SECTEUR France › Vendée

Boulangerie · Vendée

179 communes

478 entreprises actives dans 179 communes, dont 46 aux Sables-d'Olonne. Les 478 entreprises ›

Boulangerie × Vendée × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 333 k€ de chiffre d'affaires, 6,6 % en EBE.
  • 46 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 46 › 12 % des 379 âges connus · en dessous de la France (18 %)
  • 17 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 4,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (2,6 %)
  • −2 entreprises de moins en 2025 : 30 créations, 32 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
  • 6 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 3 liquidations, 3 redressements · 7 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

478 entreprises · −2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 20
  • 1 à 9 : 206
  • 10 à 49 : 71
  • 50 à 249 : 4
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 176 entreprises, 37 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.

40 20 0
19 15 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 18
  • créations, 2017 : 28
  • créations, 2018 : 31
  • créations, 2019 : 31
  • créations, 2020 : 15
  • créations, 2021 : 27
  • créations, 2022 : 30
  • créations, 2023 : 33
  • créations, 2024 : 19
  • créations, 2025 : 30
  • créations, 2026 (provisoire) : 19
  • fermetures, 2016 : 25
  • fermetures, 2017 : 36
  • fermetures, 2018 : 38
  • fermetures, 2019 : 20
  • fermetures, 2020 : 22
  • fermetures, 2021 : 30
  • fermetures, 2022 : 25
  • fermetures, 2023 : 17
  • fermetures, 2024 : 21
  • fermetures, 2025 : 32
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 15

Où 179 communes · Les Sables-d'Olonne 46 · La Roche-sur-Yon 36 · Saint-Jean-de-Monts 28

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 174 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SA BROSSET LA BRIOCHE DE VENDRENNES › (nouvel onglet) Vendrennes 3,5 M€ 25,6 %
VERTADIER-PAVAGEAU › (nouvel onglet) Longeville-sur-Mer 1,6 M€ 8,3 %
LA PLACE GOURMANDE › (nouvel onglet) Les Herbiers 1,3 M€ 10,9 %
BOULANGEVIE › (nouvel onglet) Saint-Gilles-Croix-de-Vie 1,1 M€ 11,1 %
BMH › (nouvel onglet) Les Herbiers 755 k€ −0,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 25 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Vendée n'a que 25 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 035 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 333 k€ · n = 6 035

< 100 k€ 579
100–250 k€ 1 617
250–500 k€ 1 880
0,5–1 M€ 1 158
1–2 M€ 593
2–5 M€ 170
5 M€ et plus 38
  • < 100 k€ : 579
  • 100–250 k€ : 1 617
  • 250–500 k€ : 1 880
  • 0,5–1 M€ : 1 158
  • 1–2 M€ : 593
  • 2–5 M€ : 170
  • 5 M€ et plus : 38

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 627

Achats et charges externes 56 €
Personnel 36 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 077 à 3 057 comptes par exercice

8,2 % 7,1 % 6,1 %
6,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,19
  • France, 2017 : 7,44
  • France, 2018 : 7,4
  • France, 2019 : 8,01
  • France, 2020 : 6,69
  • France, 2021 : 7,68
  • France, 2022 : 6,07
  • France, 2023 : 6,5
  • France, 2024 : 6,55
  • France, 2025 (provisoire) : 6,56

Entreprises en perte

Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
25,1 % 13 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,37
  • en perte, 2017 : 21,74
  • en perte, 2018 : 22,07
  • en perte, 2019 : 19,59
  • en perte, 2020 : 24,49
  • en perte, 2021 : 21,5
  • en perte, 2022 : 25,62
  • en perte, 2023 : 25,84
  • en perte, 2024 : 22,07
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,09
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 12,44
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,72
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,24
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,01
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 12,45
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,17
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 14,66
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 15,09
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 15,4
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Vendée n'a que 15 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 136 comptes.

