PROCÉDURES COLLECTIVES Drôme (26)
Redressements et liquidations judiciaires — Drôme (26)
Ici, 506 ouvertures de procédure en douze mois : 7 sauvegarde, 81 redressement, 303 liquidation, 107 liquidation après redressement, 8 liquidation après sauvegarde.
Source : BODACC, procédures collectives · BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · données au 16/10/2026.
› Combien ça vaut
90 k€ en médiane · 1 419 ventes en 5 ans
- Fonds 90 k€ en médiane · Q1 42 k€ · Q3 195 k€ · 1 218 ventes au prix publié · 5 ans · prix / CA 0,46× (n = 324)
- Sociétés CA médian 501 k€ · Q1 102 k€ · Q3 3,1 M€ · EBE médian 28 k€, marge 5,5 % · dépôt des comptes 2,3 % (2 715 sur 119 158)
- Tribunal 30 k€ en médiane à la barre · 97 ventes à la barre, 86 au prix publié
Prix médian d'un fonds de tous les métiers, par an
Années précédentes
- 2016 : 75 k€
- 2017 : 75 k€
- 2018 : 70 k€
- 2019 : 80 k€
- 2020 : 75 k€
- 2021 : 90 k€
- 2022 : 90 k€
- 2023 : 100 k€
- 2024 : 89 k€
- 2025 : 85 k€
- 2026 : 105 k€
Source : BODACC, ventes · INPI, comptes annuels · BODACC, procédures collectives · 5 ans · n = 1 218.
› Qui achète, qui vend (15)
1 488 acquéreurs identifiés sur cinq ans
Sur cinq ans, 1 488 acquéreurs identifiés, 91,9 % par une personne morale · médiane personne morale 100 k€, personne physique 46 k€ · dont 7 déjà cédants ici
- 16/05/2023 HUBSIDE.STORE.GRAND NORD › (nouvel onglet) 27 opérations 27 achats
- 16/05/2023 HUBSIDE.STORE.GRAND SUD › (nouvel onglet) 20 opérations 20 achats
- 16/05/2023 HUBSIDE.STORE.AUVERGNE-RHONE-ALPES › (nouvel onglet) 18 opérations 18 achats
- 16/05/2023 HUBSIDE.STORE.IDF PETITE COURONNE › (nouvel onglet) 12 opérations 12 achats
- 16/05/2023 HUBSIDE.STORE.IDF PERIPHERIES › (nouvel onglet) 11 opérations 11 achats
- 14/11/2016 CAP'ETUDES › (nouvel onglet) 10 opérations 10 achats
- 01/09/2016 KUNZ OPERATION PRESSING SUD - KOP SUD › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
- 30/09/2016 2 M S › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
- 20/02/2015 LOCAMUC PARTEO › (nouvel onglet) 6 fonds 6 achats
- 06/05/2021 TOTALENERGIES PROXI SUD EST › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats
- 23/12/2021 RESEAU ALOIS SERVICE 26 › (nouvel onglet) 5 fonds 5 achats
- 01/12/2018 CARRON ET CIE › (nouvel onglet) 4 fonds, 1 opération 5 achats
- 15/11/2012 GREMAR › (nouvel onglet) 5 opérations 5 achats
- 18/02/2025 M CHAPOUTIER › (nouvel onglet) 5 opérations 5 achats
- 10/07/2026 ORANGE STORE › (nouvel onglet) 4 fonds 4 achats
Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, RNE · personne morale/physique 5 ans, n = 1 488 · acquéreurs répétés, toute la période.
› Ce qui bouge (5)
237 ventes · 13 570 créations · 9 819 fermetures · 60 reprises · 1 604 changements de dirigeant · 506 dossiers
Combien de fonds se vendent ?
Ventes publiées par an. À la barre : vendues dans le cadre d'une procédure collective.
