SECTEUR France › Oise

01.1 Cultures non permanentes · Oise

619 communes

2 673 entreprises actives dans 619 communes, dont 17 à Bailleul-le-Soc. Les 2 673 entreprises ›

01.1 Cultures non permanentes × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 284 k€ de chiffre d'affaires, 11,6 % en EBE.
  • 429 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 429 › 27 % des 1 609 âges connus · comme la France (28 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • −3 entreprises de moins en 2025 : 54 créations, 57 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 673 entreprises · −3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 114
  • 1 à 9 : 534
  • 10 à 49 : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 019 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.

80 40 0
30 9 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 33
  • créations, 2017 : 42
  • créations, 2018 : 51
  • créations, 2019 : 48
  • créations, 2020 : 48
  • créations, 2021 : 52
  • créations, 2022 : 57
  • créations, 2023 : 49
  • créations, 2024 : 36
  • créations, 2025 : 54
  • créations, 2026 (provisoire) : 30
  • fermetures, 2016 : 30
  • fermetures, 2017 : 51
  • fermetures, 2018 : 60
  • fermetures, 2019 : 39
  • fermetures, 2020 : 52
  • fermetures, 2021 : 48
  • fermetures, 2022 : 47
  • fermetures, 2023 : 64
  • fermetures, 2024 : 57
  • fermetures, 2025 : 57
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 9

Où 619 communes · Bailleul-le-Soc 17 · Bresles 17 · Baron 16

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Bailleul-le-Soc › 17 2
Bresles › 17 2
Baron › 16 1
Beauvais › 15 3
Rémérangles › 15 0

… et 614 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SAS VALFRANCE SEMENCES › (nouvel onglet) Senlis 12,5 M€ 15,4 %
SAS DELVIGNE-MAGNIER › (nouvel onglet) Solente 2,5 M€ −1,0 %
VALORISOL › (nouvel onglet) Villeneuve-les-Sablons 2,1 M€ 16,0 %
EXPRESS GAZON › (nouvel onglet) Pontarme 406 k€ 13,0 %
ECURIE DU HARAS DE PLAISANCE › (nouvel onglet) Chamant 312 k€ −44,6 %

Classes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 7 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 6 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 692 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 284 k€ · n = 692

< 100 k€ 164
100–250 k€ 162
250–500 k€ 97
0,5–1 M€ 90
1–2 M€ 57
2–5 M€ 55
5 M€ et plus 67
  • < 100 k€ : 164
  • 100–250 k€ : 162
  • 250–500 k€ : 97
  • 0,5–1 M€ : 90
  • 1–2 M€ : 57
  • 2–5 M€ : 55
  • 5 M€ et plus : 67

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 153

Achats et charges externes 73 €
Personnel 18 €
Impôts, autres 0 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

189 à 400 comptes par exercice

13,2 % 11 % 8,7 %
9,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,68
  • France, 2017 : 10,68
  • France, 2018 : 10,35
  • France, 2019 : 11,3
  • France, 2020 : 11,99
  • France, 2021 : 13,24
  • France, 2022 : 10,76
  • France, 2023 : 11,68
  • France, 2024 : 9,03
  • France, 2025 (provisoire) : 9,8

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
28,6 % 9,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 29,37
  • en perte, 2017 : 25,63
  • en perte, 2018 : 25,72
  • en perte, 2019 : 26,41
  • en perte, 2020 : 24,58
  • en perte, 2021 : 20,5
  • en perte, 2022 : 24,85
  • en perte, 2023 : 29,78
  • en perte, 2024 : 30,74
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,57
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,84
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,75
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,97
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,18
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,39
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,77
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,53
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,59
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,31
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,52

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 301 comptes.

Marge d'EBE 9,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 47
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 16
  • 0 à 2,5 % : 21
  • 2,5 à 5 % : 16
  • 5 à 7,5 % : 27
  • 7,5 à 10 % : 17
  • 10 à 12,5 % : 16
  • 12,5 à 15 % : 21
  • 15 à 17,5 % : 20
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 8
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 13
  • ≥ 27,5 % : 55
  • médiane 9 %

la moitié entre −0,2 % et 22 % · 300 comptes

Endettement global 56 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 56 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 20
  • 10 à 20 % : 14
  • 20 à 30 % : 24
  • 30 à 40 % : 28
  • 40 à 50 % : 39
  • 50 à 60 % : 35
  • 60 à 70 % : 29
  • 70 à 80 % : 22
  • 80 à 90 % : 31
  • 90 à 100 % : 34
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 10
  • médiane 56 %

la moitié entre 36 % et 85 % · 301 comptes

Croissance du CA 2,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 26
  • −25 à −20 % : 10
  • −20 à −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 17
  • −5 à 0 % : 28
  • 0 à 5 % : 25
  • 5 à 10 % : 26
  • 10 à 15 % : 20
  • 15 à 20 % : 16
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 8
  • ≥ 35 % : 23
  • médiane 2,5 %

la moitié entre −10 % et 15 % · 234 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 38
  • −12,5 à −10 % : 8
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 23
  • 0 à 2,5 % : 41
  • 2,5 à 5 % : 30
  • 5 à 7,5 % : 26
  • 7,5 à 10 % : 14
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 14
  • 15 à 17,5 % : 7
  • ≥ 17,5 % : 60
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −1,8 % et 14 % · 296 comptes

