ENTREPRISE Restauration traditionnelle › Meurthe-et-Moselle ›

JFB II (LA CLAUSERIE BRASSERIE-CREPERIE)

834 808 685Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 16/01/2018

Pl Niederhaussem, 54150 Val de Briey

Exploite un établissement à Pl Niederhaussem, 54150 Val de Briey (restaurant), repris de MISKAL › (nouvel onglet).

10 à 19 Effectif salariés · 2024
1,4 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
92 k€ EBE
32 k€ Résultat net
224 k€ Capitaux propres
246 k€ Dettes financières trésorerie 76 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Julien FROHN › (nouvel onglet) (47 ans)
  2. Gérant Yilmaz GUNES · départ publié le 02/12/2024
  3. Directeur général Philippe Albert CHEVAUX · départ publié le 21/09/2023
  4. Gérant Imam ARSLAN · départ publié le 06/04/2023
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (7)

1 opération · 6 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (6)

dernier : changement de dirigeant, 02/12/2024

Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 16/01/2018 au 25/07/2018 6 mois Restauration traditionnelle Restauration traditionnelle Activité · depuis le 25/07/2018 8 ans
État
active active État · depuis le 16/01/2018 8 ans Immatriculation16/01/2018
Dirigeants · 1
Julien FROHN
gérant gérant Julien FROHNdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2018 → 2024 · 6.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR)

  1. Convention collective Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR) · code 1979

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle (6)

dernier : changement de contrôle, 11/09/2023

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • publié (INPI, actes)
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INPI, actes · 6.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

1,4 M€ 2019 796 k€ 2020 858 k€ 2021 1,3 M€ 2022 1,3 M€ 2023 1,4 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2019 : 1,4 M€ · Achats 378 k€ · Charges externes 404 k€ · Personnel 486 k€ · EBE 92 k€
  • 2020 : 796 k€ · Achats 222 k€ · Charges externes 168 k€ · Personnel 292 k€ · EBE 144 k€
  • 2021 : 858 k€
  • 2022 : 1,3 M€ · Achats 313 k€ · Charges externes 189 k€ · Personnel 464 k€ · EBE 340 k€
  • 2023 : 1,3 M€ · Achats 340 k€ · Charges externes 283 k€ · Personnel 651 k€ · EBE 68 k€
  • 2024 : 1,4 M€ · Achats 390 k€ · Charges externes 300 k€ · Personnel 654 k€ · EBE 92 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

29,6 % 12 % −5,6 %
2019 2020 2021 2022 2023 2024 6,5 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2019 : 6,7 %
  • 2020 : 18,1 %
  • 2021 : 29,6 %
  • 2022 : 26,1 %
  • 2023 : 5,1 %
  • 2024 : 6,5 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2019 → 2024 · n = 14738.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2024 · 6 exercices.

› Établissements (1)

2 exploitants avant

  1. Pl Niederhaussem, 54150 Val de Briey

    siège · LA CLAUSERIE BRASSERIE-CREPERIE · SIRET 834 808 685 00012 · restaurant · depuis 19/02/2018

    2 exploitants avant
    1. 08/05/2008

      Alain Clause › (nouvel onglet), entrepreneur individuel vers MISKAL › (nouvel onglet)
      152 k€
    2. 114 k€

Prix : le montant publié dans l'annonce de vente, indicatif.

Les 1 199 autres entreprises du métier « restaurant » · Meurthe-et-Moselle (54) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (14)

dernier : statuts mis à jour, 30/04/2026

  1. 30/04/2026 Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 21/04/2026 Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 09/03/2026 Réduction du capital social Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 11/09/2023 Cession de parts sociales Autre modification relative aux dirigeants · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 31/03/2023 Cession de parts sociales Autre modification relative aux dirigeants · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 04/11/2022 Cession de parts sociales Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 29/06/2022 Tenue de l'assemblée — De la tenue de l assemblee generale Procédure collective ou décision de justice pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 11/01/2019 Modification de l'exercice social Durée de la société · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 14/11/2018 Cession de parts sociales Autre pièce déposée · Statuts mis à jour pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 03/09/2018 Autre mouvement de propriété Cession de parts sociales · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 29/01/2018 Constitution de la société Statuts mis à jour pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  12. date inconnue Statuts mis à jour pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  13. date inconnue Tenue de l'assemblée Modification des statuts pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  14. date inconnue Répartition des parts Autre pièce déposée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 14.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page