SECTEUR France › Indre-et-Loire › Tours (métropole)

Organisme de formation · Tours (métropole)

22 communes

1 132 entreprises actives dans 22 communes, dont 613 à Tours. Les 1 132 entreprises ›

Organisme de formation × Tours (métropole) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Indre-et-Loire

En bref

  • 776 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,8 % en EBE. Marge au-dessus de leur département (Indre-et-Loire) (9,6 %), chiffre d'affaires type 409 k€.
  • 48 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 48 › 14 % des 354 âges connus · comme leur département (Indre-et-Loire) (14 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Indre-et-Loire). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +44 entreprises de plus en 2025 : 166 créations, 122 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 132 entreprises · +44 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 21
  • 1 à 9 : 62
  • 10 à 49 : 23
  • 50 à 249 : 5
  • 250 et plus : 8

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 013 entreprises, 89 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
108 51 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 56
  • créations, 2017 : 76
  • créations, 2018 : 74
  • créations, 2019 : 85
  • créations, 2020 : 101
  • créations, 2021 : 127
  • créations, 2022 : 160
  • créations, 2023 : 136
  • créations, 2024 : 128
  • créations, 2025 : 166
  • créations, 2026 (provisoire) : 108
  • fermetures, 2016 : 38
  • fermetures, 2017 : 29
  • fermetures, 2018 : 47
  • fermetures, 2019 : 41
  • fermetures, 2020 : 73
  • fermetures, 2021 : 65
  • fermetures, 2022 : 64
  • fermetures, 2023 : 82
  • fermetures, 2024 : 128
  • fermetures, 2025 : 122
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 51

Où 22 communes · Tours 613 · Joué-lès-Tours 112 · Saint-Cyr-sur-Loire 79

Métropoles Tours (métropole) surlignée · un titre de colonne trie

France 202 066 +26,2 % 16 % 140 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 45 495 +32,8 % 14 % 227 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 8 275 +28,3 % 17 % 219 k€
Lyon › (nouvel onglet) 7 356 +32,0 % 14 % 340 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 4 038 +24,6 % 15 % 243 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 4 021 +26,2 % 13 % 772 k€
Lille › (nouvel onglet) 3 910 +27,2 % 14 % 649 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 2 922 +22,3 % 16 % 731 k€
Nantes › (nouvel onglet) 2 582 +24,3 % 14 % 1,4 M€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 2 469 +20,9 % 20 % 371 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 2 116 +27,9 % 16 % 575 k€
Rennes › (nouvel onglet) 1 654 +19,0 % 15 % 1,1 M€
Grenoble › (nouvel onglet) 1 620 +24,4 % 17 % 296 k€
Toulon › (nouvel onglet) 1 489 +21,1 % 22 % 280 k€
Rouen › (nouvel onglet) 1 249 +31,5 % 15 % 354 k€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 1 160 +27,0 % 16 % 396 k€
Tours › (nouvel onglet) 1 132 +26,4 % 14 % 776 k€
Nancy › (nouvel onglet) 936 +18,6 % 14 % 1,0 M€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 906 +25,2 % 18 % 814 k€
Orléans › (nouvel onglet) 854 +24,7 % 15 % 1,2 M€
Dijon › (nouvel onglet) 852 +22,8 % 21 % 1,4 M€
Metz › (nouvel onglet) 772 +19,4 % 24 % 533 k€
Brest › (nouvel onglet) 424 +23,4 % 17 % trop peu

Communes Les communes de la métropole. Une ligne descend sur la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite Comptes lus
Tours › 613 24 32
Joué-lès-Tours › 112 5 0
Saint-Cyr-sur-Loire › 79 7 1
Saint-Avertin › 50 4 2
Chambray-lès-Tours › 46 2 1

… et 17 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
MY-SERIOUS-GAME › (nouvel onglet) Tours 2,8 M€ 4,4 %
ORCHESTRA CONSULTANTS › (nouvel onglet) Tours 865 k€ 2,7 %
SOVIGRO › (nouvel onglet) Saint-Cyr-sur-Loire 519 k€ 51,2 %
SD SERVICE › (nouvel onglet) Ballan-Mire 476 k€ 15,2 %
FORMA'RAIL › (nouvel onglet) Ballan-Mire 413 k€ 10,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 776 k€ de chiffre d'affaires, 11,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 43 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 776 k€ · n = 43

< 100 k€ 10
100–250 k€ 5
250–500 k€ 4
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 3
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 12
  • < 100 k€ : 10
  • 100–250 k€ : 5
  • 250–500 k€ : 4
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 12

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 780

Achats et charges externes 59 €
Personnel 31 €
Impôts, autres 1 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

