ENTREPRISE Restauration traditionnelle › Var ›

CLOS DES OLIVIERS GRIMAUD

823 445 911SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 28/10/2016

39 Carraire D'aigo-Puto, 83310 Grimaud

6 à 9 Effectif salariés · 2024
1,0 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
-396 k€ EBE
6 717 € Résultat net
147 k€ Capitaux propres
204 k€ Dettes financières trésorerie 76 k€

Dirigeants et associés

  1. Président GOLF UP › (nouvel onglet)
  2. Commissaire aux comptes Philippe DEREPAS · selon le BODACC du 26/11/2020
  3. Président Robert ROUSSILLE · selon le BODACC du 31/03/2017
  4. Commissaire aux comptes DEREPAS SASSO ORGANISATION (SARL)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « CLOS DES OLIVIERS GRIMAUD » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (1)

1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (6)

dernier : changement de dirigeant, 27/09/2023

Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 28/10/2016 au 13/12/2016 6 semaines Restauration traditionnelle Restauration traditionnelle Activité · depuis le 13/12/2016 9 ans
État
active active État · depuis le 28/10/2016 10 ans Immatriculation28/10/2016
Dirigeants · 1
GOLF UP
président président GOLF UPdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2016 → 2023 · 6.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR)

  1. Convention collective Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR) · code 1979

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
419 k€ 2017 870 k€ 2018 875 k€ 2019
537 k€ 2020 728 k€ 2021 1,0 M€ 2022 1,1 M€ 2023 1,1 M€ 2024 1,0 M€ 2025
419 k€ 2017 870 k€ 2018 875 k€ 2019 537 k€ 2020 728 k€ 2021 1,0 M€ 2022 1,1 M€ 2023 1,1 M€ 2024 1,0 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 419 k€ · Achats 130 k€ · Charges externes 429 k€ · Personnel 342 k€ · EBE −468 k€
  • 2018 : 870 k€
  • 2019 : 875 k€ · Achats 296 k€ · Charges externes 643 k€ · Personnel 514 k€ · EBE −576 k€
  • 2020 : 537 k€ · Achats 135 k€ · Charges externes 608 k€ · Personnel 234 k€ · EBE −413 k€
  • 2021 : 728 k€
  • 2022 : 1,0 M€ · Achats 247 k€ · Charges externes 665 k€ · Personnel 469 k€ · EBE −351 k€
  • 2023 : 1,1 M€ · Achats 254 k€ · Charges externes 656 k€ · Personnel 542 k€ · EBE −349 k€
  • 2024 : 1,1 M€ · Achats 311 k€ · Charges externes 701 k€ · Personnel 515 k€ · EBE −400 k€
  • 2025 : 1,0 M€ · Achats 245 k€ · Charges externes 683 k€ · Personnel 481 k€ · EBE −396 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

25,5 % −43,1 % −111,7 %
2017 2019 2020 2021 2022 2023 2024 −35,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : -111,7 %
  • 2019 : -65,8 %
  • 2020 : -77,0 %
  • 2021 : -44,3 %
  • 2022 : -34,1 %
  • 2023 : -31,6 %
  • 2024 : -35,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 14738.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Route des Blaquieres 39 Carraire D'aigo-Puto, 83310 Grimaud

    siège · SIRET 823 445 911 00014 · restaurant · depuis 28/10/2016

Les 5 231 autres entreprises du métier « restaurant » · Var (83) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (15)

dernier : acte, 17/07/2024

  1. 17/07/2024 Acte pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 09/01/2024 Acte pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 09/01/2024 Acte pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 18/09/2023 Acte pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 26/12/2022 Approbation des comptes et affectation du résultat par incorporation d'une créance certaine, liquide et exigible. · Modification des statuts · Poursuite d'activité malgré les pertes — Modification correlative des statuts · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · et 3 autres pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 18/11/2020 Changement de dirigeant Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 16/04/2020 Réduction du capital social Augmentation du capital social · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 31/12/2019 Acte pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 08/10/2018 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 10/04/2018 Augmentation du capital social Attestation de dépôt des fonds · Tenue de l'assemblée · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 20/03/2017 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 31/10/2016 Autre pièce déposée Tenue de l'assemblée · Actionnariat initial · Attestation de dépôt des fonds pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  13. date inconnue Modification des statuts pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  14. date inconnue Autre opération sur le capital Attestation de dépôt des fonds pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  15. date inconnue Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 15.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page