SECTEUR France › Nord › Lille (métropole)

Organisme de formation · Lille (métropole)

91 communes

3 910 entreprises actives dans 91 communes, dont 1 421 à Lille. Les 3 910 entreprises ›

Organisme de formation × Lille (métropole) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Nord

En bref

  • 649 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,8 % en EBE. Marge en dessous de leur département (Nord) (6,0 %), chiffre d'affaires type 396 k€.
  • 169 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 169 › 14 % des 1 225 âges connus · comme leur département (Nord) (15 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Nord). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +173 entreprises de plus en 2025 : 529 créations, 356 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 13 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 13 liquidations, 0 redressement · 9 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 910 entreprises · +173 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 102
  • 1 à 9 : 186
  • 10 à 49 : 64
  • 50 à 249 : 40
  • 250 et plus : 15

Sans effectif déclaré au répertoire : 3 503 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

600 300 0
422 174 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 207
  • créations, 2017 : 259
  • créations, 2018 : 243
  • créations, 2019 : 289
  • créations, 2020 : 310
  • créations, 2021 : 499
  • créations, 2022 : 541
  • créations, 2023 : 422
  • créations, 2024 : 458
  • créations, 2025 : 529
  • créations, 2026 (provisoire) : 422
  • fermetures, 2016 : 127
  • fermetures, 2017 : 115
  • fermetures, 2018 : 125
  • fermetures, 2019 : 140
  • fermetures, 2020 : 165
  • fermetures, 2021 : 227
  • fermetures, 2022 : 208
  • fermetures, 2023 : 267
  • fermetures, 2024 : 383
  • fermetures, 2025 : 356
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 174

Où 91 communes · Lille 1 421 · Villeneuve-d'Ascq 288 · Roubaix 254

Métropoles Lille (métropole) surlignée · un titre de colonne trie

France 202 066 +26,2 % 16 % 140 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 45 495 +32,8 % 14 % 227 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 8 275 +28,3 % 17 % 219 k€
Lyon › (nouvel onglet) 7 356 +32,0 % 14 % 340 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 4 038 +24,6 % 15 % 243 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 4 021 +26,2 % 13 % 772 k€
Lille › (nouvel onglet) 3 910 +27,2 % 14 % 649 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 2 922 +22,3 % 16 % 731 k€
Nantes › (nouvel onglet) 2 582 +24,3 % 14 % 1,4 M€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 2 469 +20,9 % 20 % 371 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 2 116 +27,9 % 16 % 575 k€
Rennes › (nouvel onglet) 1 654 +19,0 % 15 % 1,1 M€
Grenoble › (nouvel onglet) 1 620 +24,4 % 17 % 296 k€
Toulon › (nouvel onglet) 1 489 +21,1 % 22 % 280 k€
Rouen › (nouvel onglet) 1 249 +31,5 % 15 % 354 k€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 1 160 +27,0 % 16 % 396 k€
Tours › (nouvel onglet) 1 132 +26,4 % 14 % 776 k€
Nancy › (nouvel onglet) 936 +18,6 % 14 % 1,0 M€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 906 +25,2 % 18 % 814 k€
Orléans › (nouvel onglet) 854 +24,7 % 15 % 1,2 M€
Dijon › (nouvel onglet) 852 +22,8 % 21 % 1,4 M€
Metz › (nouvel onglet) 772 +19,4 % 24 % 533 k€
Brest › (nouvel onglet) 424 +23,4 % 17 % trop peu

Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite Comptes lus
Lille › 1 421 62 85
Villeneuve-d'Ascq › 288 23 29
Roubaix › 254 17 13
Tourcoing › 213 6 6
Marcq-en-Barœul › 192 13 12

… et 86 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
POTENTIEL COOPERATIF COMPETENCES CLES › (nouvel onglet) Lille 13,5 M€ −6,9 %
CARRIERES ET CONSEIL › (nouvel onglet) Roubaix 8,9 M€ —
CAMPUS DALKIA › (nouvel onglet) Lille 8,4 M€ 22,1 %
ESAL › (nouvel onglet) Lille 2,6 M€ −2,2 %
CEPI MANAGEMENT › (nouvel onglet) Marcq-en-Barœul 2,0 M€ −25,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 649 k€ de chiffre d'affaires, 4,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 187 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 649 k€ · n = 171

< 100 k€ 45
100–250 k€ 20
250–500 k€ 16
0,5–1 M€ 10
1–2 M€ 15
2–5 M€ 13
5 M€ et plus 52
  • < 100 k€ : 45
  • 100–250 k€ : 20
  • 250–500 k€ : 16
  • 0,5–1 M€ : 10
  • 1–2 M€ : 15
  • 2–5 M€ : 13
  • 5 M€ et plus : 52

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Lille (métropole) · n = 34

Achats et charges externes 60 €
Personnel 38 €
Impôts, autres 3 €
EBE −1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

59 à 101 comptes par exercice

10,2 % 7 % 3,8 %
7,4 % 6,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Lille (métropole)
  • Nord
  • Lille (métropole), 2016 : 7,58
  • Lille (métropole), 2017 : 3,78
  • Lille (métropole), 2018 : 6,45
  • Lille (métropole), 2019 : 5,67
  • Lille (métropole), 2020 : 6,39
  • Lille (métropole), 2021 : 9,0
  • Lille (métropole), 2022 : 7,79
  • Lille (métropole), 2023 : 4,69
  • Lille (métropole), 2024 : 7,82
  • Lille (métropole), 2025 (provisoire) : 7,4
  • Nord, 2016 : 8,68
  • Nord, 2017 : 5,1
  • Nord, 2018 : 7,54
  • Nord, 2019 : 8,05
  • Nord, 2020 : 4,88
  • Nord, 2021 : 10,15
  • Nord, 2022 : 9,11
  • Nord, 2023 : 6,38
  • Nord, 2024 : 7,82
  • Nord, 2025 (provisoire) : 6,36