12 à 30 comptes par exercice

10,9 % 7,7 % 4,6 %
4,6 % 10,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Tours (métropole)
  • Indre-et-Loire
  • Tours (métropole), 2018 : 4,57
  • Indre-et-Loire, 2016 : 6,68
  • Indre-et-Loire, 2017 : 6,52
  • Indre-et-Loire, 2018 : 6,95
  • Indre-et-Loire, 2019 : 7,98
  • Indre-et-Loire, 2020 : 7,78
  • Indre-et-Loire, 2021 : 10,9
  • Indre-et-Loire, 2022 : 7,16
  • Indre-et-Loire, 2023 : 10,84
  • Indre-et-Loire, 2024 : 10,42

Entreprises en perte

part des comptes · Tours (métropole)

40 % 20 % 0 %
33,3 % 8,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 24,0
  • en perte, 2017 : 17,24
  • en perte, 2018 : 30,0
  • en perte, 2019 : 20,69
  • en perte, 2020 : 22,22
  • en perte, 2021 : 17,24
  • en perte, 2022 : 37,04
  • en perte, 2023 : 30,43
  • en perte, 2024 : 32,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,34
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,33
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,34
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,41
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,9
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 14,81
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 17,39
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Tours (métropole) n'a que 25 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 465 comptes.

Marge d'EBE 7,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 391
  • −7,5 à −5 % : 63
  • −5 à −2,5 % : 63
  • −2,5 à 0 % : 122
  • 0 à 2,5 % : 218
  • 2,5 à 5 % : 189
  • 5 à 7,5 % : 174
  • 7,5 à 10 % : 149
  • 10 à 12,5 % : 136
  • 12,5 à 15 % : 119
  • 15 à 17,5 % : 101
  • 17,5 à 20 % : 89
  • 20 à 22,5 % : 81
  • 22,5 à 25 % : 71
  • 25 à 27,5 % : 56
  • ≥ 27,5 % : 430
  • médiane 7,6 %

la moitié entre −0,5 % et 21 % · 2 452 comptes

Endettement global 57 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 167
  • 10 à 20 % : 201
  • 20 à 30 % : 229
  • 30 à 40 % : 250
  • 40 à 50 % : 232
  • 50 à 60 % : 234
  • 60 à 70 % : 223
  • 70 à 80 % : 217
  • 80 à 90 % : 188
  • 90 à 100 % : 177
  • 100 à 110 % : 55
  • 110 à 120 % : 42
  • 120 à 130 % : 34
  • 130 à 140 % : 31
  • 140 à 150 % : 22
  • ≥ 150 % : 163
  • médiane 57 %

la moitié entre 31 % et 85 % · 2 465 comptes

Croissance du CA 4,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 194
  • −25 à −20 % : 52
  • −20 à −15 % : 76
  • −15 à −10 % : 104
  • −10 à −5 % : 130
  • −5 à 0 % : 191
  • 0 à 5 % : 162
  • 5 à 10 % : 162
  • 10 à 15 % : 114
  • 15 à 20 % : 105
  • 20 à 25 % : 65
  • 25 à 30 % : 62
  • 30 à 35 % : 33
  • ≥ 35 % : 302
  • médiane 4,1 %

la moitié entre −9,5 % et 22 % · 1 752 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 320
  • −12,5 à −10 % : 42
  • −10 à −7,5 % : 42
  • −7,5 à −5 % : 57
  • −5 à −2,5 % : 96
  • −2,5 à 0 % : 117
  • 0 à 2,5 % : 378
  • 2,5 à 5 % : 215
  • 5 à 7,5 % : 186
  • 7,5 à 10 % : 164
  • 10 à 12,5 % : 121
  • 12,5 à 15 % : 103
  • 15 à 17,5 % : 85
  • ≥ 17,5 % : 533
  • médiane 4,5 %

la moitié entre −1,3 % et 15 % · 2 459 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 273
  • −15 à −10 % : 35
  • −10 à −5 % : 46
  • −5 à 0 % : 74
  • 0 à 5 % : 223
  • 5 à 10 % : 153
  • 10 à 15 % : 165
  • 15 à 20 % : 109
  • 20 à 25 % : 108
  • 25 à 30 % : 92
  • 30 à 35 % : 86
  • 35 à 40 % : 69
  • 40 à 45 % : 79
  • 45 à 50 % : 57
  • 50 à 55 % : 50
  • 55 à 60 % : 48
  • 60 à 65 % : 41
  • 65 à 70 % : 29
  • 70 à 75 % : 30
  • ≥ 75 % : 342
  • médiane 19 %

la moitié entre 2,2 % et 51 % · 2 109 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 219
  • −30 à −20 % : 34
  • −20 à −10 % : 43
  • −10 à 0 % : 56
  • 0 à 10 % : 188
  • 10 à 20 % : 192
  • 20 à 30 % : 210
  • 30 à 40 % : 224
  • 40 à 50 % : 234
  • 50 à 60 % : 232
  • 60 à 70 % : 244
  • 70 à 80 % : 229
  • 80 à 90 % : 195
  • ≥ 90 % : 165
  • médiane 43 %

