SECTEUR France › Isère › Grenoble (métropole)

Organisme de formation · Grenoble (métropole)

45 communes

1 620 entreprises actives dans 45 communes, dont 743 à Grenoble. Les 1 620 entreprises ›

Organisme de formation × Grenoble (métropole) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Isère

En bref

  • 296 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,6 % en EBE. Marge au-dessus de leur département (Isère) (7,8 %), chiffre d'affaires type 140 k€.
  • 84 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 84 › 17 % des 485 âges connus · comme leur département (Isère) (18 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Isère). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +63 entreprises de plus en 2025 : 215 créations, 152 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 4 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 620 entreprises · +63 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 39
  • 1 à 9 : 85
  • 10 à 49 : 22
  • 50 à 249 : 9
  • 250 et plus : 8

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 457 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
150 52 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 78
  • créations, 2017 : 94
  • créations, 2018 : 109
  • créations, 2019 : 134
  • créations, 2020 : 135
  • créations, 2021 : 174
  • créations, 2022 : 192
  • créations, 2023 : 169
  • créations, 2024 : 158
  • créations, 2025 : 215
  • créations, 2026 (provisoire) : 150
  • fermetures, 2016 : 45
  • fermetures, 2017 : 59
  • fermetures, 2018 : 45
  • fermetures, 2019 : 42
  • fermetures, 2020 : 69
  • fermetures, 2021 : 92
  • fermetures, 2022 : 78
  • fermetures, 2023 : 107
  • fermetures, 2024 : 128
  • fermetures, 2025 : 152
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 52

Où 45 communes · Grenoble 743 · Saint-Martin-d'Hères 121 · Meylan 89

Métropoles Grenoble (métropole) surlignée · un titre de colonne trie

France 202 066 +26,2 % 16 % 140 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 45 495 +32,8 % 14 % 227 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 8 275 +28,3 % 17 % 219 k€
Lyon › (nouvel onglet) 7 356 +32,0 % 14 % 340 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 4 038 +24,6 % 15 % 243 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 4 021 +26,2 % 13 % 772 k€
Lille › (nouvel onglet) 3 910 +27,2 % 14 % 649 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 2 922 +22,3 % 16 % 731 k€
Nantes › (nouvel onglet) 2 582 +24,3 % 14 % 1,4 M€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 2 469 +20,9 % 20 % 371 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 2 116 +27,9 % 16 % 575 k€
Rennes › (nouvel onglet) 1 654 +19,0 % 15 % 1,1 M€
Grenoble › (nouvel onglet) 1 620 +24,4 % 17 % 296 k€
Toulon › (nouvel onglet) 1 489 +21,1 % 22 % 280 k€
Rouen › (nouvel onglet) 1 249 +31,5 % 15 % 354 k€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 1 160 +27,0 % 16 % 396 k€
Tours › (nouvel onglet) 1 132 +26,4 % 14 % 776 k€
Nancy › (nouvel onglet) 936 +18,6 % 14 % 1,0 M€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 906 +25,2 % 18 % 814 k€
Orléans › (nouvel onglet) 854 +24,7 % 15 % 1,2 M€
Dijon › (nouvel onglet) 852 +22,8 % 21 % 1,4 M€
Metz › (nouvel onglet) 772 +19,4 % 24 % 533 k€
Brest › (nouvel onglet) 424 +23,4 % 17 % trop peu

Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite Comptes lus
Grenoble › 743 29 35
Saint-Martin-d'Hères › 121 5 4
Meylan › 89 10 7
Fontaine › 87 3 1
Échirolles › 65 4 6

… et 40 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
REZO PARTAGE › (nouvel onglet) Eybens 1,6 M€ −5,7 %
CFH › (nouvel onglet) Grenoble 1,2 M€ 5,0 %
JUST DO ENGLISH › (nouvel onglet) Grenoble 906 k€ 17,5 %
CQFD › (nouvel onglet) Echirolles 433 k€ 4,8 %
DOMENE TECHNOLOGIES FORMATIONS › (nouvel onglet) Domene 298 k€ −4,3 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 296 k€ de chiffre d'affaires, 9,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 78 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 296 k€ · n = 74

< 100 k€ 22
100–250 k€ 14
250–500 k€ 8
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 7
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 17
  • < 100 k€ : 22
  • 100–250 k€ : 14
  • 250–500 k€ : 8
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 17

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Isère · n = 38

Achats et charges externes 46 €
Personnel 41 €
Impôts, autres 1 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

23 à 57 comptes par exercice

12,5 % 8,7 % 5 %
12,5 % 9,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Grenoble (métropole)
  • Isère
  • Grenoble (métropole), 2016 : 7,26
  • Grenoble (métropole), 2017 : 5,01
  • Grenoble (métropole), 2018 : 6,41
  • Grenoble (métropole), 2019 : 10,2
  • Grenoble (métropole), 2020 : 7,32
  • Grenoble (métropole), 2021 : 9,37
  • Grenoble (métropole), 2022 : 6,81
  • Grenoble (métropole), 2023 : 10,57
  • Grenoble (métropole), 2024 : 12,47
  • Isère, 2016 : 10,32
  • Isère, 2017 : 7,42
  • Isère, 2018 : 7,29
  • Isère, 2019 : 10,09
  • Isère, 2020 : 7,61
  • Isère, 2021 : 6,36
  • Isère, 2022 : 6,81
  • Isère, 2023 : 7,22
  • Isère, 2024 : 7,67
  • Isère, 2025 (provisoire) : 9,62

Entreprises en perte

part des comptes · Grenoble (métropole)

40 % 20 % 0 %
21,7 % 17,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 24,49
  • en perte, 2017 : 28,07
  • en perte, 2018 : 29,82
  • en perte, 2019 : 25,0
  • en perte, 2020 : 23,26
  • en perte, 2021 : 18,87
  • en perte, 2022 : 32,5
  • en perte, 2023 : 25,71
  • en perte, 2024 : 15,38
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,74
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,12
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 15,79
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,53
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 11,54
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,65
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 13,21
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 17,5
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 17,14
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,82
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,39

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Grenoble (métropole) n'a que 39 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Isère, 79 comptes.