Années précédentes
- de gré à gré
- à la barre
- 2016 : de gré à gré : 310 ; à la barre : 18 ; Total : 328
- 2017 : de gré à gré : 261 ; à la barre : 16 ; Total : 277
- 2018 : de gré à gré : 286 ; à la barre : 15 ; Total : 301
- 2019 : de gré à gré : 271 ; à la barre : 19 ; Total : 290
- 2020 : de gré à gré : 229 ; à la barre : 12 ; Total : 241
- 2021 : de gré à gré : 278 ; à la barre : 16 ; Total : 294
- 2022 : de gré à gré : 284 ; à la barre : 14 ; Total : 298
- 2023 : de gré à gré : 288 ; à la barre : 22 ; Total : 310
- 2024 : de gré à gré : 262 ; à la barre : 33 ; Total : 295
- 2025 : de gré à gré : 258 ; à la barre : 18 ; Total : 276
Plus d'ouvertures ou de fermetures ?
Établissements créés et fermés par an.
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 9472
- créations, 2017 : 9605
- créations, 2018 : 10304
- créations, 2019 : 11848
- créations, 2020 : 12234
- créations, 2021 : 13965
- créations, 2022 : 13769
- créations, 2023 : 13749
- créations, 2024 : 13730
- créations, 2025 : 14481
- fermetures, 2016 : 9174
- fermetures, 2017 : 6666
- fermetures, 2018 : 6692
- fermetures, 2019 : 6438
- fermetures, 2020 : 7648
- fermetures, 2021 : 8954
- fermetures, 2022 : 8143
- fermetures, 2023 : 9618
- fermetures, 2024 : 10606
- fermetures, 2025 : 10548
Combien de procédures s'ouvrent ?
Dossiers ouverts par an, par type. Une liquidation après redressement est comptée à la date de sa conversion.
Années précédentes
- sauvegarde
- redressement
- liquidation
- liquidation après redressement
- 2016 : sauvegarde : 12 ; redressement : 36 ; liquidation : 303 ; liquidation après redressement : 143 ; Total : 494
- 2017 : sauvegarde : 9 ; redressement : 40 ; liquidation : 228 ; liquidation après redressement : 150 ; Total : 427
- 2018 : sauvegarde : 9 ; redressement : 41 ; liquidation : 224 ; liquidation après redressement : 149 ; Total : 423
- 2019 : sauvegarde : 3 ; redressement : 27 ; liquidation : 211 ; liquidation après redressement : 131 ; Total : 372
- 2020 : sauvegarde : 5 ; redressement : 12 ; liquidation : 152 ; liquidation après redressement : 52 ; Total : 221
- 2021 : sauvegarde : 1 ; redressement : 8 ; liquidation : 136 ; liquidation après redressement : 43 ; Total : 188
- 2022 : sauvegarde : 3 ; redressement : 15 ; liquidation : 217 ; liquidation après redressement : 53 ; Total : 288
- 2023 : sauvegarde : 5 ; redressement : 24 ; liquidation : 292 ; liquidation après redressement : 94 ; Total : 415
- 2024 : sauvegarde : 7 ; redressement : 35 ; liquidation : 314 ; liquidation après redressement : 122 ; Total : 478
- 2025 : sauvegarde : 11 ; redressement : 47 ; liquidation : 333 ; liquidation après redressement : 127 ; Total : 518
Qui reprend ?
Fonds repris sans vente publiée, et changements de dirigeant, par an.