la moitié entre 14 % et 69 % · 2 465 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1144
  • 0,5 à 1 ans : 163
  • 1 à 1,5 ans : 108
  • 1,5 à 2 ans : 75
  • 2 à 2,5 ans : 55
  • 2,5 à 3 ans : 44
  • 3 à 3,5 ans : 28
  • 3,5 à 4 ans : 33
  • 4 à 4,5 ans : 22
  • 4,5 à 5 ans : 27
  • 5 à 5,5 ans : 18
  • 5,5 à 6 ans : 12
  • 6 à 6,5 ans : 14
  • 6,5 à 7 ans : 9
  • 7 à 7,5 ans : 13
  • ≥ 7,5 ans : 150
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 1 915 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 59 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 59 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 439
  • 10 à 20 j : 197
  • 20 à 30 j : 164
  • 30 à 40 j : 164
  • 40 à 50 j : 144
  • 50 à 60 j : 127
  • 60 à 70 j : 98
  • 70 à 80 j : 93
  • 80 à 90 j : 80
  • 90 à 100 j : 76
  • 100 à 110 j : 64
  • 110 à 120 j : 56
  • 120 à 130 j : 54
  • 130 à 140 j : 43
  • ≥ 140 j : 663
  • médiane 59 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 462 comptes

Besoin en fonds de roulement 12 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 277
  • −110 à −100 j : 14
  • −100 à −90 j : 20
  • −90 à −80 j : 36
  • −80 à −70 j : 41
  • −70 à −60 j : 44
  • −60 à −50 j : 64
  • −50 à −40 j : 62
  • −40 à −30 j : 105
  • −30 à −20 j : 105
  • −20 à −10 j : 118
  • −10 à 0 j : 138
  • 0 à 10 j : 175
  • 10 à 20 j : 157
  • ≥ 20 j : 1106
  • médiane 12 j

un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 462 comptes

Délai fournisseurs 49 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 49 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 484
  • 10 à 20 j : 226
  • 20 à 30 j : 196
  • 30 à 40 j : 175
  • 40 à 50 j : 166
  • 50 à 60 j : 150
  • 60 à 70 j : 148
  • 70 à 80 j : 105
  • 80 à 90 j : 81
  • 90 à 100 j : 86
  • 100 à 110 j : 64
  • 110 à 120 j : 49
  • 120 à 130 j : 53
  • 130 à 140 j : 37
  • ≥ 140 j : 439
  • médiane 49 j

la moitié entre 16 j et 104 j · 2 459 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 70 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 70 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 768
  • 50 à 60 % : 143
  • 60 à 70 % : 219
  • 70 à 80 % : 209
  • 80 à 90 % : 263
  • 90 à 100 % : 250
  • 100 à 110 % : 97
  • 110 à 120 % : 72
  • 120 à 130 % : 39
  • ≥ 130 % : 215
  • médiane 70 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 2 275 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

48 proches de la retraite, 14 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 136
40–49 ans 91
50–59 ans 79
60–69 ans 43
70 ans et plus 5
  • moins de 40 ans : 136
  • 40–49 ans : 91
  • 50–59 ans : 79
  • 60–69 ans : 43
  • 70 ans et plus : 5
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 48 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 22 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 8 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations · Indre-et-Loire

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Indre-et-Loire.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 354 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

4 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Indre-et-Loire ›

Années précédentes
6 2016 6 2017 3 2018 3 2019 4 2020
1 2021 5 2022 4 2023 2 2024 1 2025 3 2026
(provisoire)
6 2016 6 2017 3 2018 3 2019 4 2020 1 2021 5 2022 4 2023 2 2024 1 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Indre-et-Loire.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Indre-et-Loire.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

17 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 042 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 90 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 39
1 1 003
2 49
3 à 5 16
6 à 10 7
11 à 50 13
plus de 50 5
  • aucun actif : 39
  • 1 : 1 003
  • 2 : 49
  • 3 à 5 : 16
  • 6 à 10 : 7
  • 11 à 50 : 13
  • plus de 50 : 5

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises391 003901 132
Établissements, en France01 0031 0992 102
CA médiantrop peutrop peutrop peu776 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu11,8 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu14 %12 %14 %
En procédure collective0,0 %0,4 %4,4 %0,7 %
Dirigées par une société0,0 %1,5 %16,7 %2,7 %

39 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 52 % de 21 · bilan seul 24 %
1 à 9 24 % de 62 · bilan seul 15 %
10 à 49 35 % de 23 · bilan seul 52 %
50 à 249 80 % de 5 · bilan seul 20 %
250 et plus 88 % de 8
effectif inconnu 0 % de 1 013
  • 0 salarié : 52 % de 21 · bilan seul 24 %
  • 1 à 9 : 24 % de 62 · bilan seul 15 %
  • 10 à 49 : 35 % de 23 · bilan seul 52 %
  • 50 à 249 : 80 % de 5 · bilan seul 20 %
  • 250 et plus : 88 % de 8
  • effectif inconnu : 0 % de 1 013
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 74,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.