Marge d'EBE 7,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,7 % réf. 7,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Isère
  • France
  • ≤ −7,5 % : 11
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 7
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 6
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 14
  • médiane 7,7 %

la moitié entre −0,2 % et 22 % · France 7,6 % · 79 comptes

Endettement global 58 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 58 % réf. 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Isère
  • France
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 11
  • 30 à 40 % : 5
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 7
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 58 %

la moitié entre 27 % et 90 % · France 57 % · 79 comptes

Croissance du CA 5,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,8 % réf. 4,1 % −20 % 0 20 %
  • Isère
  • France
  • ≤ −25 % : 7
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 12
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 9
  • médiane 5,8 %

la moitié entre −5,6 % et 19 % · France 4,1 % · 67 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,6 % réf. 4,5 % −10 % 0 10 %
  • Isère
  • France
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 17
  • médiane 4,6 %

la moitié entre −1,9 % et 16 % · France 4,5 % · 79 comptes

Rentabilité des capitaux propres 21 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 21 % réf. 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Isère
  • France
  • ≤ −15 % : 11
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 9
  • médiane 21 %

la moitié entre 2,1 % et 41 % · France 19 % · 70 comptes

Solidité

Autonomie financière 41 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 41 % réf. 43 % 0 50 %
  • Isère
  • France
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 12
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 3
  • 40 à 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 9
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 41 %

la moitié entre 9,0 % et 72 % · France 43 % · 79 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans réf. 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Isère
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 38
  • 0,5 à 1 ans : 5
  • 1 à 1,5 ans : 3
  • 1,5 à 2 ans : 0
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 3
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · France 0,2 ans · 62 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 74 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 74 j réf. 59 j 0 50 j 100 j
  • Isère
  • France
  • ≤ 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 1
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 24
  • médiane 74 j

un quart sous 32 j, un quart au-dessus de 140 j · France 59 j · 79 comptes

Besoin en fonds de roulement 18 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 18 j réf. 12 j −100 j −50 j 0
  • Isère
  • France
  • ≤ −110 j : 6
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 3
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 8
  • ≥ 20 j : 38
  • médiane 18 j

un quart sous −14 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 79 comptes

Délai fournisseurs 50 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 50 j réf. 49 j 0 50 j 100 j
  • Isère
  • France
  • ≤ 10 j : 16
  • 10 à 20 j : 9
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 11
  • médiane 50 j

la moitié entre 14 j et 96 j · France 49 j · 79 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 71 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 71 % réf. 70 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Isère
  • France
  • ≤ 50 % : 23
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 13
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 7
  • médiane 71 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · France 70 % · 75 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

84 proches de la retraite, 17 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 175
40–49 ans 126
50–59 ans 100
60–69 ans 61
70 ans et plus 23
  • moins de 40 ans : 175
  • 40–49 ans : 126
  • 50–59 ans : 100
  • 60–69 ans : 61
  • 70 ans et plus : 23
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 84 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 27 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 9 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée › Opérations · Isère

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Isère.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 485 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

10 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Isère ›

Années précédentes
2 2016 2 2017 4 2018 1 2019 0 2020
1 2021 11 2022 3 2023 2 2024 4 2025 2 2026
(provisoire)
2 2016 2 2017 4 2018 1 2019 0 2020 1 2021 11 2022 3 2023 2 2024 4 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Isère.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Isère.

Comment elles finissent

5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

13 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 8 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 480 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 140 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 105
1 1 375
2 83
3 à 5 32
6 à 10 5
11 à 50 15
plus de 50 5
  • aucun actif : 105
  • 1 : 1 375
  • 2 : 83
  • 3 à 5 : 32
  • 6 à 10 : 5
  • 11 à 50 : 15
  • plus de 50 : 5

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1051 3751401 620
Établissements, en France01 3751 2662 641
CA médiantrop peu106 k€5,4 M€296 k€
Marge d'EBE médianetrop peu9,6 %7,0 %9,6 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+4,0 %
Proche retraitetrop peu16 %27 %17 %
En procédure collective0,0 %0,2 %6,4 %0,7 %
Dirigées par une société0,0 %1,0 %14,3 %2,1 %

105 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 77 % de 39 · bilan seul 13 %
1 à 9 36 % de 85 · bilan seul 22 %
10 à 49 64 % de 22 · bilan seul 23 %
50 à 249 67 % de 9 · bilan seul 33 %
250 et plus 75 % de 8
effectif inconnu 0 % de 1 457
  • 0 salarié : 77 % de 39 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 36 % de 85 · bilan seul 22 %
  • 10 à 49 : 64 % de 22 · bilan seul 23 %
  • 50 à 249 : 67 % de 9 · bilan seul 33 %
  • 250 et plus : 75 % de 8
  • effectif inconnu : 0 % de 1 457
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 89,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 57 · 21 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.