Entreprises en perte

part des comptes · Lille (métropole)

40 % 20 % 0 %
39 % 18,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 24,72
  • en perte, 2017 : 33,66
  • en perte, 2018 : 26,6
  • en perte, 2019 : 26,26
  • en perte, 2020 : 34,15
  • en perte, 2021 : 22,58
  • en perte, 2022 : 27,91
  • en perte, 2023 : 29,29
  • en perte, 2024 : 27,37
  • en perte, 2025 (provisoire) : 38,98
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 13,48
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 18,81
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,83
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 14,14
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 13,41
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,83
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 15,12
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 14,14
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 16,84
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 18,64

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : Nord · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,8 % réf. 7,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • Nord
  • ≤ −7,5 % : 18
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 9
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 4
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 4
  • 17,5 à 20 % : 5
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 5
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 12
  • médiane 7,8 %

la moitié entre −1,9 % et 19 % · Nord 7,8 % · 95 comptes

Endettement global 68 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 68 % réf. 68 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • Nord
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 2
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 10
  • 40 à 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 16
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 6
  • médiane 68 %

la moitié entre 42 % et 89 % · Nord 68 % · 95 comptes

Croissance du CA 2,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,9 % réf. 3,3 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • Nord
  • ≤ −25 % : 7
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 7
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 16
  • médiane 2,9 %

la moitié entre −9,2 % et 24 % · Nord 3,3 % · 78 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,9 % réf. 4,3 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • Nord
  • ≤ −12,5 % : 16
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 15
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 15
  • médiane 3,9 %

la moitié entre −2,7 % et 13 % · Nord 4,3 % · 95 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % réf. 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • Nord
  • ≤ −15 % : 11
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 8
  • 5 à 10 % : 12
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 11
  • médiane 18 %

la moitié entre 3,6 % et 45 % · Nord 18 % · 79 comptes

Solidité

Autonomie financière 32 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 32 % réf. 32 % 0 50 %
  • ici
  • Nord
  • ≤ −30 % : 8
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 15
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 10
  • 40 à 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 2
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 32 %

la moitié entre 8,6 % et 57 % · Nord 32 % · 95 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans réf. 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • Nord
  • ≤ 0,5 ans : 39
  • 0,5 à 1 ans : 1
  • 1 à 1,5 ans : 5
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 7
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · Nord 0,3 ans · 71 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 35 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 35 j réf. 33 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • Nord
  • ≤ 10 j : 29
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 14
  • médiane 35 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · Nord 33 j · 95 comptes

Besoin en fonds de roulement 31 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 31 j réf. 22 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • Nord
  • ≤ −110 j : 10
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 4
  • −10 à 0 j : 7
  • 0 à 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 5
  • ≥ 20 j : 51
  • médiane 31 j

un quart sous −24 j, un quart au-dessus de 20 j · Nord 22 j · 95 comptes

Délai fournisseurs 106 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 106 j réf. 98 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • Nord
  • ≤ 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 31
  • médiane 106 j

un quart sous 50 j, un quart au-dessus de 140 j · Nord 98 j · 95 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 70 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 70 % réf. 71 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • Nord
  • ≤ 50 % : 27
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 15
  • médiane 70 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 97 % · Nord 71 % · 87 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

169 proches de la retraite, 14 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 480
40–49 ans 310
50–59 ans 266
60–69 ans 142
70 ans et plus 27
  • moins de 40 ans : 480
  • 40–49 ans : 310
  • 50–59 ans : 266
  • 60–69 ans : 142
  • 70 ans et plus : 27
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 169 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 69 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 22 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée › Opérations · Nord

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Nord.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 225 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

13 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

21 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Nord ›

Années précédentes
11 2016 7 2017 9 2018 9 2019 7 2020
5 2021 11 2022 17 2023 13 2024 13 2025 9 2026
(provisoire)
11 2016 7 2017 9 2018 9 2019 7 2020 5 2021 11 2022 17 2023 13 2024 13 2025 9 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
  • 2023 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
  • 2025 : liquidations : 13 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Nord.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Nord.

Comment elles finissent

Sur 16 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 19 % ont obtenu un plan ; 81 % sont passés en liquidation, au bout de 41 mois en médiane.

41 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 10 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 605 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 305 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 7,7 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 218
1 3 387
2 166
3 à 5 56
6 à 10 31
11 à 50 48
plus de 50 4
  • aucun actif : 218
  • 1 : 3 387
  • 2 : 166
  • 3 à 5 : 56
  • 6 à 10 : 31
  • 11 à 50 : 48
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2183 3873053 910
Établissements, en France03 3872 2675 654
CA médiantrop peu142 k€7,7 M€649 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,9 %5,8 %4,8 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,9 %+2,9 %+2,4 %
Proche retraite19 %13 %20 %14 %
En procédure collective1,4 %0,5 %9,2 %1,3 %
Dirigées par une société0,5 %1,9 %22,0 %3,4 %

218 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 19 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 61 % de 102 · bilan seul 18 %
1 à 9 33 % de 186 · bilan seul 18 %
10 à 49 44 % de 64 · bilan seul 42 %
50 à 249 78 % de 40 · bilan seul 18 %
250 et plus 93 % de 15
effectif inconnu 0 % de 3 503
  • 0 salarié : 61 % de 102 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 33 % de 186 · bilan seul 18 %
  • 10 à 49 : 44 % de 64 · bilan seul 42 %
  • 50 à 249 : 78 % de 40 · bilan seul 18 %
  • 250 et plus : 93 % de 15
  • effectif inconnu : 0 % de 3 503
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 388,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 229 · 46 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.