ENTREPRISE Restauration traditionnelle › La Réunion ›

VAPSUD

828 290 841SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 13/03/2017

45 Rue Marchesseaux, 97438 Sainte-Marie

20 à 49 Effectif salariés · 2024
2,6 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
544 k€ EBE
80 k€ Résultat net
-104 k€ Capitaux propres
743 k€ Dettes financières trésorerie 182 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale AUDITEC › (nouvel onglet)
  2. Personne morale AGOE › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (3)

3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : changement de dirigeant, 30/04/2025

Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 13/03/2017 au 01/11/2017 7 mois Restauration traditionnelle Restauration traditionnelle Activité · depuis le 01/11/2017 8 ans
Siège
5 Rue Charles Nungesser, 97438 Sainte-Marie 5 Rue Charles Nungesser, 97438 Sainte-Marie Siège · du 13/03/2017 au 01/04/2018 1 an 45 Rue Marchesseaux, 97438 Sainte-Marie 45 Rue Marchesseaux, 97438 Sainte-Marie Siège · depuis le 01/04/2018 8 ans
État
active active État · depuis le 13/03/2017 9 ans Immatriculation13/03/2017

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2017 → 2025 · 7.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR)

  1. Convention collective Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR) · code 1979

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

2,3 M€ 2020 1,7 M€ 2021 2,5 M€ 2022 3,1 M€ 2023 2,9 M€ 2024 2,6 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2020 : 2,3 M€
  • 2021 : 1,7 M€
  • 2022 : 2,5 M€ · Achats 717 k€ · Charges externes 633 k€ · Personnel 880 k€ · EBE 387 k€
  • 2023 : 3,1 M€ · Achats 801 k€ · Charges externes 674 k€ · Personnel 939 k€ · EBE 652 k€
  • 2024 : 2,9 M€ · Achats 734 k€ · Charges externes 669 k€ · Personnel 884 k€ · EBE 600 k€
  • 2025 : 2,6 M€ · Achats 691 k€ · Charges externes 634 k€ · Personnel 781 k€ · EBE 544 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

25,5 % 9,9 % −5,6 %
2020 2021 2022 2023 2024 20,8 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2020 : 22,4 %
  • 2021 : 21,9 %
  • 2022 : 15,3 %
  • 2023 : 21,3 %
  • 2024 : 20,8 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2020 → 2024 · n = 14517.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 8 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. 45 Rue Marchesseaux, 97438 Sainte-Marie

    siège · SIRET 828 290 841 00034 · siège social · depuis 01/04/2018

  2. 3 Rue de la Poudriere, 97410 Saint-Pierre

    SIRET 828 290 841 00026 · restaurant · depuis 01/11/2017

Les 1 562 autres entreprises du métier « restaurant » · La Réunion (974) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (4)

dernier : transfert du siège social, 26/10/2020

  1. 26/10/2020 Transfert du siège social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 18/08/2017 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 4.

Autour de cette page