Marge d'EBE 6,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 139
  • −7,5 à −5 % : 46
  • −5 à −2,5 % : 57
  • −2,5 à 0 % : 116
  • 0 à 2,5 % : 185
  • 2,5 à 5 % : 328
  • 5 à 7,5 % : 317
  • 7,5 à 10 % : 227
  • 10 à 12,5 % : 226
  • 12,5 à 15 % : 166
  • 15 à 17,5 % : 102
  • 17,5 à 20 % : 78
  • 20 à 22,5 % : 53
  • 22,5 à 25 % : 29
  • 25 à 27,5 % : 15
  • ≥ 27,5 % : 48
  • médiane 6,5 %

la moitié entre 2,4 % et 12 % · 2 132 comptes

Endettement global 67 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 67 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 32
  • 10 à 20 % : 95
  • 20 à 30 % : 155
  • 30 à 40 % : 211
  • 40 à 50 % : 192
  • 50 à 60 % : 230
  • 60 à 70 % : 217
  • 70 à 80 % : 207
  • 80 à 90 % : 230
  • 90 à 100 % : 238
  • 100 à 110 % : 76
  • 110 à 120 % : 51
  • 120 à 130 % : 37
  • 130 à 140 % : 26
  • 140 à 150 % : 29
  • ≥ 150 % : 110
  • médiane 67 %

la moitié entre 42 % et 91 % · 2 136 comptes

Croissance du CA 3,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 35
  • −25 à −20 % : 18
  • −20 à −15 % : 30
  • −15 à −10 % : 61
  • −10 à −5 % : 138
  • −5 à 0 % : 236
  • 0 à 5 % : 294
  • 5 à 10 % : 234
  • 10 à 15 % : 170
  • 15 à 20 % : 91
  • 20 à 25 % : 43
  • 25 à 30 % : 28
  • 30 à 35 % : 16
  • ≥ 35 % : 117
  • médiane 3,8 %

la moitié entre −3,0 % et 13 % · 1 511 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 126
  • −12,5 à −10 % : 24
  • −10 à −7,5 % : 36
  • −7,5 à −5 % : 50
  • −5 à −2,5 % : 112
  • −2,5 à 0 % : 124
  • 0 à 2,5 % : 504
  • 2,5 à 5 % : 368
  • 5 à 7,5 % : 288
  • 7,5 à 10 % : 201
  • 10 à 12,5 % : 125
  • 12,5 à 15 % : 60
  • 15 à 17,5 % : 39
  • ≥ 17,5 % : 73
  • médiane 3 %

la moitié entre 0,3 % et 7,2 % · 2 130 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 154
  • −15 à −10 % : 18
  • −10 à −5 % : 29
  • −5 à 0 % : 53
  • 0 à 5 % : 197
  • 5 à 10 % : 189
  • 10 à 15 % : 182
  • 15 à 20 % : 133
  • 20 à 25 % : 121
  • 25 à 30 % : 99
  • 30 à 35 % : 83
  • 35 à 40 % : 66
  • 40 à 45 % : 55
  • 45 à 50 % : 47
  • 50 à 55 % : 42
  • 55 à 60 % : 31
  • 60 à 65 % : 32
  • 65 à 70 % : 23
  • 70 à 75 % : 25
  • ≥ 75 % : 222
  • médiane 18 %

la moitié entre 5,0 % et 42 % · 1 801 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 166
  • −30 à −20 % : 36
  • −20 à −10 % : 51
  • −10 à 0 % : 76
  • 0 à 10 % : 239
  • 10 à 20 % : 233
  • 20 à 30 % : 209
  • 30 à 40 % : 218
  • 40 à 50 % : 228
  • 50 à 60 % : 193
  • 60 à 70 % : 208
  • 70 à 80 % : 154
  • 80 à 90 % : 94
  • ≥ 90 % : 31
  • médiane 33 %

la moitié entre 8,6 % et 58 % · 2 136 comptes

Capacité de remboursement 1,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 554
  • 0,5 à 1 ans : 207
  • 1 à 1,5 ans : 172
  • 1,5 à 2 ans : 129
  • 2 à 2,5 ans : 103
  • 2,5 à 3 ans : 87
  • 3 à 3,5 ans : 57
  • 3,5 à 4 ans : 50
  • 4 à 4,5 ans : 60
  • 4,5 à 5 ans : 38
  • 5 à 5,5 ans : 39
  • 5,5 à 6 ans : 34
  • 6 à 6,5 ans : 23
  • 6,5 à 7 ans : 25
  • 7 à 7,5 ans : 18
  • ≥ 7,5 ans : 230
  • médiane 1,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,1 ans · 1 826 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 23 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 514
  • 10 à 20 j : 444
  • 20 à 30 j : 272
  • 30 à 40 j : 191
  • 40 à 50 j : 141
  • 50 à 60 j : 98
  • 60 à 70 j : 86
  • 70 à 80 j : 66
  • 80 à 90 j : 62
  • 90 à 100 j : 50
  • 100 à 110 j : 29
  • 110 à 120 j : 34
  • 120 à 130 j : 20
  • 130 à 140 j : 13
  • ≥ 140 j : 116
  • médiane 23 j

