SECTEUR France › Paris

Bar · Paris

20 communes

4 081 entreprises actives dans 20 communes, dont 6 810 dans Grand Paris (métropole). Les 4 081 entreprises ›

Bar × Paris × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 284 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,8 % en EBE. Marge au-dessus de la France (7,9 %), chiffre d'affaires type 180 k€.
  • 428 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 428 › 17 % des 2 486 âges connus · en dessous de la France (23 %)
  • 128 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (3,1 %)
  • +191 entreprises de plus en 2025 : 329 créations, 138 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 48 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 38 liquidations, 10 redressements · 41 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

4 081 entreprises · +191 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 182
  • 1 à 9 : 1 263
  • 10 à 49 : 284
  • 50 à 249 : 9

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 343 entreprises, 57 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

400 200 0
194 84 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 220
  • créations, 2017 : 230
  • créations, 2018 : 293
  • créations, 2019 : 277
  • créations, 2020 : 159
  • créations, 2021 : 119
  • créations, 2022 : 201
  • créations, 2023 : 231
  • créations, 2024 : 309
  • créations, 2025 : 329
  • créations, 2026 (provisoire) : 194
  • fermetures, 2016 : 62
  • fermetures, 2017 : 79
  • fermetures, 2018 : 114
  • fermetures, 2019 : 146
  • fermetures, 2020 : 122
  • fermetures, 2021 : 142
  • fermetures, 2022 : 84
  • fermetures, 2023 : 119
  • fermetures, 2024 : 146
  • fermetures, 2025 : 138
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 84

Où 20 communes · Paris 11e Arrondissement 519 · Paris 18e Arrondissement 410 · Paris 10e Arrondissement 304

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 15 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CAFE DE FLORE › (nouvel onglet) Paris 12,3 M€ 4,1 %
RESTAURANT DU MOULIN › (nouvel onglet) Paris 7,5 M€ 28,9 %
LE CARDINAL › (nouvel onglet) Paris 6,0 M€ 13,3 %
O'SULLIVANS PUB MONTMARTRE › (nouvel onglet) Paris 5,9 M€ 25,0 %
SPORT BAR › (nouvel onglet) Paris 5,3 M€ 10,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 284 k€ de chiffre d'affaires, 8,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 554 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 284 k€ · n = 550

< 100 k€ 91
100–250 k€ 159
250–500 k€ 123
0,5–1 M€ 93
1–2 M€ 51
2–5 M€ 21
5 M€ et plus 12
  • < 100 k€ : 91
  • 100–250 k€ : 159
  • 250–500 k€ : 123
  • 0,5–1 M€ : 93
  • 1–2 M€ : 51
  • 2–5 M€ : 21
  • 5 M€ et plus : 12

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Paris · n = 143

Achats et charges externes 53 €
Personnel 35 €
Impôts, autres 1 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

67 à 289 comptes par exercice

19,3 % 11,4 % 3,6 %
9,7 % 7,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Paris
  • France
  • Paris, 2016 : 10,13
  • Paris, 2017 : 11,0
  • Paris, 2018 : 9,45
  • Paris, 2019 : 8,99
  • Paris, 2020 : 3,59
  • Paris, 2021 : 19,3
  • Paris, 2022 : 9,05
  • Paris, 2023 : 8,9
  • Paris, 2024 : 9,71
  • Paris, 2025 (provisoire) : 9,66
  • France, 2016 : 9,54
  • France, 2017 : 8,98
  • France, 2018 : 8,34
  • France, 2019 : 8,71
  • France, 2020 : 7,76
  • France, 2021 : 19,22
  • France, 2022 : 6,95
  • France, 2023 : 7,22
  • France, 2024 : 7,33
  • France, 2025 (provisoire) : 7,63

Entreprises en perte

part des comptes · Paris

50 % 25 % 0 %
25,4 % 16,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 28,09
  • en perte, 2017 : 21,95
  • en perte, 2018 : 28,68
  • en perte, 2019 : 26,33
  • en perte, 2020 : 43,07
  • en perte, 2021 : 28,51
  • en perte, 2022 : 30,0
  • en perte, 2023 : 27,59
  • en perte, 2024 : 28,41
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,37
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 21,93
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 17,3
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 20,22
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 22,7
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 27,01
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 22,81
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 21,72
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 19,51
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 19,21
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,42

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 9,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,7 % réf. 7,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 17
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 12
  • 2,5 à 5 % : 18
  • 5 à 7,5 % : 14
  • 7,5 à 10 % : 14
  • 10 à 12,5 % : 22
  • 12,5 à 15 % : 15
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 10
  • 20 à 22,5 % : 6
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 20
  • médiane 9,7 %

la moitié entre 2,5 % et 17 % · France 7,3 % · 177 comptes

Endettement global 72 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 72 % réf. 67 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 14
  • 30 à 40 % : 15
  • 40 à 50 % : 15
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 19
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 20
  • 90 à 100 % : 19
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 12
  • médiane 72 %

la moitié entre 44 % et 95 % · France 67 % · 177 comptes

Croissance du CA 3,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,7 % réf. 2,6 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 6
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 12
  • −5 à 0 % : 20
  • 0 à 5 % : 15
  • 5 à 10 % : 19
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 12
  • médiane 3,7 %

la moitié entre −5 % et 14 % · France 2,6 % · 120 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,3 % réf. 3,5 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 22
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 9
  • 0 à 2,5 % : 24
  • 2,5 à 5 % : 21
  • 5 à 7,5 % : 18
  • 7,5 à 10 % : 19
  • 10 à 12,5 % : 14
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 21
  • médiane 4,3 %

