0 € · Charges externes 45 k€ · Personnel 86 k€ · EBE 28 k€
  • 2020 : 186 k€ · Achats 0 € · Charges externes 40 k€ · Personnel 114 k€ · EBE 33 k€
  • 2021 : 225 k€ · Achats 0 € · Charges externes 48 k€ · Personnel 139 k€ · EBE 38 k€
  • 2022 : 219 k€ · Achats 0 € · Charges externes 58 k€ · Personnel 116 k€ · EBE 45 k€
  • 2023 : 213 k€ · Achats 0 € · Charges externes 55 k€ · Personnel 123 k€ · EBE 34 k€
  • 2024 : 197 k€ · Achats 0 € · Charges externes 56 k€ · Personnel 123 k€ · EBE 18 k€
  • 2025 : 189 k€ · Achats 0 € · Charges externes 67 k€ · Personnel 122 k€ · EBE 321 €
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

22,3 % 11,7 % 1 %
2019 2020 2021 2022 2023 2024 9,1 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2019 : 17,4 %
  • 2020 : 17,6 %
  • 2021 : 16,8 %
  • 2022 : 20,5 %
  • 2023 : 16,0 %
  • 2024 : 9,1 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2019 → 2024 · n = 1231.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2025 · 7 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Za Saint Roch Rue de la Cimenterie, 95260 Beaumont-sur-Oise

    siège · SIRET 822 316 097 00010 · contrôle technique · depuis 12/08/2016

Les 121 autres entreprises du métier « contrôle technique » · Val-D'Oise (95) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (3)

dernier : cession d'actions, 14/10/2021

  1. 14/10/2021 Cession d'actions Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 27/12/2018 Cession de parts sociales Changement de dirigeant · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour · et 1 autre pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 06/09/2016 Constitution de la société Nomination d'un dirigeant · Statuts mis à jour · Actionnariat initial · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)

2 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · n = 3.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

2 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page