- reprises
- changements de dirigeant
- reprises, 2016 : 168
- reprises, 2017 : 140
- reprises, 2018 : 149
- reprises, 2019 : 134
- reprises, 2020 : 169
- reprises, 2021 : 145
- reprises, 2022 : 136
- reprises, 2023 : 114
- reprises, 2024 : 100
- reprises, 2025 : 64
- changements de dirigeant, 2016 : 1390
- changements de dirigeant, 2017 : 1224
- changements de dirigeant, 2018 : 1300
- changements de dirigeant, 2019 : 1171
- changements de dirigeant, 2020 : 1431
- changements de dirigeant, 2021 : 1699
- changements de dirigeant, 2022 : 1856
- changements de dirigeant, 2023 : 1558
- changements de dirigeant, 2024 : 1373
- changements de dirigeant, 2025 : 1698
- 16/10/2026 reprise Nom non diffusible › (nouvel onglet) · Saint-Sauveur-Gouvernet, SAINT-SAUVEUR-GOUVERNET · reprend Philippe Lombard › (nouvel onglet)
- 09/10/2026 transfert SCPA DURRLEMAN - COLAS - DE RENTY ET PAR ABREVIATION CABINET DURRLEMAN › (nouvel onglet) · 43 Rue Emile Augier, 26000 Valence, VALENCE date de publication
- 09/10/2026 changement de dirigeant OFFICE DE TOURISME HERMITAGE-TOURNONAIS-HERBASSE-PAYS DE SAINT FELICIEN › (nouvel onglet) · Place du 8 Mai 1945, 26600 Tain-L'hermitage, TAIN-L'HERMITAGE date de publication
- 09/10/2026 changement de dirigeant GENOVESE PREMIUM IMMOBILIER › (nouvel onglet) · Premium Immobilier, 104 Route de Chateauneuf, 26200 Montelimar, MONTELIMAR date de publication
- 09/10/2026 changement de dirigeant SERENIS ASSURANCES › (nouvel onglet) · Serenis Assurances, 25 Rue Docteur Henri Abel, 26000 Valence, VALENCE date de publication
Ici, un fonds sur 359 change de mains chaque année.
Trois ans après la vente, 88,5 % des acquéreurs exploitent encore le fonds, sur 504 ventes assez anciennes pour le dire.
Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · BODACC, procédures collectives · INPI, actes · sur 12 mois · n = 25 796.
› La liste (15)
| Entreprise | Métier | Lieu | Procédure | Fenêtre |
|---|---|---|---|---|
| Noemie Hautot › (nouvel onglet) | Maçonnerie et gros œuvre | Grignan | 16/09/2026 redressement | non publiée |
| Larbi Anani › (nouvel onglet) | Autres élevages | Saint-Jean-en-Royans | 16/09/2026 redressement | non publiée |
| AU PHIL DES SAVEURS › (nouvel onglet) | Alimentation spécialisée | Rochegude | 09/09/2026 liquidation | non publiée |
| G&J SOUD-BOIS › (nouvel onglet) | Mécanique et travail des métaux | Valherbasse | 09/09/2026 liquidation | non publiée |
| FT TRAVAUX PUBLICS › (nouvel onglet) | Terrassement et démolition | Manthes | 09/09/2026 liquidation | non publiée |
| EURR'OPEAN FASHION › (nouvel onglet) | Vente à distance | Vaunaveys-la-Rochette | 09/09/2026 liquidation | non publiée |
| JPB › (nouvel onglet) | Prêt-à-porter | Valence | 09/09/2026 liquidation | non publiée |
| TINY'GLOO › (nouvel onglet) | Commerce de gros non alimentaire | Hauterives | 09/09/2026 liquidation | non publiée |
| LES TRESORS DE CORALIE › (nouvel onglet) | Alimentation générale | Tain-l'Hermitage | 09/09/2026 liquidation | non publiée |
| Christophe Marie-olive › (nouvel onglet) | Commerce de gros non alimentaire | Valence | 09/09/2026 liquidation | non publiée |
| BIOCHRYSALIDE › (nouvel onglet) | Alimentation générale | Montelimar | 09/09/2026 liquidation | non publiée |
| MS SOLUTIONS › (nouvel onglet) | Intérim et recrutement | Saint-Paul-Trois-Chateaux | 09/09/2026 liquidation | non publiée |
| BERVIMA SERVICES › (nouvel onglet) | Nettoyage | Valence | 08/09/2026 redressement | non publiée |
| JLC LE CHAM'S › (nouvel onglet) | Bar | Valence | 08/09/2026 redressement | non publiée |
| ALIAGA SERVICES › (nouvel onglet) | Nettoyage | Fay-le-Clos | 08/09/2026 redressement | non publiée |
Source : INPI, comptes annuels et RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, procédures collectives.