la moitié entre −1,7 % et 10 % · France 3,5 % · 176 comptes

Rentabilité des capitaux propres 22 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 22 % réf. 16 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 14
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 12
  • 5 à 10 % : 7
  • 10 à 15 % : 11
  • 15 à 20 % : 14
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 7
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 25
  • médiane 22 %

la moitié entre 3,5 % et 51 % · France 16 % · 142 comptes

Solidité

Autonomie financière 28 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 28 % réf. 33 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 15
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 10
  • 0 à 10 % : 20
  • 10 à 20 % : 20
  • 20 à 30 % : 18
  • 30 à 40 % : 21
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 15
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 6
  • ≥ 90 % : 4
  • médiane 28 %

la moitié entre 5,1 % et 56 % · France 33 % · 177 comptes

Capacité de remboursement 2,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2 ans réf. 1,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 33
  • 0,5 à 1 ans : 15
  • 1 à 1,5 ans : 8
  • 1,5 à 2 ans : 16
  • 2 à 2,5 ans : 11
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 7
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 5
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 29
  • médiane 2 ans

la moitié entre 0,6 ans et 5,6 ans · France 1,7 ans · 142 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 29 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 29 j réf. 34 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 42
  • 10 à 20 j : 31
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 20
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 17
  • médiane 29 j

la moitié entre 11 j et 68 j · France 34 j · 177 comptes

Besoin en fonds de roulement −30 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −30 j réf. −30 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 34
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 12
  • −60 à −50 j : 5
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 18
  • −30 à −20 j : 21
  • −20 à −10 j : 10
  • −10 à 0 j : 10
  • 0 à 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 7
  • ≥ 20 j : 30
  • médiane −30 j

la moitié entre −77 j et 3 j · France −30 j · 177 comptes

Délai fournisseurs 41 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 41 j réf. 35 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 22
  • 10 à 20 j : 11
  • 20 à 30 j : 22
  • 30 à 40 j : 32
  • 40 à 50 j : 14
  • 50 à 60 j : 14
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 17
  • médiane 41 j

la moitié entre 25 j et 86 j · France 35 j · 177 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 72 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 72 % réf. 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 32
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 35
  • 70 à 80 % : 32
  • 80 à 90 % : 24
  • 90 à 100 % : 15
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 8
  • médiane 72 %

la moitié entre 60 % et 88 % · France 76 % · 171 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

428 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 128 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 822
40–49 ans 710
50–59 ans 526
60–69 ans 254
70 ans et plus 174
  • moins de 40 ans : 822
  • 40–49 ans : 710
  • 50–59 ans : 526
  • 60–69 ans : 254
  • 70 ans et plus : 174
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 428 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 126 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 110 entreprises transférées › Entreprises
  3. 128 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 2,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 3,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 486 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

48 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

54 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
31 2016 39 2017 28 2018 40 2019 20 2020
23 2021 24 2022 41 2023 44 2024 48 2025 41 2026
(provisoire)
31 2016 39 2017 28 2018 40 2019 20 2020 23 2021 24 2022 41 2023 44 2024 48 2025 41 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 23 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 31
  • 2017 : liquidations : 31 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 39
  • 2018 : liquidations : 22 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 28
  • 2019 : liquidations : 31 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 40
  • 2020 : liquidations : 17 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2021 : liquidations : 22 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
  • 2022 : liquidations : 18 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
  • 2023 : liquidations : 34 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 41
  • 2024 : liquidations : 30 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 44
  • 2025 : liquidations : 38 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 48
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 33 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 41

Comment elles finissent

Sur 24 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 42 % ont obtenu un plan ; 54 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.

3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

123 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 680 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 401 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 551 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 003
1 2 677
2 366
3 à 5 33
6 à 10 0
11 à 50 2
plus de 50 0
  • aucun actif : 1 003
  • 1 : 2 677
  • 2 : 366
  • 3 à 5 : 33
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
NOIR COFFEE SHOP › (nouvel onglet) 29 11 non publié
CHARLES WELLS (FRANCE) › (nouvel onglet) 19 1 16,0 M€
IPANEMA › (nouvel onglet) 5 1 non publié
LE FELIX › (nouvel onglet) 4 1 2,6 M€
PETITE LUNE › (nouvel onglet) 4 2 2,0 M€
KOL › (nouvel onglet) 4 3 1,7 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 0032 6774014 081
Établissements, en France02 6778883 565
CA médian196 k€268 k€551 k€284 k€
Marge d'EBE médiane4,1 %9,1 %7,2 %8,8 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,3 %+2,6 %+1,3 %
Proche retraite48 %15 %15 %17 %
En procédure collective0,9 %3,4 %5,7 %3,0 %
Dirigées par une société0,7 %7,2 %12,0 %6,1 %

1 003 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 48 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 43 % de 182 · bilan seul 7 %
1 à 9 30 % de 1 263 · bilan seul 10 %
10 à 49 36 % de 284 · bilan seul 37 %
50 à 249 78 % de 9 · bilan seul 11 %
effectif inconnu 0 % de 2 343
  • 0 salarié : 43 % de 182 · bilan seul 7 %
  • 1 à 9 : 30 % de 1 263 · bilan seul 10 %
  • 10 à 49 : 36 % de 284 · bilan seul 37 %
  • 50 à 249 : 78 % de 9 · bilan seul 11 %
  • effectif inconnu : 0 % de 2 343
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 880,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 8 · 174 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.