Rentabilité des capitaux propres 9 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 9 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 36
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 10
  • −5 à 0 % : 19
  • 0 à 5 % : 40
  • 5 à 10 % : 30
  • 10 à 15 % : 30
  • 15 à 20 % : 22
  • 20 à 25 % : 15
  • 25 à 30 % : 13
  • 30 à 35 % : 7
  • 35 à 40 % : 6
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 7
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 5
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 16
  • médiane 9 %

la moitié entre −0,6 % et 24 % · 271 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 13
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 7
  • 0 à 10 % : 38
  • 10 à 20 % : 30
  • 20 à 30 % : 23
  • 30 à 40 % : 29
  • 40 à 50 % : 34
  • 50 à 60 % : 41
  • 60 à 70 % : 25
  • 70 à 80 % : 22
  • 80 à 90 % : 14
  • ≥ 90 % : 20
  • médiane 43 %

la moitié entre 14 % et 62 % · 301 comptes

Capacité de remboursement 1,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 80
  • 0,5 à 1 ans : 25
  • 1 à 1,5 ans : 21
  • 1,5 à 2 ans : 14
  • 2 à 2,5 ans : 14
  • 2,5 à 3 ans : 7
  • 3 à 3,5 ans : 12
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 5
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 5
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 40
  • médiane 1,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,6 ans · 246 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 39 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 39 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 70
  • 10 à 20 j : 34
  • 20 à 30 j : 26
  • 30 à 40 j : 21
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 10
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 12
  • 90 à 100 j : 8
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 82
  • médiane 39 j

un quart sous 12 j, un quart au-dessus de 140 j · 301 comptes

Besoin en fonds de roulement 44 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 44 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 24
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 8
  • −30 à −20 j : 13
  • −20 à −10 j : 7
  • −10 à 0 j : 15
  • 0 à 10 j : 19
  • 10 à 20 j : 11
  • ≥ 20 j : 184
  • médiane 44 j

un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · 301 comptes

Délai fournisseurs 64 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 64 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 24
  • 10 à 20 j : 12
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 25
  • 40 à 50 j : 35
  • 50 à 60 j : 28
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 19
  • 80 à 90 j : 20
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 9
  • 110 à 120 j : 19
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 53
  • médiane 64 j

la moitié entre 39 j et 115 j · 301 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 66 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 66 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 97
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 24
  • 70 à 80 % : 26
  • 80 à 90 % : 21
  • 90 à 100 % : 21
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 39
  • médiane 66 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 97 % · 265 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

429 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 344
40–49 ans 408
50–59 ans 428
60–69 ans 322
70 ans et plus 107
  • moins de 40 ans : 344
  • 40–49 ans : 408
  • 50–59 ans : 428
  • 60–69 ans : 322
  • 70 ans et plus : 107
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 429 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 70 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 17 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 609 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
3 2016 0 2017 1 2018 1 2019 1 2020
1 2021 1 2022 2 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
3 2016 0 2017 1 2018 1 2019 1 2020 1 2021 1 2022 2 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 494 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 179 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 391
1 2 103
2 159
3 à 5 20
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 391
  • 1 : 2 103
  • 2 : 159
  • 3 à 5 : 20
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Andre Sueur › (nouvel onglet) 5 3 non publié
Regis Desmarest › (nouvel onglet) 4 2 non publié
Jean Loup Chassiboud › (nouvel onglet) 4 1 non publié
Florian Migeon › (nouvel onglet) 4 1 non publié
Sylvain Vigneron › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Patrice Lavisse › (nouvel onglet) 3 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3912 1031792 673
Établissements, en France02 1033832 486
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite97 %25 %24 %27 %
En procédure collective0,3 %0,2 %0,0 %0,2 %
Dirigées par une société0,0 %0,6 %1,7 %0,6 %

391 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 97 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 2 % de 114 · bilan seul 1 %
1 à 9 1 % de 534 · bilan seul 1 %
10 à 49 33 % de 6 · bilan seul 17 %
effectif inconnu 0 % de 2 019
  • 0 salarié : 2 % de 114 · bilan seul 1 %
  • 1 à 9 : 1 % de 534 · bilan seul 1 %
  • 10 à 49 : 33 % de 6 · bilan seul 17 %
  • effectif inconnu : 0 % de 2 019
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 369,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend les cultures non permanentes, c'est-à-dire les plantes dont la durée de vie ne dépasse pas deux saisons de croissance végétale. La culture de ces plantes aux fins de la production de semences est comprise.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page