la moitié entre 10 j et 54 j · 2 136 comptes

Besoin en fonds de roulement −28 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −28 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 267
  • −110 à −100 j : 36
  • −100 à −90 j : 44
  • −90 à −80 j : 56
  • −80 à −70 j : 77
  • −70 à −60 j : 80
  • −60 à −50 j : 105
  • −50 à −40 j : 137
  • −40 à −30 j : 219
  • −30 à −20 j : 282
  • −20 à −10 j : 242
  • −10 à 0 j : 159
  • 0 à 10 j : 119
  • 10 à 20 j : 67
  • ≥ 20 j : 246
  • médiane −28 j

la moitié entre −63 j et −6 j · 2 136 comptes

Délai fournisseurs 39 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 39 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 142
  • 10 à 20 j : 222
  • 20 à 30 j : 362
  • 30 à 40 j : 364
  • 40 à 50 j : 278
  • 50 à 60 j : 183
  • 60 à 70 j : 126
  • 70 à 80 j : 92
  • 80 à 90 j : 68
  • 90 à 100 j : 39
  • 100 à 110 j : 32
  • 110 à 120 j : 33
  • 120 à 130 j : 19
  • 130 à 140 j : 21
  • ≥ 140 j : 154
  • médiane 39 j

la moitié entre 25 j et 64 j · 2 135 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 135
  • 50 à 60 % : 104
  • 60 à 70 % : 239
  • 70 à 80 % : 433
  • 80 à 90 % : 547
  • 90 à 100 % : 340
  • 100 à 110 % : 119
  • 110 à 120 % : 52
  • 120 à 130 % : 24
  • ≥ 130 % : 107
  • médiane 83 %

la moitié entre 71 % et 93 % · 2 100 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

46 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 17 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 119
40–49 ans 107
50–59 ans 107
60–69 ans 43
70 ans et plus 3
  • moins de 40 ans : 119
  • 40–49 ans : 107
  • 50–59 ans : 107
  • 60–69 ans : 43
  • 70 ans et plus : 3
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 46 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 26 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 8 entreprises transférées › Entreprises
  3. 17 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 4,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,6 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 379 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

6 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

9 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
9 2016 19 2017 11 2018 7 2019 6 2020
0 2021 8 2022 15 2023 8 2024 6 2025 7 2026
(provisoire)
9 2016 19 2017 11 2018 7 2019 6 2020 0 2021 8 2022 15 2023 8 2024 6 2025 7 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2017 : liquidations : 9 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 2 ; Total : 19
  • 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2023 : liquidations : 10 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7

Comment elles finissent

Sur 17 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 41 % ont obtenu un plan ; 59 % sont passés en liquidation, au bout de 34 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

24 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

378 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 100 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 61
1 317
2 75
3 à 5 20
6 à 10 2
11 à 50 3
plus de 50 0
  • aucun actif : 61
  • 1 : 317
  • 2 : 75
  • 3 à 5 : 20
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises61317100478
Établissements, en France0317301618
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite38 %9 %15 %12 %
En procédure collective1,6 %4,4 %6,0 %4,4 %
Dirigées par une société0,0 %5,7 %12,0 %6,3 %

61 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 38 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 5 % de 20 · bilan seul 30 %
1 à 9 6 % de 206 · bilan seul 13 %
10 à 49 14 % de 71 · bilan seul 61 %
50 à 249 75 % de 4 · bilan seul 25 %
250 et plus 0 % de 1
effectif inconnu 0 % de 176
  • 0 salarié : 5 % de 20 · bilan seul 30 %
  • 1 à 9 : 6 % de 206 · bilan seul 13 %
  • 10 à 49 : 14 % de 71 · bilan seul 61 %
  • 50 à 249 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
  • 250 et plus : 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 176
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 189,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 55 · 14 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.